ГТРК Башкортостан
Декабрь
2019

Новости за 11.12.2019

Лесники Башкирии провели уроки в школах в рамках «Недели экологической грамотности»

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии состоялась акция «Неделя экологической грамотности», в рамках которой в Зилаирском районе республики прошли экологические уроки «Разделяй мусор с нами!» и «Сохраним леса». Отметим, что акция способствует реализации национального проекта «Экология», утверждённого майским указом Владимира Путина.

В Уфе начальник отдела ГИБДД попросил взятку наушниками Apple AirPods

ГТРК Башкортостан 

В Уфе возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела технического надзора – начальника отделения регистрации автомототранспортных средств ГИБДД Управления МВД России по Уфе. Мужчина подозревается в получении взятки.

В Уфе огласили приговор виновнику ДТП, в котором погибла многодетная мать и её сестра

ГТРК Башкортостан 

Еще два человека получили тяжкий вред здоровью. Авария тогда попала в объектив камеры наблюдения. И судя по кадрам вроде всё было ясно. Но подсудимый надеялся избежать наказания. Ангелина Машкина с подробностями из заседаний.



В Уфе 7-летний мальчик не может получить жизненно важные лекарства

ГТРК Башкортостан 

Диагноз малышу был поставлен два года назад, но региональный Минздрав так и не начал закупку препарата, ссылаясь на отсутствие его регистрации в России. После решения суда лекарство все же приобрели, но его хватит лишь на месяц. Алексей Медведев попытался разобраться в непростой ситуации.

Медали «Материнская слава» и новая методика лечения инсульта и инфаркта

ГТРК Башкортостан 

Медали «Материнская слава» получили 50 многодетных мам республики. Награды вручал первый вице-премьер Правительства Башкортостана Андрей Назаров. На торжественной церемонии чествовали также успешных родителей — они удостоены медали «Родительская доблесть».

«Ели как на подбор»: в Башкирии полным ходом идет заготовка новогодних деревьев

ГТРК Башкортостан 

Уже в это воскресение официально откроются елочные базары. Сколько будут стоить в этом году зеленые красавицы и откуда их привезут, расскажет Султан Зиганов. В этом питомнике все ели как на подбор — красивые и пышные. И у лесников непростая задача. Для новогодних ярмарок дерево нужно выбирать по особым критериям. Высота не больше 3-х метров, а возраст 15-20 лет. И вот, когда нашлась та самая, в ход идет бензопила.

Студенты колледжа БашГУ стали участниками лекции по раздельному сбору отходов

ГТРК Башкортостан 

На днях в колледже Башкирского государственного университета состоялась лекция по раздельному сбору отходов для студентов с участием представителей общественности. Мероприятие способствует реализации национального проекта «Экология», разработанного по поручению президента России Владимир Путина.



Борис Гребенщиков со своим коллективом «Аквариум» дважды выступил в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Беспечный русский бродяга выступил в Уфе. Причём дважды. Большой концерт предваряло бесплатное выступление. Почему артист не оставляет традиции петь для своих поклонников даром и в чём секрет долголетия группы, Борис Борисович рассказал Галине Заводниковой.

Полицейские изъяли у жителя Ишимбая 14 килограммов наркотиков

ГТРК Башкортостан 

О подпольной лаборатории по производству стероидов сегодня рассказали на пресс-конференции в региональном МВД. Как выяснилось, молодой человек арендовал гараж, где и организовал свой подпольный бизнес. Сильнодействующие вещества он продавал через интернет-магазин. Кроме того, в Управлении по контролю за оборотом наркотиков сообщили о ряде крупных задержаний наркодельцов в этом году.

Новости районов: съезд спелеологов прошел в Мраково и Поезд ректоров остановился в Ишимбае

ГТРК Башкортостан 

В Кугарчинском районе прошел съезд спелеологов Урала. На встречу исследователей подземных пещер приехали как молодые специалисты, так и эксперты со стажем. Они поделились опытом и приняли новые резолюции, которые помогают в работе. Кроме этого, на заседании съезда его делегаты продемонстрировали новые проекты, видео недавних экскурсий и исследований пещер Ближнего Зарубежья.

В республике выросло число женщин, удостоенных медали «Материнская слава»

ГТРК Башкортостан 

Медали материнская слава сегодня получили 50 многодетных мам республики. Награды вручал первый вице-премьер Правительства Башкортостана Андрей Назаров. Все эти женщины воспитывают 5 и более детей. Кроме того, на торжественной церемонии чествовали успешных родителей — две семьи сегодня удостоены медали «Родительская доблесть». Она вручается за воспитание детей, заслуги которых принесли славу Башкортостану.

Врачи БГМУ освоили оперативный метод лечения артериальной гипертензии

ГТРК Башкортостан 

Уфимские кардиологи внедрили уникальную технологию лечения артериальной гипертонии. Проводится оно без разреза, без швов и без наркоза. Новый малоинвазивный метод называется симпатической денервацией почечной артерии. Врачи поясняют, что в ходе лечения путем прокола в бедренной артерии вводится катетер. Он оснащен 4-мя электродами. Затем при его помощи в различных стенках почечной артерии и проводится точечное воздействие током высокой частоты. Что в итоге приводит к понижению давления.

Пассажир самолета из Уфы с отказавшим двигателем рассказал о случившемся

ГТРК Башкортостан 

Напомним, накануне у вылетевшего из аэропорта башкирской столицы самолета ЯК-42 сработал датчик отказа двигателя сразу после взлета. На борту судна находились 73 пассажира и 8 членов экипажа.

В Уфе открылась третья Клиника современной флебологии

ГТРК Башкортостан 

Расположилась она на Проспекте Октября. Слово Эльвире Ямшановой. Взяв в руки скандинавские палки, Рамиля уверенно шагает по зимнему парку. Несколько недель назад женщина и мечтать не могла о прогулках. Рамиля Зайдуллина, пациентка Клиники современной флебологии г. Уфа: - Я работаю продавцом. Стоять за прилавком приходиться по 12 часов. Приехала в Уфу. Сделала лазер. Теперь совсем другое дело, спасибо докторам.

Депутаты Башкирии введут наказание за хлам на мусорных площадках

ГТРК Башкортостан 

Проект закона о «Внесении изменений в республиканский кодекс республики об административных правонарушениях» рассмотрели сегодня на заседании Президиума Госсобрания — Курултая республики. Изменения предусматривают штраф за размещение транспорта и прицепов к нему на территории контейнерных площадок. Суммы штрафа составят до 2 тысяч рублей для физлиц и до 30 тысяч рублей для юридических. Проект закона депутаты рассмотрят на очередном заседании парламента.

«Из фильма ужасов»: в Уфе появился ледовый городок с жутким Дедом Морозом и Снегурочкой

ГТРК Башкортостан 

Уфимцев напугали страшные фигуры новогодних персонажей, установленные в некоторых ледовых городках. Так, у скульптуры Деда Мороза в одном из дворов столицы красные губы и черные глазницы, вызывающие ужас не только у детей, но и взрослых. Под стать деду и внучка – Снегурка, которую временно прикрыли от любопытных взглядов прохожих. Ну, а фигура Мыши имеет красные глаза и своим пятачком больше смахивает на символ года уходящего.

В Башкирии заработала экспериментальная Бакалинская интеллектуальная школа

ГТРК Башкортостан 

Инновационная площадка способствует реализации национального проекта «Образование», утверждённого майским указом Владимира Путина и создана на базе местной школы № 1. - Открытие экспериментальной площадки «Бакалинская интеллектуальная школа» позволит обеспечить равный доступ учащихся к качественным образовательным ресурсам, созданным с применением инновационных технологий.

На Башкирию надвигаются сильные порывы ветра и метель

ГТРК Башкортостан 

По данным Башгидромета, в предстоящие сутки в регионе ожидается облачная погода с прояснениями. Ночью снег, местами метель, на дорогах снежные заносы, снежный накат, по югу – небольшой снег. Днем небольшой снег, местами метель. Ветер северо-западный и западный 9-14 м/с, местами до 17 м/с. Температура воздуха ночью и днем -2,-7°, местами -7,-12°. На автодорогах местами снежные заносы, снежный накат, ухудшение видимости в снеге, метели до 1-2 км.


Музыкальные новости
Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию





Персональные новости
Арцах

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?





На региональный чемпионат «Молодые профессионалы» в Уфе съехались более 500 студентов

ГТРК Башкортостан 

Участие в нем примут более 500 студентов. О том, как готовятся представители нашей республики, и какие проекты они представят, расскажет Евгения Андреева. Бумага, карандаш и линейка. Максимальный минимализм на начальных этапах создания швейного изделия. Это потом к ним присоединится ткань, и вещь обретёт свой окончательный вид. Алина Ростовцева — студентка уфимского колледжа технологии и дизайна.  Она готовится к региональному этапу чемпионата «Молодые профессионалы».

Проект бюджета Башкирии на 2020 год увеличится на 10 млрд рублей

ГТРК Башкортостан 

Расходная часть бюджета Башкортостана составит в 2020 году 226,6 миллиарда рублей, доходы спрогнозированы в объеме 204,6 миллиарда. Дефицит в объеме 22 миллиардов обеспечен источниками финансирования дефицита. Таковы характеристики республиканской казны на следующий год. Проект бюджета депутаты Государственного Собрания планируют рассмотреть на ближайшем пленарном заседании 19 декабря.

«Кирпичи и бутылки»: в вентиляции жилого дома в Уфе нашли причины многолетнего затора

ГТРК Башкортостан 

Жители дома №138 по улице Менделеева несколько лет испытывали проблемы с работой вентиляции. На днях коммунальщики нашли причину плохой тяги – вентиляционный канал оказался полностью забит строительным мусором. Видео обнаружения находки они прислали в редакцию «Вестей».

В уфимской гимназии заработало собственное телевидение

ГТРК Башкортостан 

В уфимской гимназии №158 имени Мустая Карима заработало собственное телевидение – «Мустай иле» — «Страна Мустая». Дети сами снимают и монтируют сюжеты, пишут тексты, а также берут интервью у гостей. Все необходимое оборудование руководство школы закупило благодаря гранту Главы республики. Все подробности у Ирины Швец. - Внимание, запись!

Под колесами автомобиля погиб 55-летний житель Башкирии - видео

ГТРК Башкортостан 

Трагический случай произошел сегодня, 11 декабря в Бирском районе в 8:30 утра. По информации республиканского ГИБДД, на 112 километре автодороги Уфа-Янаул 37-летний житель Мишкинского района за рулем «Лады Гранта» наехал на 55-летнего пешехода. Мужчина скончался до приезда скорой помощи. Наезд произошёл в тёмное время суток. Со слов водителя, мужчина переходил дорогу в неустановленном месте. Светоотражающих элементов на одежде погибшего не было.

Главное –маркировка: в Башкирии проверили места продажи пиротехники

ГТРК Башкортостан 

Накануне новогодних праздников по Уфе и республике проводятся профилактические рейды. Сотрудники МЧС проверяют места продажи пиротехники на предмет нарушений. С подробностями – Эльмира Шаехова. К встрече Нового года все готовятся по-разному. Кто-то выбирает ёлку с хвоей погуще, а кто-то требует зрелищ. В их поиске уфимцы зачастую отправляются в ближайшую точку продаж пиротехники. Одну из таких вместе с сотрудником МЧС посетила и наша съёмочная группа.

Спорт в России и мире
Москва

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

Цветение березы началось в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net