123ru.net
Константин Коханов
Июнь
2020
1 2
3
4
5
6
7
8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28 29
30

Владимир Путин, когда писал свою статью не знал, что немцев победили французы и хочет с ними написать правду (или переписать историю) о 2-ой Мировой войне

Владимир Путин, когда писал свою статью не знал, что немцев победили французы и хочет с ними написать правду (или переписать историю) о 2-ой Мировой войне

Константин Коханов: Владимиру Путину Шарль де Голль, который лизал Иосифу Сталину задницу, намного ближе, потому что Францию сдали немцам проститутки, а не такие, как Де Голль, генералы.

 

В своей статье о Второй Мировой войне Президент РФ Владимир Путин не осветил такой важный для истории вопрос: Почему генерал Шарль де Голль, лизавший задницу Иосифу Сталину, может быть лучше Генералиссимуса?

Только благодаря Иосифу Сталину, Францию, как воевавшую на стороне Германии, не разделили на три зоны оккупации, также  как Германию и Австрию, потому что на стороне Германии воевало намного больше французов, чем их участвовало в «Сопротивлении», причём ведущих непосредственно вооружённую борьбу из 135 тысяч человек, только половина была коренных французов – остальные были иностранцы: испанцы-республиканцы (60000 человек), немцев-коммунисты (2000 человек), и русские, из числа бежавших военнопленных и эмигрантов (3000 человек).

Подробнее: https://aif.ru/society/history/soyuzniki_druzya_gitlera_za_fyurera_voevalo_bolshe_francuzov_chem_protiv

Константин Коханов свои коллажи в стихотворных фельетонах и в очерках в прозе не комментирует, но в этой статье он решил, что в этом есть необходимость. На коллаже три горизонтальные подборки фотографий и карикатур. В первом ряду фотография Черчилля с Де Голлем 1944 года, практически ничем не отличается от карикатур на Де Голля «Кукрыниксов» в 1947-1949 и 1961 годах. Фотографии второго горизонтального ряда, случайно оказались подобраны так, что на последней фотографии справа, Шарль де Голь вручая ордена советским генералам, как будто оглядывается на Филиппа Петена с Адольфом Гитлером, и боится, что на своих «политических скачках» из Англии в США или в СССР, что он «сделал ставку» не на тех «лошадей», ведя переговоры с руководителями государств-союзников, находящихся в состоянии войны с фашистской Германией.

Третий горизонтальный ряд фотографий имеет комментарий на самом коллаже, а также к самому названию статьи.

В конце Второй мировой войны многие французы, обвиненные в сотрудничестве с Германией, пережили унизительные акты мести, особенно женщины, которым публично обривали головы.

Люди с оружием в руках врывались в дома и силой вытаскивали женщин, вели их на городскую площадь и стригли наголо. Женщин держали за руки, чтобы не сопротивлялись. Призванный исполнить свой патриотический долг парикмахер орудовал ножницами или машинкой для стрижки. Наказание и унижение были тем сильнее, что совершались публично, на глазах у родственников, соседей и знакомых. Собравшиеся смеялись и аплодировали. После этого опозоренных женщин водили по улицам - всем напоказ.

Иногда с женщин срывали одежду. Мальчишки улюлюкали.

С 1943 по 1946 год больше 20 тысяч женщин во Франции были обвинены в сотрудничестве с оккупантами и наголо острижены. Таково было наказание за то, что они помогали врагу, выказывали симпатии нацистской Германии или просто спали с немцами, что называлось "горизонтальным коллаборационизмом".

Публичное наказание женщин давало возможность каждому французу почувствовать, что оккупация закончилась, что он наконец-то свободен! Это было самым зримым избавлением от позорного прошлого, которое хотелось поскорее забыть.

Иногда, впрочем, в этой церемонии не было никакой политики. Женщин стригли наголо и в городках, где в годы войны не размещались немецкие гарнизоны, не было ни коллаборационистов, ни участников Сопротивления. Хозяева городка возвращали себе власть над женщинами, или, как говорят феминистки, удовлетворяли свой мужской шовинизм.

Известны случаи, когда наголо стригли и мужчин - за мародерство и доносительство. Но вот что интересно - никого из французов не остригли за интимные отношения с немкой…

При всей нелюбви к немцам многие французы охотно пошли к ним на службу. Большинство французов были просто конформистами, которые охотно подчинялись любой власти. Но благодаря правительству Петена в Виши господствовали мерзкие настроения - антикоммунизм, антисемитизм, ненависть к республике и атеистам, что трансформировалось в симпатии к фашизму. 20 тысяч французов вступили добровольцами в дивизию СС «Шарлемань», некоторые из них за свои подвиги на восточном фронте удостоились железного креста. В Виши сформировали «Легион французских волонтеров против большевизма», который отправился в Советский Союз воевать вместе с вермахтом против Красной армии.

После того как 11 ноября 1942 года английские войска вместе с некоторыми французскими частями начали боевые действия против вермахта в Северной Африке, немецкая армия заняла всю Францию. Оккупация севера страны после поражения в войне воспринималась как неизбежность, а вот когда немцы через два с лишним года заняли прежде не оккупированную часть страны, французы восприняли это очень болезненно. Часть территории отхватила Италия. Бенито Муссолини вслед за Германией тоже объявил войну Франции и получил свою долю…

…Освобождение страны началось 6 июня 1944 года, когда американские и британские войска высадились в Нормандии. Боевые действия на территории Франции продолжались несколько месяцев. Немецкие войска в Париже капитулировали 25 августа 1944 года.

Французы были несчастны из-за того, что проиграли войну, да еще сотрудничали с оккупантами. Они жаждали утешения. И генерал Шарль де Голль пришел к ним на помощь. Он создал миф, будто французский народ как единое целое участвовал в Сопротивлении.

- Париж освобожден французскими руками, - торжественно говорил Шарль де Голль. - С помощью всей Франции, настоящей Франции, вечной Франции…

Первый послевоенный министр юстиции доложил Консультативной ассамблее, что суды приговорили 3920 коллаборационистов (перешедших на службу к немцам граждан Франции)  к смерти, полторы тысячи - к каторжным работам, восемь с половиной тысяч - к тюремному заключению.

Но генерал Шарль де Голль первым решил, что незачем ворошить прошлое и делить страну на предателей и героев. Единство нации значительно важнее. Суды над коллаборационистами завершили работу в июле 1949 года. Больше тысячи осужденных президент де Голль помиловал. Но и для остального тюремного заключения оказалось недолгим. В 1953 году объявили амнистию. По закону бывшим коллаборационистам нельзя даже напоминать об их службе оккупантам.

Чем дальше уходит в прошлое Вторая мировая война, тем более героическим представляется французам их военное прошлое.

Подробнее: https://rg.ru/2009/08/12/france.html

Но и гражданам России не следует забывать, что Франция воевала с СССР, хотя все помнят, что была эскадрилья «Нормандия-Неман», воевавшая с немцами вместе с Красной Армией, но она никак не повлияла, несмотря на свой героизм, на Победу советского народа в Отечественной войне 1941-1945 годов над фашисткой Германией.

Хотя точных цифр о том, сколько же французов воевало против СССР на Восточном фронте, нет, но есть данные о пленных французах – в советском плену было 23 136 человек граждан Франции. Таким образом, можно точно сказать, что Франция принимала активное участие в войне против Советского Союза на стороне фашистской Германии…

Подробнее: https://topwar.ru/5524-neznakomaya-franciya-francuzy-protiv-sssr.html

Новость размещена: Кёнигсберг (Калининград), Ленинград (Санкт-Петербург), Курск, Москва, Сталинград (Волгоград), Челябинск, Красноярск, Иркутск, Владивосток






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Москва

За что иностранцы ценят столичные сладости

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net