ГТРК Башкортостан
Январь
2020

Новости за 24.01.2020

О самых важных событиях за неделю смотрите в итоговом выпуске «Вестей»

ГТРК Башкортостан 

Китайский вирус. В Уфе усилен санитарный контроль. Медики обследуют всех пассажиров, прилетающих из Поднебесной и стран Юго-Восточной Азии. Чем опасен новый коронавирус? Что об этом думают туристы и как защититься от инфекции? Репортаж Галины Заводниковой.

«Памяти героев»: в Уфе на крупнейших фасадах оживут герои блокады Ленинграда

ГТРК Башкортостан 

В День снятия блокады Ленинграда, 27 января, Общероссийский народный фронт проведет масштабную акцию в рамках патриотического проекта «Памяти героев». В этот день на медиафасадах самой крупной в России по площади рекламных конструкций федеральной сети Maer Group в 12 городах-миллионниках России будут демонстрироваться ролики, посвященные подвигам советских солдат и офицеров, совершенным при прорыве блокады Ленинграда. Об этом сообщает «Общероссийский Народный Фронт».

«Нож лежал между учебниками в рюкзаке»: директор школы в Уфе рассказала подробности ЧП

ГТРК Башкортостан 

Уфимскую школу, где 12-летняя ученица нанесла ножевое ранение своей сестре, проверят прокуроры. А новые подробности этой шокирующей истории прямо сейчас в репортаже Ангелины Машкиной.



Мусорная реформа, известный блогер во второй раз стал отцом и помощь семилетнему ребенку

ГТРК Башкортостан 

С 1 февраля мусорная реформа охватит все населенные пункты республики. А еще из 250-ти деревень и сел будет обеспечен вывоз твердых коммунальных отходов. Об этом сегодня говорили в правительстве республики. Главы муниципалитетов и региональные операторы отчитались о проделанной работе.

На математику в мечеть: в Башкирии школьников отправили на уроки в молельный зал

ГТРК Башкортостан 

В Абзелиловском районе ученики одной из сельских школ вынуждены учиться в мечети. Здание бывшего учебного заведения снесли, а строительство нового затянулось почти на полгода. Как долго еще детям придется ютиться в храме, разбирался Султан Зиганов. В этой мечети деревни Тупаково уже 5 месяцев не слышно призывов к молитве. А постоянными посетителями стали местные школьники. И каждый день они приходят сюда изучать далеко не суры Корана, а стандартную школьную программу.

В Уфе двое мужчин ограбили храм: ВИДЕО

ГТРК Башкортостан 

В Уфе двое мужчин ограбили храм. Сотрудники полиции опросили возможных свидетелей и изъяли записи камер видеонаблюдения. На записях видно, как двое неизвестных украли ювелирные украшения, пожертвованные прихожанами в храм. Как сообщили в пресс-службе МВД России по РБ, один из злоумышленников убежал, второй скрылся с места преступления на «четырнадцатой» серебристого цвета. Возбуждено уголовное дело.

В программе «Говорит и показывает Уфа!» расскажем, как добиться уборки снега во дворе и чем кормить школьника

ГТРК Башкортостан 

А в субботу утром смотрите семейное шоу «Говорит и показывает Уфа!». Теперь выходит в новое время — в 8 часов 20 минут, сразу после выпуска «Вестей». Башкирию занесло снегом. Жители уфимских домов не могут выйти на улицу. Кто отвечает за уборку снега во дворах? И почему двери подъездов не открываются, а снег парализует жизнь в большом городе? Как поменять управляющую компанию, которая не выполняет свою работу должным образом?

Новости районов: «Золотая шайба» в Кушнаренково и акция ПДД в Благовещенском районе

ГТРК Башкортостан 

В Благовещенском районе прошла акция «Дети — дорога — жизнь!» Её провели воспитанники местного детского сада «Росинка». Цель акции — напомнить взрослым, что от их культуры поведения на улице зависят жизнь и здоровье детей. Ребята вместе с педагогами обратились к пешеходам и водителям с напоминанием о необходимости строгого соблюдения ПДД.



Вместо азана-школьный звонок: в Башкирии школьники вынуждены ходить на учебу в мечеть

ГТРК Башкортостан 

В Абзелиловском районе ученики одной из сельских школ вынуждены учиться в мечети. Репортаж об этом сейчас готовится к эфиру. Уже 5 месяцев в этой мечети вместо призывов к молитве звенит школьный звонок. А постоянные посетители — дети всех возрастов. Здесь они изучают школьную грамоту. Учителям приходится преподавать лишь основные предметы. Проходить всю программу попросту нет возможности. Альфира Нажмитдинова, учитель:

Выходец из Конго стал алтарником в православном храме в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Парень из далекой африканской страны нашёл своё призвание в православии. Туссе Боломба покинул родное Конго несколько лет назад, и вот уже полтора года, как он алтарник в храме. С необычным служителем церкви пообщалась Галина Заводникова. Маленький храм в центре Уфы — это кирпичная церковь Иконы Божьей матери Всех скорбящих радость. Заложена в 2012 году на месте разрушенного в советское время кладбищенского Скорбященского храма. Здесь во время службы батюшке помогает необычный алтарник.

Радий Хабиров: «В лице Башкортостана Федерация регби России найдёт соратника»

ГТРК Башкортостан 

Башкортостан и Федерация регби России подписали соглашение о сотрудничестве. 24 января в Москве Глава Башкортостана Радий Хабиров и руководитель Федеральной антимонопольной службы России, председатель Высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает развитие и популяризацию в республике этого вида спорта, в том числе детско-юношеского регби, а также развитие необходимой инфраструктуры.

В Башкирии 10 детей-сирот получили жилье только после вмешательства прокуратуры

ГТРК Башкортостан 

Прокуратура города Октябрьский потребовала местную администрацию обеспечить жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По информации ведомства, 10 сирот, окончившие учебные заведения, состояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Между тем администрация города обеспечить их законными квартирами не спешила. Долгое время молодые люди вынужденно проживали у знакомых или снимали жилье.

В Башкирии инспектора рыбнадзора осудят за продажу конфискованных раков

ГТРК Башкортостан 

В Нефтекамске перед судом предстанет бывший государственный инспектор агентства по рыболовству. 32-летнего мужчину обвиняют по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями», «Служебный подлог» и «Превышение должностных полномочий.

Корреспондент «Вестей» совершил перелет через Уральские горы на воздушном шаре

ГТРК Башкортостан 

В эти дни в рсепублике проходит Международный фестиваль воздухоплавания «Самрау». И сегодня главное событие этого мероприятия — перелет через Уральские горы. С высоты птичьего полёта — репортаж Мурата Зарипова.  Этого дня участники фестиваля воздухоплавания Самрау со всей России, а также из Казахстана и Армении ждали почти неделю. С этой площадки у подножья Уральских гор в Белорецком районе Башкирии начинается длительный перелёт через хребет Крака на воздушных шарах.

Жильцы ветхого многоквартирного дома в Уфе полвека не могут дождаться расселения

ГТРК Башкортостан 

Жильцы многоквартирного дома в Уфе уже полвека ждут новые квартиры. Здание находится в аварийном состоянии, но капитальный ремонт ни разу не проводился. При этом ни воды, ни канализации там нет. Как выживают собственники проблемного жилья, выяснял Анвар Аслямов. -Ой! ух-ух!

«Салават Юлаев» сыграет с «Барысом» - не пропустите прямую трансляцию на Маяке 25 января!

ГТРК Башкортостан 

Серия домашних матчей «Салавата Юлаева» в Уфе продолжается. В субботу, 25 января, в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги, наша команда встретится с «Барысом» из Нур-Султана. Прямая трансляция из студии «Маяка» в выходной день начнётся в 16 часов 25 минут. В гостях у ведущего Марата Казаряна по традиции – известные спортивные эксперты. Самые активные слушатели получат призы и подарки.

В республике построят два современных молочных комплекса мощностью 50 тысяч тонн молока в год

ГТРК Башкортостан 

Они появятся в Архангельском и Благовещенском районах. В каждом из них будет содержаться по 3000 коров. Проект обсуждался на инвестчасе. Планируется, что общая мощность 2 ферм будет составлять 50 тысяч тонн молока в год. Также на встрече обсуждался вопрос реконструкции «Мелеузовского мясокомбината». Он не работал несколько лет. Сейчас на площадку пришел инвестор. Оба проекта получат господдержку.

Состояние девочки, получившей ранение в уфимской школе, стабилизировалось

ГТРК Башкортостан 

Девочка, которая накануне прямо в школе получила ножевое ранение, сейчас находится в 22-й уфимской больнице. Напомним, ЧП произошло на перемене. Одна из учениц ударила кухонным ножом одноклассницу. Известно, что девочки являются двоюродными сёстрами. В образовательном учреждении сегодня работают психологи. Проводятся беседы с детьми, педагогами и родительским сообществом.

С 1 февраля мусорная реформа охватит все населенные пункты республики

ГТРК Башкортостан 

Еще из 250 деревень и сел будет обеспечен вывоз твердых коммунальных отходов.  Об этом сегодня говорили в правительстве республики. Главы муниципалитетов и региональные операторы отчитались о проделанной работе, рассмотрели обращения граждан и обсудили основные проблемы в этой сфере. Это задолженность бюджетных организаций перед регоператорами, обустройство контейнерных площадок, а также их инвентаризация и оцифровка в электронной системе.


Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии





Персональные новости
Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»





«Все остаются на своих местах!»: Ульфат Мустафин опроверг информацию о сносе скульптур ArtTerria

ГТРК Башкортостан 

Скульптуры ArtTerria на пешеходной части улицы Ленина никуда не переносятся. Об этом в социальных сетях рассказал глава Администрации города Уфы Ульфат Мустафин. «Сегодня в СМИ и социальных сетях молниеносно распространилась информация о переносе скульптур ArtTerria, расположенных на пешеходной части улицы Ленина. Я, как глава администрации города заявляю: эти объекты мы никуда не перемещаем! Они остаются на своих местах», написал на своей странице руководитель города.

В Башкирии студент колледжа устроил кровавую резню у себя дома

ГТРК Башкортостан 

В башкирском Ишимбае 17-летний студент колледжа устроил резню у себя дома, пытаясь убить троих человек. СУ СК РФ по РБ возбудил уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц».

Жителя Башкирии задержали в момент покупки боевого оружия: ВИДЕО

ГТРК Башкортостан 

Сотрудники Угрозыска совместно с бойцами Росгвардии задержали 34-летнего жителя Белорецкого района, который подозревается в незаконном приобретении оружия. Мужчину задержали после того, как он через посредника приобрел оружие за 35 тысяч рублей.  Об этом стало известно полицейским. Сразу после передачи оружия он был задержан. - Что Вы здесь делали? - Да просто гулял - С кем гуляли? Молчание.

За год под колесами автомобилей погибло 123 жителя Башкирии

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане за минувший год совершено 1245 наездов на пешеходов. Под колесами автомобилей погибло 123 человека, 1169 получили травмы различной степени тяжести. Такую статистику приводит в своем блоге главный госавтоинспектор республики Динар Гильмутдинов. С начала этого же года уже зарегистрировано 78 подобных аварий. Оборвалась жизнь у 11 пешеходов, 69 человек травмированы.

Житель Уфы вынес из супермаркета сыра на 5 тысяч рублей - видео

ГТРК Башкортостан 

В Уфе мужчина украл из супермаркета сыра на общую сумму более 5 тысяч рублей. Инцидент произошел в одном из магазинов уфимской Черниковки, сообщается на странице ufa.bashkortostan в Инстаграмм. Грабитель попал в объективы камер видеонаблюдения. По ним видно, как хорошо одетый и не вызывающий подозрений мужчина раз за разом берет с прилавка сыр и прячет его в карманах.

Председателем Молодежной палаты Башкортостана стала Зарина Газизова

ГТРК Башкортостан 

В Доме Государственного Собрания состоялось первое заседание недавно сформированной Молодежной общественной палаты 6-го созыва при республиканском парламенте. Ключевым вопросом повестки дня стало избрание председателя. Члены Палаты проголосовали за кандидатуру Зарины Газизовой, возглавлявшей организацию в предыдущем созыве.

Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Москва

Пожилая жительница Лобни могла задохнуться из-за фисташек

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net