123ru.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Июнь
2019

Самый северный город Норвегии

Самый северный город Норвегии | ФОТО НОВОСТИ

Это неинтересноМожно глянутьНормальноПознавательноОчень интересно! (среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Дата: 25 июня 2019 | Рубрики: Европа

Тромсё — смакую на губах незнакомое мне название северного норвежского городка... И снова — Тромсё. Что-то северное, ну разумеется, проскальзывает в этом слове. И конечно же, тут должна быть история про рыбалку, про то, что здесь часто бывает северное сияние, и про пустые улочки, по которым можно бродить, предаваясь размышлениям о бренности, тоже можно рассказать. И про пивоварню бы... На минуточку, пивоварня Мак, основанная аж в 1877 году, является самой северной пивнушкой на земном шаре! Только один этот факт заставляет любителей пива лететь в Тромсё и заказывать пинту тёмного эля, а как же иначе?

Можно было бы продолжить повествование, вспомнив про покорителей арктики, ну или про самый северный зоопарк. Да-да, он тоже находится в этом, судя по фотографиям, невзрачном и бесцветном Тромсё. В общем, эдакий город-табакерка, но сегодня небо над ним драматик-драматик, а суровые норвежские духи решили поиграть с редкими туристами в свою излюбленную игру: когда много снега и ветра, и хоть как ты не укрывайся, нет да нет, получишь свежую порцию прямо в лицо! Такие вот тут суровые нравы.

14 фото

Самый северный город Норвегии

Фотографии Дементиевского Ивана

1. В Тромсё есть памятник полярной экспедиции Амундсена. Именно отсюда был доставлен корм для его ездовых собак — 20 тонн сушеной трески.

Тромсё


2. За стеклянными стенами этого здания находится деревянный корабль, отработавший 44 сезона.

Тромсё

3. На краю.

Тромсё

4. Этот мост (1 км. 36 м) был построен в 1960 году согласно проекту архитектора  Эрлинга Викшё и был призван облегчить транспортировку грузов. Раньше для этого использовали паром, работа которого зависела от погоды.

Тромсё

5. Вид на город с высоты. Считается, что окружающие город горы защищают его от открытого моря и холодных ветров из Лапландии. Но по ощущениям, Тромсё просто открыт всем северным ветрам.

Тромсё

6. Кстати, Тромсё — восьмой по числу жителей город Норвегии. Центр города находится на небольшом острове Тромсёя (его площадь составляет 22 кв.км), почти в 400 км севернее полярного круга. Здесь находятся самые северные в мире университет (Университет Тромсё), ботанический сад, пивоваренный завод, футбольный клуб и планетарий.

Тромсё

7. Поселения на месте Тромсё существовали со времен эпохи последнего оледенения и в железном веке. Первая церковь в Тромсё была построена в 1252 году. Статус города Тромсё получил в 1794 году.

Тромсё

8. Буря, грянет буря...

Тромсё

9. Помимо нас, на склонах горы было несколько туристов, но они быстро «отмечались» возле станции, пара селфиков — и обратно. Наших было не остановить, иногда звучали идеи подняться сюда вечером, но мысли о пабе лично меня привлекали гораздо больше, чем очередная порция снега в лицо.

Тромсё

10. Здание канатной дороги наверху горы. Вот где снега хоть отбавляй. Местами сугробы выше 2-х метров, и служащим тут не приходится скучать.

Тромсё

11. В августе 2014 года в Тромсё проходила 41-я Шахматная Олимпиада.

Тромсё

12. Это место у местных считается лучшим пляжем. Ну да, такие  вот они, суровые норвеги, отдыхают тут, загорают...


Тромсё

13. Лед яркого голубого цвета в окрестностях Тромсё. Это действительно необычное зрелище, когда весь мир чёрно белый, и вдруг посреди него — яркое пятно голубого цвета! Кто-то в группе даже воскликнул от неожиданности.

Тромсё

14. Вот такой он, самый северный город в самой северной стране Европы.

Тромсё

Также смотрите «Самый холодный город на Земле» и «В гостях у северных оленей и сибирских хаски».

Понравилась статья? Расскажи друзьям:
Facebook
Twitter
Вконтакте
Мой мир
Одноклассники
Google+

[ comments ]






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в России и мире
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Москва

Арбитражный суд не разрешил изменить статус дендрария в Красноярске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net