Коммерсантъ FM
Июль
2020

Новости за 13.07.2020

Мэров возвращают народной инициативой // На Урале вновь предложили вернуть прямые выборы глав городов

Коммерсантъ FM 

Законодательное собрание Свердловской области зарегистрировало группу по выдвижению народной инициативы о возврате прямых выборов мэров в городах региона. Для рассмотрения предложения региональным парламентом активистам необходимо собрать 10 тыс. подписей в течение двух месяцев. Напомним, заксобрание уже отклоняло подобную инициативу, выдвинутую депутатом Вячеславом Вегнером. Эксперты уверены, что без одобрения региональных властей вернуть прямые выборы будет невозможно.

Коронавирус пересадил россиян на самокаты // Как изменилась стоимость техники из-за повышенного спроса

Коммерсантъ FM 

Страх заразиться коронавирусом заставил россиян пересесть на самокаты. Сразу после снятия режима самоизоляции, продажи самокатов, скейтбордов и велотехники выросли в несколько раз по сравнению с прошлым годом, сообщила “Ъ FM” представитель интернет-площадки Ozon Мария Заикина.

«Зенит» нацелился на центрального // Чемпионы России могут приобрести Деяна Ловрена

Коммерсантъ FM 

«Зенит», второй раз подряд выигравший золото чемпионата России, может совершить довольно громкую сделку. Петербургский клуб собирается подписать контракт с одним из героев чемпионата мира 2018 года — хорватским защитником Деяном Ловреном. Ловрен еще недавно входил в число ключевых футболистов «Ливерпуля», но в нынешнем сезоне, в котором английский клуб вернул себе чемпионский титул после 30-летнего перерыва, фактически потерял место в основе.



Сафронов на допросе вновь не признал вину

Коммерсантъ FM 

Советника главы «Роскосмоса» и бывшего журналиста “Ъ” Ивана Сафронова допросили в качестве обвиняемого по делу о госизмене. Адвокат Олег Елисеев сообщил, что его подзащитный не признал вину. Он добавил, что с адвокатов взяли подписку о неразглашении материалов предварительного расследования. Господин Елисеев не уточнил, коснулось ли это всех ли адвокатов господина Сафронова или только тех, кто сегодня присутствовал при предъявлении ему обвинения.Ранее сегодня следствие официально предъявило господину Сафронову обвинение в госизмене... Читать дальше...

России дали «желтый свет» // Станет ли наличие справки новым условием для поездок за рубеж

Коммерсантъ FM 

Венгрия первой из стран ЕС может разрешить въезд россиянам. О том, что граница откроется 15 июля, сообщило посольство Венгрии в Москве на своей странице в Facebook. Позже эту запись удалили. В посольстве “Ъ FM” сообщили, что официальная информация насчет открытия границ появится на сайте 15 июля, а пока они лишь анонсировали санитарные нормы.

Германия подбирает киберсанкции для России // Какие ограничения Евросоюз может ввести против РФ

Коммерсантъ FM 

Германия предложила Евросоюзу ввести против России киберсанкции впервые в истории ЕС. Как сообщает агентство DPA, они должны стать ответом на кибератаку против Бундестага в 2015 году. По версии немецких властей, за ней стоят хакеры, связанные с российским Главным управлением Генштаба (ГРУ). Санкционный механизм против киберпреступлений разработали в прошлом году. Но использовать его будут впервые, если ЕС поддержит Германию.

Елену Хахалеву признали прогульщицей // Краснодарская судья лишилась статуса

Коммерсантъ FM 

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России досрочно прекратила полномочия судьи краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. Причиной дисциплинарного взыскания стали прогулы — председатель краевого суда Алексей Шипилов, сменивший на этом посту Александра Чернова, выяснил, что за три года судья не появлялась на работе без уважительной причины в общей сложности 128 дней. Решение ВККС было вынесено в отсутствие Елены Хахалевой и может быть обжаловано.

ФСБ считает, что Сафронов передавал чехам зашифрованные данные

Коммерсантъ FM 

ФСБ утверждает, что советник «Роскосмоса», бывший журналист “Ъ” Иван Сафронов передавал секретные данные при помощи программы для шифрования, заявил его адвокат Иван Павлов. Ранее следствие предъявило Ивану Сафронову обвинение в госизмене, ему грозит до 20 лет лишения свободы. По словам адвоката, следователи проанализировали публикации господина Сафронова и не обнаружили в них те сведения, в передаче которых он обвиняется. «Это они выдвигают, как доказательство того, что это не связно с журналисткой деятельностью. Читать дальше...



Зеленский отозвал из Верховной рады распоряжение о проведении местных выборов

Коммерсантъ FM 

Президент Украины Владимир Зеленский отозвал из парламента распоряжение о назначении очередных местных выборов. Ожидалось, что этот документ Верховная рада примет в ходе заседания 13 июля. Распоряжение, которое подразумевало проведение выборов мэров украинских городов и депутатов местных советов 25 октября, скорее всего, будет переработано и вновь направлено парламентариям.

«Оше» назначили цену // В августе имущество ликеро-водочного завода будет выставлено на торги за 1,3 млрд рублей

Коммерсантъ FM 

Имущество банкротящегося ликеро-водочного завода «Оша» в Омской области оценено в сумму около 1,3 млрд руб. Планируется, что торги состоятся в августе. И.о. конкурсного управляющего предприятием говорит, что спрос на активы со стороны потенциальных инвесторов высок. Однако эксперты считают, что продать предприятие единым комплексом сегодня вряд ли получится, учитывая, что рынок уже давно поделен между действующими игроками алкогольного рынка, а загрузка их мощностей не превышает 70%.

Строители Амурского ГПЗ устроили беспорядки // Рабочие разгромили офис подрядчика и разграбили магазин

Коммерсантъ FM 

Рабочие турецкой Renaissance Heavy Industries, задействованной в проекте Амурского ГПЗ «Газпрома», взбунтовались из-за финансовых разногласий с работодателем. В конфликте участвовали около 300 человек из примерно 13,5 тыс. сотрудников Renaissance на стройке. Пострадали офисные помещения, разграблен один из продовольственных магазинов. Возбуждены уголовные дела по факту хулиганства и участия в массовых беспорядках, строительство, уверяют в Амурском ГПЗ, продолжается в штатном режиме.

МТС стала сопродюсером сериала для «Первого канала»

Коммерсантъ FM 

Дочерняя компания МТС «МТС Медиа» выступит сопродюсером сериала, который «Киностудия КИТ» (входит в состав «Газпром-медиа») снимает по заказу «Первого канала», сообщили “Ъ” в МТС. Это сериал с рабочим названием «Чиновница» о жизни провинциальной чиновницы, в нем будет восемь серий. В производство инвестируют МТС, «Первый канал» и «Киностудия КИТ», его стоимость не раскрываются. Согласно договоренностям, сериал выйдет на платформе МТС ТВ до премьеры в эфире «Первого канала».

Задержанным у «Лефортово» вменяют нарушение правил проведения акций

Коммерсантъ FM 

Задержанных журналистов у СИЗО «Лефортово» в Москве, которые пришли поддержать советника «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова, доставили в ОВД по районам Капотня и Кузьминки. К ним не пускают адвокатов, на задержанных составляют протоколы о нарушении правил проведения акций (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ), сообщает спецкорреспондент “Ъ” Ольга Алленова в Telegram-канале «Свободу Сафронову!».Задержаны уже не менее 14 человек, в том числе несколько сотрудников “Ъ”. Большинство журналистов (кроме двух человек... Читать дальше...

Минкульт рекомендовал открывать кинотеатры

Коммерсантъ FM 

Министр культуры РФ Ольга Любимова подписала приказ о возобновлении работы кинотеатров с 13 июля, в соответствии с решениями региональных властей в зависимости от ситуации с коронавирусом COVID-19.«Рекомендовать кинотеатрам при наличии решений высших должностных лиц субъектов РФ о снятии в отношении посетителей соответствующих ограничительных мер возобновить функционирование организаций для посетителей»,— говорится в тексте приказа на сайте ведомства. Еще одно условие возобновления показа фильмов для зрителей ... Читать дальше...

Кудрин считает доминирование крупных госинститутов основным риском для рынка

Коммерсантъ FM 

Доминирование крупных государственных институтов является одним из главных рисков на российском финансовом рынке, заявил глава Счетной палаты (СП) РФ Алексей Кудрин. По его словам, Россия находится на 120 месте в мире по устойчивости финансовой системы.«Стабильность работы в финансовом секторе очень рискованная, много рисков. Один из факторов нашего низкого положения -- доминирование крупных государственных институтов»,— сказал господин Кудрин, выступая в Совете федерации (цитата по «РИА Новости»).Среди... Читать дальше...

Подбор девушек под кольцо // В Перми создается женская баскетбольная команда

Коммерсантъ FM 

Баскетбольный клуб «Парма» заявил о намерении создать еще одну команду в своей структуре — женскую. Организаторы планируют, что, помимо спонсорских средств, женская команда получит госфинансирование и поддержку самой «Пармы». Спортивные эксперты отмечают, что проект получится, если создается не ради пиара.

«Полицейские ни на какие вопросы не отвечают» // Корреспондент “Ъ FM” — о задержании журналистов возле СИЗО «Лефортово»

Коммерсантъ FM 

Иван Сафронову предъявили обвинения в госизмене. Бывшему журналисту “Ъ” и «Ведомостей», советнику главы «Роскосмоса» грозит до 20 лет лишения свободы. Сам Сафронов свою вину не признает. 13 июля, в понедельник возле СИЗО «Лефортово», чтобы поддержать Ивана Сафронова, собрались на так называемую встречу несколько десятков человек, значительная часть из них — журналисты. Полицейские задержали больше десяти человек. Среди тех, кого увели в автозак, сотрудницы “Ъ FM” Алла Пугачева и Лилия Галявиева,... Читать дальше...

ЦБ одобрил идею частичного снятия средств с индивидуальных инвестиционных счетов

Коммерсантъ FM 

Банк России поддерживает предложение о частичном снятии средств с индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Также ЦБ поддерживает увеличение лимита ежегодного взноса на ИИС с 1 млн до 3 млн руб.«Мы видим, что большая часть ИИС открывается так называемого типа А, хотя тип Б предполагает больший объем налоговых льгот для инвесторов, но средствами на таком счете тяжелее распоряжаться. Мы предлагаем внести изменения в законодательство, которые дадут инвесторам... Читать дальше...

Япония сократит финансирование добычи и использования угля в развивающихся странах

Коммерсантъ FM 

В интервью Financial Times министр по вопросам окружающей среды Японии Синдзиро Коидзуми еще раз подтвердил приверженность своей страны курсу на значительное сокращение использования угля для борьбы с парниковыми выбросами и изменением климата. В рамках новой энергетической политики Японии правительство сократит финансирование проектов по добыче и использованию угля в Юго-Восточной Азии, чтобы стимулировать переход региона на более чистые источники энергии. Господин Коидзуми отметил, что его правительство... Читать дальше...


Музыкальные новости
Алла Пугачёва

Пугачевой не с кем встретить юбилей в Москве: отказали в поклонении





Персональные новости
Такер Карлсон

Государству хотят передать часть отеля Four Seasons, где останавливался Такер Карлсон





«Норникель» оказался под прицелом // Удалось ли локализовать разлив топлива на Таймыре

Коммерсантъ FM 

В Красноярском крае из-за разлива авиационного топлива введен режим ЧС муниципального уровня. В районе поселка Тухард на Таймыре в грунт вылилось более 44 тонн топлива. Оно попало в безымянные озеро и ручей, уточнили в МЧС. Авария произошла 12 июля при перекачке топлива с баржи на производственный склад, расположенный в районе поселка Тухард. Работы велись на предприятии «Норильсктрансгаз», которое входит в группу компаний «Норникель». Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды на производстве.

Банки РФ в январе--июне вдвое снизили темпы потребкредитования

Коммерсантъ FM 

Российские банки в первом полугодии 2020 года замедлили темпы кредитования физических лиц более чем вдвое — до 4,1% против 9,7% за аналогичный период 2019 года, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. При этом она заявила, что регулятор имеет возможности для дальнейшего снижения ключевой ставки.«Данные, которые мы получили с момента последнего решения по ставке, в первую очередь за июнь и начало июля, подтверждают, что у нас сохраняется пространство и для дальнейшего снижения ставки»,— сказала... Читать дальше...

Turkish Airlines объявила о готовности возобновить рейсы в Россию 1 августа

Коммерсантъ FM 

Авиакомпания Turkish Airlines готова возобновить полеты в Россию с 1 августа, говорится на официальном сайте компании. Всего авиасообщение может быть восстановлено с шестью городами: Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью, Краснодаром, Сочи и Ростовом-на-Дону. «После некоторого отсутствия мы возвращаемся в небо. В результате нашей кропотливой работы с национальными и международными органами здравоохранения мы рады предложить вам гибкие возможности для путешествий, так как знаем, как трудно их планировать в этот период»,-- говорится в сообщении. Читать дальше...

В московском офисе «Открытой России» прошел обыск

Коммерсантъ FM 

Полиция пришла с обыском в столичный офисе «Открытой России», сообщил “Ъ” пресс-секретарь организации Константин Фомин.«Позвонила охрана — в офисе «Открытой России» на Петровке опять группа людей. У нас обыск. Хотя прошлый обыск был в четверг»,-- сказал господин Фомин. Он также отметил, что дверь была выломана полицейскими.Напомним, 9 июля в Москве прошли обыски в квартирах и офисах сотрудников незарегистрированных организаций «Открытая Россия», в редакции «МБХ медиа», а также у муниципального депутата столицы Юлии Галяминой. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

HTX Ventures сотрудничает с Core Venture Network для расширения возможностей инноваторов Core Chain





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт Детской музыкальной школы имени Н. П. Ракова состоится в Музее Победы



Москва

По делу об убийствах под Белгородом арестованы священник и военнослужащий

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net