ГТРК Башкортостан
Январь
2020

Новости за 29.01.2020

В Башкирии сотрудники полиции сообщали ритуальным службам информацию об умерших

ГТРК Башкортостан 

СК возбудил четыре уголовных дела в отношении двоих бывших и двоих действующих сотрудников Управления МВД России по Стерлитамаку. Они подозреваются в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

Кабинеты раздора: в Уфе два учебных заведения не могут поделить одно здание

ГТРК Башкортостан 

Причем причиной конфликта стал кабинет, который руководство школы искусств хочет забрать у художников. Другая сторона уверяет, что также имеет права на это помещение. В ситуации разбирался Султан Зиганов.



Автор дизайна для нового автобуса ФК «Уфа» получит 100 тысяч рублей

ГТРК Башкортостан 

ФК «Уфа» вручит 100 тысяч рублей победителю конкурса на лучший дизайн-макет нового автобуса клуба. Принять участие может любой желающий. Конкурс будет проводиться с 29 января по 29 февраля 2020 года.

Вместо фундамента – деревянные пеньки: в Башкирии осудят чиновника за злоупотребление полномочиями при покупке аварийного жилья сиротам

ГТРК Башкортостан 

В Белокатайском районе Башкирии осудят 51-летний заместитель главы местной администрации. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры РБ, в 2016-2017 чиновник распорядился выдать разрешения на строительство социального жилья местной предпринимательнице, с супругом которой он дружил. Далее обвиняемый разрешил ввести дома в эксплуатацию без проверки, и подписал контракты на приобретение этого жилья за 18,8 млн рублей.

В красивую дату 20 февраля планируют пожениться более 260 пар Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Сотни пар хотят пожениться в красивую дату — 20 февраля 2020 года. В ЗАГСы республики на этот день уже поданы свыше 260-ти заявлений о заключении брака, сообщает агентство «Башинформ». 99 из них в Уфе. И это несмотря на то, что дата выпадает на четверг.

Новости районов: замеры почвы в Шаранском районе и кулинарный мастер-класс для сибайских детей

ГТРК Башкортостан 

В Шаранском районе специалисты по сельскому хозяйству провели замеры почвы. Делается это для того, чтобы следить за состоянием озимых культур. Так как, в этом году зима выдалась особенно тёплой. Результаты проведённых обследований показали, что посеяные пшеница и рожь находятся в удовлетворительном состоянии.

Музей полярников и исследователей Севера появится в центре Уфы уже в этом году

ГТРК Башкортостан 

В Уфе создадут музей полярников и исследователей Севера. Соответствующее решение принял Глава Башкортостана. Известно, что новое учреждение расположится в центре Уфы и будет носить имя легендарного штурмана Валериана Альбанова. Почему для Башкортостана, который находится за тысячи километров от Северного полюса, важно создание такого музея — в материале Гульназ Нураевой. -  Вот это Валериан Иванович Альбанов — уроженец города Уфы



За прошлый год полицейские Башкирии раскрыли 30 тысяч преступлений

ГТРК Башкортостан 

Сегодня на расширенном заседании коллегии подвели итоги деятельности ведомства за 2019-й. На нём выступил Радий Хабиров. Руководитель региона обозначил ключевые направления совместной деятельности органов государственной власти республики и министерства, а также вручил государственные награды.  Глава Башкортостана также подчеркнул, что республика и впредь будет оказывать поддержку органам внутренних дел. В том числе в укреплении материальной базы и техническом оснащении.

В Башкирии незаконно вырубили целый километр деревьев

ГТРК Башкортостан 

В Стерлитамаке незаконно вырубили целый километр деревьев. Свидетелями происшествия стали местные дачники и активист партии «Справедливая Россия». К делу уже подключились правоохранительные органы. Кто стоит за махинациями с муниципальным лесом — выяснял Анвар Аслямов. - Посадки как таковой нет, осталось 3-4 дерева. Всё остальное срублено.

Рыжую лису заметили в одном из дворов жители Уфы

ГТРК Башкортостан 

Пушистая лисичка облюбовала территорию возле «Президент Отеля». По мнению очевидцев, животное потерялось и теперь рыщет по городу в поисках еды. «Однозначно, милота» — решили Пользователи Сети. - На Авроре кушать приходит во двор, мы ее кормим! - Природа прямо кричит — люди, что вы творите, давайте объединяться, чтобы выжить!

В Уфе завтра откроется стела обратного отсчета «100 дней до Победы»

ГТРК Башкортостан 

Стелу обратного отсчета «100 дней до Победы» планируют открыть в Уфе завтра, 30 января, в 17:00 на территории Верхнеторговой площади. По словам организаторов, день открытия стелы выбран не случайно. Именно 30 января начинается обратный отсчет 100 дней до 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Завтра же будет дан старт городским мероприятиям, посвященным этой великой дате.

В Роспотребнадзоре Башкирии рассказали, что делать с посылками из Китая

ГТРК Башкортостан 

От покупок в интернете в период разула коронавируса лучше воздержаться. Начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Роспотребнадзора Башкирии Олег Мавлютов рассказал, как обезопасить себя при получении посылок из Китая, если они уже были заказаны до начала эпидемии.

Наталью Полянскую назначили и.о министра земельных и имущественных отношений Башкортостана

ГТРК Башкортостан 

Соответствующий указ подписал Глава региона Радий Хабиров. Ранее Полянская являлась заместителем министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан. Другим указом Главы Республики Башкортостан Гульшат Арсланова освобождена от должности министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в связи с переходом на другую работу.

Росстат предложил эмблему Всероссийской переписи населения-2020 на башкирском языке

ГТРК Башкортостан 

Росстат утвердил эмблему Всероссийской переписи населения-2020 и предложил свой вариант на башкирском языке. Вы сейчас видите его на своих экранах. Разработан и слоган – «Киләсәкте булдырабыҙ!» Что в переводе на русский означает «Создаём будущее!» Как отмечают специалисты, логотип отражает общенациональный масштаб мероприятия, транслирует идею о национальном единстве российского народа.

«Я знакомая твоей мамы»: в Уфе разыскивают девушек, которые грабили квартиры в отсутствие взрослых

ГТРК Башкортостан 

Жителей Уфы просят помочь установить личности 2 девушек, которые представляются знакомыми мам, проникают в квартиры и забирают ювелирные украшения и деньги. Взамен они оставляют купюры банка приколов.  Как рассказала полиции 41-летней уфимка, две неизвестные девушки, находясь на 2 этаже жилого дома, подошли к ее несовершеннолетнему сыну и представились знакомыми матери. Незнакомки объяснили ребенку, что принесли долг и попросили войти в квартиру.

«Мы в тренде!»: Радий Хабиров о строительстве самой большой в республике солнечной электростанции

ГТРК Башкортостан 

Об этом на своей странице в социальных сетях сообщил Радий Хабиров. «Год назад подписали на питерском форуме соглашение – и вот уже инвестор начал строить в Стерлибашевском районе самую большую в республике солнечную электростанцию мощностью 25 мегаватт и стоимостью 3,5 млрд рублей», проинформировал Глава Башкирии.

В Башкирии с подозрением на коронавирус госпитализировали 5 человек

ГТРК Башкортостан 

Случаев заболевания новым коронавирусом сегодня в республике нет, но были госпитализированы 5 авиапассажиров, прилетевших из Китая в Уфу. Об этом сообщил начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Роспотребнадзора по РБ Олег Мавлютов. Как пишет ИА «Башинформ», 23 января в Уфу прилетел самолёт из Китая, у 9 человек была повышенная температура. После тщательного осмотра опасения не подтвердились.

Из-за вспышки коронавируса «Уральские авиалинии» отменили рейсы в Европу

ГТРК Башкортостан 

«Уральские авиалинии» отменили рейсы в Мюнхен, Париж, Рим и Саппоро. Связано это со сложной эпидемиологической ситуацией в КНР и с введением ограничений со стороны властей Китая и Ростуризма на поездки китайских и российских туристов.  Ограничение будет действовать до конца зимней навигации, сообщили в пресс-службе компании. Отмена коснется направлений, на которых традиционно присутствует большое количество организованных туристических групп из Китая:


Музыкальные новости
Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе





Персональные новости
БГАТОиБ

«Мистер Икс». Состав исполнителей





Артистка Уфимского театра «Нур» Лина Ганиева отметила свой юбилей

ГТРК Башкортостан 

Большой юбилей на родной сцене. Артистка Уфимского государственного татарского театра «Нур» Лина Ганиева отметила день рождения концертом «Судьбы дорога музыкой полна». На творческом вечере побывала и Галина Заводникова. Артистка и певица, любимица публики Лина Ганиева свой 45-й день рождения отмечает большим концертом. Её называют «золотым голосом» республики и легендой башкирской эстрады.

Прошедшая ночь стала самой морозной в Башкирии за весь январь

ГТРК Башкортостан 

Минувшей ночью в 2 районах температура воздуха опустилась ниже — 30 градусов. Согласно данным с метеорологических постов башкирского гидрометцентра, самая низкая температура воздуха зафиксирована в населенном пункте Емаши в Белокатайском районе — минус 32 и у пещеры Шульган-таш — минус 30 в Бурзянском районе. По данным синоптиков, морозы на территории Башкортостана продержатся не долго. Ближе к выходным прогнозируют снег, а температура днём местами повысится до — 1 градуса.

Школы республики начали закрываться на карантин

ГТРК Башкортостан 

По данным министерства образования Башкортостана, частично закрываются классы в школах и группы в детских садах — на сегодня их 29. Из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом занятия отменили в школах Салаватского, Бирского, Хайбуллинского, Учалинского, Дуванского, Белокатайского и других районов, а также в городах Салават и Агидель.

В Башкирии экс-сотрудницу Судебного департамента приговорили к трем годам колонии за мошенничество

ГТРК Башкортостан 

Верховный суд РБ признал виновной бывшего начальника финансового отдела Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан.  50-летняя чиновница обвиняется в преступлении по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Спустя полтора месяца отсутствия в Сети Эльмира Мазова снова обратилась к жителям Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Эльмира Мазова опубликовала первый пост после 1,5 месяцев молчания. «Новостей нет, поиски ведутся, если кто-то видел или что-то знает о их местонахождении прошу обратиться в полицию. Спасибо всем за поддержку!!!», не устает повторять и надеяться женщина.

Спорт в России и мире
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Москва

СМИ сообщили об отказе Ефремову в УДО — адвокат отрицает

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net