123ru.net
Общественная электронная газета
Август
2020

Привезут ли в Башкирию инфекцию отдыхающие?

— Девуш-шка, пропустите меня, — почти нечленораздельно промычал, потом откашлялся мужчина в соседнем от нас ряду самолёта, летевшего из Сочи в Уфу. Просьба была адресована молоденькой девчушке, к которой нетрезвый товарищ наклонился практически вплотную. Оба были без масок на лицах.

«Хорошо, если он не заражён ковидом. Девушку жаль», — промелькнула мысль в моей голове. Повод для такого беспокойства был солидный: на курорте наши земляки, как и многие россияне, «отрывались» так, словно жили последний день и больше протянуть не планировали. Какие там маски и социальная дистанция!

Курортный сезон в Краснодарском крае стартовал 25 июня, когда ежесуточно выявляли около 80 больных коронавирусом, но эта цифра c каждым днем уменьшалась. Мы с родственниками стартовали в пору, когда количество заражённых в Башкирии и на Кубани было примерно одинаковым — около сорока человек в сутки. Мы решили, что вполне можно провести отпуск на жарком солнце у солёной воды, запастись витамином Д на долгую уральскую зиму. При этом резко ограничили свои обычные занятия, которым предавались на отдыхе — никаких экскурсий, поездок на городских маршрутках, людных пляжей и других общественных мест! Море, фрукты, солнце — что ещё для счастья человеку нужно? Ежедневный маршрут — частная гостиница — пляж — изредка разбавлялся походами в магазин и на открытый рынок — но только в масках и перчатках, благо в Краснодарском крае они дешевле, чем в Башкирии. Вдобавок к безопасности такой режим дня позволил изрядно сэкономить деньги.

Примерно такого же распорядка придерживались москвичи, проживающие на другом этаже «нашей» гостиницы. Относительно дисциплинированы были и некоторые семейные люди на пляжах, они старались соблюдать социальную дистанцию. Но большинство отдыхающих вели себя, не ведая страха и даже малейших опасений. Предлагают длинную экскурсию в битком набитом автобусе? Вперёд! Дитё просится в переполненный аквапарк? Конечно, ребёнок, дерзай! Совместные попойки на пляже с малознакомыми компаниями? Непременно нужно принять участие! Из средств личной гигиены — только спиртное, внутрь и в изрядных количествах.

В итоге через неделю нашего пребывания по улицам курортного города чаще начали курсировать машины «скорой помощи», а статистика больных ковидом стала меняться, словно шкала градусника у тифозного пациента — показатели росли стремительно и неумолимо. Вот за сутки в Краснодарском крае выявлено уже 50 пациентов с «короной», через день — 60, потом — 70, 90... Когда больных стало прибывать по сотне в день, мы решили не испытывать судьбу и поменяли обратные билеты на более раннюю дату. И то умудрились стать свидетелями хождения по салону нетрезвого кашляющего пассажира...

На сегодняшний день в курортном крае ежесуточно заболевают уже больше 120 человек в сутки. Думаю, сами кубанцы теперь жалеют, что открыли границы для отдыхающих из других регионов, ведь те не щадят ни себя, ни хозяев курортных городов. Кроме того, беспечные товарищи фактически лишили шанса отдохнуть тех, у кого отпуск выпал на август, и они планировали погреться на солнышке у моря. Теперь, скорее всего, многие из них просто не рискнут это сделать, хотя пока самолёты в Краснодарский край летят заполненными. Но мы, жители Башкирии, из этой ситуации можем хотя бы извлечь урок: какие бы меры безопасности не предпринимали власти, будь то тестирование в аэропорту или дезинфекция улиц, главное оружие защиты находится в наших руках. Это — разумная осторожность в близких контактах, маски в людных местах и личная гигиена.







Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Москва

В аэропорту Рощино в Тюмени из-за непогоды задерживаются рейсы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net