ГТРК Башкортостан
Январь
2020

Новости за 09.01.2020

Синоптики Башкирии рассказали, какими будут первые месяцы нового года

ГТРК Башкортостан 

Аномально тёплым обещает быть этот январь. При этом не обойдется без снегопадов и других сюрпризов погоды. Какими будут первые месяцы нового года синоптики рассказали нашему корреспонденту Алексею Медведеву.

В Уфе догхантеры расстреляли собак прямо в приютах

ГТРК Башкортостан 

В Уфе на территории нескольких приютов для бездомных животных обнаружили тела убитых собак. Как предполагают зоозащитники, за преступлениями стоят догхантеры. Массовое убийство произошло и в Новоалександровке. Что это — «предупреждение» владельцам приютов или такая «жестокая забава» — выяснял Анвар Аслямов. За два дня рядом с собачьим приютом «Доброта» застрелили сразу пять питомцев. Многим целились прямо в голову. Из тел животных извлекли крупные свинцовые пули.

В Уфе момент падения с тюбинга девочки, сломавшей позвоночник, попал на видео

ГТРК Башкортостан 

За минувшие праздники в Уфе 14 человек пострадали, катаясь с горок. Причём половина этих случаев произошла в несанкционированных местах. Один закончился трагически — пожилой мужчина влетел в дерево на тюбинге вместе с внучкой. Девочка отделалась ушибами. Пенсионер погиб, сейчас по этому факту проверку проводит следком. Все подробности у Султана Зиганова.



Горки-убийцы: за минувшие праздники в Уфе 14 человек пострадали, катаясь на тюбингах

ГТРК Башкортостан 

За минувшие праздники в Уфе 14 человек пострадали, катаясь с горок. Причём половина этих случаев произошла в несанкционированных местах. Один закончился трагически — пожилой мужчина влетел в дерево на тюбинге вместе с внучкой. Девочка отделалась ушибами. Пенсионер погиб, сейчас по этому факту проверку проводит следком. Все подробности у Султана Зиганова.

В Уфе появится новое крупное производство

ГТРК Башкортостан 

Трамвайно-троллейбусный завод планирует начать выпуск собственного кузова. Об этом сегодня говорили на Инвестиционном часе. Было отмечено, что в первую очередь это позволит обновить парк подвижного состава регионального электротранспорта. Сумма вложения составит 1 млрд 400 млн рублей. Сейчас ведутся проектные работы, а испытания нового транспорта планируют начать в июле. Радий Хабиров заявил, что республика готова поддержать новое производство и приобрести первые троллейбусы.

Башкирия вышла в лидеры ПФО по участию в общественных проектах

ГТРК Башкортостан 

Республика заняла первое место среди четырнадцати регионов Приволжского округа по участию в проектах «КаДетство», «Гвардеец», «Театральное Приволжье», «Интеллектуальная олимпиада» и другим. Проекты реализуются под патронатом полномочного представителя президента России в ПФО Игоря Комарова в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография». В минувшем году в общественных проектах приняли участие почти 79 тысяч школьников и студентов республики.

Уфимцы пожалели уснувшего водителя снегоуборочной машины – видео

ГТРК Башкортостан 

Водителя спецтехники, спавшего в свой обеденный перерыв, засняли жители Уфы. Мужчина уснул прямо в кабине, использовав в качестве подушки руль. Из видео следует, что снегоуборочная машина стоит на обочине дороги. Видимо, дорожник только что очистил трассу от снежных завалов и сделал перерыв, пишут комментаторы в Сети. Пользователи посочувствовали коммунальщикам, которые вступили в непростую пору снегопадов. Были и те, кто осудил автора видео. - Они же работают с утра и до ночи! Умаялся!

В Уфе начали использовать двухфазный противогололедный состав, который не оставляет грязи

ГТРК Башкортостан 

Главное отличие нового противогололедного материала — наличие двух фаз: твердой и жидкой. Средство «Бионорд» в твердом виде уже применяется при обработке улиц. Жидкая фаза нужна, чтобы запустить химическую реакцию и ускорить процесс плавления. За счет этого реагент действует в полтора раза быстрее. Новый противогололедный материал позволяет существенно экономить при содержании одного квадратного метра дороги. Благодаря жидкой фазе он лучше держится на дороге и не разносится ветром.



Следователи рассказали о самых жестоких преступлениях в новогодние праздники в Уфе

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии в новогодние праздники было совершено 14 тяжких и особо тяжких преступлений, рассказали в пресс-службе СУ С К РФ по РБ. За первые 8 дней нового года следователи возбудили 8 уголовных дел по статье «Убийство», 4 – за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Возбуждено одно уголовное дело по статье «Изнасилование» и одно — за изнасилование, совершенное группой лиц.

Башкортостан открыл свой Торговый дом в Киргизии

ГТРК Башкортостан 

В Бишкеке открылся торговый дом Республики Башкортостан. Организация учреждена по инициативе башкирских и киргизских предпринимателей. Председателем Правления некоммерческой организации стал представитель Госкомитета республики по внешнеэкономическим связям в Киргизии на общественных началах Кочконбай Майлубашов.

В Башкирии загоревшийся грузовик потушили снегом – видео

ГТРК Башкортостан 

Инцидент произошёл в Ишимбае. В одном из дворов загорелся грузовой автомобиль. Очевидцы опубликовали на страницах соцсетей кадры с места происшествия. На записи видно, что двигатель бортового грузовика охватил огонь. Несколько человек в спецодеждах кинулись тушить машину. Помимо огнетушителя, в ход пошли и подручные средства – не растерявшиеся мужчины стали закидывать огонь снегом.

Полмашины снесло: в Уфе пассажирский автобус столкнулся с «семеркой»

ГТРК Башкортостан 

Серьезное ДТП с пострадавшими произошло вчера, 8 января в городе Уфе.  По информации ГИБДД Уфы, около 10 часов вечера напротив дома №36 по улице Цветочная столкнулись «ВАЗ-2107» и автобус ПАЗ. Сила удара была такова, что легковушку буквально вдавило в салон. 19-летний водитель автомобиля получил различные ушибы, два его пассажира госпитализированы с тяжелыми травмами.

В республике снизилось количество смертей при пожарах

ГТРК Башкортостан 

В пресс-службе МЧС РБ отметили, что за новогодние каникулы в регионе произошло 150 пожаров –и это на 35 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Наблюдается снижение количества погибших в огне за этот период -5 против 20 смертей в 2019 году.

Уфимцы могут сдать новогодние деревья на переработку – список пунктов приема

ГТРК Башкортостан 

11, 12, 18 и 19 января в башкирской столице будут работать специальные пункты приёма деревьев. Предварительно известно, что площадок будет 24.  Отметим, что в январе прошлого года за 2 дня было собрано около тысячи елей, которые отправились на вторичную переработку. В Советском районе точки для проведения данной акции будут по следующим адресам: - напротив СОШ № 108 — ул. Менделеева, 177/3;

СК начал проверку после гибели мужчины во время катания на тюбинге в Уфе

ГТРК Башкортостан 

В Уфе следователи устанавливают обстоятельства смерти 65-летнего уфимца во время катания с несанкционированной горки. Напомним, 7 января пожилой мужчина катался на тюбинге с 7-летней внучкой на несанкционированной горке в районе «Трамплина» на улице Менделеева.

Индексация пенсий и рост зарплат – жителей Башкирии ждут изменения, которые коснутся каждого

ГТРК Башкортостан 

Индексация пенсий, материнского капитала, детские пособия и увеличение минимального размера оплаты труда. В новом году жителей Башкортостана ждёт ряд изменений, которые коснутся практически каждого. О наиболее важных нововведениях более подробно расскажет Эльвира Ямшанова. Лидия Тагирова по образованию экономист. Но сейчас трудится младшим воспитателем или, проще говоря, нянечкой. Не скрывает, работать в детский сад пришла, чтобы получить для сына место в дошкольном учреждении.

Гололёд, заносы и плохую видимость прогнозируют синоптики в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Снег, мороз и туман прогнозируют синоптики в первые рабочие дни. После длительных новогодних праздников погода решила преподнести жителям республики неприятные сюрпризы. На дорогах сегодня и завтра гололёд, заносы. Из-за тумана утром и вечером заметно ухудшится видимость. Кроме того, ожидаются осадки в виде снега.

«Потерял сознание при спуске на тюбинге с внучкой»: спасатели рассказали подробности трагедии в Уфе

ГТРК Башкортостан 

В Управлении гражданской защиты города Уфы прокомментировали трагический случай на несанкционированной горке в районе «Трамплина». Напомним, 7 января в результате катания на тюбинге умер пожилой уфимец. Как прокомментировали в пресс-службе ведомства, во время спуска вниз мужчине плохо, и он потерял сознание. Тюбинг, лишившись управления, врезался в дерево.

В Башкирии жители села устроили перестрелку фейерверками: ВИДЕО

ГТРК Башкортостан 

Жители Федоровского района решили устроить перестрелку фейерверками в ночь перед Рождеством. Видео появилось в башкирских пабликах. На нем видно, как молодые люди направляют в друг друга пиротехнические изделия, после чего поджигают их. Пользователи Сети активно обсуждают ролик. Многие считают такую затею «джедаевских перестрелок» глупой и даже опасной, ведь участники могли получить ожоги.

На трассе в Башкирии трагически погибла женщина

ГТРК Башкортостан 

Смертельное ДТП произошло накануне, 8 января, днем в Уфимском районе. На автодороге Уфа-Чишмы столкнулись «Hyundai Solaris» и встречный «Nissan X-Trail», за рулём которого находился 54-летний житель Чишминского района. В результате аварии водитель «Hyundai»- 54-летняя уфимка — была доставлена в больницу. К несчастью, женщина скончалась. Помощь врачей также понадобилась 55-летней пассажирке «Nissan». Начато разбирательство.

Спорт в России и мире
Москва

8 медалей открытого кубка по самбо завоевали королевские спортсмены


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в России и мире
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

День открытых дверей прошел в колледже в Щелкове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net