123ru.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Август
2019

Почему в некоторых странах Европы не принято занавешивать окна?

Оказавшись в ряде стран Европы, среди которых есть Голландия, Германия и Швеция, можно заметить интересную особенность – на большинстве окон нет ни штор, ни занавесок. В окна домов можно спокойно заглядывать и увидеть, что именно там происходит. Никакой приватности! На самом деле данная особенность имеет глубокие исторические корни. Почему в некоторых странах Европы не принято занавешивать окна?

Почему в некоторых странах Европы не принято занавешивать окна? Незашторенные окна уже давно стали одним из ярчайших элементов «скандинавского дизайна». На самом деле практика отказа от штор широко распространена во многих странах Европы. Традиция эта очень давняя и имеет под собой законодательную основу. Началось это несколько столетий назад. Правители европейских стран запрещали занавешивать окна для того, чтобы все могли знать, действительно ли человек живет по средствам. Если окна были незакрыты, то все соседи, также как и представители власти видели, что творится в жилище человека и что ему нечего скрывать. Почему в некоторых странах Европы не принято занавешивать окна? Немалое влияние на эту традицию также оказало желание власти предержащих лучше контролировать население. В целом, причина все та же – человек был обязан показывать, что скрывать ему нечего. В открытое окно всегда мог заглянуть городовой и убедиться, что никаких противоправных действий или подозрительных собраний в помещении не происходит. Соответствующие законы стали приниматься в странах Европы в XVI-XVII веках. Почему в некоторых странах Европы не принято занавешивать окна? Наконец, свой вклад в формирование этой традиции внесла и Реформация в Европе. Выявить католиков, на которых в те времена были гонения, было совсем не сложно. Достаточно было посмотреть через окно, однако для этого оно должно было быть не закрытым при помощи занавесок. Почему в некоторых странах Европы не принято занавешивать окна? В наши дни никакой реформации и борьбы с незаконными собраниями населения в странах Европы нет. Однако старинный закон перерос в традицию «народной открытости». Некоторые люди лишь ставят на окна цветы или фигурки, чтобы отвлекать от происходящего в помещении назойливые взгляды. Впрочем, на ночь большинство современных европейцев все-таки завешивает окна при помощи жалюзи, особенно жители нижних этажей.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями!








Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Москва

Бубнов предсказал победителя матча «Рубин» - «Локомотив»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net