123ru.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Сентябрь
2018

Новости за 25.09.2018

Почему Тадж-Махалу грозит исчезновение

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Величественный Тадж-Махал, являющийся одной из самых известных достопримечательностей Индии, уже много лет привлекает многочисленных туристов. Построенный ещё в XVII веке памятник архитектуры, ставший символом настоящих чувств, вскоре может быть снесен по решению Верховного суда Индии.

Читать дальше...

Как возникает сновидение и почему мы видим сны

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Вопрос о том, почему мы видим сны, ученые задавали себе не раз. Но до сих пор наверняка известно лишь то, что сновидения совпадают с фазой быстрого сна. Дальше — одни догадки.

Физиолог Иван Сеченов считал, что «сновидение есть небывалая комбинация бывалых впечатлений». А так как сон, по его мнению, основан на рефлексах, любой случайный раздражитель способен вызвать цепочку образов. К примеру, если человек замерз во сне, ему может присниться снежная равнина, где он пытается развести костер. Читать дальше...

Житель Якутска продает единственную в мире шапку из шерсти мамонта

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Житель Якутска выставил на продажу единственную в мире шапку из шерсти мамонта. Она стоит 10 тысяч долларов (670 тысяч рублей) и снабжена сертификатом подлинности. Но очень колется.

Продавца уникального головного убора зовут Владимир Аммосов; ему 42 года, он — строитель.

«Мой родственник отправился в Усть-Янский улус. Он собрал полный пакет мамонтовой шерсти, а потом продал мне, потому что ему нужны были деньги», — рассказал Аммосов.

Шапка выполнена в традиционном якутском стиле... Читать дальше...



Любопытный эксперимент: чего можно добиться, оскорбляя растение

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Доброе слово и кошке приятно. Так гласит народная мудрость. В компании IKEA решили проверить так ли это на самом деле, и затеяли интересный эксперимент продолжительностью в 30 дней. Организаторы предложили школьникам ухаживать за двумя одинаковыми растениями, при этом одно из них нужно поливать, осыпая комплиментами, а второму давать воды, но при этом постоянно направлять в его адрес словесную брань, обидные выражения и насмешки. В конце месяца ребята были удивлены полученными результатами, ведь растения выглядели совсем не так... Читать дальше...

Как выглядит квартира в Риме площадью 7 кв.м

Блог сайта «Пропорции счастья» 

В самом центре Рима, в нескольких шагах от Пантеона и площади Святого Петра, расположен крохотный домик. Построенный еще в 18-м веке, он долгое время находился в заброшенном состоянии, пока его в 2010 году не купил архитектор и дизайнер Марко Пьерацци (Marco Pierazzi).

Ему удалось, несмотря на микроскопическую площадь всего в 7 кв. метров, превратить домик в полноценное жилище.

На первом этаже расположена полностью оборудованная кухня и ванная комната с душем. За столом, который откидывается... Читать дальше...

Бредовые лайфхаки из интернета

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Лайфхаки дают нам дешевые и изобретательные способы быть организованнее и продуктивнее. Например, оказывается, что при помощи миски можно удвоить мощность встроенной в iPhone колонки, а зажим для бумаги продлевает жизнь тюбика зубной пасты. Но некоторые «полезные советы», скорее, усложняют жизнь и никак не экономят время и силы. Следующих лайфхаков, так популярных в интернете, стоит избегать.

1. В тостере не получатся хорошие гриль-сэндвичи с сыром.

Читать дальше...

Как определить первые признаки инсульта

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Инсульт стал третьей в мире причиной смерти по данным ВОЗ. Что еще хуже, основная часть этой печальной статистики принадлежит так называемому «тихому» инсульту, распознать который бывает очень и очень сложно. Заметили у себя (или у близкого человека) один из этих признаков? Немедленно звоните в скорую — отсчет идет на минуты.

Читать дальше...

В священной Мекке строят отели-небоскребы

Блог сайта «Пропорции счастья» 

В священном для всех мусульман городе Мекка в Саудовской Аравии строят самый большой отель в мире: в гигантском здании разместится 10 тысяч номеров, общая площадь функциональных зон отеля превысит 1,4 млн кв. м. По сути, отельный комплекс будет представлять собой мини-город с 70 ресторанами и фуд-кортами, 45 магазинами, 4 площадками для вертолетов, центром для конференций, спортзалами, паркингами и молельными комнатами.

Но это не единственный гигантский отель Мекки…

Отель «Абрадж-Кудай»... Читать дальше...



В каких странах лучшее среднее образование

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Многие справедливо связывают жизненный успех с качеством образования. Причем успеваемость зависит от манеры преподавания гораздо больше, чем от наших врожденных талантов. Международная программа PISA подтверждает это, составляя мировой рейтинг успеваемости среди 15-летних учеников. Опираясь на мнения экспертов, мы расскажем о лучшем среднем образовании, которое можно получить на этой планете.

Читать дальше...

Малознакомые факты о популярных напитках и еде

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Продукты питания мы употребляем каждый день, но всё ли мы знаем о них? Поверьте, далеко не всё.

Узнайте кое-что интересное, странное, а порой и просто невероятное о том, что мы едим или пьем. Например, …

Читать дальше...

Логотипы городов и стран, разработанные Ралукой Теодорой Попеску

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Ралука Теодора Попеску (Raluca Teodora Popescu), путешественница, любительница графического дизайна и фотографии из Румынии, однажды задумала создать логотипы городов и стран.

Идея, надо сказать, очень занятная, и результаты у неё получились довольно интересные… для владеющих английским. Впрочем, глядя на некоторые работы, нет уверенности в том, что и сама автор хорошо владеет английским.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)

На что способна «Звездочка»

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Кто из нас не пробовал или хотя бы не слышал о знаменитой «Звездочке» – бальзаме в пресловутых круглых баночках красного цвета с изображением звезды? Еще недавно эта универсальная мазь была почти в каждом доме! А знаете ли вы, что это такое и в чем ее польза? Это мазь, которая в основном состоит из эфирных масел.

Именно она спасала советских людей от множества болячек – насморка, зуда и прочих напастей, считаясь чуть ли не панацеей. Возможно, пора и современным людям запастись баночкой этого пахучего средства? Читать дальше...

Нинильчик – русская деревня на Аляске

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Нинильчик – одна из самых необычных деревень на Аляске. Основанная русскими колонистами, она и сейчас, спустя полтора столетия, остается уникальным местом, где сохранился русский диалект XIX века. Несмотря на то, что в 1930-е годы американцы активно проводили политику ассимиляции, заставляя местное население говорить исключительно на английском языке, старожилы Нинильчика передавали из поколения в поколение русскую речь…

Жителей Нинильчика до сих пор называют «детьми Аграфены». Это имя принадлежало Агрофене Афогнак... Читать дальше...

Необычный дом площадью всего 7 квадратных метров

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Проект Escape Pod площадью 7 квадратных метров стал уникальным пространством, разработанным Podmakers Ltd в сельской местности Глостершира, Великобритания. Он отличается высококачественной отделкой и современным дизайном и может быть использован в качестве садового офиса, студии или места для уединения.

Чтобы добиться изогнутой формы капсулы, потребовались токарно-фрезерные станки с ЧПУ, позволившие изготовить объект полностью из дерева прямо в мастерской. Внутри помещение отделано берёзовой фанерой... Читать дальше...

Цветные фото популярных туристических мест, сделанные более 100 лет назад

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Эти прекрасные фотографии показывают, как выглядели главные туристические места мира в то время, когда цветная фотография только начинала развиваться.

Изображения были созданы на основе черно-белых негативов при помощи одной из первых техник раскрашивания снимков, изобретенной в 1880-х швейцарским химиком Хансом Якобом Шмидтом. Сделанные в ту эпоху, когда цветная фотография еще не была широко распространена, эти снимки проливают свет на то, как выглядели улицы Неаполя, Мраморная лодка в Летнем дворце Пекина... Читать дальше...

Истории американцев, сбежавших в СССР

Блог сайта «Пропорции счастья» 

20 сентября 1959 года уволенный девятью днями ранее из рядов морской пехоты за просоветские и радикальные взгляды Ли Харви Освальд отправился в Советский Союз. В СССР американец прожил совсем недолго, в отличие от многих своих соотечественников, променявших жизнь в США на возможность стать советским гражданином.

Чернокожий актер, ученые, шпионы, инженеры и балерины — все они нашли в Советском Союзе то, чего им не хватало в родной стране.

Читать дальше...

Сколько бы сегодня стоили легендарные девайсы прошлого?

Блог сайта «Пропорции счастья» 

10 000 долларов — это очень внушительная сумма, получив её в распоряжение, можно приобрести многое, но вряд ли среднестатистический человек решит потратить всё это на покупку смартфона (о поклонниках Vertu речь, конечно же, не идёт).
Но вот в 80-х годах прошлого века в переводе на нынешние деньги именно столько и стоил первый мобильный телефон Dynatac 8000X от Motorola. Узнать о том, сколько бы сейчас стоили выдающиеся девайсы, вошедшие в историю, можно ниже.

Читать дальше...

«Лолита» – самый трагичный роман XX века

Блог сайта «Пропорции счастья» 

22 апреля — день рождения у великого русского и американского писателя Владимира Набокова. Широкому читателю более всего известен его роман «Лолита» — трагическая книга о любви преподавателя французского языка к двенадцатилетней девочке. Роман регулярно попадает в рейтинги лучших книг XX века, назван четвертым в списке ста романов всех времен по версии the Modern Library и попал в список ста лучших романов столетия по версии журнала Time.

«Лолиту» Набоков писал на английском языке, путешествуя... Читать дальше...

Магия, наркотики и интим: Как возник традиционный образ «ведьмы на метле»

Блог сайта «Пропорции счастья» 

До ХХ века ведьмы почти всегда изображались как обнаженные красивые девушки. На сегодняшний день традиционный образ кардинально изменился. Теперь колдунья – это старуха в черном балахоне и остроконечной шляпе. Времена изменились, но остался главный и самый необычный атрибут чародейки – метла для полетов.

Ведьмы прибывают на шабаш. Луис Рикардо Фалеро, 1878 г.

В течение долгого времени оставался актуальным вопрос о том, почему ведьмы летали именно на метлах. Одни считают, что метла... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

Turkish Airlines закрыла продажу билетов из России в Мексику после скандала с российскими пассажирами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net