123ru.net
Общественная электронная газета
Август
2020

Из Башкирии в армию отправляют элиту молодёжи

Мне запомнилось, как в июне в Туймазах со стадиона «Олимпиец» отправляли в республиканский сборный пункт, а оттуда — в войска, 11 туймазинцев.
Провожающих же было трудно сосчитать. Я сам когда-то так же уходил на срочную, и мне было очень интересно узнать — с каким настроением ребята идут служить, что читали о современной российской армии, есть ли панические настроения у родителей? Всего из Туймазинского района за время весеннего призыва отправилось служить 124 парня.
Семь легковых машин с людьми приехали из села Карамалы-Губеево провожать на службу Артура Каримова. Вспоминая какими лихо-пьяными были проводы в армию во время СССР, удивился — среди родственников, друзей молодого человека не было ни одного выпившего. Молодёжь танцевала под популярные песни об армии, делала
селфи с будущим солдатом.
— Артур, ты готовился к армии специально? — спросил я призывника.
— «Специально» – громко сказано, просто жил в селе, много работал физически, ел здоровую пищу, немного ходил в качалку, короче, не растрачивал здоровье на дурные привычки. Два дня назад крыл родне крышу в Карамалы-Губеево. Сегодня спина побаливает. Но ничего, в поезде отосплюсь.
— Уже знаешь, в какие войска тебя отправляют?
— Пока нет, скажут в Уфе. Конечно, хотелось бы в ВДВ. Мой брат служил в разведроте десантных войск и много рассказывал о службе. Это — учения, марш-броски, стрельбы, рукопашный бой, освоение военной техники. В принципе, служба не пугает. Я окончил Октябрьский строительный техникум, специализировался на ремонте спецтехники и грузовых автомобилей. Уже успел поработать в автосервисе, ремонтировал машины и неплохо зарабатывал. После службы продолжу учиться на инженера-технолога в сфере обслуживания транспорта.
— С легким сердцем отпускаете сына в армию? — спросил я мать Артура Данию Мирхазияновну.
— Да. У меня старший сын был в разведке и вернулся настоящим батыром (богатырем – прим. автора). Причем, два года служил срочную и ещё год остался по контракту, это ему пошло только на пользу. К тому же, наш Артур сможет за себя постоять.
— Ещё он очень дисциплинированный, отзывчивый, — продолжила сестра призывника Файруза. — Многое может делать руками.
— Меня определили в спецназ, — рассказывает туймазинец Нияз Шаймарданов. — Кстати, за год до призыва я изучил категории, по которым отбирают в различные войска. Не должно быть дефицита веса, должна иметься достаточная мышечная масса. Узнал, какими должны быть физические кондиции, с какими результатами нужно бегать, подтягиваться на перекладине. Так что я готовился к службе. Занимался в «качалке», на турнике. У меня отец нефтяник, он порекомендовал специальность техника-механика нефтяного оборудования, которую я получил в Октябрьском нефтяном колледже. Он тоже отслужил срочную и рассказывал, как надо вести себя в армии: не перекладывать на других свои обязанности, но и себя в обиду не давать.
— Конечно, я читала про нынешнюю службу в армии на интернет-форумах, — сказала мать Нияза Светлана Гилемовна. — Были и отрицательные отзывы, и положительные, последних — гораздо больше. Сегодня срочников проверяют, ежедневно осматривают на наличие, к примеру, синяков, ссадин, заселяют в казармах отдельно от контрактников.
У любой матери в сердце остаётся доля тревоги за сына, есть она и у меня, но в целом паники за ребёнка в армии нет. Мы будем следить за его службой, если нужно, свяжемся с командирами Нияза.
— Вас отобрали из 865 человек, вызванных на военно-врачебную комиссию, — обратился с напутственной речью к призывникам военком района Салават Бахтияров. — Вы прошли психологические тесты, не имеете приводов в полицию, токсических зависимостей, находитесь в неплохой спортивной форме, являетесь технически грамотными молодыми людьми, а значит, лучшей частью молодёжи.
Первое, о чём прошу — по приезду в воинские части сообщите родителям о своём состоянии, передайте им телефоны своих командиров, которые есть в гарнизонах в свободном доступе.
Если в отношении вас кто-то допускает противоправные действия, не скрывайте их, а сразу сообщите в военкомат, родителям, вышестоящим командирам воинских соединений. Главное — берегите своё здоровье, во время отправки соблюдайте масочный режим, потому что пандемия коронавируса ещё не закончилась.
Ребятам нынешнего призыва предстоит служить по всей России от Калининграда до Владивостока, в основном, в сухопутных войсках и в подразделениях военно-космических сил. Несколько человек призовут в военно-морской флот.
Я не хочу пересказывать несколько резонансных статей о побегах и суициде в войсках. Эти факты есть в любой армии мира, но сегодня не они ее определяют.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

В парке "Яуза" построят мост и отремонтируют подходы к "Храму Воздуха" - Собянин


Спорт в России и мире
Москва

8 медалей открытого кубка по самбо завоевали королевские спортсмены


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности экологических проектов в России





Путин в России и мире
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

Цифра дня: Егор Крид покупает машину Илона Маска за 40 млн рублей



Москва

Участников съезда молдавской оппозиции в Москве задержали в аэропорту Кишинева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net