ГТРК Башкортостан
Январь
2020

Новости за 13.01.2020

В 14 районах Башкирии появились новые комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД

ГТРК Башкортостан 

Транспортная дирекция РБ совместно с «Башинформсвязью» реализует крупнейший в республике проект по развитию системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Работы ведутся в рамках реализации национального проекта «Безопасные комфортные дороги», утвержденного майским указом президента Владимира Путина. Всего будет установлено 609 комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Расположат их  на аварийно-опасных участках дорог в 62 районах Башкирии.

В Башкирии вступил в силу закон, запрещающий парковаться возле подъездов и мусорных баков

ГТРК Башкортостан 

С этого года автовладельцы, перекрывающие вход в дом или подъезд к контейнерной площадке, будут наказываться штрафом. Подробнее расскажет Галины Заводникова.



На территории республики прогнозируют ухудшение погоды

ГТРК Башкортостан 

Порывы ветра местами достигнут 18-ти метров в секунду.  На дорогах заметно снизится видимость — в том числе и из-за метели. А ещё обещают гололёд. Крепких морозов в ближайшие дни синоптики не прогнозируют, но снегопад продолжится. Более подробный прогноз погоды — сразу после выпуска.

В Туймазах открыли новую детскую поликлинику

ГТРК Башкортостан 

10 января состоялось торжественное открытие новой детской поликлиники Туймазинской ЦРБ. Поликлиника построена в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Еще одним знаменательным событием стала передача ключей от двух служебных квартир двум молодым семьям медицинских работников.

Радий Хабиров: «Решать демографическую проблему, просто заливая её деньгами, невозможно»

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в Правительстве Башкортостана обсудили меры по повышению рождаемости. Минтруд республики представил «дорожную карту» для комплексного решения вопроса. Ожидается, что свою лепту внесёт и национальный проект «Демография». Также на оперативном совещании озвучили результаты работы в сельскохозяйственной отрасли за 2019 год и наметили планы по поддержке агропромышленного комплекса. Репортаж Анвара Аслямова.

Новости районов: спартакиада учителей в Баймаке и новый детский сад в Балтачевском районе

ГТРК Башкортостан 

В Балтачевском районе в деревне Новоямурзино открыли детский сад. Его создали на базе пустующих помещений административного здания местного муниципалитета. Детям выделили весь второй этаж площадью 270 квадратных метров. На капитальный ремонт помещений и создание всех необходимых условий потребовалось 2 миллиона рублей. Средства выделены в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» входящего в состав национального проекта «Образование».  Дошкольное учреждение рассчитано на 20 детей в возрасте от полутора лет до 3 лет.



Врачи ФК «Уфа», спасшие жизнь пассажиру на борту самолета, использовали технику точечного воздействия

ГТРК Башкортостан 

Медицинский штаб футбольного клуба «Уфа» оказал неотложную помощь на борту самолета. Напомним, ЧП произошло накануне, 12 января. Команда летела на зимние тренировочные сборы на Кипр с пересадкой в Москве. Все подробности у наших коллег. Как только самолёт набрал высоту, один из пассажиров встал со своего места, вышел в проход и потерял сознание.

«Хотел побыть один»: в Башкирии на Инзерских зубчатках пропал 57-летний мужчина

ГТРК Башкортостан 

Житель Белорецка отправился в горы и пропал. Как сообщил «Вестям» источник в экстренных службах, мужчина не выходит на связь со вчерашнего дня. По предварительным данным, два дня назад горожанин собрал вещи и уехал на машине в сторону горного хребта. Своим близким он сказал, что хочет побыть один. В условленное время он не появился, сейчас его ищут спасатели и волонтеры.

В Башкирии намерены препятствовать завозу искусственного мяса из Южной Америки

ГТРК Башкортостан 

Об этом рассказал вице-премьер – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

В селе Иглино в Башкирии открылась новая школа

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 13 января, в Иглино открывается новая средняя школа № 5 на 640 мест. Образовательное учреждение совмещено с детским садом «Акбузат» на 160 мест и является на сегодняшний день самой большой школой в населенном пункте.

В Башкирии в четыре раза снизилась смертность при пожарах в новогодние праздники

ГТРК Башкортостан 

Число погибших в пожарах в новогодние праздники удалось снизить в 4 раза по сравнению с прошлым годом – с 20 до 5. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по РБ Марат Латыпов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл руководитель региона Радий Хабиров. При этом если раньше большинство погибших находились в состоянии алкогольного опьянения, то в эти каникулы спасатели зарегистрировали всего 1 такой случай.

Первый тренер Радия Хабирова рассказал о будущем спортивной борьбы в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

На открытии первенства Башкортостана по спортивной борьбе среди юношей 2003—2005 годов рождения глава республики Радий Хабиров пообщался с тренерами, пишет газета «Башкортостан». Среди них был и его первый тренер Александр Григорьев, ныне директор Спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе.

В республике готовится к изданию Ветхий Завет на башкирском языке

ГТРК Башкортостан 

Ветхий Завет Библии будет издан на башкирском языке. Над переводом древних текстов работает известная писательница Гульсира Гизатуллина. Свой 20-летний труд она заканчивает, живя у себя на малой родине: в небольшой деревушке в Зианчуринском районе республики. С переводчиком пообщался наш корреспондент Александр Колинченко.

Радий Хабиров о начислениях на тепло: «Нужно рассказывать людям, что происходит»

ГТРК Башкортостан 

Правильность доначислений за отопление проверят специальные комиссии. Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору вместе с управляющими компаниями и общественностью проверит правильность доначислений платежей за отопление. Об этом сообщил вице-премьер – министр жилищно-коммунального хозяйства региона Борис Беляев на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Радий Хабиров озвучил ключевые приоритеты в работе Правительства в 2020 году

ГТРК Башкортостан 

На еженедельном оперативном совещании Глава Башкортостана Радий Хабиров озвучил ключевые приоритеты работы Правительства республики в 2020 году. Руководитель региона напомнил, что решением Президента России этот год объявлен Годом памяти и славы. В связи с этим нужно уделить особое внимание подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Республиканский оргкомитет и главы муниципалитетов должны комплексно подойти к организации этого важного события.

Рабочая неделя в Башкирии началась с гололёда и метели

ГТРК Башкортостан 

Сегодня на территории республики действует штормовое предупреждение. Причиной этому стал сильный ветер с порывами до 20-ти метров в секунду. Крепких морозов в ближайшие дни синоптики не прогнозируют. Средняя температура воздуха по региону составит -10 градусов. На дорогах туман и как следствие ухудшение видимости. В Уфе обещают снег.


Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом





Персональные новости
Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд





Водителя, совершившего наезд на инвалидную коляску в Башкирии, привлекли к ответственности

ГТРК Башкортостан 

Напомним, на днях в Нефтекамске водитель отечественной «десятки» сбил инвалидную коляску. Затем, как ни в чем не бывало, мужчина со всей компанией вышли из автомобиля и, улыбаясь, продолжили свой путь. Все происходящее зафиксировали видеокамеры наружного наблюдения.

Страшная авария на трассе в Башкирии: погибли два человека, четверо пострадали

ГТРК Башкортостан 

Крупное ДТП с погибшими произошло сегодня, 13 января, на автодороге Акъяр — Сибай. Как сообщил «Вестям» источник в правоохранительных органах, столкнулись два легковых автомобиля. 29-летний водитель иномарки и 38-летний мужчина из отечественного авто скончались от полученных травм на месте. Четверых пострадавших, в числе которых один несовершеннолетний ребенок, доставлены на скорой помощи в местную больницу. На месте работают сотрудники ГИБДД, обстоятельства ДТП выясняются.

На водоемах Башкирии бурят лунки для спасения рыбы

ГТРК Башкортостан 

От нехватки кислорода в водоемах республики в холодный сезон ежегодно умирают десятки тысяч рыб. Чтобы спасти обитателей башкирских водоемов, добровольцы совместно с властями проводят аэрацию. Экологическая акция «Бурим лунки – спасаем рыбу» проходит и в Аургазинском районе Накануне здесь для насыщения воды кислородом пробурили 180 лунок. В акции приняли участие советник министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Мидхат Хасанов, представители администрации района и общественности.

Усиление ветра, заносы и гололёд: погода в Башкирии 13 января

ГТРК Башкортостан 

Доброе утро, республика! Сегодня, 13 января, погода в регионе определяется областью пониженного давления. В отдельных районах гололед, метель, на дорогах снежные заносы, снежный накат. Ветер юго-западный умеренный, местами порывы до сильного. Температура воздуха днем -10…-8 градусов. Атмосферное давление 734-747 мм рт ст. В последующие 2 дня характер погоды существенно не изменится. Всем хорошего начала рабочей недели!

Под Уфой в лобовом столкновении машин пострадали два человека

ГТРК Башкортостан 

По информации ГИБДД РБ, вечером 12 января на автодороге Уфа-Чишмы столкнулись «Toyota Land Cruiser» и «Renault Duster». В результате аварии получили травмы различной степени тяжести 47-летний водитель «Renault» и 45-летняя пассажирка «Toyota».

Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Москва

Якутский фильм "Карина" выйдет с 25 апреля в российский прокат

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net