123ru.net
Job-sbu.org
Октябрь
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30 31

Лишат денег и надбавок: Депутаты приняли решение о прогульщиках

0

В Верховной Раде ужесточили ответственность народных депутатов за прогулы. Теперь им грозит лишение выплат и заработной платы. Все будет контролировать глава парламента, а также электронная система регистрации. Народные избранники приняли проект закона 1035-2, который вносит ряд изменений и призван контролировать … Продолжить чтение

В Верховной Раде ужесточили ответственность народных депутатов за прогулы. Теперь им грозит лишение выплат и заработной платы. Все будет контролировать глава парламента, а также электронная система регистрации.

Народные избранники приняли проект закона 1035-2, который вносит ряд изменений и призван контролировать народных депутатов. За решение проголосовало 265 членов парламента, среди них — 229 от монобольшинства фракции «Слуга народа».

Если член парламента на протяжении месяца без важных причин прогулял более 30% заседаний (или половину комитетов), то его лишают компенсации за выполнения депутатских полномочий.

Речь идет о тех деньгах, которые выделяют из бюджета на проживание (порядка 20 тысяч гривен), связь, транспортные расходы и так далее. Суммы выходят приличные, местами достигая сотен тысяч гривен. К примеру, за августа 2018 года, как пишет Чесно, 172 нардепа прошлого созыва получила компенсацию в размере 3,53 миллионов гривен. Сейчас же эти деньги будут попросту анулировать, если нардеп не приходит на рабочее место.

Еще одна интересная норма закона — лишать народных избранников заработной платы за пропуск более 70% голосований при принятиии решений. А зарплаты у избранников в разы больше чем у среднестатистических украинцев.

К примеру, главы фракций и групп получили за сентябрь 2019 года следующие суммы (без вычета налогов):

  • Давид Арахамия (Слуга народа) – 43 800 грн;
  • Юрий Бойко и Вадим Рабинович (ОПЗЖ) – 38 400 и 37 500 грн;
  • Юлия Тимошенко (Батьківщина) – 37 200 грн;
  • Артур Герасимов и Ирина Геращенко (ЕС) – 42 100 и 46 300 грн;
  • Сергей Рахманин (Голос) – 44 200 грн;
  • Тарас Батенко и Виктор Бондарь (За будущее) – по 45 200 грн.

Ожидается, что нормы вступят в силу уже с 1 ноября 2019 года.

Отметим, почти два десятка нардепов, большинство из которых от ОПЗЖ, регистрировались в Раде, но пропускали голосования без уважительных причин.

Об этом сообщает Комитет избирателей Украины в субботу, 21 сентября.

Из 17-ти депутатов-прогульщиков 14 являются представителями фракции Оппозиционная платформа – За жизнь, 2 – группы За будущее, 1 – Батькивщины.

Так, почти не голосовали в августе-сентябре Вадим Рабинович (принял участие в 1% голосований), Юрий Солод (2%), Ренат Кузьмин (3%), Вадим Столар (5%), Юрий Бойко (5%), Виктор Медведчук (5%), Юлия Левочкина (5%), Антон Яценко (6%), Григорий Суркис (6%), Тарас Козак (6%), Александр Фельдман (6%), Игорь Абрамович (6%), Анатолий Урбанский (6%), Сергей Ларин (6%), Сергей Тарута (7%), Александр Пузанов (10%), Виталий Борт (10%).

Среди лидеров парламентских фракций показатели участия в голосованиях являются следующими: Давид Арахамия (Слуга народа, 79%), Юрий Бойко (ОПЗЖ, 5%), Вадим Рабинович (ОПЗЖ, 1%), Юлия Тимошенко (Батькивщина, 23%), Артур Герасимов (ЕС, 68%), Ирина Геращенко (53%), Сергей Рахманин (Голос, 56%), Виктор Бондарь (группа За будущее, 28%), Тарас Батенко (группа За будущее, 58%).

Всего в августе-сентябре состоялось 15 пленарных заседаний ВР, на которых было 548 голосований.

Как еще хотят контролировать нардепов?

Ранее президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в парламенте проект закона 1027, который прописывает модель контроля за нардепами — лишать мандатов за кнопкодавство сразу, без лишних разговоров и предупреждений. В первый день работы нового парламента президент Владимир Зеленский подал законопроект №1027, который предусматривает изменения в Конституцию.

Текст дополнен и другими причинами, которые становятся основой для лишения депутатского мандата:

  • Кнопкодавство — неперсональное голосование народного депутата, факт которого должен устанавливать суд.
  • Прогулы — отсутствие без уважительных причин на трети пленарных заседаний Рады или комитетов парламента в течение одной сессии. В таком случае полномочия нардепа прекращает Верховный суд.
  • Переезд в другую страну для постоянного проживания и прекращение гражданства Украины. В таком случае его полномочия прекращает Верховная Рада.

За этот проект уже проголосовали, но он пока еще не вступил в действие. Так или иначе вопрос с ответственностью за кнопкодавство на данном этапе еще не решен. Юридически привлечь кого-либо к ответственности нельзя. Все ждут решения Конституционного суда.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net