ГТРК Башкортостан
Январь
2020

Новости за 30.01.2020

Запрет снюсов, забота о бездомных животных и выплаты многодетным: депутаты Башкирии открыли весеннюю сессию

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане запретили продажу снюсов несовершеннолетним. Речь идет о всех формах бестабачных никатино-содержащих изделий. Кроме этого парламентарии сегодня рассмотрели закон об ответственном обращение с животными и единовременной выплате многодетным семьям. Депутаты Госсобрания Курултая республики открывают весеннюю сессию. Участие в заседании принял и Глава Башкортостана.

Пойманную в Уфе дикую рысь выпустили на свободу

ГТРК Башкортостан 

Сегодня пойманную в Уфе рысь, выпустили на свободу. Напомним, дикий зверь забежал во двор одной из столичных многоэтажек. Хозяин этой машины очень бы удивился, обнаружив под ней не обычного котёнка, а большую дикую кошку. Рысь увидели во дворе по улице Зорге. Испуганные жители сразу вызвали спасателей.

«Миякимолзавод», выпускающий продукцию под брендом «Белое облако», будет реанимирован

ГТРК Башкортостан 

Об этом говорили на инвестиционном часе. Производство прекратило работу из-за финансовых трудностей. Сейчас найден инвестор, который готов погасить текущую задолженность завода и развивать его. На совещании также обсудили проект модернизации Стерлитамакского молочного комбината. Проект поддержан.



Моряки Уфы отмечают 75 лет со дня подвига экипажа подводной лодки Александра Маринеско

ГТРК Башкортостан 

Сегодня моряки отмечают 75 лет со дня подвига экипажа подводной лодки Александра Маринеско. В Уфе знаменитую «атаку века» вспоминали ветераны и курсанты-речники.  В небольшом актовом зале не протолкнутся. Сегодня здесь собрались более 100 курсантов и ветераны российского флота. Кое-как хватало место для почетного караула. В руках у юных моряков два стяга – знамя Победы и андреевский флаг.

В Уфе открылась стела обратного отсчета «100 дней до Победы»

ГТРК Башкортостан 

Она появилась на площади перед Гостиным двором. На церемонии присутствовали ветераны, воспитанники патриотических клубов и общественные деятели. Сегодня же дан старт городским мероприятиям, посвященным юбилею Победы.

Прибывающих из Китая в Уфу туристов продолжают осматривать и анкетировать

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в башкирской столице приземлился очередной самолёт из Китая с российскими туристами на борту. Людей сразу же проверили тепловизорами на наличие температуры, среди пассажиров также провели анкетирование. Процедура прошло спокойно, многие пассажиры прилетели в медицинских масках и не спешили снимать их в аэропорту.

В Башкирии законодательно запретили продажу снюсов детям

ГТРК Башкортостан 

В республике теперь запрещена продажа снюса несовершеннолетним. Сегодня состоялось расширенное заседание в Госсобрании республики. Депутаты рассмотрели важные для жителей региона законопроекты.



В Башкирии заработает передвижная детская стоматология и современные круглогодичные центры отдыха

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане заработает передвижная детская стоматологическая лаборатория, современные круглогодичные центры отдыха, а в вузах создадут ещё больше целевых мест. Эти темы сегодня обсуждали на образовательном часе.

Лесопосадку в Уфе облюбовали лисы

ГТРК Башкортостан 

На этот раз поближе к человеку решили стать лисы. В Уфе сразу несколько рыжих хищниц были замечены на территории одного из отелей. Очевидцев животные, похоже, не напугали – они вели себя довольно дружелюбно и весьма органично смотрелись в лесопосадке. А вот в Аскинском районе в селе Кашкино лиса забралась прямо во двор. Её заметили на крыше сарая. Вполне, вероятно, что дикий зверь покушался на домашних животных.

Красивые автомобильные номера в Башкирии будут продаваться официально

ГТРК Башкортостан 

Красивые автомобильные номера будут продаваться официально. Об этом сегодня сообщил главный Госавтоинспектор республики на пресс-конференции, посвященной работе службы за 2019 год.

Новости районов: новый детсад в Иглинском районе и коворкинг-центр в Толбазах

ГТРК Башкортостан 

В Иглинском районе строят новый детский сад на 260 мест. Его начали возводить в ноябре прошлого года, сейчас рабочие доделывают второй этаж здания. Напрямую к детскому саду будут делать дорогу с тротуаром и освещением. Предусмотрена и парковка. Сдать садик планируют уже в сентябре.

Радий Хабиров провел совещание по привлечению в Башкирию средств федерального бюджета

ГТРК Башкортостан 

30 января в Доме Правительства республики Глава региона Радий Хабиров провёл совещание по вопросам привлечения средств федерального бюджета в Башкортостан. В нём приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, Государственного Собрания – Курултая РБ, члены Правительства республики.

В Уфе пройдёт Турнир пяти наций среди юниорских сборных

ГТРК Башкортостан 

С 5 по 9 февраля в Уфе пройдет Турнир пяти наций среди юниорских сборных команд до 17 лет. В нём, помимо сборной России, сыграют команды Финляндии, Швеции, Чехии и США. Столица Республики Башкортостан впервые примет Турнир пяти наций. Все матчи пройдут на льду «Уфа-Арены». Прямые трансляции игр будут доступны на официальном YouTube-канале и сайте ФХР.  Расписание матчей:

Россия закрывает границу с Китаем и прекращает выдачу виз китайцам

ГТРК Башкортостан 

В пяти российских регионах на Дальнем Востоке – Амурской области, ЕАО, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях – продлят закрытие пунктов пропуска на границе с КНР. Как сообщает РИА Новости, перекроют как автомобильное, так и пешеходное сообщение. В ночь на 31 января ограничат железнодорожное сообщение с этой страной, российские авиакомпании приостанавливают полеты в Китай.

В Башкирии история о детях, которые учатся в мечети, получила продолжение

ГТРК Башкортостан 

Дети деревни Тупаково Абзелиловского района начнут учиться в новой школе уже на следующей недели. По словам местных властей, объект уже прошел проверку со стороны надзорных органов.

Как вернуть деньги за путевку в Китай и что скрывает корейская косметика

ГТРК Башкортостан 

Семейное шоу «Говорит и показывает Уфа» теперь выходит в новое время. Смотрите в субботу 1 февраля в 8 часов 20 минут, сразу после выпуска «Вестей». Главные темы предстоящего выпуска:

Уфимские учёные создали антикоррозийное полимерное покрытие

ГТРК Башкортостан 

Уфимские учёные создали новое антикоррозийное полимерное покрытие. Спектр применения вещества обширный — сейчас проводятся лабораторные и промышленные испытания полученного полианилина. Несколько лет она искала способ борьбы с коррозией металлов. И вот – нашла. Аспирантка химфака БашГУ Анастасия Андриянова исследует свойства полимерного вещества – полианилина. Инновационный материал уникален тем, что он обладает растворимостью в отличие от аналогов.

Жителя Башкирии осудят за сокрытие арестованных коров от судебных приставов

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии против представителя торгующей компании возбудили уголовное дело за сокрытие арестованного имущества. Как рассказали в пресс-службе УФССП по РБ, в Бакалинском районном отделе судебных приставов на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с главы местного крестьянского фермерского хозяйства задолженности в размере 1,4 млн рублей, а также обращении взыскания на имущество, принадлежащее ему.


Музыкальные новости
Моргенштерн

Кондитер вспомнила, как собаки обнюхивали конопляный торт на свадьбе Моргенштерна*





Персональные новости
Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.





Рейсы из Уфы в Санью вновь отменяются

ГТРК Башкортостан 

Рейсы из столицы Башкирии в Санью отменены. Об этом сообщается на официальном сайте уфимского аэропорта. Самолет авиакомпании «iFly» должен был вылететь из Уфы сегодня в 15:30. По вопросам возврата или переноса туров пассажиров просят обращаться по месту приобретения турпутевок или к туропертатору Tez Tour.

Оцепили полицейские с оружием: стало известно, что происходит возле Башкортостанской таможни в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Сегодня утром, 30 января, возле здания Башкортостанской таможни заметили полицейских с оружием. Уфимцы также сообщают, что в этом районе перекрыли движение. По словам очевидцев, на перекрестке бульвара Ибрагимова и улицы Большой Гражданской работают несколько автомобилей МВД, а около входа в таможню находятся правоохранители в амуниции и с оружием. Участок перекрыли и для пешеходов.

В Уфе эксперты потребовали отказаться от скандального закона о домашнем насилии

ГТРК Башкортостан 

В Уфе эксперты потребовали отказаться от скандального закона о домашнем насилии. Напомним, законопроект о профилактике семейно-бытового насилия планируют внести в Госдуму в конце января 2020 года. Но инициатива вызвала бурные споры в обществе.

В школах Сургута могут начать преподавать башкирский язык

ГТРК Башкортостан 

С такой инициативой выступили уроженцы нашей республики, которые живут за пределами малой родины. В городе уже создана башкирская автономия. Активисты обучают детей родному языку и песням, а ещё растят будущих чемпионов по борьбе куреш. Башкирский танцевальный ансамбль «Шатлык» известен на всю Югру.  Коллектив – постоянный участник российских, международных конкурсов. Танцоров приглашают на все крупные праздники Сургута.

Кучеров и Василевский помогли «Тампе» одолеть «Лос-Анджелес»

ГТРК Башкортостан 

В Национальной хоккейной лиге завершился матч регулярного чемпионата между «Лос-Анджелес Кингз» и «Тампа-Бэй Лайтнинг». «Молнии» на выезде сумели добиться победы со счетом 4:2. Российский нападающий гостей Никита Кучерова отметился двумя результативными передачами.

Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Москва

ЕС разработал план по использованию доходов от замороженных активов России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net