Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Investinfra.ru
Декабрь
2019
1
2 3 4 5 6
7
8
9 10 11 12 13
14
15
16 17 18 19 20
21
22
23 24 25 26 27
28
29
30
31

Национальное рейтинговое агентство подготовило обзор страхового рынка России за 9 месяцев 2019 года

0

Национальное рейтинговое агентство опубликовало Аналитический обзор страхового рынка за 9 месяцев 2019 года

18 декабря 2019 года Национальное рейтинговое агентство опубликовало Аналитический обзор страхового рынка за 9 месяцев 2019 года, в котором отмечается, что по итогам 9 месяцев 2019 года страховщики смогли сохранить объем брутто-премий на прежнем уровне, но это обошлось им гораздо дороже. Объем премий в целом по рынку составил 1,1 трлн рублей. Несмотря на сокращение объемов бизнеса по страхованию жизни, ОСАГО и добровольному страхованию ответственности, в целом по рынку премии-брутто выросли на 7,5 млрд рублей благодаря положительной динамике в сегментах страхования от несчастных случаев, ДМС, страхования имущества юридических лиц.

В обзоре отмечается, что объем премий-нетто (за вычетом комиссионного вознаграждения) сократился за год на 53,6 млрд рублей. Причиной стали изменения в структуре каналов продаж. Объем прямых продаж уменьшился почти на 26 млрд рублей, а рост продаж через посредников на 38 млрд рублей не оказал положительного влияния на финансовый результат страховщиков, так как в виде комиссионного вознаграждения пришлось заплатить на 62, 3 млрд рублей больше.

Объем выплат в целом по рынку вырос почти на 65 млрд рублей, из них 43 млрд рублей приходится на страхование жизни. Положительным фактором является сокращение выплат по решению суда на 4 млрд рублей по сравнению с 9 месяцами прошлого года. Введение института финансового омбудсмена с 1 июня 2019 года по ОСАГО, ДСАГО и автокаско, и распространение этой практики на другие виды страхования с 28 ноября будет способствовать росту доли досудебного урегулирования претензий.

Компании за пределами ТОП-100 практически не оказывают влияния на рынок: на их долю приходится 0,55% премий. При этом первые 50 компаний в рэнкинге страховщиков по объему премий занимают 95% рынка. Второй квартал подряд наблюдается снижение концентрации в пределах ТОП-10: эти компании по итогам 9 месяцев 2019 г. собрали 68,8% премий. Лидером рынка по объему премий остается АО «СОГАЗ» с долей рынка 14,4%.

В настоящее время рынок ограничен в возможностях роста. Сегмент страхования жизни, переживший взрывной рост в 2015-2018 г. г., показывает отрицательную динамику. Развитие накопительного страхования жизни идет более медленными темпами и пока не может компенсировать отказ клиентов от пролонгации договоров инвестиционного страхования жизни.

Снижение продаж новых автомобилей, усиление конкуренции, индивидуализация тарифа не дают оснований для роста в сегменте автострахования. Первый этап реформы ОСАГО принес снижение средней цены полиса до 5396 руб. (примерно на 280 рублей меньше, чем год назад). В сочетании с отказом части клиентов от заключения договора это привело к сокращению объема премий почти на 7%.

Развитие сегмента страхования имущества помимо снижения количества крупных инфраструктурных проектов сдерживается и из-за удорожания перестраховочных программ. Таким образом, рост стоимости привлечения клиентов, рост объема выплат, отсутствие точек роста вне посреднических продаж способствуют снижению рентабельности страхового бизнеса и вытеснению с рынка мелких игроков.

С полной версией Аналитического обзора страхового рынка за 9 месяцев 2019 года можно ознакомиться на сайте Национального рейтингового агентства.

С использованием www.ra-national.ru






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Москва

РФ высылает двух дипломатов из Латвии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net