Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Ноябрь
2019

В Уфе жильцы многоэтажки уже 30 лет жалуются на соседство с мышами и крысами

0
В Уфе жильцы многоэтажки уже 30 лет жалуются на соседство с мышами и крысами

Жильцы рассказывают, грызуны везде: во дворе, подъездах и даже квартирах. По словам людей, дезинсекция проходит формально, а обращения в ЖЭУ и местную администрацию пока не дали никаких результатов.

Мертвая крыса на детской площадке в этом дворе – обычное явление, рассказывает Альфия Губайдуллина. Рядом находится школа и студия детского творчества, а по району бегают разносчики опасных заболеваний сетует женщина.

«Дети могу заразиться, потому что не углядишь, они могут потрогать. В прошлый раз они сами её нашли, я подбежала посмотреть, что они там нашли, оказалось крыса лежит», - сетует Альфия Губайдуллина.

«Мы гуляли и нашли крысу, к ней подбежала собака и начала грызть. Я испугалась», - рассказывает дочь Альфии Самира.

А это видео одна из жительниц дома сняла в своей квартире. Яна Фоломеева уже приноровилась ловить крыс и мышей. Грызуны лезут через вентиляцию и людям приходится покупать специальные ловушки.

«Мы их стараемся на эти липкие ленты ловить, потому что, если их потравить, и они умрут где-то за батареями они будут разлагаться, это жуткая вонь», - говорит Яна Фоломеева.

Проблема существует уже больше 30 лет, ещё с момента постройки дома, рассказывают старожилы. А все из-за подвала, который постоянно затапливает.

«Вы посмотрите – вот там вообще огромная лужа!».

Вместе с активистами мы отправились в жилищное управление. Начальник конторы с невозмутимым видом отметил, что грызуны на которых жалуются люди - не местные, они прибежали из ближайшего торгового центра. И контролировать такую спонтанную «миграцию» крыс жилищники не могут.

Дмитрий Бушмелев, директор ЖЭУ №15 г. Уфы: «Они разбегаются оттуда по близлежащим домам. Это крысы пришлые, там в мусоропроводах не может быть крыс, им питаться нечем».

Мы все же попросили работников ЖЭУ открыть мусоропровод, и среди остатков мусора обнаружили следы жизнедеятельности грызунов, а в углу помещения – заметили мышиный хвостик.

По словам руководства ЖЭУ, крыс в подвалах и мусоропроводах нет. Но вот сейчас мы увидели одного представителя этих грызунов, он, скорее всего, уже мертв.

В администрации Советского района нас заверили, что ситуация находится на контроле, но в какие сроки проблема с грызунами будет решена нам так и не сказали.

Вячеслав Ларионов, представитель администрации Советского района г. Уфы: «Была направлена заявка на проведение дератизационных мероприятий. Управление жилищного хозяйства отрабатывает вопрос содержание подвала в надлежавших гигиенических условиях. Не беру на себя ответственность называть конкретные сроки, но смею заверить, что работа будет проводиться максимально быстро и эффективно».

Руководство ЖЭУ пообещало жителям дома провести дезинсекцию уже в течение недели. Если и после этого крысы будут проникать в их жилища, люди намерены обратиться в прокуратуру.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net