123ru.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Август
2019

Советы, как сделать свой отпуск незабываемым

Советы, как сделать свой отпуск незабываемым Все мы сталкивались с этим: вот уже заканчивается отпуск, а наш уровень стресса столь же высок, как в последнюю рабочую неделю перед ним. Такое ощущение, что теперь нужен отдых от отпуска. Возможно, кому-то это покажется нелогичным, но приятный и расслабляющий отдых на самом деле требует некоторого опыта и тщательного планирования. К счастью, наука на нашей стороне. Вот шесть научно обоснованных советов, как сделать поездку в отпуск счастливой и запоминающейся.

Не стройте слишком конкретных планов…


Да, вы тратите кучу денег на этот отпуск и, да, вы будете буквально в раю. Но, как и в случае с новым романом или трапезой в ресторанчике при торговом центре, лучше не делать заранее конкретных предсказаний о том, как это изменит вашу жизнь. Исследование, опубликованное в марте, подтверждает эту мысль: выяснилось, что люди, которые ставили перед собой общие эмоциональные цели, вроде «этот отпуск будет таким приятным», оказывались более удовлетворенными, чем те, кто ставил себе более конкретные цели, типа «я почувствую невероятное расслабление», или «эта поездка изменит мой взгляд на мир».

…но все же планируйте отпуск заранее


Планирование – самая лучшая часть отпуска! Без всяких шуток. Согласно результатам исследования, проведенного в 2010 году, которые были опубликованы в журнале AppliedResearchinQualityofLife, отдыхающие сообщают о более высоком уровне счастья и удовлетворенности жизнью, чем работающие, но только накануне отпуска. Как ни странно, нет никакой разницы в степени удовлетворенности между человеком, который только что путешествовал с рюкзаком по Европе, и тем, кто только что упаковывал рюкзаки для детей, прежде чем отправить их в школу. Чтобы получить максимальную отдачу от своего отпуска, начинайте наслаждаться заранее, задолго до этого, исследуя в интернете или журналах достопримечательности и рестораны, планируя маршруты и покупая вещи, которые вам могут понадобиться в путешествии.

Делайте что-то новое…


Традиции прекрасны, но не позволяйте им управлять вашей жизнью. Поездка в совершенно новое место (или даже на привычный ежегодный курорт) – идеальное время, чтобы встряхнуться. К тому же это хорошая идея ис точки зрения науки. Существует феномен, называемый гедонической адаптацией, который заключается в том, что независимо от того, насколько хороши ваши ощущения, со временем их острота будет стираться, и они начнут становиться менее приятными. Но дело не только в том, что делать одно и то же становится скучно – просто мозг постоянно жаждет новых впечатлений. Например, исследование, опубликованное в этом году в JournalofAppliedPsychology, показало, что работники на самом деле чувствовали себя более отдохнувшими после новых ощущений, чем после расслабляющего отдыха. Другое исследование позволило прийти к выводу о том, что переживать новые и захватывающие приключения вместе – обычное явление для супружеских пар, сохраняющих интенсивную любовь в течение многих лет брака. Найдите время, чтобы выйти за пределы своей зоны комфорта, и вы потом сами скажете себе за это спасибо.

…но постарайтесь соблюсти разумную меру


Какой день представляется вам более приятным: тот, где вы страдаете от похмелья, недосыпа и усталости, или тот, где вы хорошо отдохнули и зарядились новой энергией: Ответ очевиден, но на отдыхе многие из нас делают не слишком мудрый выбор, из-за которого чувствуют себя потом отвратительно. Стремясь испытать новые ощущения, вы также должны сделать все возможное, чтобы не подвергать свой организм чрезмерным потрясениям. Не злоупотребляйте алкоголем, старайтесь есть примерно столько же, сколько и дома. Крайне желательно поддерживать более или менее постоянное время отхода ко сну и пробуждения. Если вы планируете насыщенный и трудный день, будь то поход в горы или турне по всем бассейнам с барами в вашем курортном городке – неплохо будет составить на следующий день менее утомительную программу.

Откажитесь на время от социальных сетей


Все мы знаем, как это заманчиво – немедленно похвастаться перед всеми друзьями потрясающим видом из окна вашего отеля. Но, хотя это может быть для кого-то новостью, социальные сети усиливают стресс. Исследования показывают, что даже пятидневного отдыха от Facebook достаточно, чтобы снизить уровень кортизола, гормона стресса, и увеличить время непосредственного личного общения. Недавно были опубликованы результаты исследования, которые многим покажутся спорными: люди лучше запоминают свои ощущения, если не фотографируют, либо потому, что сам процесс фотографирования не позволяет им уделять достаточно внимания происходящему, либо потому, что мысль о том, что у них будет фотография, дает мозгу повод не формировать большое количество воспоминаний. Вопрос, который следует задать себе со всей прямотой: чей это отпуск, в конце концов, ваш или ваших онлайн-друзей?

Оставьте самое приятное напоследок


Если у вас есть выбор между планированием большого пира в первый вечер отпуска или последний, лучше выберите последний. Дело в том, что существует правило, которое гласит: «последнее впечатление более значимо». Действительно, мы часто судим о приключении не по тому, каково нам было в процессе, а по тому, как все закончилось. Вы можете использовать это в своих интересах не только при планировании поездки, но также в своем индивидуальном поведении: если вернувшись с приятной прогулки, вы обнаружили штрафную квитанцию под дворником вашего автомобиля, не принимайте близко к сердцу, лучше пойдите куда-нибудь съесть мороженое. Не сомневайтесь, квитанция будет на месте, когда вы вернетесь. Зато вы будете немного счастливее.

источник

</div>

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями!








Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"



Москва

Еще одному ребенку из числа детей-сирот вручили сертификат на квартиру в Клину

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net