ГТРК Башкортостан
Январь
2020

Новости за 20.01.2020

В ближайшие 4 года в Башкирии появятся центры поддержки малого и среднего бизнеса

ГТРК Башкортостан 

Об этом сегодня заявили на оперативном совещании в Правительстве. Развитие предпринимательства стало одной из ключевых тем. Говорили и о ситуации в здравоохранении.  Обо всем по порядку — Гульназ Нураева.

Ипотечную ставку по программе жилстройсбережений в республике могут снизить до 3,5 %

ГТРК Башкортостан 

С таким предложением на СтройЧасе к руководству Башкортостана обратился Фонд развития жилищного строительства региона. Стоит отметить, что благодаря этой ипотечно-накопительной программе свои квартиры уже получили более 2 тысяч человек. Она действует с 2014 года. По ее условиям, граждане открывают в банке накопительный вклад сроком до шести лет. К ежемесячному взносу гражданина из республиканского бюджета начисляется определённая премия. После накопления первого взноса участники могут взять ипотеку по льготному проценту.

Минэкономразвития РФ определит правила проведения аукционов по продаже "красивых" регистрационных знаков на машины

ГТРК Башкортостан 

Минэкономразвития РФ определит правила проведения аукционов по продаже «красивых» регистрационных знаков на машины, передает РИА Новости. В ведомстве отметили, что опыт покупки автовладельцами «красивых» номеров успешно внедрен за рубежом. Отмечается, что заинтересованные лица смогут приобрести »красивые» регистрационные знаки в ходе аукционов, их правила будут вскоре определены.



Воевал с камикадзе и восстановил за год деревню: житель Башкирии рассказал про своего отца-героя

ГТРК Башкортостан 

«Он воевал с камикадзе и видел настоящих самураев» — сын ветерана рассказал про своего отца-героя.  Семья Лынник бережно хранит все артефакты, связанные с его военными подвигами и ежегодно участвует в акции «Бессмертный полк». Материал Алексея Медведева. Участник двух войн — Второй мировой и Советско-Японской. Михаил Лынник прошел всю Великую Отечественную, отпраздновал Победу и … отправился на другой фронт.

Студент-химик из Уфы организовал собственную олимпиаду для школьников

ГТРК Башкортостан 

Студент-химик из Уфы организовал собственную олимпиаду для школьников. В наших выпусках мы уже рассказывали об успехах Тимура Мананова. Его жизнь изменилась после участия в интеллектуальном состязании «Я — профессионал», которое проводится по поручению Президента страны. Теперь он сам помогает одарённым детям республики. Как именно — выяснял Анвар Аслямов. - А вот ты что думаешь? Почему тебе нравится химия?

Первые выплаты маткапитала на первенца в Башкирии начнутся этой весной

ГТРК Башкортостан 

Начислять материнский капитал на первенца планируют начать уже этой весной. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Госдуму. Сейчас депутаты и сенаторы экстренно готовятся к рассмотрению законопроектов, необходимых для выполнения поручений, содержащихся в послании президента Федеральному собранию. Маткапитал на первенца, как и жилищные выплаты на детей, планируют начать оформлять уже в марте-апреле. Но для этого необходимо внести ряд изменений в действующие законы.

Житель Башкирии погиб страшной смертью, упав в измельчитель для сена

ГТРК Башкортостан 

Житель Дюртюлей погиб мучительной смертью в результате несчастного случая на работе. Трагическое ЧП произошло днем 19 января этого года. По данным следствия, рабочий одного из крестьянско-фермерских хозяйств измельчал сено для того, чтобы накормить скотину.

А в награду путевка: в Уфе определили победителей новогодних семейных игр

ГТРК Башкортостан 

В Уфе прошел республиканский фестиваль «Новогодние семейные игры-2020». На стадионе «Динамо» встретились 70 команд — победители муниципальных этапов игр, которые проходили в первые дни нового года. В финале выбрали самых быстрых и ловких — это 2 «золотые» семьи, которые и получили путёвки в здравницы республики. «Серебряным» и «бронзовым» призёрам достались сертификаты для семейного отдыха.



Радий Хабиров об уклонистах от армии: «Они портят себе карьеру на взлёте»

ГТРК Башкортостан 

Почти 4,5 тысячи призывников из Башкортостана пополнили ряды Вооружённых Сил Российской Федерации во время осеннего призыва. Об этом сообщил военный комиссар РБ Игорь Харченко на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров. По словам военкома, штаб Центрального военного округа установил для Башкортостана норму призыва граждан на военную службу в количестве 4 398 человек. Этот показатель выполнен в полном объёме.

«Салават Юлаев» сыграет с «Адмиралом» в прямом эфире Маяка

ГТРК Башкортостан 

Завтра, 21 января, «Салават Юлаев» вновь сыграет на домашнем льду. Соперником юлаевцев станет хоккейный клуб «Адмирал» из Владивостока. В турнирной таблице он находится на строчку ниже уфимской команды. Прямая трансляция матча начнётся в 18 часов 55 минут в программе «Хоккей на Маяке». Комментировать игру вместе с Маратом Казаряном будут известные спортивные эксперты.

Из-за аномального тепла во время Крещенских купаний в Башкирии действовали особые правила

ГТРК Башкортостан 

Крещение Господне или Богоявления — один из важнейших христианских праздников. В этом году его отметили без происшествий. Для обряда погружения в только в Уфе было оборудовано семь купелей. В традиционных крещенских купаниях на этот раз приняли участие свыше 14-ти тысяч человек. Репортаж Султана Зиганова.

Более 50 тысяч верующих Башкортостана приняли участие в Крещенских купаниях

ГТРК Башкортостан 

Всего в республике обряд очищения ледяной водой прошли более 50 тысяч человек. Для них было обустроено 89 купелей. Иордань оборудовали и на знаменитом источнике Кургазак в Салаватском районе. Сюда ежегодно приезжают тысячи туристов. Вот и в этом году ночь Крещения здесь объединила жителей разных регионов страны. С подробностями Алина Каматова.

Башкирская микрокредитная компания профинансировала местный бизнес на 566 млн рублей

ГТРК Башкортостан 

По итогам 2019 года в Башкортостане количество субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 468 единиц. Такие данные привела председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Римма Бойцова на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

Уфимку, которая расплатилась в магазине чужой картой, разыскивает полиция

ГТРК Башкортостан 

Уфимку, расплатившуюся найденной картой, могут привлечь к ответственности. Об этом сообщает МВД РФ по РБ. Жителей столицы просят помочь в поисках девушки, которая обнаружила утерянную банковскую карту, однако, искать хозяина не стала, а расплатилась ею в магазинах.

Осторожно, бешеный медведь! В Башкирии жителей напугал косолапый на улицах села

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 20 января, в дежурные органы поступила информация о «бешеном медведе», который бегает по селу Ягодный в Иглинском районе республики. Как сообщил «Вестям» источник в экстренных службах, на место уже выехали оперативные службы и руководство сельсовета. Родителей и детей, обучающихся в местной школе, предупредили о мерах предосторожности. «Вести» следят за развитием событий.

В Уфе отец в лифте зарезал сына, который пришел его навестить

ГТРК Башкортостан 

Жуткое убийство произошло в Уфе накануне, 19 января, в одном из домов по улице Софьи Перовской. Как сообщил «Вестям» источник в правоохранительных органах, 27-летний молодой человек пришел в гости навестить 50-летнего отца. По предварительной информации, мужчины выпили, произошла бытовая ссора, после чего уфимец собрался домой – его отец зарезал его прямо в лифте.

В Башкирии на машиниста упал кран с 13-тонным грузом

ГТРК Башкортостан 

Несчастный случай произошёл в сентябре 2019 года с машинистом крана АО «Уральские камни» на карьере добычи гранитов Мансуровского месторождения в Учалинском районе. Кран МКТ 6-45 утянуло в карьер, когда он пытался поднять блок весом около 13 тонн с глубины 3 метров. Машинист успел выпрыгнуть из кабины, но был придавлен одной из опор падающего крана. С множественными переломами костей таза 56-летнего мужчину увезли в больницу.


Музыкальные новости
Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"





Персональные новости
Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   





Героинь японских аниме одели в башкирские национальные костюмы

ГТРК Башкортостан 

Администраторы сообщества «stickхана» ВКонтакте примерили на героинь мультфильмов японской анимационной студии «Studio Ghibli» башкирские традиционные костюмы. Отредактированные авторами сообщества изображения опубликованы в группе «Студия GHIBLI: Хаяо Миядзаки, Исао Такахата». За сутки аниме в образе башкирских красавиц набрали более 800 лайков и множество комментариев.

«Раньше воду из колодца носили»: башкирские ФАПы явились примером правильных реформ

ГТРК Башкортостан 

В Селе Кумлекуль всего 800 жителей. До Уфы — почти тридцать километров. И при малейшем недомогании все торопятся сюда, в фельдшерско-акушерский пункт. Здесь и давление измерят, и назначат лечение. Раз в две недели приезжают специалисты узкого профиля.

Радия Хабирова крайне возмутило качество школьного питания в двух районах Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Главу Башкортостана Радия Хабирова крайне возмутило качество школьного питания в Уфимском и Кушнаренковском районах. Об этом он заявил на оперативном совещании в Правительстве республики. Он отметил, что там для производства блюд для школьников не используются продукты, произведенные в нашем регионе. Кроме того, произведенная в этих школах ревизия продуктов дала неутешительные результаты.

«Своих в беде не оставляем!»: Радий Хабиров прокомментировал ДТП с туристкой из Башкирии на Бали

ГТРК Башкортостан 

Глава Башкортостана заявил о том, что, если кто-то из жителей республики где-то попал в беду, то необходимо не дожидаясь просьб о помощи, помогать этому человеку. Об этом он сказал в связи с ДТП, произошедшем на Бали. Напомним, отдых по туристической путевке на острове Бали для 27-летней Анны Пономаревы из Башкирии завершился трагедий. Девушку сбил мотоциклист, в результате чего она получила серьезные травмы.

На Крещение в уфимских купелях окунулись более 14 тысяч человек

ГТРК Башкортостан 

В Уфе отметили Крещение Господне. В этом году впервые купели были организованы в каждом районе Уфы. На сайте городской администрации была опубликована интерактивная карта мест, оборудованных для крещенских купаний. В ночь на 19 января иордани были освящены и действовали для горожан до полуночи. В прорубях искупались 14 494 человек, подсчитали в пресс-службе уфимской мэрии.

В Башкирии сохранится теплая погода: прогноз на 20 января

ГТРК Башкортостан 

Доброе утро, республика! Сегодня, 20 января, погода в регионе определяется областью пониженного давления. Будет пасмурно, местами пройдет небольшой снег. На дорогах гололедица, снежный накат. Ветер юго-восточный умеренный. Температура воздуха днем 0…-4 градуса. Атмосферное давление 752 мм рт ст. В последующие 2 дня погода в Башкирии существенно не изменится, 22 января потеплеет до +2 градусов.

Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Москва

В Красногорске открылась площадка «Мегабак»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net