Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Июль
2020

Новости за 16.07.2020

Сибиряки слезли с колес // В регионе продажи новых автомобилей упали на 11%

Коммерсантъ FM 

Продажи новых автомобилей в Сибири сократились на 11,2% за пять месяцев 2020 года. Всего было продано 35,7 тыс. автомобилей. На рынок влияют и падение доходов населения за период самоизоляции, и ужесточение политики банков по отношению к заемщикам, говорят эксперты. При этом цены на авто продолжают расти — средневзвешенная цена нового легкового автомобиля увеличилась на 10% к маю 2019 года. Это не предел, считают участники рынка.

ЕС ожидает, что Россия возьмет на себя ответственность в деле MH17

Коммерсантъ FM 

Евросоюз выпустил заявление в связи с шестой годовщиной крушения рейса MH17 в 2014 году (17 июля). ЕС надеется, что Россия «примет ответственность» и будет помогать расследованию. В заявлении говорится, что ЕС поддерживает усилия по расследованию крушения MH17, чтобы добиться истины и наказать виновных. «Ссылаясь на свои предыдущие заявления, Европейский союз принимает к сведению все предпринятые в связи с этим шаги и ожидает, что Россия примет ответственность и будет всесторонне сотрудничать в рамках усилий по установлению ответственных»,... Читать дальше...



Зарубежные вакцины отправились в Россию // В чем смысл испытания инъекций в других странах

Коммерсантъ FM 

В Санкт-Петербурге начали испытания зарубежных вакцин от коронавируса. В НИИ гриппа имени Смородинцева на добровольцах протестируют три образца из-за границы в рамках мультицентрового исследования, в котором принимает участие Россия. Какие именно страны разработали эти вакцины, не уточняется, однако, по словам администрации института, они уже показали свою безопасность и сейчас тестируются на тысячах человек в нескольких государствах.

Депутаты Госдумы планируют возобновить международные командировки в сентябре

Коммерсантъ FM 

Совет Госдумы принял решение командировать депутатов-членов российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в Грецию, на остров Крит. Вице-спикер Думы Петр Толстой в период с 13 по 19 сентября намерен принять участие в заседаниях Бюро ПАСЕ, комиссии по политическим вопросам и демократии, а также постоянного комитета. В период с 16 по 19 сентября к ним присоединятся председатели комитетов по международным делам и делам СНГ.

«Роснефть» отзывает иск на 43 млрд рублей к РБК

Коммерсантъ FM 

«Роснефть» отзовет иск о защите деловой репутации к РБК на 43 млрд руб., сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании. «Компания удовлетворена результатом, достигнутым в ходе консультаций, а также позицией, сформулированной редакцией, и отзывает иск»,— заявил представитель «Роснефти» агентству. Иск был подан из-за публикации «Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте "Роснефти"» от 14 мая.

На Лубянке задержали участников пикетов в поддержку фигурантов «Нового величия»

Коммерсантъ FM 

В Москве на акции в поддержку фигурантов дела «Нового величия» у здания ФСБ на Лубянке прошли задержания. Одной из первых была задержана журналистка Анна Наринская. Всего задержаны были задержаны около 18 человек, сейчас акция близится к завершению. По данным «ОВД-Инфо», среди задержанных -- координатор «Открытой России» Мария Кузнецова и член этой организации Анастасия Кашкина. По данным «МБХ медиа», также задержаны координатор кампании в поддержку «Нового величия» Алина Данилина, пресс-секретарь... Читать дальше...

«Вместо реальной политики — большой праздник» // Дмитрий Дризе — об идее перенести единый день голосования

Коммерсантъ FM 

Единый день голосования нужно переносить. Об этом заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова. Причина в новых поправках в законодательство, в частности, о трехдневном голосовании. С высокой долей вероятности единый день голосования перенесут с сентября на лето. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что подобное решение связано с серьезными рисками.



СНИЛС детям теперь оформляют автоматически

Коммерсантъ FM 

Пенсионный фонд России (ПФР) начал автоматически оформлять СНИЛС на детей, которые родились с 15 июля 2020 года. Подавать заявление теперь не нужно (кроме семей, которые усыновили ребенка). Лицевой счет ребенка оформят после того, как информационной системе ПФР появится информация о его рождении (из реестра ЗАГС). После этого документ направят в личный кабинет родителей на портале госуслуг. «Таким образом, те семьи, в которых с середины июля появится ребенок, получат информацию о номере его СНИЛС полностью в автоматическом режиме»,... Читать дальше...

Россияне нацелились на турецкую недвижимость // Почему общее количество сделок выросло в три раза

Коммерсантъ FM 

Россияне вошли в тройку самых активных покупателей турецкой недвижимости. Не помешали даже закрытые до 15 июля границы. Специализированный портал Turk.Estate уточняет, что спрос подстегнула ипотечная программа, которую банки страны ввели в мае. Для самих турок кредит теперь обходится в 1% годовых, а для иностранцев ставка составляет около 6%. В результате общее количество сделок с недвижимостью выросло в три раза, по сравнению с июнем прошлого года.

В Москве началось бесплатное тестирование на коронавирус

Коммерсантъ FM 

Жители Москвы теперь могут бесплатно сдать анализ на коронавирус COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), сообщила заместитель мэра города Анастасия Ракова. Пройти тестирование можно по предварительной записи в 162 взрослых и 45 детских поликлиниках. «Сегодня для горожан по поручению мэра Москвы открылись пункты сдачи анализа на коронавирус методом ПЦР Каждый может выбрать удобную дату и время — свободные слоты доступны на две недели вперед»,-- сказала госпожа Ракова.Записаться на тестирование... Читать дальше...

Согласование продажи трети «Тулачермет-Стали» компании Зубицкого признано законным

Коммерсантъ FM 

Сегодня арбитражный суд Центрального округа оставил в силе постановление апелляции, признавшей законным одобрение участниками ООО «Сталь» продажи 33,33% доли в ООО «Тулачермет-Сталь» (владеет одноименным заводом) в пользу ООО «Металлфинанс» Евгения Зубицкого (основной владелец группы «Кокс»).

ЦИК Белоруссии ответил на жалобы из-за отказа зарегистрировать Бабарико и Цепкало

Коммерсантъ FM 

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Белоруссии прокомментировала многочисленные жалобы на отказ в регистрации кандидатами в президенты Виктору Бабарико и Валерию Цепкало. Там отметили, что обжаловать это решение могут только сами участники выборов, которые выдвинулись в кандидаты. «Центральная комиссия разъясняет, что положения части пятой статьи 68 Избирательного кодекса Республики Беларусь предоставляют право на обжалование отказов в регистрации только лицам, выдвинутым кандидатами в Президенты. Читать дальше...

Апелляция на арест Ивана Сафронова

Коммерсантъ FM 

16 июля Мосгорсуд оставил советника главы «Роскосмоса» и бывшего журналиста “Ъ” Ивана Сафронова под арестом. Как прошло заседание суда — в фотогалерее “Ъ”.

Шумных соседей утихомирят штрафами // Целесообразно ли введение закона на федеральном уровне

Коммерсантъ FM 

Шумных соседей предлагают штрафовать на десятки тысяч рублей. Законопроект внесли в Госдуму, депутаты рассмотрят его в осеннюю сессию. И конкретные санкции будут обсуждать, когда документ пройдет второе чтение, сообщил “Ъ FM” один из авторов инициативы, член комитета по безопасности Анатолий Выборный. В России существуют только региональные законы о тишине в ночное время. Депутаты предлагают вывести норму на федеральный уровень. Причем за громких квартирантов станут отвечать собственники квартир.

Британия обвинила Россию в попытке похитить данные о вакцине от COVID-19

Коммерсантъ FM 

Российские хакеры под руководством российских спецслужб попытались похитить информацию о разработке в Великобритании, Канаде и США вакцины против коронавируса COVID-19, заявил Национальный центр кибербезопасноти Великобритании (NCSC). В Кремле сочли подобные обвинения неприемлемыми. «NCSC и Управление по обеспечению безопасности коммуникаций Канады расценивают APT29 (также известную как Dukes и Cozy Bear) как занимающуюся кибершпионажем группу, почти наверняка являющуюся частью российских разведструктур... Читать дальше...

В Госдуме внесли законопроект о проведении газа за счет маткапитала

Коммерсантъ FM 

Россияне могут получить возможность подключать свой дом к газу за счет материнского капитала. Такой законопроект внесли в Госдуму несколько сенаторов. Проблема газификации жилья все еще актуальна для России, особенно в регионах с неблагоприятными климатическими условиями, говорится в пояснительной записке. Сенаторы предлагают разрешить использовать маткапитал для подключения жилья к газовым сетям в пределах земельного участка. Средства будут перечисляться организации, которая занимается подключением жилья к газу. Читать дальше...

Италия запретила въезд гражданам из Сербии, Черногории и Косово

Коммерсантъ FM 

Министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца объявил сегодня о запрете на въезд в страну для граждан, прибывающих из Сербии, Черногории и Косово. Распоряжение распространяется и на тех, кто находился на территории этих стран в течение последних 14 дней. Речь идет о пассажирах, прибывающих воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Решение объясняется наблюдающимся в последние дни ростом числа инфицированных коронавирусом на Балканах.

Следствие проверит Каму на хлорид // Возбуждено дело о неправильном обращении с экологически опасными веществами

Коммерсантъ FM 

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело из-за загрязнения хлоридом калия реки Камы в Пермском крае. Ранее Росприроднадзор сообщил, что, по предварительным данным, утечка произошла на шламохранилище АО «Березниковский содовый завод». В Башкирской содовой компании, которой принадлежит предприятие, с этой версией категорически не согласны. По их данным, прокуратура при обследовании объекта никаких повреждений не нашла.


Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России





Персональные новости
Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»





Более 60 участников акции против поправок привлечены к ответственности

Коммерсантъ FM 

После акции против поправок к Конституции к административной ответственности привлечены 62 из 139 задержанных, сообщили в ГУ МВД по Москве. Несогласованная акция прошла накануне в центре Москвы и собрала более тысячи человек. «Сотрудники полиции, наблюдая за проведением акции на Пушкинской площади, максимально избегали применения мер административного воздействия. После того, как группа граждан высказала призывы и организовала шествие по Страстному бульвару с последующей попыткой перекрытия проезжей части ... Читать дальше...

МИД ФРГ: санкции США против «Северного потока-2» угрожают суверенитету ЕС

Коммерсантъ FM 

Берлин не согласен с новыми санкциями США по «Северному потоку-2», заявил глава Министерства иностранных дел (МИД ФРГ) Хайко Маас. По его словам, вводить санкции против своих партнеров неправильно, и эти действия угрожают суверенитету ЕС. Госсекретарь США Майкл Помпео заявил 15 июля, что «Северный поток-2» и «Турецкий поток» могут включить в число проектов, которые попадают под действие закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). За инвестиции и другое сотрудничество можно будет попасть под американские санкции.

Квартальная прибыль Johnson & Johnson упала на 35%

Коммерсантъ FM 

Крупнейший в мире производитель товаров для здоровья компания Johnson & Johnson опубликовала отчетность за второй квартал, отметив, что результаты отражают влияние пандемии коронавируса на бизнес. Чистая прибыль за отчетный период упала на 35,3% и составила $3,6 млрд, продажи снизились на 10,8% по сравнению со вторым кварталом 2019 года, до $18,3 млрд.

«Русским офшорам» понижают ставку // Заставит ли нововведение бизнесменов вернуть активы из-за рубежа

Коммерсантъ FM 

Резидентам российских офшоров предложили ставку в 5% на перевод прибыли за рубеж. Речь идет о так называемых специальных административных районах (САР) во Владивостоке и Калининграде. Эти зоны с льготным налоговым режимом были созданы два года назад для возвращения капитала из-за рубежа и защиты бизнеса от санкций. Сейчас в САР зарегистрировано около 30 компаний. Теперь правительство утвердило новую льготу -- ставка в 5% вместо 15% на вывод дивидендов за границу.

Штабы Тихановской, Цепкало и Бабарико заявили об объединении на выборах в Белоруссии

Коммерсантъ FM 

Избирательные штабы Светланы Тихановской, Валерия Цепкало и Виктора Бабарико объединили свои силы «для проведения честных президентских выборов» в Белоруссии. Заявление, принятое по результатам встречи политиков, опубликовал штаб Виктора Бабарико. Выборы в стране назначены на 9 августа.В своем заявлении политики назвали пять основных принципов избирательной кампании. В частности, они призвали граждан Белоруссии прийти на выборы и проголосовать, а также заявили о готовности провести повторные выборы после 9 августа. Читать дальше...

«Норникель» не бросает «Арктик Палладий» // ГМК будет сотрудничать с «Русской платиной» без создания СП

Коммерсантъ FM 

«Русская платина» Мусы Бажаева и «Норникель» договорились об операционном партнерстве по разработке крупного Черногорского месторождения. Изначально предполагалось, что стороны будут осваивать актив в рамках совместного предприятия «Арктик Палладий», но «Русал», как крупный акционер «Норникеля», заблокировал создание СП. Теперь компании договорились о том, что ГМК на рыночных условиях предоставит «Русской платине» доступ к своей инфраструктуре и будет продавать продукцию, произведенную на месторождении.

Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Жителям Подмосковья напомнили сроки подачи показаний счетчиков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net