123ru.net
Idelreal.org
Апрель
2021

В Башкортостане активист Руслан Нуртдинов арестован на восемь суток за “призывы выйти на протестную акцию”

0
В Башкортостане активист Руслан Нуртдинов арестован на восемь суток за “призывы выйти на протестную акцию”

Кировский райсуд Уфы сегодня арестовал на восемь суток известного активиста из Чекмагуша Руслана Нуртдинова. Ему были вменены призывы выйти на "несанкционированное публичное мероприятие" — протестную акцию 21 апреля в защиту Алексея Навального.

Руслан Нуртдинов был задержан сотрудниками Центра по противодействию экстремизму днем в среду, когда он пытался выяснить обстоятельства слежки за ним в Чекмагуше. Он рассказывал, что возле его дома в течение двух дней стояли машины, внутри которых находились неизвестные мужчины. В процессе выяснения активист был задержан и отвезен в отдел полиции № 9 по Уфе, где на него составили административный протокол по ч.8 ст. 20.2 КоАП РФ (Повторное нарушение участником, либо организатором публичного мероприятия установленного порядка его проведения).

Ранее Руслан Нуртдинов уже арестовывался судом на семь суток, когда ему также вменялась ч.8 ст. 20.2 КоАП РФ из-за его активного участия в протестном шествии в Уфе 23 января 2021 года. В ходе акции активист неоднократно выступал на импровизированных собраниях возле памятника Салавату Юлаеву и у Дома правительства республики.

На этот раз поводом к задержанию и составлению протокола послужил опубликованный 18 апреля пост Руслана Нуртдинова в соцетях, который полиция посчитала "призывом к митингу". В посте активист, в частности, написал: "Фонд борьбы с коррупцией объявил дату финальной битвы добра со злом… Я иду. Потому что не вижу никакой иной возможности добиться перемен к лучшему… Каждый порядочный человек, каждый, кто считает себя честным и свободным, должен выйти и сказать своё твёрдое "Нет!" преступному путинскому режиму. Все, кто останется в этот день дома, все, кто думает, что их это не касается, недостойны зваться гражданами нашей страны". Реальной же причиной задержания, по мнению активиста, явилось намерение силовиков  не допустить его участия в уфимском митинге.

В суде Руслан Нуртдинов заявил, что не считает себя виновным и, в случае вынесения обвинительного постановления, будет обжаловать его вплоть до Европейского суда по правам человека.

Как сообщил он позднее, вынесения решения ему пришлось ждать более двух часов. В итоге, судья Айрат Шакиров назначил Нуртдинову восемь суток административного ареста. С учетом одних суток, проведенных активистом в ОП-9, ему придется провести в спецприемнике для административно арестованных семь суток.

— Наши доводы о процессуальных нарушениях суд оставил без внимания, — сказал "Idel.Реалии" адвокат Михаил Лаврентьев, защищавший активиста. — Мы указывали, что Нуртдинова долгое время держали в отделе полиции, не составляя протокол, что личный обыск его был проведен без понятых и без составления протокола этого обыска. Решение, полагаем, было вынесено с нарушением закона — Нуртдинов в своем посте высказывал свое мнение о ситуации в стране, но, с лингвистической точки зрения, никаких призывов к гражданам выйти на митинг он не публиковал, никаких активных действий, чтобы люди выходили на акцию, не предпринимал.

Сам Руслан Нуртдинов также заявил, что считает решение райсуда, как и свое задержание, незаконным и необоснованным.

— В коридоре суда висит, написанное по-латыни и по-русски, изречение: "Fiat Justitia" — "Да свершится правосудие!" Не свершилось — восемь суток ареста мне дали ни за что, за слова, — сказал активист, добавив, что он непременно обжалует решение в апелляционном порядке.

❌Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в России и мире
Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Москва

Федеральное агентство железнодорожного транспорта сообщает о возможном установлении публичных сервитутов в интересах ОАО «РЖД» на земельные участки Федеральное агентство железнодорожного транспорта сообщает о возможном установлении публичных сервитутов в интересах ОАО «РЖД» на земельные участки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net