123ru.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Август
2019

Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца

Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца Солнцезащитные очки нужны не только отдыхающим на пляже.

Поздний осенний вечер. Салон автобуса. Пассажир в солнцезащитных очках и его спутница с аналогичным аксессуаром, но выполняющим роль обруча для волос. Конечно, этот пример «современной уличной моды» не дотягивает до эпатажного, но всё-таки вызывает недоумение: зачем? Кто и почему носит солнцезащитные очки, когда солнца нет и не предвидится? О 6 главных психологических причинах использования данного аксессуара и пойдёт речь в данном материале.

1. Быть похожим на…


Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца Франсис Пикабиа был уверен: большинство людей склонно «обезьянничать». Авангардист Франсис Пикабиа однажды шокировал почтенную публику, представив на выставке картину «Natures mortes». На ней была изображена обезьяна, окружённая надписями: «Портрет Сезанна», «Портрет Ренуара»… Художник прозрачно намекнул: все люди обожают подражать кому-то или чему-то, попросту говоря – «обезьянничать». Действительно, для ряда покупателей выбор модели солнечных очков определяется не практичностью аксессуара, а тем, что «такие же» носит кумир. Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца «Мам, я ведь теперь точь-в-точь как Джон Леннон?» С детства страдавший близорукостью Джон Леннон долгое время избегал ношения очков, пока не нашёл «своё» – модель «тишейды». Очки с круглыми линзами небольшого диаметра вскоре стали неотъемлемой частью имиджа участника «Битлз» и успешно распродавались благодаря фанатам, стремящимся подражать звезде рок-н-ролла. До сих пор можно встретить альтернативное название модели – «ленноны». Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца Жан Рено VS Григорий Лепс: интересно, кто кому подражает?.. Впрочем, «портфолио» тишейдов не ограничивается «битлом»: поклонники Элтона Джона, Жана Рено в образе киллера Леона, а также Григория Лепса делают данную модель одной из самых продаваемых на рынке солнцезащитных аксессуаров. Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца Том Круз в роли «лучшего стрелка» нечаянно сделал очки-«авиаторы» самой продаваемой моделью. Солнцезащитные «авиаторы» – ещё один пример, когда коммерческий успех модели обеспечили поклонники. Так, после фильма «Лучший стрелок» (1986) с Томом Крузом в роли лётчика-профи у бренда Ray-Ban продажи «авиаторов» – очков с линзами-каплями, повторяющими анатомическую форму глазницы, – увеличились на 40%.

2. Скрыть эмоции от преступника


Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца Солнцезащитные очки помогают сотрудникам полиции в случае экстренной ситуации не выдать эмоции. Солнцезащитные очки являются частью экипировки не только солдат, отправленных в горячие точки на юг, но и, например, американских и испанских полицейских. Даже если они несут службу в тёмное время суток. Сотрудники полиции, находясь при исполнении, не должны обнаруживать перед нарушителями эмоции: замешательство, страх, неуверенность. Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца Достаточно закрыть нижнюю часть лица, чтобы по глазам понять, кто улыбается по-настоящему… Выражение глаз невозможно контролировать. В качестве примера – рекламные фото, на которых лица актёров расплываются в широкой улыбке. Глядя на «срежиссированный» кадр, мы подсознательно ощущаем фальшь именно потому, что улыбка есть, а вот глаза «не улыбаются». Так же и в случае с полицейскими: глаза неизбежно выдают эмоции даже у тех, кто безупречно контролирует мимику, и лишь солнцезащитные очки способны скрыть естественные проявления чувств.

3. Быть «альфа-самцом». Или казаться…


Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца Надел солнцезащитные очки – и сразу «альфа». Если полицейским по должности положено скрывать эмоции, то некоторые мужчины, никак не связанные с охраной правопорядка, надевают солнцезащитные очки даже в пасмурную погоду или поздним вечером, чтобы выглядеть «бруталами». Впрочем, абсурдное убеждение «надел тёмные очки = стал альфа-самцом» возникло не на пустом месте и имеет две вполне логичные причины. Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца Благодаря кино солнечные очки стали перманентным атрибутом «суперменов». 1) Неотъемлемой частью образов «супергероев», «спецагентов», «людей из будущего» и т. п. являются очки с затемнёнными стёклами. У зрительниц 1980-х, например, сердце останавливалось, когда лейтенант «Кобра» (а был ли фильм, где Сильвестр Сталлоне ни разу не надевал очки?!) увозил даму сердца на мотоцикле, предварительно искоренив преступность… Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца Стать супергероем без особых усилий: просто добавь очки... Непобедимые, загадочные, покоряющие женские сердца – на таких киногероев хотят быть похожими мужчины. Воспитать в себе бесстрашие, выработать кодекс чести, поддерживать тело в идеальной форме? Да ну, лень. Тем более, что можно превратиться в брутального персонажа (зачастую лишь в собственных глазах) просто надев такие же очки. Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца «Пусть мне плохо видно, но я такой ЗАГАДОЧНЫЙ…» 2) То, что спрятано, расценивается нашим мозгом как загадка, требующая решения. Женщина не видит за затемнёнными линзами выражения глаз мужчины и, стремясь «разгадать» его, сама «дорисовывает» желаемое. В народе говорят: «Молчи – сойдёшь за умного». С солнцезащитными очками – та же история: часто и интриговать-то нечем, и интеллектуальный багаж невелик, а скрытую за очками пустоту есть шанс выдать за значимость. Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца Не все кинорежиссёры создают образы «бруталов» всерьёз... К счастью, штамп «солнцезащитные очки – аксессуар настоящих бруталов» не высмеял разве что ленивый. Например, у Квентина Тарантино или у дуэта Вачовски (в «Матрице») ни один крутой парень не позволит себе выйти на люди без тёмных очков.

4. Чувствовать себя защищённым


Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца Даже публичные персоны не готовы жертвовать личным пространством 24/7. Не все надевают солнцезащитные очки для эффекта «крутизны». Некоторым действительно необходимо спрятаться от слишком назойливого внимания, «поставить энергетическую защиту». В первую очередь это публичные персоны, личное пространство которых нарушают навязчивые поклонники и фотографы. Даже привыкшие раздавать автографы селебрити не готовы превращать любой выход из дома в выход на сцену, но, к сожалению, людям, увидевшим «звезду», часто недостаёт воспитания и врождённого такта. Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца Причины спрятать глаза за тёмными очками могут быть разные... Но даже у обычного человека бывают ситуации, когда пригодятся затемнённые линзы: нежелание демонстрировать заплаканные глаза, следы бессонницы или травму. Увы, на постсоветском пространстве надетые не по прямому назначению (пусть и по веской причине) солнцезащитные очки до сих пор считаются «выпендрёжем»: «Бланш под глазом? Не стесняйся, тут все свои!»

5. Побыть «другим человеком»


Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца Тёмные стёкла, подобно маске, помогают избавиться от комплексов и даже стать другим человеком... Психологи отмечают, что солнцезащитные очки на уровне подсознания могут восприниматься обладателем не просто как защита, а как маска, позволяющая остаться неузнанным и, следовательно, примерить на себя любую социальную роль. Не случайно даже робкие и неуверенные в себе люди, «спрятавшись» за тёмными стёклами, расправляют плечи в прямом и переносном смысле, а иногда меняют до неузнаваемости привычный стиль поведения.

6. Продемонстрировать состоятельность


Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца Несмотря на «ширпотребность» и невысокую цену, очки от солнца в сознании некоторых почему-то ассоциируются с богатством и достатком. Возможно, дело в смежности понятий «состоятельности» и «брутальности» (подробнее о связи затемнённых линз и «крутизны» шла речь в пункте 3 данного материала). Очки зимой = богатая женщина?.. А если речь о представительницах прекрасного пола, которые поздним осенним или зимним вечером сквозь тёмные очки надменно взирают на окружающих с сиденья автобуса или маршрутки? Эталоном для таких «модниц», по всей видимости, являются образы светских львиц, отдыхающих на горнолыжных курортах. Яркое солнце и ослепительно белый снег делают уместным сочетание зимней одежды и солнцезащитных очков, например, в Куршевеле. А некоторым дамам из глубинки, шагающим в пасмурный день по грязным сугробам, тоже ведь хочется почувствовать себя богатыми и беззаботными…

</div>
источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями!








Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в России и мире
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

АИРР на Стартап-туре 2024



Москва

NYT: американские спецслужбы передали Москве не всю имеющуюся у них информацию о готовящемся теракте

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net