123ru.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Январь
2020

О пользе овсянки

С детства нас учили, что овсянка является не только вкусной и питательной едой, но и ключом к долголетию. Сегодня мы расскажем о 10 причинах, по которым стоит ввести овсяную кашу в свое ежедневное меню.






1. Благодаря большому количеству растворимой клетчатки, содержащейся в овсе, блюда из него помогают значительно понизить уровень холестерина в крови. 3 граммов клетчатки в день достаточно, чтобы холестерин понизился на 8-23 процента, в чашке овсяных хлопьев содержится приблизительно 4 грамма клетчатки.



 

2. Проведя ряд исследований, ученые из Гарвардского университета пришли к выводу, что регулярное потребление овсяной каши способно понизить риск сердечно-сосудистных заболеваний и сахарного диабета. Исследования продолжались в течение 14 лет и показали, что овсянка является отличным завтраком, содержащим большое количество клетчатки и способствующим длительному сохранению высокого уровня энергии в организме.


3. Благодаря содержанию бета-глюканов, способствующим выделению в организме нейропептидного гормона холецистокинина, вызывающего сытость, овсянка является отличным помощником в контроле над весом.


4. Исследования ученых показали, что овсянка обладает таким же воздействием, как и лекарства, понижающие кровяное давление, что позволяет с ее помощью поддерживать нормальный уровень артериального давления.


5. Благодаря низкому гликемическому индексу, овсянка прекрасно стабилизирует уровень сахара в крови, что дает возможность чувствовать себя сытым долгое время.


6. Овсяная каша – богатейший источник антиоксидантов, защищающих организм человека от свободных радикалов и предотвращающих развитие раковых клеток и сердечно-сосудистых заболеваний.


7. Ученые из Великобритании и Голландии выяснили, что имеется прямая связь между потреблением в пищу богатой клетчаткой овсяной каши и снижением рака толстой кишки.


8. Овсяная каша является отличнейшим источником белков и углеводов. Съешьте порцию овсянки минут за 45-60 минут до начала тренировки, и вы значительно повысите эффективность своих спортивных усилий.


9. В овсянке имеются бета-глюканы, стимулирующие иммунную систему и повышающие сопротивляемость организма к инфекциям.


10. Если у вас проблемы с засыпанием, то советуем есть овсянку на ужин. Содержащийся в ней витамин В6 стимулирует выработку серотонина, что поможет избавиться от бессонницы, а также овсяная каша стимулирует секрецию мелатонина, считающегося гормоном сна.

с







Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Москва

Изменить закон о старостах в Подмосковье предложили в Мособлдуме

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net