ГТРК Башкортостан
Январь
2020

Новости за 17.01.2020

В Башкирии создали рабочую группу по улучшению демографии

ГТРК Башкортостан 

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан создана рабочая группа по подготовке парламентских слушаний по вопросу «Демографическое будущее Башкортостана: новые вызовы современности».

В Башкирии переселили пенсионерку, которой выделили в качестве жилья кабинет в заброшенной школе

ГТРК Башкортостан 

Пожилой женщине из Благовещенского района, которую чиновники заселили в здание заброшенной школы, предоставили комнату в общежитии. Репортаж об этом выходил в эфире Вестей. Однако новое помещение оказалось не в самом хорошем состоянии. В ситуации разбирался Султан Зиганов.

Вручение ордена Салавата Юлаева, новая программа о здоровье и уличный конфликт в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Радий Хабиров сегодня вручил орден Салавата Юлаева Анасу Махмутову. Первому ректору БАГСУ, профессору и ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 90 лет. Им создана научная школа экономистов Башкортостана, а сам он является автором трехсот монографий, статей и книг.



В особой экономической зоне "Алга" может появиться швейное производство на 1000 рабочих мест

ГТРК Башкортостан 

В особой экономической зоне «Алга» может появиться швейная фабрика на 1000 рабочих мест. Сегодня на «Инвестиционном часе» рассмотрели три проекта по строительству заводов на территории республики. Это производство теплоизоляционных материалов и полипропиленовой нити, а также предприятие по пошиву спортивной и рабочей одежды. Помимо собственных вложений инвестор планирует привлечь заёмные средства и обратиться за помощью в Фонд развития промышленности. Радий Хабиров отметил, что республика готова поддержать проект.

В Башкирии 330 ФАПов требуют реконструкции или замены

ГТРК Башкортостан 

Об этом сегодня на совещании с представителями Общероссийского Народного Фронта заявил Радий Хабиров. Он отметил, что полностью решить вопрос удастся к 2024 году. Тема возрождения медицины на селе, напомню, стала одной из ключевых в послании главы государства Владимира Путина. И ОНФ активно работает в этом направлении. Так, в 2019-м активисты проверили 64 пункта.  Основные проблемы — это оснащенность учреждений и отсутствие дороги к ним. К решению этих вопросов регион приступит уже в нынешнем году.

В Уфимском районе в пожаре погиб мужчина

ГТРК Башкортостан 

17 января днем, около 14:03, в садовом доме в СНТ «Демский» Уфимского района произошел пожар. На место направлены силы и средства МЧС России в количестве 3 единиц техники и 11 человек личного состава, а также медики и полиция.

В Уфе на время проведения Крещения перекроют несколько улиц

ГТРК Башкортостан 

19 января православные отмечают Крещение Господне, один из главных православных праздников, который также ассоциируется у большинства граждан с купаниями в прорубях – купелях. Об этом сообщает «Мэрия Уфы». В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения и гостей праздничного богослужения во время подготовки и проведения мероприятий в Уфе по следующим участкам улиц будет ограничено движение транспорта:

В Уфе бывшего чиновника обвиняют в мошенничестве и подделке документов

ГТРК Башкортостан 

Следком возбудил два уголовных дела в отношении 63-летнего бывшего начальника отдела по работе с отдаленными территориями управления ЖКХ администрации Кировского района Уфы по подозрению в мошенничестве и подделке официального документа.



В Уфе пенсионер лишился части своего участка земли, пока лежал в больнице

ГТРК Башкортостан 

«Отняли больше половины участка и построили там дом»: житель поселка Булгаково в уфимском районе жалуется на незаконный, по его мнению, захват земли. По словам мужчины, ⅔ его участка забрали через суд как бесхозную территорию. Он считает, что это мошенничество и обвиняет во всем главу местного сельсовета. В ситуации разбирался Алексей Медведев.

Новости районов: магазин сельской продукции в Чишминском районе и сохранение лошадей в Зауралье

ГТРК Башкортостан 

В Кушнаренковском районе в селе Калтаево заработал новый фельдшерско-акушерский пункт. Модульный ФАП отвечает всем современным требованиям и санитарным нормам. В нём есть необходимые инструменты и оборудование. Приём пациентов ведёт не только фельдшер, но и мобильная бригада скорой помощи.  Открытие таких ФАПов в регионе стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Число бригад «скорой помощи» в республике вырастет на 25 процентов

ГТРК Башкортостан 

Минздрав республики представил Концепцию развития скорой медицинской помощи до 2024 года. На совещании в формате «Здравчас» руководитель ведомства Максим Забелин отметил, что новая программа позволит качественнее и быстрее оказывать медицинскую помощь. Для этого будет создано 9 межмуниципальных и 10 стационарных отделений «скорой». Кроме того, планируется увеличить численность выездных бригад на 25 процентов. Районные подразделения предлагается размещать в отдельных модульных подстанциях.

В международной выставке «Зеленая неделя» принимают участие 12 предприятий Башкирии

ГТРК Башкортостан 

В Германии в эти дни проходит «Зеленая неделя». На 85-ой международной выставке в Берлине самая большая экспозиция у России. Своими достижениями на форуме делится и Башкортостан. Там находятся делегация нашей республики под руководством вице-премьера Правительства — министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова. В составе российской экспозиции наш регион представляет свои лучшие продукты питания. Участниками коллективного стенда стали проект «Продукт Башкортостана» и 12 предприятий республики.

Уфимец поссорился со случайным прохожим и сделал выстрел в голову - видео

ГТРК Башкортостан 

В Уфе в объектив камеры наблюдения попал уличный конфликт, в результате которого из пневматического оружия был ранен мужчина. На место происшествия незамедлительно приехала бригада скорой помощи и полицейские. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Ситуацию «Вестям» прокомментировал начальник пресс-службы МВД РФ по РБ Макисм Родионов:

Телеканал «Башкортостан 24» приглашает уфимцев на ледовую дискотеку

ГТРК Башкортостан 

«Башкортостан 24» приглашает уфимцев встретить День студента на катке.  Напомним, круглосуточный телеканал появился в сети Уфанет. Отметить это событие большим праздником в спортивном комплексе «Динамо» приглашают всех 25 января. Подробности подготовки к ледовой дискотеке узнавала Надежда Марьина.

Квартира в саже: в Уфе после пожара соседка по комнате отказалась делать ремонт

ГТРК Башкортостан 

В Уфе собственница комнаты в квартире, где случился пожар, отказалась приводить жилье в порядок. Её соседи по коммуналке — сын с пожилой матерью — страдают от сильного запаха гари и сквозняка, а из-за того, что вся квартира покрылась копотью — они вынуждены делать ремонт за свой счет. А вот причины пожара пока не установлены. Репортаж Алексея Медведева. - Я после инсульта, а тут такой запах, у меня постоянно головные боли!

На телеканале «Россия» стартовала программа о здоровье на башкирском языке

ГТРК Башкортостан 

Программа «Сәләмәт бул, республика!» выходит каждую пятницу в 9:00 на башкирском языке в рамках передачи «Доброе утро, республика!». Первый прямой эфир состоялся уже сегодня. Всего таких программ запланировано 40. Принимать участие в ней будут квалифицированные медики республики, а также сами телезрители. Примечательно, что студия передачи необычная — это воссозданный кабинет врача. Проект реализуется совместно с Башкирским государственным медуниверситетом.

Весеннюю капель в Башкирии снова сменят морозы

ГТРК Башкортостан 

В Уфе растаял практически весь выпавший накануне снег. Напомним, вчера башкирскую столицу буквально замела январская вьюга. Но уже минувшей ночью в городе прошёл дождь, температура воздуха повысилась до +1 градуса. В Уфе, похоже, настоящая весенняя капель. Но уже к вечеру синоптики обещают понижение температура до минусовой. А это значит, что на дорогах будет гололёд. Автовладельцев и пешеходов спасатели призывают быть внимательнее.

Из-за хороших результатов акцию «Стоп, суррогат!» в республике решено продлить

ГТРК Башкортостан 

Напомним, её инициировало региональное отделение партии «Единая Россия» по поручению Главы республики в декабре. И накануне было объявлено о продлении акции. Активисты провели более 400 рейдов по точкам продаж алкогольной продукции. В ряде случаев подтвердились факты реализации «суррогата». Благодаря борьбе с контрафактом в республике удалось сократить и число отравлений алкоголем. В новогодние праздники были госпитализированы 279 человек. Тогда как в прошлом году с данным диагнозом доставили в больницы 305 граждан.


Музыкальные новости
Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова





Персональные новости
Зенит

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.





На трассе в Башкирии произошла массовая авария, есть жертвы: ВИДЕО

ГТРК Башкортостан 

Массовое ДТП произошла накануне, 16 января, в Бирском районе республики. По словам очевидцев, в 3 часа дня на автодороге Уфа-Янаул столкнулись три автомобиля. В результате аварии пострадали мужчина и женщина. С травмами различной степени тяжести их госпитализировали в травматологическое отделение.

В Уфе на 71-летнюю женщину упала глыба льда

ГТРК Башкортостан 

Упавшая с крыши сосулька травмировала пожилую жительницу Уфы. По информации пресс-службы Управления гражданской защиты Уфы, инцидент произошел сегодня, 17 января, в 12.30. С крыши дома №82 по улице Первомайской сорвалась большая сосулька и упала на проходящую в это время пожилую женщину.  Пострадавшая — уфимка 1948 года рождения – доставлена в больницу. После осмотра оставлена на амбулаторное лечение.

За сутки в Башкирии произошло два крупных пожара: 62 человека эвакуировано, есть погибшие

ГТРК Башкортостан 

Сразу два крупных пожара с погибшими произошли в Башкирии за минувшие сутки. Накануне, 16 января в 11 часов вечера загорелась 2-комнатная квартира в 9-этажном доме по улице Бакалинской в Уфе. На место выехали 4 единицы техники и 10 человек личного состава, а также медики и полиция.

Квест с коляской по снегу - мамы Уфы пожаловались на непроходимость тротуаров

ГТРК Башкортостан 

Нечищеные дороги существенно затрудняют перемещение по городу с детской коляской, сообщили молодые мамы Уфы. В частности, по адресу ул. Российская, 47, чтобы выйти из подъезда, по словам жильцов, нужно сдвигать снег. Пост с жалобой на коммунальщиков в социальных сетях опубликовала жительница города.

В больнице скончался пассажир легковушки, влетевшей в грузовик под Нефтекамском

ГТРК Башкортостан 

34-летний пассажир влетевшего в грузовик автомобиля ВАЗ- 2114 скончался в больнице накануне вечером. Напомним, серьезная авария произошла вчера, 16 января, в Краснокамском районе. Около 10:00 часов на 85 километре автодороги Дюртюли-Нефтекамск столкнулись ВАЗ-2114 и встречный грузовик «Урал».

Под Уфой трактор повредил газопровод и скрылся: 68 домов остались без голубого топлива

ГТРК Башкортостан 

Накануне, 16 января, в уфимском поселке Козарез 68 частных домов остались без газоснабжения. Инцидент произошел в 8 часов вечера. По информации пресс-службы Управления гражданской защиты города Уфы, причиной аварии стало повреждение газопровода неустановленным трактором, который скрылся с места ЧП. Всю ночь на месте происшествия работала аварийная бригада. К 23 часам газоснабжение было восстановлено в 36 домах, в 4:30 специалисты подключили и оставшиеся 32 дома.

Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме



Москва

«Не будет проблемы»: Машков о развитии актерского образования в регионах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net