123ru.net
Общественная электронная газета
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30 31

В Башкирии тонут люди в подпитии

— Прикажешь по домам сидеть в такую жару? — возмутилась подруга в ответ на мой изумлённый вопрос, почему они каждый день тусуются возле карьера в одном из районов Башкирии.

Разговор состоялся после того, как женщина посетовала, что сын-подросток второй день лежит пластом после поездки на «отдых», ничего не ест, только пьёт воду, которая тут же покидает его организм. Вызванный в конце концов врач принял решение положить ребёнка в больницу, поскольку все симптомы недомогания указывали на ротавирусную инфекцию.

Меня такой поворот событий вовсе не удивил. Ведь ни на безопасность для купания, ни на качество воды этот водоём санитарные службы не проверяли, купаться в нём запрещено официально. Однако на берегах карьера и в нём самом людей столько, что впору вспомнить банку шпротов в масле. Взрослые чаще пьют спиртное, дети с визгом и смехом балуются в воде.

Такая картина по всей республике: оправдывая тем, что официальных пляжей немного, люди плещутся в любой грязной и опасной для здоровья луже, которую нашли. В итоге, в начале нынешней недели прозвучала информация, что в Башкирии в реках и других водоёмах за семь минувших дней, то есть с тех пор, как началась сильная жара, погибли 40 человек. Через сутки к числу жертв добавились ещё восемь человек.

При исследовании причин трагедии выяснилось, что более 80 процентов утонувших зашли в воду в состоянии алкогольного опьянения. И ведь нельзя сказать, что так рискует жизнью один безмозглый молодняк. Среди утонувших есть зрелые мужчины и женщины старше 50 лет. Среди погибших, увы, есть и дети, оставленные в воде без присмотра взрослых. Во всех случаях народ отдыхал на неразрешённых властями пляжах.

Вот так: нужно было избежать заболевания коронавирусом, чтобы «оторваться» на природе, словно дворовый Шарик, сорвавшийся с цепи, а потом захлебнуться в воде. Неужто сомнительное удовольствие съесть на жаре плохо прожаренный кусок мяса под пиво или водку стоит жизни? Мало того, что пандемия коронавируса ещё не завершилась, и люди рискуют подхватить вирус на неофициальных «тюленьих лежбищах», они ещё вполне могут схлопотать инсульт или инфаркт на фоне употребления горячительных напитков на жаре.

Не говоря уже о том, что выпивших людей всегда будет посещать острое желание сделать что-то эдакое — тормоза-то в голове заглушаются возрастающим показателем промилле в крови. В итоге — мордобой, травмы.

Бороться с этим явлением, на мой взгляд, можно с помощью штрафов. Поводов много. Во-первых, употреблять спиртное в общественном месте нельзя. Во-вторых, детей, плещущихся в воде вдалеке от взрослых, занятых своими делами, можно расценивать, как оставленных без присмотра. Да ещё несоблюдение социальной дистанции в период эпидемии можно приплюсовать. На алкоголь деньги есть? Значит, и на штрафы найдутся. Регулярные «облавы», проводимые стражами порядка, и бюджет пополнят, и жизни людей сберегут. Особенно важно, что сохранят жизни детей, ведь взрослые несут ответственность за свои поступки сами, а малышня пока на попечении родителей, их надобно сильнее страховать от нерадивых пап и мам.

А где проводить людям время в жару? Есть бассейны, которых с каждым годом в республике становится всё больше. Можно ходить туда всё семьёй, записываясь в определённые часы, чтобы избежать толпы. В сельской местности у большинства есть бани, после купания в них организм человека намного легче переносит жару. Если ещё после помывки побаловать себя кумысом или домашним квасом, а не самогоном или пивом — двойная польза очевидна.







Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу


Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Нюша

«Каждый новый день – апгрейд»: Нюша устроила живую премьеру на «Авторадио»



Москва

Ипподром начали восстанавливать на старейшем в России конезаводе в Починках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net