ГТРК Башкортостан
Июнь
2020

Новости за 02.06.2020

Видео со 100-летнего юбилея бабушки из Башкирии растрогало пользователей соцсетей

ГТРК Башкортостан 

Накануне, 1 июня, 100-летний юбилей отметила жительница Белорецка Александра Калугина. Родные поделились кадрами с празднования в социальных сетях. Видео, на котором Александра Мартыновна читает стихи и поет частушки, растрогало пользователей. В адрес женщины полетели десятки поздравлений и пожеланий здоровья и долгих лет жизни.  Родственники Александры Кулагиной рассказывают, что она очень добрая и гостеприимная, любит пошутить и ввернуть в разговор народную мудрость или прибаутку.

В Башкирии инновационные предприятия смогут претендовать на получение субсидий

ГТРК Башкортостан 

В 2020 году в Башкирии впервые будет запущена мера господдержки субъектам инновационной деятельности в виде грантов. Общий бюджет составит 14 млн рублей. В последующие годы финансирование будет увеличено.

Приемная кампания в новом формате: поступление в вузы и колледжи онлайн - как это будет?

ГТРК Башкортостан 

Эпидобстановка в этом году внесла коррективы в предстоящую приёмную кампанию. Подать документы в университеты и колледжи можно будет онлайн. А какие еще сюрпризы ожидают абитуриентов — узнавала Эльмира Шаехова.   Песню о том, насколько ценно мгновение, он душевно исполняет на аккордеоне. К музыкальному инструменту Ярослав Халилов относится с трепетом, хотя изначально и планировал обучаться игре на фортепиано.   Ярослав Халилов:



«Наши люди вынуждены продавать мясо по низкой цене другим регионам» - Радий Хабиров провёл первый «Сельский час»

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 2 июня Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл первое онлайн-совещание в формате «Сельский час». В нём приняли участие руководители отраслевых министерств и ведомств, представители контрольных и надзорных органов, республиканские товаропроизводители. Обсуждались вопросы развития животноводства и переработки мясной продукции.

Возвращение к нормальной жизни: что изменилось в Башкирии после смягчения режима самоизоляции

ГТРК Башкортостан 

Башкортостан постепенно возвращается к нормальной жизни. Радий Хабиров на этой неделе внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности. В республике начали работу торговые центры, музеи и библиотеки. Обо всём по порядку — Анвар Аслямов.   Дозатор с антисептиком на входе и обязательный замер температуры — так теперь будет встречать посетителей Музей боевой славы.   - Здравствуйте! - Здравствуйте!  - Проходим.

На территории нового COVID-госпиталя под Уфой появилась «Аллея здоровья»

ГТРК Башкортостан 

На этой неделе инфекционный госпиталь под Уфой примет первых пациентов. Накануне там появилась «Аллея здоровья».    В таком необычном формате состоялось выездное совещание Правительства Башкортостана.  В качестве посадочного материала использовали крупномеры сосен.

В Башкирии экс-начальник районного ГИБДД скрыл свой бизнес и доход – его ждет конфискация

ГТРК Башкортостан 

Прокуратура Башкирии через суд потребовала обратить в доход государства имущество, приобретенное экс-начальником отдела ГИБДД по Туймазинскому району на неподтвержденные доходы. В список вошли четыре квартиры и земельный участок в Уфе и Туймазах, а также семь автомобилей – три “КамАЗа” и авто бизнес-класса. Общая стоимость имущества превышает 16,5 млн рублей.

Парламент Башкирии оценит эффективность дистанционного образования в республике

ГТРК Башкортостан 

В Госсобрании Башкирии состоится круглый стол «Развитие инфраструктуры дистанционного образования в республике как условие и ресурс качества и доступности образования». Мероприятие совместно с парламентом организуют Совет ректоров вузов и Министерство образования и науки региона.



Владимир Путин одобрил план восстановления экономики страны

ГТРК Башкортостан 

Владимир Путин одобрил представленный премьер-министром Михаилом Мишустиным план восстановления российской экономики.  Президент отметил, что подготовленный правительством план может быть взят за основу. Его стоимость составит 5 триллионов рублей. Главная цель – поддержка граждан и наиболее пострадавших от пандемии коронавируса компаний.

Для городских школьников проведут масштабную офлайн-игру «Уфа играет 2020»

ГТРК Башкортостан 

В рамках программы “Уфа любимый город” в столице республике проведут офлайн-игру для школьников “Уфа играет 2020”. Об этом рассказала сегодня на оперативном совещании заместитель главы администрации города Алина Сулейманова.  Игра стартует 8 июня и пройдет в три этапа. Первый этап продлится до 11 июня, второй состоится с 16 по 19 июня, заключительный, третий этап – с 23 по 26 июня. Игра будет проводится с 10 часов утра до часу дня.

В Минздаве Башкирии объяснили причины нашествия комаров

ГТРК Башкортостан 

В Минздраве Башкирии сообщили, что нашествие комаров в этом году связано с цикличностью развития популяции насекомых. «Цикличность присутствует в развитии любой популяции, любого вида насекомых. Предыдущий пик численности популяции комаров был зарегистрирован в 2016 году», — говорится в сообщении ведомства.

В Уфе до сентября закроют еще один участок улицы Комсомольской

ГТРК Башкортостан 

Еще один участок по улице Комсомольской в Уфе будет полностью закрыт для движения автотранспорта до 1 сентября. Об этом сообщает пресс-служба уфимской мэрии. Реконструкция улицы Комсомольской, начатая в 2019 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», продолжается. Полностью перестилается почти 4 километра проезжей части.  Завершить работы планируется к концу 2021 года.

Успеть за 40 секунд: в Башкирии осудят похитителей меховых шуб, воровавших под прицелом камер

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане перед судом предстанут обвиняемые в крупной краже меховых изделий. ОПГ из четырех человек во главе с лидером — 35-летним жителем Уфы — совершила шесть краж в Советском, Кировском и Орджоникидзевском районах города Уфы, а также в городах Салават, Мелеуз и Нефтекамск.

В Башкирии арестовали мужчину, который пытался заживо сжечь судебного пристава - видео

ГТРК Башкортостан 

В Стерлитамаке арестовали мужчину, который облил судебного пристава бензином и пытался его поджечь. К счастью, обошлось без жертв, но потерпевший получил ожоги. Какое наказание грозит за посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие — выясняла Ангелина Машкина.

445 тысяч детей Башкирии получили выплаты по 10 тысяч рублей

ГТРК Башкортостан 

Накануне, 1 июня, Пенсионный фонд перечислил на счета родителей более чем 445 тысяч детей республики 4,4 млрд рублей. Единовременные выплаты по 10 тысяч рублей на каждого ребенка получили семьи с детьми от трех до 16 лет включительно, сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда России.  По словам управляющего Отделением ПФР по РБ Фоата Хантимерова, выплату получили 295 935 семей республики.

В Башкирии зарегистрировано 72 новых случая заболевания коронавирусом

ГТРК Башкортостан 

За сутки в Башкирии зарегистрировали 72 новых случая заболевания корнавирусом. Общее число заболевших в республике достигло 3409. Актуальные данные обнародовал оперативный штаб по борьбе с COVID-19 в России. За время пандемии в регионе выздоровели 1138 человек, летальных случаев 18. В России за сутки зарегистрировано 8 863 новых случая заболевания коронавирусом, общее число заболевших достигло 423 741. За весь период выздоровели 186 985 человек, скончались 5037 пациентов.

В Уфе открылся ресурсный центр по профилактике детского травматизма

ГТРК Башкортостан 

Воспитать законопослушных участников дорожного движения поможет новый ресурсный центр по профилактике детского травматизма. Он открылся накануне в Уфе на базе Республиканского центра культуры учащейся молодёжи. Специально для детей там есть мобильный автофургон, который позволяет развернуть настоящий автогородок в любом месте. Комплекс содержит также медиатеку, электронные тренажеры, светофоры, дорожные знаки, тренажеры по изучению оказания первой̆ помощи пострадавшим в ДТП.

Вторая жизнь многоквартирных домов: в Башкирии вновь заработала программа капитального ремонта

ГТРК Башкортостан 

В республике вновь запустили программу капремонта домов, приостановленную из-за режима самоизоляции. Пока из-за эпидемиологической обстановки проводятся фасадные работы и замена кровли. Алексей Медведев с подробностями.

Сохраняя традиции: Всемирный курултай башкир отмечает 25-летие

ГТРК Башкортостан 

В первые дни лета большой юбилей отмечает Всемирный курултай башкир. 25 лет назад — в июне 95-го — состоялся первый съезд, который положил начало большому пути по сохранению башкирской культуры и консолидации башкирского народа во всех уголках Земли. О том, что пройдено за эти годы и какие цели ещё впереди — расскажет Галина Заводникова.


Музыкальные новости
Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта





Персональные новости
Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?





Новый инфекционный госпиталь под Уфой завтра примет первых пациентов

ГТРК Башкортостан 

Новый инфекционный госпиталь под Уфой примет первых пациентов завтра, 3 июня. Об этом на брифинге в региональном Минздраве сообщила заместитель министра здравоохранения Ирина Кононова. По ее словам, сегодня в больничный городок заселяются врачи, которые проведут в центре две недели. Напомним, новый госпиталь открылся в минувшие выходные, на открытии присутствовал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Стали известны результаты третьего тестирования на COVID-19 у игроков ФК «Уфа»

ГТРК Башкортостан 

В минувшее воскресенье футболисты, тренерский и административный штаб ФК «Уфа» прошли третье тестирование на коронавирус. Все тесты дали отрицательный результат, сообщает пресс-служба клуба. Команда продолжает готовиться к возобновлению сезона в штатном режиме. Напомним, о подготовке к играм рассказал накануне генеральный директор клуба Шамиль Газизов в интервью телеканалу «Россия 24».

Банки в новых условиях

ГТРК Башкортостан 

Режим самоизоляции заставил бизнес пересмотреть подходы и модель работы. Банковский сектор — не исключение. О секретах и результатах адаптации российских банков к работе в новых условиях, – сюжет Марины Кулагиной. Российские банки встретили период пандемии в хорошей форме и смогли эффективно противостоять ее последствиям. Об этом на онлайн-встрече со СМИ Башкортостана говорил глава Банка УРАЛСИБ Константин Бобров.

В Башкирии мужчина надругался над четырехклассницей в машине

ГТРК Башкортостан 

В Туймазах 43-летний мужчина надругался над 10-летней школьницей в припаркованном автомобиле, сообщил «Вестям» источник в правоохранительных органах. Преступление произошло днем 31 мая. На данный момент подозреваемый уже задержан. Известно, что он признался в надругательстве над четырехклассницей. Возбуждено уголовное дело. Обстоятельства случившегося выясняются.

С 1 июля в Башкирии вырастет плата за коммунальные услуги

ГТРК Башкортостан 

С 1 июля в Башкирии на 5% вырастут тарифы на электроэнергию, на 3% подорожает газ, другие коммунальные услуги вырастут в цене в среднем на 3-4%. В целом коммунальные платежи по республике подорожают на 4,1%, в Уфе – на 3,35%. – Чтобы малообеспеченные граждане имели возможность и дальше получать субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, нами подготовлен соответствующий документ, – отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Борис Беляев.

Старый газон со стадиона “Нефтяник” в Уфе порежут на сувениры

ГТРК Башкортостан 

Старое газонное покрытие с уфимского стадиона “Нефтяник” порежут на части и будут дарить в качестве сувениров, рассказал генеральный директор футбольного клуба “Уфа” Шамиль Газизов в интервью телеканалу “Россия 24”.

Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Москва

Василий Небензя - постпреду США в ООН: Не просветите ли, кто осуществил ядерную бомбардировку Японии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net