123ru.net
ГТРК «Омск» («12 канал»)
Июнь
2020

В "Старине Сибирской" воссоздадут мельницу начала 20 века

В

Из экспедиции по региону специалисты привезли каменные жернова.

В поисках ветряных мельниц! Сотрудники музея-заповедника "Старина Сибирская" проехали с экспедицией по Большереченскому району. Маршрут пролегал по местам давно исчезнувших деревень. Именно там можно найти экспонаты - предметы быта сибирских старожилов. Из поездки исследователи привезли каменные жернова для мельницы. В музее эти находки  называют большой удачей.

Из земли, бережно и осторожно, чтобы не расколоть, достают каменные жернова. Самый маленький - весом в 200 кг. Это сердце ветряной мельницы. До 1930-х годов в деревне Петровка она каждый день работала для людей. Потом жители ушли, мельница остановилась, а камни спрятались под землей и травой.    

Ещё 100 лет назад мельничные крылья порхали над всей Россией. Ветряные или водяные, мельницы были в каждой деревне. Здания строили на возвышении. Народные зодчие возводили их настолько ловко и прочно, что, казалось бы, хрупкие деревянные конструкции могли выдержать мощнейшие порывы ветра. К кормилицам относились с  уважением. Мельницы снабжали крестьян самым необходимым - мукой, а значит, хлебом.  Небольшие деревянные жернова, изготовленные из березы, были в доме и у каждой хозяйки.     

 - Нижний круг был неподвижен, верхний назывался бегун, его-то и раскручивала хозяйка. При этом насыпала вот в эту емкость зерно, - рассказывает заведующий отделом научно-фондовой и экспозиционной работы музея-заповедника "Старина Сибирская" (Большеречье) Руслан Пермяков.

Сейчас ветряные мельницы можно встретить разве что в музеях под открытым небом. Вот и в "Старине Сибирской" собираются построить вечную труженицу. Для этого и искали каменные жернова по всему району. На территории комплекса уже разместили купеческие подворья, дом ямщика, крестьянскую избу, а ещё кузни, гончарные и ремесленные мастерские. Ветряная мельница станет последним штрихом в создании исторической картины деревни 19 века.
 
- Уже на следующей неделе из села Тевриз будут привезены лиственничные столбы, которые встанут в основание мельницы, - говорит директор Большереченского музея-заповедника "Старина Сибирская" Александр Гулько.

Деревянную конструкцию возводить начнут в следующем году. В музей заповедник приглашают всех желающих помочь - если не финансово, то делом. Мельницы на Руси, как и церкви, часто строили всем миром. А когда её крылья вновь взметнутся в небо, омичи смогут приехать и посмотреть, как бьётся ожившее каменное сердце.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу


Спорт в России и мире
Москва

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Звездные разборки: Stigmsta в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты



Москва

Глава СК Бастрыкин взял под свой контроль дело московского нейрохирурга

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net