Коммерсантъ FM
Август
2020

Новости за 24.08.2020

Нанимать или подождать // США и зона евро разошлись в динамике PMI

Коммерсантъ FM 

Как и ожидалось, динамика опережающего индикатора деловой активности в зоне евро показала замедление ее роста после первичного всплеска на фоне снятия ограничений. В США, напротив, композитный индекс PMI показал резкий рост за счет сферы услуг, где восстанавливалась занятость — пока страхи ее падения после отмены кризисных пособий не оправдались.

Климатическим проектам включат «зеленый» // Минэкономики разработало правила их реализации

Коммерсантъ FM 

Минэкономики подготовило первую версию концепции российской системы климатических проектов. Она описывает правила реализации проектов по снижению выбросов парниковых газов и обращения углеродных единиц в РФ, что, по мнению авторов, создаст условия для зеленых инвестиций и снижения углеродного следа российской продукции. Эксперты приветствуют появление документа, но говорят о необходимости полноценной национальной системы углеродного регулирования.

Дам, но не вам // Минфин намерен ужесточить выдачу Россией госкредитов

Коммерсантъ FM 

Минфин предлагает регламентировать выдачу кредитов иностранным государствам. Хотя подготовленный ведомством проект постановления правительства описывает детали вплоть до типовой формы межправительственных соглашений, по сути, документ — попытка формализовать концепцию внешней долговой политики страны. Среди предложенных принципов — уверенность в долговой устойчивости заемщика, отсутствие неурегулированных претензий к нему и экономическая целесообразность кредитов. Правовых оснований для отказа заемщикам станет больше... Читать дальше...



Уравнение 30 известных // Все номинанты «Инновации» стали лауреатами

Коммерсантъ FM 

В нижегородском Арсенале, с недавних пор ставшим Волго-Вятским филиалом ГМИИ имени Пушкина, 21 августа объявили лауреатов государственной премии в области современного искусства «Инновация». Впервые за ее 15-летнюю историю ими стали все 30 номинантов, которые разделили поровну 3 млн руб. призового фонда. Спорное решение отчасти компенсирует удачная выставка избранных проектов «Инновации», открывшаяся в Арсенале. С подробностями из Нижнего Новгорода — Игорь Гребельников.

Операторы стремятся в телеэфир // Связисты хотят участвовать в разработке концепции ТВ-вещания

Коммерсантъ FM 

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) просит правительство подключить операторов связи к разработке концепции развития телерадиовещания в России, которую готовят медиахолдинги. Операторы против создания единой структуры для телевизионного вещания в интернете и хотят получить ТВ-частоты для развития стандарта 5G. В качестве компенсации они предлагают передать плату в Фонд поддержки отечественного телевидения. Однако медиахолдинги и Минкомсвязь не хотят участия операторов в подготовке документа.

Суд отделит прибыли от убытков // ВС разберется с субсидиарной ответственностью внутри холдингов

Коммерсантъ FM 

Верховный суд (ВС) РФ на примере банкротства ООО «УГМК-Рудгормаш» решит, можно ли признать контролирующим лицом и привлечь к субсидиарной ответственности компанию из одного холдинга с должником, на которую выводилась прибыль. По мнению налоговиков, в холдинге работала модель, позволявшая уклоняться от расплаты с внешними кредиторами: должника сделали «центром убытков», а его выручка уходила управляющей компании. Юристы говорят, что решение ВС будет иметь важное значение, так как схема распространена в России.

Билеты не отпускают на удаленку // Государство ужесточает условия их возврата

Коммерсантъ FM 

Минкульт упорядочивает правила возврата билетов на мероприятия. Предполагается, что теперь покупатель должен будет подать заявление о возврате физически или заказным письмом не менее чем за три дня до мероприятия. С одной стороны, регламент упростит жизнь организаторам мероприятий, с другой — может отпугнуть покупателей, которые после карантина и так неохотно планируют посещение мероприятий, считают участники рынка.

Лекция о международном напряжении // Сергей Лавров рассказал молодым силовикам о ситуации в Белоруссии

Коммерсантъ FM 

В воскресенье министр иностранных дел Сергей Лавров встретился с молодыми силовиками на форуме «Территория смыслов». Значительная часть его выступления о «новых международных вызовах» была посвящена ситуации в Белоруссии. По мнению главы МИДа, одной из причин массовых протестов в стране стало желание Запада «внести раздрай» в отношения между Россией и ее соседями. Но возможность оспорить итоги президентских выборов «западные партнеры» упустили сами, отказавшись прислать в Белоруссию наблюдателей из ОБСЕ.



Отложенный старт // Вступают в силу поправки к закону об ОСАГО, но воспользоваться ими пока нельзя

Коммерсантъ FM 

Сегодня вступают в силу изменения в законе об ОСАГО, которые дают страховщикам больше свободы в тарификации. Базовая ставка при расчете цены полиса теперь должна учитывать индивидуальные риски водителя — например, грубые нарушения ПДД. Впрочем, воспользоваться изменениями с сегодняшнего дня у новых покупателей ОСАГО не получится: не готовы новый порядок информационного обмена ГИБДД и страховщиков и указание ЦБ о расширении тарифного коридора. Когда они появятся, цена полиса, по расчетам страховщиков... Читать дальше...

Система хитрых платежей // Мошенники нашли способ выводить деньги через СБП

Коммерсантъ FM 

ЦБ выявил новый способ хищения средств со счетов клиентов в банке с использованием Системы быстрых платежей (СБП). При установке в мобильном банке одной из кредитных организаций возможности переводов по СБП была оставлена уязвимость, связанная с открытым API-интерфейсом. Через нее мошенники смогли подменять счета отправителя. Эксперты отмечают, что это первый случай использования СБП в схеме успешной хакерской атаки на банк.

Говорит и показывает контракт // По документам, видео с камер наблюдения Москвы можно транслировать в открытом доступе

Коммерсантъ FM 

Мэрия Москвы имеет право транслировать данные с городских камер наблюдения в свободном доступе в интернете и даже продавать их, обнаружил “Ъ” в условиях конкурсов на установку камер. Эксперты говорят о нарушениях в формулировках контракта и угрозе для персональных данных, которые и без того регулярно утекают. Однако чиновники заверяют, что формулировки стандартны, система видеонаблюдения работает по закону, а трансляций не планируется.

Тамань скрывается в тумане // Власти могут смириться с провалом проекта порта

Коммерсантъ FM 

Как выяснил “Ъ”, правительство готово исключить новый сухогрузный район морского порта Тамань из комплексного плана модернизации инфраструктуры (КПМИ). Порт за 183 млрд руб. стал неинтересен ключевым грузовладельцам — СУЭК и «Кузбассразрезуглю» — на фоне падения цен на уголь. Кроме Тамани, в список на вылет попали угольный терминал «Север» и зерновой терминал Зарубино на Дальнем Востоке, которые первоначально должна была строить группа «Сумма». Вместо них рассматривается включение в КПМИ «Дальтрансугля» и зерновых терминалов в Высоцке и Тамани.

Хинди руси угль-угль // У Индии пробудился аппетит ко всему коксующемуся

Коммерсантъ FM 

Индия планирует скупать почти весь российский коксующийся уголь и антрацит, поставляемые на экспорт: Дели и Москва обсуждают поставки до 40 млн тонн сырья в год стоимостью около $4,5 млрд по текущим ценам. Сейчас Россия экспортирует в Индию менее 1 млн тонн металлургических углей из общего экспорта в 46 млн тонн. Для наращивания поставок планируется раскатка маршрута через порты юга РФ, в связи с чем Минэнерго просит господдержки для терминала ОТЭКО в Тамани. Из российских угольщиков поставки в Индию... Читать дальше...

В Минске скорость интернета снижали по требованию властей

Коммерсантъ FM 

Белорусский оператор связи А1 сообщил, что снижал скорость мобильного и интернета по требованию властей «в некоторых районах Минска». 23 августа в столице Белоруссии прошла акция протеста, на которую, по подсчетам корреспондента “Ъ”, вышли более 150 тыс. человек.«К сожалению, по требованию госорганов в связи с обеспечением национальной безопасности существенно снижена пропускная способность 3G-cети А1 в некоторых районах Минска. Исполнение данного требования приводит к ухудшению качества сервиса передачи данных»,... Читать дальше...

Число погибших при падении микроавтобуса с обрыва в Грузии увеличилось до 17

Коммерсантъ FM 

Не менее 17 человек погибли в ДТП с микроавтобусом в районе Душетского муниципалитета на северо-востоке Грузии. Еще трое пострадали. Ранее было известно о 12 погибших. Пока МВД Грузии не уточняет, кто ехал в автобусе.«В результате произошедшего погибли 17 человек и пострадали трое. Спасатели переправили пострадавших в безопасное место, после чего группы скорой медицинской помощи перевезли их в лечебное учреждение»,— говорится в сообщении МВД Грузии. Напомним, микроавтобус упал с высоты около 80 м на каменистый склон. Читать дальше...

«Бавария» додавила Лигу чемпионов // В финале главного еврокубка она обыграла ПСЖ

Коммерсантъ FM 

Мюнхенская «Бавария», идеально подготовившаяся к лиссабонскому «Финалу восьми» Лиги чемпионов, не оступилась и в финальном его матче. Главный еврокубок она взяла, одолев — 1:0 — ПСЖ благодаря голу, забитому во втором тайме воспитанником парижского клуба Кингсли Команом.

МВД: в ходе протестной акции в Минске никого не задержали

Коммерсантъ FM 

На протестной акции, которая прошла 23 августа в Минске, не было задержаний и чрезвычайных происшествий, сообщила пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова. По подсчетам корреспондента “Ъ”, на демонстрацию в столице Белоруссии вышли более 150 тыс. человек. «По Минску задержаний не было, не допущено чрезвычайных происшествий. Штаб еще работает, информацию в целом по стране мы обобщим к утру понедельника»,— сказала госпожа Чемоданова ТАСС. Акции протеста прошли также в Гродно, Могилеве, Бресте и других городах. Читать дальше...

Тамбовская группировка не устояла // «Зенит» одержал четвертую победу подряд в РПЛ

Коммерсантъ FM 

«Зенит» одержал четвертую подряд победу в Российской премьер-лиге (РПЛ), разгромив дома «Тамбов» со счетом 4:1. Таким образом, продолжаются фантастические серии петербургской команды. Она не проигрывает уже 19 матчей подряд в разных турнирах: последний раз петербуржцы уступили «Бенфике» в Лиге чемпионов в декабре прошлого года. На своем стадионе сине-бело-голубые не знают поражений в 24 матчах РПЛ подряд.

Резиденты ОЭЗ откладывают производственные планы // Два проекта в особой экономической зоне переносятся из-за пандемии и изменений в экономике

Коммерсантъ FM 

По данным “Ъ”, два резидента особой экономической зоны «Санкт-Петербург» уведомили управляющую компанию о переносе сроков реализации в связи с пандемией. Это проекты ООО «Робелл Технолоджи СПб», компании в сфере фармацевтики и биотехнологий, и ООО  «Завод "Электроаппарат"», которое выпускает высоковольтную аппаратуру. Аналитики считают, что на планы компаний могли повлиять как сроки и параметры привлечения финансирования, так и переоценка рисков инвесторами.

Кадастр не оценил пандемию // Собственники торговых и офисных центров просят власти не пересматривать стоимость их имущества

Коммерсантъ FM 

Несмотря на то, что в течение нескольких месяцев торговые и офисные центры в Петербурге простаивали, их кадастровая стоимость, согласно промежуточному отчету, возросла в ряде случаев на несколько миллиардов рублей. Представители отрасли с этим не согласились и обратились в Смольный и Минэкономразвития, попросив не проводить кадастровую оценку в текущем году и сохранить на прежнем уровне налог на имущество, который со следующего года возрастает с 1,25 до 1,5%. Власти не исключают возможности введения... Читать дальше...

Прощание вместо поглощения // Неэффективные банкиры сдадут лицензии

Коммерсантъ FM 

Вместо сделок M&A трендом конца 2020 года — начала 2021 года может стать добровольная самоликвидация банков, считают в «Эксперт РА». С начала года было уже семь таких случаев. Уход с рынка может ускориться из-за пандемии и снижения эффективности бизнеса. Однако не все желающие смогут добровольно сдать лицензию: кого-то регулятор отправит по пути отзыва и банкротства, предупреждают эксперты.

Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Москва

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net