123ru.net
Пресс-центр Правительства Кировской области
Апрель
2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20 21 22 23 24 25
26
27
28
29 30

В Кировской области вводятся новые меры поддержки граждан и предприятий на период самоизоляции

В Кировской области вводятся новые меры поддержки граждан и предприятий на период самоизоляции

Они касаются платы за коммунальные услуги и аренды государственного имущества.

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин, первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова, заместитель главы администрации Кирова Дмитрий Осипов, заместитель начальника УМВД России по Кировской области Сергей Копырин ответили на вопросы, которые чаще всего задают граждане в социальных сетях и журналисты о ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией в регионе.

Александр Чурин напомнил, что в правительстве Кировской области подписано постановление об обязательной самоизоляции граждан с 31 марта по 5 апреля. Гражданам рекомендуется не выходить из дома без особой необходимости. В регионе приостановлена работа ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат, развлекательных и торговых центров, заведений общепита. Закрыты магазины, кроме продуктовых и торгующих товарами первой необходимости. То, как предприниматели выполняют постановление правительства о приостановке деятельности, проверяется специалистами Роспотребнадзора и УМВД.

— На предприятия, которые нарушают постановление правительства о приостановке деятельности, оформляются материалы, которые оперативно рассматриваются, далее составляются протоколы. Предприятиям, нарушившим требования о приостановке, грозит наказание вплоть до закрытия, — отметила Елизавета Белоусова. — В Управление Роспотребнадзора поступило на рассмотрение 36 материалов, составлено 10 протоколов, пока все они касаются предприятий Кирова.

Александр Чурин подчеркнул, что в регионе нет ограничений на перемещение граждан по территории области.

— Мы не намерены вводить такие ограничения, но мы призываем людей проявить гражданскую позицию и соблюдать режим самоизоляции, находиться дома. Это необходимо для того, чтобы разорвать цепочку передачи вируса от человека к человеку, ограничить сроки пандемии и вернуться к нормальному режиму жизни и работы, — отметил председатель регионального правительства.

Александр Чурин напомнил, что в регионе уже разработан целый комплекс мер поддержки граждан и бизнеса. Так, с 1 апреля в регионе на три месяца прекращаются начисления платежей за капитальный ремонт.

— Также региональный оператор в эти пять дней - с 31 марта по 5 апреля - не будет начислять плату за ТКО юридическим лицам, которые приостановили деятельность в соответствии с Указом президента Владимира Путина. Мы предпринимаем меры по снижению арендной платы тем, кто арендует государственные земли. Все эти меры будут прописаны в постановлении, которое выйдет в ближайшее время, — пояснил Александр Чурин.

По итогам окончания всех ограничительных мер совместно с налоговой службой будет проведен анализ потерь, которые понес бизнес и, возможно, будут приняты новые меры поддержки.

— На сегодняшний день бюджет региона сбалансирован. Все контракты, запланированные проекты, национальные проекты продолжают действовать, — подчеркнул Александр Чурин. — Например, по дорожной сфере мы законтрактовали все работы, которые должны быть выполнены в этом году по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как только позволит погода, дорожно-строительные компании приступят к ремонту.

Председатель правительства Кировской области обратил внимание, что, несмотря на режим самоизоляции, регион не закрывает границы.

— Ни о каком закрытии региона, приостановлении транспортного сообщения с другими регионами, запрете грузовых перевозок речь не идет и идти не может, — отметил Александр Чурин. — Сохраняется авиа и железнодорожное сообщение с другими регионами. При этом в аэропорту и на железнодорожном вокзале введены дополнительные меры санитарной безопасности.

Дмитрий Курдюмов рассказал о том, что больницы и поликлиники региона работают в штатном режиме, вся помощь гражданам, в том числе и плановая госпитализация, оказывается в полном объеме.

— Что касается тестов на коронавирус, то весь объем необходимых тестов выполняется. На 1 апреля в регионе сделано порядка 7200 тестов. Они выполняются в двух лабораториях - Роспотребнадзора и инфекционной больницы. Все тесты делаются бесплатно, по показаниям, прибывшим из-за границы и тем, кто с ними контактировал. Забор материала производит обученный медицинский персонал. Все исследования проводятся в государственных учреждениях, — подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред обратил внимание кировчан на появляющуюся информацию о проведении некоторыми частными структурами платного теста на коронавирус.

— Это недопустимо. Сегодня тест показывает отрицательный результат, а завтра может показать положительный. Проводить данное тестирование необходимо только по медицинским показаниям. Кировская область полностью готова к необходимому объему диагностики на коронавирус, - отметил Дмитрий Курдюмов.

Дмитрий Осипов разъяснил, что движение общественного транспорта и такси в Кирове продолжается.

— Конечно, статистика показывает, что пассажиропоток сократился, это говорит о том, что граждане режим самоизоляции соблюдают. В то же время сокращать количество маршрутов мы не планируем, их остается также 52, но при этом интервалы движения транспорта будут увеличены, — пояснил Дмитрий Осипов.

УМВД по Кировской области работает в усиленном режиме.

— Некоторые акценты в работе смещены. Так, мы на 50% увеличили плотность нарядов, несущих дежурство на улицах. К тому же, теперь наряды работают не только на улицах, но и в парках и скверах, набережных и в жилом секторе для контроля тех норм, которые прописаны в постановлении. Хочу обратить внимание, что наказание за нарушение требований самоизоляции сейчас рассматривается, — отметил Сергей Копырин.

Завершая разговор, Александр Чурин подчеркнул, что сегодня, во второй день самоизоляции, экономика Кировской области работает в штатном режиме.

— Прошу граждан проявить свою гражданскую позицию, побыть дома, воспользоваться передышкой, чтобы восстановить силы. От этого зависит, как скоро распространение вируса будет остановлено, — отметил Александр Чурин.

Пресс-центр Правительства Кировской области






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Москва

Лучшие трудовые коллективы наградили в Котельниках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net