Коммерсантъ FM
Октябрь
2020

Новости за 05.10.2020

Пьяный воздух полусвободы // ММКФ творит энергию из хаоса

Коммерсантъ FM 

С 1 по 8 октября в столице проходит Международный московский кинофестиваль. Поразительным образом он лишь выигрывает от внешних ограничений. Сперва позиции фестиваля невольно усилил чемпионат мира по футболу, теперь коронавирус — благодаря которому ММКФ стал для киноманов настоящим глотком свободы. Хотя и через медицинскую маску.

Короли эмали // Карл Фаберже и Федор Рюкерт — в Музеях Московского Кремля

Коммерсантъ FM 

Выставка «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали» откроется в Музеях Московского Кремля 9 октября. «Огонек» пригляделся к главным сокровищам русского ювелирного и эмальерного искусства.



Достучались до небес // Публикации «Огонька» об уничтожении уникального сорта пшеницы дали плоды

Коммерсантъ FM 

На президиуме РАН, созванном после нескольких публикаций «Огонька», состоялся жесткий «разбор полетов», после которого было принято революционное решение по проблеме, которая считалась «нерешаемой».

А что думает ГлавПУР? // Чем занимались комиссары и политруки

Коммерсантъ FM 

З0 июля 2018 года в структуре Минобороны появилось Главное военно-политическое управление Вооруженных сил, а 21 сентября 2020 года президент РФ подписал указ, в соответствии с которым теперь и в войсках национальной гвардии будут созданы структуры для организации «военно-политической (политической) работы». Как будет функционировать система политруков в ХХI веке, мы пока не знаем. Зато можем вспомнить, как она работала в веке ХХ.

Маклай вернулся! // Потомок знаменитого русского путешественника и этнографа повторил его путь

Коммерсантъ FM 

Папуа — Новая Гвинея — земля Николаев, Миклух и Маклаев. Потомок знаменитого русского путешественника и этнографа повторил его путь на крупнейший остров в Океании.



Спецборт не прилетел, но все состоялось // Найдет ли Александр Лукашенко экономических партнеров?

Коммерсантъ FM 

Пока Светлана Тихановская колесит по Европе в попытках заручиться поддержкой известных политиков на словах, Александр Лукашенко, не покидая Дворца независимости, ищет партнеров, готовых безотлагательно вложиться в расшатанную коронавирусом и двухмесячной бузой белорусскую экономику на деле.

Индия и коронавирус. Кто кого победил? // Страна бьет все рекорды по суточному приросту заразившихся

Коммерсантъ FM 

«Самая большая демократия мира», как любят себя называть индийцы, бьет все рекорды по суточному приросту ковид-заразившихся. А вот в процентном отношении, уверяют местные чиновники и врачи, ситуация вовсе не столь плоха: в подтверждение чего с 15 октября власти открывают школы, колледжи и кинотеатры. В чем же логика?

Охота на своих // Что стояло за громкими отставками в датских спецслужбах

Коммерсантъ FM 

Что сгнило в Королевстве Дания на сей раз, сказать трудно, но скандал на весь мир: датская СВР присосалась к трансатлантическому интернет-кабелю и в партнерстве с американцами прокачивала информационный поток долгие годы.

«Эпидемия многому научила» // Как Италии удается сдерживать инфекцию этой осенью

Коммерсантъ FM 

О том, как удается сдерживать этой осенью заразу в стране, которая первой попала под коронавирусное цунами в Европе, «Огонек» расспросил замминистра здравоохранения Италии Пьерпаоло Силери, хирурга по специальности.

«Проблема Нагорного Карабаха — прямое следствие передела границ на Кавказе» // Как большевики и турки делили Закавказье

Коммерсантъ FM 

О советско-турецком «революционном партнерстве» и о том, как большевики и турки делили Закавказье, «Огонек» поговорил со старшим научным сотрудником Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Александром Васильевым.

«Решить отдельно карабахский вопрос все-таки можно» // Куда уходят корни конфликта между Азербайджаном и Арменией

Коммерсантъ FM 

Эскалация вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией в Карабахе и все более активное вовлечение в него Турции стали на минувшей неделе самым горячим сюжетом в международной повестке. Насколько глубоки корни этого конфликта и в каком контексте стоит его рассматривать, «Огонек» выяснял у доцента кафедры государственно-правовых дисциплин Института госслужбы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, юриста-международника Киры Сазоновой.

Победа без гарантий // Эксперты оценили политическую устойчивость губернаторов после выборов

Коммерсантъ FM 

Компания «Минченко консалтинг» подготовила очередной рейтинг политической устойчивости губернаторов «Госсовет 2.0». Как отмечают аналитики, победы на выборах в сентябре позволили главам регионов улучшить свои позиции, но не всем гарантировано спокойствие в будущем. Например, спустя год после избрания проблемы с парламентами возникли у глав Калмыкии и Республики Алтай. Чтобы принимать правильные решения в конфликтных ситуациях без поддержки федерального центра, многим новым губернаторам просто не хватает опыта, поясняет эксперт.

Спорт в России и мире
Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

Названа популярная у россиян марка автомобиля в 2024 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net