123ru.net
Блог сайта «Комсомольская правда»
Октябрь
2020

«Комаровский берег» стал чище: В Санкт-Петербурге прошел этап всероссийской экологической акции «Вода России»

Очередной этап Всероссийской акции по очистке берегов водоемов от мусора «Вода России» состоялся в Санкт-Петербурге 24 октября. Гости мероприятия, журналисты и, конечно же, сами участники, приехали утром субботы в поселок Комарово - тот самый, про который пел Игорь Скляр: «На недельку, до второго...». Но сотни человек собрались здесь не только, чтобы полюбоваться «на балтийскую волну» и подышать свежим воздухом Курортного района - самого большого в городе по площади, а чтобы сделать берег Финского залива чище.

- По количеству водных объектов наш город является одним из лидеров в России и даже в мире, именно поэтому он по праву называется Северной Венецией. Каждый из этих водоемов, большой или маленький, важен для жителей города и для его общей экосистемы. Поэтому так важно, чтобы береговые линии наших водоемов оставались чистыми, - напутствовал участников акции председатель Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Денис Беляев.

Надо сказать, что место организаторы выбрали не простое. Здесь, на участке в 180 гектаров находится особо охраняемая зона памятник природы «Комаровский берег», который, увы, также страдает от людского безразличия и нечистоплотности. Особенно в летний период. Признаки посиделок с шашлыками, в том числе чернеющие на белом песке пятна угля, погнутые мангалы, одноразовые шампуры и, конечно, пластик во всех его проявлениях виднелись то тут тот там. Их и предстояло убрать волонтерам.

Надо сказать, что акция «Вода России» проходит в Петербурге и Ленинградской области не впервые. Проект по очистке берегов водоемов от мусора зародился в 2014 году и сейчас, при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, объединяет более пяти миллионов человек. Это самое масштабное экологическое движение в стране, а северо-западные регионы - одни из самых активных участников проекта. Эко-активисты уже убирали берега многочисленных рек, а также Ладожского и Онежского озер - одних из самых крупных в Европе по запасам пресной воды. И это действительно важно, причем не только для настоящего, но и для будущего России.

- Мы для этого и работаем. Начинаем формировать бережное отношение к воде учить с самого маленького возраста. В течение года проводим тематический конкурс детского рисунка для дошкольников. У нас около двух миллионов школьников посетили специальные уроки, посвященные водным ресурсам. Есть замечательный юниорский конкурс, связанный с решением экологических водных проблем. Дальше это студенты вузов, которые организуют квесты, уроки для школьников. Мы стараемся работать с местным населением, у нас подключены все 85 регионов России. И это пусть немного монотонная по мероприятиям, но разная по направлениям и важная работа. Год за годом. Это приводит в итоге к главному: те, кто собирают мусор, сами потом уже не мусорят, - рассказал один из создателей акции «Вода России», директор «Центра развития водохозяйственного комплекса» Минприроды России Илья Разбаш. - Мы долго думали, как вовлечь население в проблему сохранения водных ресурсов. На момент создания программы, мы видели потребительское отношение к воде. А это один из самых ценных ресурсов. У нас ее много и никто ее, в общем, не берег. Да, Россия занимает второе место в мире по запасам пресной воды, но нас волнует ее качество, как снизить антропогенную нагрузку на водные ресурсы страны.

По его словам, несмотря на огромное число участников по всей России, непосредственно организацией мероприятий занимаются всего шесть человек. И трудятся они не покладая рук. В 2014 году они объединили разрозненные волонтерские движения и объединили их в один проект, получивший название «Вода России». Такое же название имеет и федеральная программа, которая была принята в 2012 году. В нее включены строительства водохранилищ, ремонт гидротехнических сооружений, берегоукрепление и так далее. Часть этой программы стала социальным проектом, по вовлечению жителей России в сохранение собственной природы. А что касается выбора места уборки, то берегов, которые нуждаются в очистке от мусора, увы, хватает. Сезон работ начинается в апреле, а заканчивается к ноябрю. За это время волонтеры собирают тонны пластика и других отходов, оставленных отдыхающими на берегах рек, озер, морей.

- Наша страна богата на такие красивые уголки природы, как Комаровский берег. Это традиционное место отдыха для петербуржцев и такие рекреационные точки сильнее всего страдают от большого количества мусора, который оставляют нерадивые горожане, - отметил Илья Разбаш.

Надо сказать, что и он сам и все организаторы мероприятия, включая многочисленных журналистов, а также чиновники Курортного района, администрации Петербурга взяли в руки мешки для мусора и отправились убирать берег Финского залива.

В их числе оказалась и звезда шоу «Уральские пельмени», блогер Юля Михалкова, активный участник уборок, она призывает жителей присоединяться к акции.

- Я люблю природу. Я считаю, что мы чистим не просто побережье, мы убираем наш общий дом. Он должен быть чистым. Конечно, я смогу убрать не так много мусора, но зато смогу показать пример, вдохновить кого-нибудь присоединиться к нам. Как можно такую красоту портить? Надо детей с малых лет воспитывать в бережном отношении к природе, меньше мусорить, сортировать отходы, - рассказала телеведущая. - На прошлой акции в Екатеринбурге все раздельно собирали: пластик, стекло и так далее, но там было гораздо больше мусора. И дома я стараюсь меньше пластика использовать, слежу за этим.

Вскоре звезда «Уральских пельменей» оторвалась от журналистов и с мешком в руках ушла вдаль по берегу. А рядом с ней трудились больше 400 человек из числа волонтеров, большую часть которых составляла молодежь - школьники и студенты петербургских вузов. Через два часа они шли к месту сборы, неся набитых отходами пакеты. Под сбор мусора уже были заготовлены отдельные контейнеры, где все сортировалось, чтобы собранные пакеты, бутылки, тарелки и, примета времени - медицинские маски, потом отправились на переработку.

Ну а немного замерзших на балтийском ветру участников напоили горячим чаем из полевой кухни и накормили солдатской кашей - гречкой с тушенкой.

Этот этап акции в Курортном районе Санкт-Петербурга завершился, но впереди у проекта «Вода России» еще много работы, ведь замусоренных водоемов по стране еще хватает. Но организаторы уже видят положительный сдвиг в сознании россиян. С каждым годом грязи на берегах рек и озер становится чуточку, но меньше. А это значит, что будущее поколение не только сможет жить в чистой природе, но и будет ее беречь.

Отметим, что важность сохранения водных ресурсов признана на государственном уровне. Эта задача - одна из приоритетных в Указе президента России от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

СПРАВКА «КП»:

Памятник природы «Комаровский берег» расположен на северном побережье Финского залива. Здесь имеется более 400 видов растений, в том числе хвойных или растущих на песчаных дюнах. Среди фауны отмечены три вида земноводных, один вид пресмыкающихся, 20 видов млекопитающих и 143 вида птиц. Интересной особенностью памятника природы является большое количество крупных муравейников - гнезд северного лесного муравья.

Животные соседствуют с людьми на берегах Финского около 500 лет. Деревни с названиями Териоки (Зеленогорск - родина актера Георгия Вицина) и Куоккала (Репино - здесь жил и творил художник Илья Репин) упоминались. в налоговых списках шведских владений на Карельском перешейке уже в начале XVI века.

Здесь всегда жилы моряки и рыболовы, что не удивительно, ведь Финский залив - один из наиболее крупных в Балтийском море. Его площадь составляет 29 500 квадратных метров и он, по большей части, пресноводный - свои потоки в залив отдает Нева.

На берегах залива расположены такие города, как: Санкт-Петербург, Сестрорецк, Зеленогорск, Выборг, Приморск, Сосновый Бор, Ломоносов, Петродворец. Таллин, Нарва-Йыэсуу в Эстонии, Хельсинки и Котка в Финляндии.

Финский залив всегда имел огромное значение как для экономики региона, так и для его экологии. За состоянием залива и всего Балтийского моря постоянно следит международная Хельсинская комиссия (ХЕЛКОМ).

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Поможем природе вместе — творческий конкурс экоподелок «Турбозавров» и детского познавательного телеканала О!





Путин в России и мире
Москва

IV Конгресс молодых ученых пройдет 20-22 ноября в Сириусе | Новости науки


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Москва

Театральный и книжный «разгуляи»: какие проекты получат федеральные миллионы?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net