123ru.net
ВЕЛИКАЯ РУСЬ (LiveJournal.com)
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30 31

Продаю принципы за миллион долларов!

https://republic.ru/images/photos/780/a7123897be56091905da37446d54fcbf.jpeg

Институт, пропагандирующий laissez-faire капитализм, плюнул на принципы и просит у Трампа денег.

Laissez-faire — экономическая доктрина о минимизации государственного вмешательства в экономику по версии, изложенной в популярном романе писательницы Айн Рэнд «Атлант расправил плечи».

Теперь, по данным администрации президента США, Центр развития объективизма просит у правительства $1 млн по программе сохранения зарплат, основанной для помощи предприятиям на время коронавирусного кризиса.


Объективизм — философия, придуманная Айн Рэнд, которая провозглашает следование таким «объективным идеям», как собственное счастье, рыночный безгосударственный капитализм и тому подобный бред. Академическая философия обычно игнорирует это направление.

Центр развития объективизма в Санта-Ане, Калифорния, пытается сохранить 35 рабочих мест с помощью государственной программы сохранения зарплат.

Институт защищает философию американской писательницы родом из России и «применяет свои принципы ко многим вопросам и событиям, включая те, которые сама Рэнд никогда не обсуждала».

Руководство объясняет свое обращение к государству как к посреднику в обществе, роль которого идеи как раз Рэнд отрицают. Ведь их цель — справедливость, а «у правительства нет собственных денег... Оно может лишь перераспределять чужие деньги».

Примечательно, что в произведении «Капитализм: Незнакомый идеал» 1966 года Рэнд писала о французских бизнесменах XVII века нечто противоположное тому, что делают её последователи:

«Они знали: «помощь» бизнесу со стороны властей не менее пагубна, чем гонения, и единственное, что власть в силах сделать для экономического процветания нации, — это решиться на бездействие».

В романах и эссе писательница, которая умерла в 1982 году в Нью-Йорке, раскрывала свои убеждения в «рациональном эгоизме» и в преследовании собственного счастья как высшей моральной добродетели.

Хотя Рэнд выступала против социальной помощи и называла получателей государственных выплат «паразитами», в 70-х она воспользовалась государственной помощью для лечения рака легких. Тоже плюнув на принципы.

Сегодня философию Рэнд в той или иной форме разделяют разные движения, которые хотят добиться уменьшения роли государства в жизни общества и признания частной собственности как высшей ценности: либертарианцы, анархо-капиталисты, минархисты и прочие.

Может они как раз и являются истинными последователями, плюя на принципы, когда речь заходит о деньгах для них лично. В основе-то собственное счастье.

Любой ценой.

https://thebabel.com.ua/ru/hell/46756-institut-imeni-ayn-rend-propagandiruyushchiy-egoizm-i-bezgosudarstvennoe-rynochnoe-obshchestvo-prosit-u-pravitelstva-ssha-million-dollarov-pomoshchi





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Москва

Более 50 студентов медколледжей прошли практику в Лобне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net