«Капитал страны» (pravda-tv.ru)
Июль
2019

Удостоверение личности. В России представили электронные паспорта, которые начнут выдавать через год

Федеральное правительство сформировало параметры электронных паспортов, которые будут внедряться на территории России в июле следующего года. Такое решение приняли на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Выдача классического варианта бумажных паспортов будет прекращена уже в 2022 году, но пользоваться старыми паспортами можно будет до окончания срока их действия.

Суть новаций

Первая концепция перехода на новый формат электронных паспортов была утверждена в 2013 году. С тех пор произошел ряд изменений с учетом новых  технических возможностей. И по этой причине переход на электронные  паспорта решено провести раньше запланированного срока. «Сейчас у нас есть все возможности, чтобы этот проект осуществить, учитывая уровень развития информационных технологий, который достигла наша страна, да и весь мир»,— заявил премьер-министр  Дмитрий Медведев на  совещании в правительстве.

Было  отмечено, что  больше нет никаких разногласий, связанных с техническими вопросами. Паспорта будут представлять из себя пластиковую карту с чипом. В основе – технологии NFC, снабженные QR-кодом и голографической защитой. Также их можно будет дублировать с помощью приложения на мобильном телефоне.

Только российское

Комментируя нововведение, вице-премьер Максим Акимов в разговоре с представителями СМИ пояснил, что криптозащита, чипы, а также программное обеспечение будут полностью российскими. При этом, как пишет «Ъ», судя по тому, в каком составе проходило совещание, участниками предстоящего глобального процесса также станут НИИ «Восход», Гознак и ПАО «Микрон».

А вот создавать мобильное приложение будет государственный разработчик – его планируется утвердить в августе. Приложение будет доступно для всех платформ: Android, iOs, а также для создаваемой российской платформы «Аврора». Подчеркивается, что требования для криптозащиты уже прошли процесс согласования с ФСБ.

Персональные данные

Какие именно данные будут содержаться в паспорте нового формата, еще предстоит уточнить и утвердить правительственным актом. Кроме ФИО, даты и места рождения документ будет хранить сведения о месте жительства гражданина России. В него также планируется «вложить» водительское удостоверение, свидетельства СНИЛС. ИНН и «разного рода страховые свидетельства».

В случае изменения персональных данных новые сведения в электронный паспорт будут вноситься уполномоченными органами. Документ будет действовать в течение десяти лет. Как пишет «Ъ», в российском кабмине полагают, что проблем с ведомственными базами данных появиться не должно «У нас нет органов, которые не работали бы уже с реестровыми записями, все уже в цифровом виде»,— подчеркнул вице-премьер Максим Акимов, который в правительстве курирует вопросы транспорта и цифрового развития.

Вкус к новшествам

Первым регионом, где будут внедрен новый формат российского паспорта, станет Москва. Вице-премьер отмечает, что российская столица имеет «вкус к новшествам» и здесь имеется  развитая инфраструктура. Выдавать в Москве электронные паспорта начнут в июле 2020 года в отделениях ОВД – там, где выдаются загранпаспорта нового образца. Планируется, что к 2022 году количество таких отделений в России увеличится с 1,1 до 3 тысяч.

По словам Акимова, внедрение электронных паспортов не должно привести к дополнительным расходам для бюджета. Он отметил, что использование карт-ридеров для удостоверений нового формата существенно дешевле использования принтеров и другой техники. Также, как рассказал вице-премьер, в первом периоде выдачи таких паспортов будет сохраняться госпошлина в размере трехсот 300 рублей.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей



Москва

Депутат Госсовета РТ предложил перевести время на час вперед

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net