123ru.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Октябрь
2019

Эпоха Гаечки: мультфильм про «Чипа и Дейла»

Ровно 26 лет назад на экраны в США впервые вышел эпизод мультсериала про команду грызунов-спасателей, которая всегда придет на помощь. По этому случаю я решил узнать, как на самом деле зовут Гаечку и Рокфора, какие имена придумывали грызунам переводчики по всему миру и почему сериал завоевал в интернете такую невероятную популярность.


История мультсериала





Как и многие диснеевские герои, Чип и Дейл не сразу получили свой собственный сериал. Сначала парочка глупых бурундуков появилась в мультфильме про собаку Плуто, причем в качестве отрицательных персонажей. Тогда они были близнецами и не имели одежды и голосов. Второй раз уже немного отличающиеся друг от друга бурундучки мелькнули в мультике про Дональда Дака.
Превратила в мировых героев Чипа и Дейла случайность. Еще в 1997 году на экраны вышел полнометражный мультфильм «Спасатели» с мышами Бернардом и Бианкой в главных ролях. В конце 1980-х на студии «Disney» решили воскресить героев и сделать о них мультсериал, но не успели — было принято решение о запуске в производство продолжения фильма «Спасатели в Австралии».

 

История мультсериала Чипа и Дейл, гаечка, мультфильм







Когда стало понятно, что Бернард и Бианка уже «заняты» на другом проекте, продюсеры начали готовить похожий сценарий. Сериал, придуманный изначально Тэдом Стоунсом, строился вокруг совсем другого героя – мышонка Кита Колби, который вместе с хамелеоном и еще парой грызунов составлял «боевую команду». Идея сериала покупателям понравилась, в отличие от главного героя. Тогда его ради шутки предложили заменить парой бурундуков. Шутку восприняли всерьез и выпустили забавных персонажей на экраны, придав им индивидуальности – Чипа и Дейла одели и подарили им голоса.

Эпоха Гаечки: мультфильм про «Чипа и Дейла»  Чипа и Дейл, гаечка, мультфильм





Как к Чипу и Дейлу пришла популярность





Премьера сериала состоялась в 1989 году на канале «Disney Channel», где за полтора года успели показать три сезона – в общей сложности на экраны вышли 65 эпизодов. На пике популярности сериала в 1990 году издательство Disney Comics запустило ежемесячный журнал «Чип и Дейл спешат на помощь», который немного пережил сам мультфильм – всего вышли 19 выпусков.
Несмотря на то, что после 1990-го года новых мультиков про Команду Спасателей не рисовали, сериал продолжал набирать поклонников по всему миру. Выходили видеоигры и приложения для мобильного с любимыми героями, продавались сначала кассеты, потом и DVD с мультфильмом. В январе 2009 ресурс IGN поставил мультсериал на 60-е место в списке «100 лучших анимационных телешоу», а пять лет спустя в 2014-м было объявлено, что «Disney» и «Mandeville Films» готовятся запустить в производство полнометражный фильм про Чипа и Дейла, который будет совмещать живых актёров и компьютерных персонажей.

 

Как к Чипу и Дейлу пришла популярность Чипа и Дейл, гаечка, мультфильм





Чип и Дейл шагают по миру





Сериал в разных странах транслировали вплоть до середины 2000-х годов. При этом переводчики часто забавно изменяли имена главных героев. В Германии, например, Чип и Дейл превратились в Чипа и Чапа. В Нидерландах – в Кнаббеля и Баббеля, в Испании – в Чипа и Чопа, а во Франции в Тика и Така. В Бразилии бурундучков звали Тико и Теко, а в Норвегии – Снирр и Снапп.

Чип и Дейл шагают по миру Чипа и Дейл, гаечка, мультфильм







В нашей стране переименовывать Чипа и Дейла не стали, зато переделали на русский манер имена остальных героев. Рокфора в оригинале зовут Monterey Jack – это один из популярных в США сортов сыра. Наши переводчики намеренно изменили имя на привычное нашему уху название сыра Рокфор: этот сорт был более известен еще при Советском Союзе. Гаечку в оригинале зовут «Гаджет», а Вжика – «Зиппер» (застежка-молния).

Эпоха Гаечки: мультфильм про «Чипа и Дейла»  Чипа и Дейл, гаечка, мультфильм





Феномен Гаечки





Пожалуй, даже большую популярность, чем главные герои мультсериала Чип и Дейл, по крайней мере, среди взрослых фанатов, снискала изобретательная мышка Гаечка. Ну кто не мечтает о красивой и умной девушке, которая к тому же прекрасно разбирается в технике и пилотировании практически любых видов транспорта? Гаечка не раз выигрывала титул «Самый привлекательный мультперсонаж женского пола», добавив наград в копилку сериала.

Феномен Гаечки Чипа и Дейл, гаечка, мультфильм





Косплей Гаечки





Ее обожание превратилось в ​культ Лучезарной Гаечки, которую буквально почитают как божество некоторые пользователи соцсетей. Они собирают ее портреты, «заветы» из фраз, сказанных героиней в разных сериях, и даже делают татуировки с изображением Гаечки. Даже храм построили с ее печатными иконами.

Косплей Гаечки Чипа и Дейл, гаечка, мультфильм







Эпоха Гаечки: мультфильм про «Чипа и Дейла»  Чипа и Дейл, гаечка, мультфильм







Эпоха Гаечки: мультфильм про «Чипа и Дейла»  Чипа и Дейл, гаечка, мультфильм







Эпоха Гаечки: мультфильм про «Чипа и Дейла»  Чипа и Дейл, гаечка, мультфильм








с


Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)







Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Москва

В России научились остановить кровь за 15 секунд

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net