Коммерсантъ FM
Август
2020

Новости за 25.08.2020

Учителя преподали урок Александру Лукашенко // В ответ он продемонстрировал им военных и ОМОН

Коммерсантъ FM 

Во вторник в Минске прошла акция учителей, возмущенных угрозами президента Александра Лукашенко уволить из школ тех, кто не разделяет «государственную идеологию». Около 500 человек собрались у здания Министерства образования и попросили господина Лукашенко «выучить уроки истории». В разгар протеста к учителям подъехала колонна военных грузовиков и милицейской спецтехники. Впрочем, разгона не произошло — скорее всего силовики готовятся к альтернативному Дню независимости, который вечером намерена отметить оппозиция.

Обозревателя “Ъ” оштрафовали на 10 тыс. руб. за пикет в поддержку Сафронова

Коммерсантъ FM 

Судья Хамовнического районного суда Москвы Диана Мищенко оштрафовала на 10 тыс. руб. обозревателя отдела внешней политики газеты “Ъ” Марианну Беленькую за пикет в поддержку бывшего коллеги Ивана Сафронова, арестованного 7 июля по обвинению в госизмене. Суд признал Беленькую виновной в совершении правонарушения по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), сообщает корреспондент “Ъ” из зала суда.В административном протоколе... Читать дальше...

Клиника «Шарите» отменила пресс-конференцию о состоянии Навального

Коммерсантъ FM 

Назначенная на сегодняшнее утро пресс-конференция о состоянии российского политика Алексея Навального была отменена, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе берлинской клиники «Шарите». Причина отмены пресс-конференции не называется. «Она была предусмотрена, но не состоится»,— сказали в больнице. По словам представителя клиники, официальной рассылки с приглашением для прессы не было, так как мероприятие было отменено утром, до самой рассылки.Ранее редакционная сеть RND сообщала, что пресс-конференция состоится 25 августа в 9:00 (10:00 мск)... Читать дальше...



Повторный коронавирус вызвал вопросы // Может ли человек заразиться COVID-19 во второй раз

Коммерсантъ FM 

Минздрав не подтвердил случай повторного заражения коронавирусом у главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола. Глава министерства Михаил Мурашко уточнил, что пока никаких данных об этом нет. Глава Тывы 24 августа сообщил о том, что он второй раз заболел COVID-19. После первого случая прошло около трех месяцев. Тогда он перенес заболевание в легкой форме, но сейчас он чувствует себя гораздо хуже. Пациента переправили из Кызыла в Москву.

Путин уволил отвечавшего за СИЗО замдиректора ФСИН

Коммерсантъ FM 

Президент России Владимир Путин освободил от должности замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Владимира Бурыкина. Он возглавлял управление следственных изоляторов. Указ опубликован на официальном портале правовой информации.«Освободить Бурыкина Владимира Николаевича от должности заместителя директора ФСИН—начальника управления следственных изоляторов центрального подчинения ФСИН»,— говорится в тексте указа.Владимир Бурыкин занимал должность замдиректора ФСИН с мая 2017 года.

Туристы покидают прибрежные леса // В Краснодарском крае эвакуируют отдыхающих и жителей из-за пожаров

Коммерсантъ FM 

Лесные пожары, бушующие на черноморском побережье Краснодарского края с понедельника, вынуждают туристов покидать палаточные лагеря в горах и на берегу моря. Сейчас на побережье отмечены четыре крупных очага возгорания леса, к ликвидации ЧС привлекаются вертолеты и самолеты МЧС, работают группировки пожарных. Наиболее сложная ситуация в Анапе, там пожар охватил более 100 га вблизи берега моря, из зоны чрезвычайной ситуации эвакуированы более 1 тыс. человек.

«Научились переплавлять старые бамперы в новые комплектующие» // Дмитрий Гронский — о вторичной переработке при создании машин

Коммерсантъ FM 

Обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Гронский рассказывает о том, как автопроизводители перерабатывают вторсырье и создают детали для своих машин.



Ивана Сафронова ждут в институте Сербского // Обвиняемый в измене родине пройдет психолого-психиатрическую экспертизу

Коммерсантъ FM 

Как стало известно “Ъ”, бывший спецкорреспондент “Ъ” и советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов на первом после предъявления обвинения в госизмене следственном действии отказался давать показания следователю ФСБ, попросив того сначала разъяснить саму суть якобы совершенного им преступления. С присутствовавших при этом адвокатов представители спецслужбы снова попытались отобрать подписки о неразглашении данных следствия и снова получили отказ. При этом, как утверждают защитники, следователь ФСБ открыто стал оказывать давление на одного из них... Читать дальше...

Анатолию Быкову добавилось дел // Авторитетному бизнесмену инкриминируют еще одно убийство

Коммерсантъ FM 

Бывшего алюминиевого магната из Красноярска Анатолия Быкова заподозрили в организации еще одного убийства. По данным Следственного комитета России (СКР), в 2004 году олигарх якобы заказал за $50 тыс. убийство учредителя фирмы по утилизации промотходов Андрея Неколова, видя в нем серьезного конкурента. Когда киллер выполнил работу, Анатолий Быков обманул его с гонораром, заплатив в пять раз меньше. Адвокат бизнесмена считает, что низкое качество доказывания следователи компенсируют количеством новых эпизодов.

Зарубежные СМИ: Как на Западе оценивают произошедшее с Алексеем Навальным? // 25 августа, вторник

Коммерсантъ FM 

Евросоюз потребовал от России открыто расследовать инцидент с Алексеем Навальным. Как говорится в заявлении ЕС, «Евросоюз строго осуждает то, что выглядит как покушение на Навального». Отдельное обращение выпустили Ангела Меркель и министр иностранных дел Германии Хайко Маас. Они призвали российские власти провести независимое расследование, установить и наказать ответственных. Как оценивают произошедшее с Навальным западные СМИ — в обзоре прессы на “Ъ FM”.

«Серебряный медведь» меняет правила // Последуют ли другие кинофестивали примеру Берлинале

Коммерсантъ FM 

Берлинский кинофестиваль отменил премии за лучшую женскую и мужскую роль. В следующем году их заменят на гендерно-нейтральные награды, сообщили организаторы смотра. «Серебряного медведя» будут вручать за главную роль или за роль второго плана. Могут ли другие фестивали последовать примеру Берлинале? И что об этом думают в России? С подробностями — Яна Лубнина и Елена Иванова.

Вердикт подкрепили сроками // Бывшего замглавы петербургского УФСИН просят приговорить к 16 годам

Коммерсантъ FM 

Сегодня прокуратура затребовала сроки для бывшего заместителя начальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергея Мойсеенко и предпринимателя Игоря Захарова. Около месяца назад присяжные признали их виновными в подстрекательстве и пособничестве убийству полковника ФСИН Николая Чернова, куратора строительства крупнейшего СИЗО в Европе «Кресты». По версии следствия, Сергей Мойсеенко опасался разоблачений со стороны Николая Чернова. Господина Мойсеенко прокурор предложил приговорить к 16 годам колонии, его подельника — к 15 годам. Читать дальше...

Уехала эпоха

Коммерсантъ FM 

С 25 августа в Москве началась новая транспортная эпоха — все троллейбусные маршруты ликвидированы и заменены на электробусные. «В знак уважения» мэрия оставила один маршрут, по которому будут ходить два ретротроллейбуса. История столичных троллейбусов — в фотогалерее “Ъ”.

«Скандалы стали неотъемлемой частью чемпионата России» // Владимир Осипов — о судейских проблемах в российском футболе

Коммерсантъ FM 

Во вторник стартует пятый тур чемпионата России по футболу. Болельщиков ждет два матча: «Тамбов» — «Сочи» и «Арсенал» — «Химки». Но обсуждают в нашем чемпионате в основном не футбол, а судейские скандалы. В частности, в центре внимания клуб «Уфа». Руководство команды говорит о том, что может сняться с чемпионата. Так ли серьезны судейские проблемы в российском футболе? Разбирался спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Зимний отдых пока не планируется // Почему россияне не спешат бронировать отели на новогодние праздники

Коммерсантъ FM 

Россияне опасаются планировать отдых в осенне-зимний сезон. Спрос на раннее бронирование снизился на 90% по сравнению с прошлым годом, рассказали “Ъ FM” участники рынка. Основная причина в том, что многие страны не торопятся открывать границы. Например, Индонезия объявила, что до конца года остров Бали будет недоступен для иностранцев из-за коронавируса. Что касается стоимости поездок, на днях СМИ сообщали о снижении цен на перелеты внутри страны в октябре примерно на треть — это объясняется низким спросом.

Фото в хиджабе подошло для российского паспорта // Глава УФМС Чечни оформлял документы в заочном порядке

Коммерсантъ FM 

“Ъ” стали известны подробности уголовного преследования бывшего начальника УФМС России по Чечне Исмаила Усманова. По данным следствия, чиновник незаконно оформлял общегражданские и заграничные паспорта заявителям, которые в республике на тот момент не проживали. Документы передавались через родственников и друзей. Так, один из паспортов был выписан находившейся в составе вооруженных формирований в Сирии женщине. Главу УФМС не смутило даже то обстоятельство, что родственник заявительницы принес ее фото в хиджабе.


Музыкальные новости
Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму





Персональные новости
Арцах

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане





Обидчику полицейского назначен строгий режим // Осужден участник конфликта на востоке Москвы

Коммерсантъ FM 

Перовский суд Москвы вынес приговор выходцу из Киргизии Мазмуджану Матмусаеву, который напал на полицейского на востоке столицы при проверке документов, а до этого ранил ножом своего знакомого. Матмусаев признан виновным в обоих преступлениях и получил семь лет колонии строгого режима. Широкую известность осужденный обрел после того, как видеозапись его конфликта с полицейским попала в соцсети.

Москву оставили без троллейбусов // Весь электротранспорт, несмотря на протесты общественников, заменили электробусами

Коммерсантъ FM 

Все троллейбусные маршруты в Москве ликвидированы и заменены на электробусные, сообщили в ГУП «Мосгортранс». «В знак уважения» мэрия оставила один маршрут, по которому будут ходить две ретромашины. Ликвидации троллейбусного движения активно противостояло общественное движение «Москвичи за троллейбус» и депутаты Мосгордумы: они указывали на чрезмерную дороговизну электробусов, а также опыт европейских городов по сохранению электрического транспорта.

Масло бежит за границу // Экспорт сельхозпродукции из Черноземья растет вопреки ограничениям пандемии

Коммерсантъ FM 

Ограничительные меры, введенные для борьбы с коронавирусом, не повлияли на рост экспорта продукции АПК из регионов Черноземья. За полгода три области макрорегиона выполнили около 40% годового плана по росту экспорта, а остальные три превысили 50%, причем Тамбовская область уже перевыполнила план на год. Ключевые тенденции — снижение зарубежных отгрузок зерна в отдельных регионах и повсеместный рост доли готовой продукции: это обусловлено ограничениями на вывоз российского зерна в первом полугодии... Читать дальше...

«Клиника таких отравлений настолько яркая, что ошибиться нереально» // Главный анестезиолог-реаниматолог Минздрава — о разнице в выводах врачей из Омска и Германии

Коммерсантъ FM 

Заявление лечащих Алексея Навального врачей в Германии вызвало споры в медицинских кругах. Накануне специалисты клиники «Шарите», где находится оппозиционер, сообщили, что нашли в его организме вещество из группы называемых ингибиторов холинэстеразы. Они сделали вывод, что Навальный с определенной долей вероятности мог быть отравлен. При этом омские врачи заявили, что они этих веществ в анализах политика не нашли. Вместе с тем они сразу вкололи ему антидот атропин, которым сейчас Навального лечат в Германии. Читать дальше...

Южная Осетия в депрессии // Республика переживает кризис — политический, экономический и продовольственный одновременно

Коммерсантъ FM 

Последствия пандемии для Южной Осетии могут оказаться плачевными. Пятый месяц республика живет в карантине — с закрытой границей, дефицитом продовольствия и внутриполитическим кризисом. В такой атмосфере здесь отметят 26 августа национальный праздник — День признания Россией независимости Южной Осетии. С подробностями — спецкор “Ъ” Ольга Алленова.

Лицензия станет доступнее // Как снижение пошлины на продажу алкоголя повлияет на рынок

Коммерсантъ FM 

Продавать спиртное в России станет выгоднее. Минпромторг предложил снизить размер госпошлины за лицензию на продажу алкоголя с 65 тыс. руб. в год до 12 тыс. Законопроект опубликован для общественного обсуждения на портале нормативных актов. За счет этого послабления министерство надеется поддержать малый и средний бизнес и вывести из тени торговцев нелегальной продукцией. Как игроки рынка относятся к нововведению? Выяснял Григорий Колганов.

Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве



Москва

Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net