ГТРК Башкортостан
Декабрь
2019

Новости за 05.12.2019

«Салават Юлаев» уступил «Металлургу» со счетом 1:2

ГТРК Башкортостан 

Встречей в Уфе между местным «Салаватом Юлаевым» и магнитогорским «Металлургом» стартовал очередной игровой день регулярного чемпионата КХЛ. В основное и дополнительное время матча командам не удалось выявить победителя. А в серии буллитов сильнее оказались гости – 2:1. Это была уже третья встреча соперников в нынешнем сезоне. В двух первых победу праздновала «Магнитка». Причем уфимцы в этих встречах даже ни разу не сумели поразить ворота Василия Кошечкина.

В Башкирии в пожаре погибла женщина, еще один человек госпитализирован

ГТРК Башкортостан 

5 января в 17:26 в ГУ МЧС России по РБ сообщили о пожаре в коллективном саду по улице Красная мельница в Благовещенске. На место происшествия направили силы и средства МЧС России в количестве 3 единиц техники и 7 человек личного состава. Открытое горение ликвидировали в 17:57 на площади 3х3.

Возвращение вахтовиков, новые камеры видеофиксации и помощь трехлетней девочке

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в Уфу вернулись первые вахтовики, застрявшие во Владивостоке. Напомню, в соцсетях появилось видеообращение работников Уфа-нефте-маша, которые несколько месяцев не могли получить заработанные деньги и вернуться домой. Ситуацию под личный контроль взял глава республики. Радий Хабиров поручил помочь вахтовикам и проверить работодателя. К делу подключились Гос-труд-инспекция и следственный комитет. И вот сегодня в уфимском офисе фирмы вернувшимся рабочим выплатили долги по зарплате за сентябрь и октябрь.



Скандал «по вызову»: родители 5-летнего ребенка написали жалобу в прокуратуру на фельдшера скорой помощи

ГТРК Башкортостан 

Скандал «по вызову». В Уфе родители 5-летнего мальчика возмущены поведением фельдшера, который оказывал срочную помощь их задыхающемуся ребёнку. С жалобами они обратились к руководству бригады и отправились в подстанцию, чтобы встретиться с обидчиком сына. Репортаж Ангелины Машкиной.

Лилия Гумерова стала председателем Федеральной национально-культурной автономии башкир

ГТРК Башкортостан 

Председателем Федеральной национально-культурной автономии башкир стала Лилия Гумерова. Об этом заявили сегодня на Учредительном съезде. Участие в нём принял и Радий Хабиров. Съезд был инициирован региональными национально-культурными автономиями башкир. Форум собрал более 50 делегатов и представителей из Москвы, Башкортостана, Челябинска, Ханты-Мансийска и других регионов. По данным Всемирного курултая башкир, сегодня 40 процентов башкир проживают за пределами нашей республики.

В Уфе состоялся учредительный съезд Федеральной национально-культурной автономии башкир

ГТРК Башкортостан 

5 декабря в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на учредительном съезде Федеральной национально-культурной автономии башкир. Стенограмма выступления Радия Хабирова: Хәйерле көн, ҡәҙерле туғандар, дуҫтар! Күп милләтле республика халҡы исеменән һеҙҙе ихлас ҡотлайым һәм уңыштар теләйем! Добрый день, дорогие друзья, уважаемые коллеги!



В Уфе по пьесе Владимира Гуркина состоится премьера комедии «Прибайкальская Кадриль»

ГТРК Башкортостан 

9 декабря в Уфе на сцене Национального молодёжного театра РБ им. М. Карима будет представлена премьера комедии «Прибайкальская Кадриль» по пьесе В.Гуркина. Постановку представит инклюзивный народный художественный театр «Статус» региональной общественной организации инвалидов «Факел». Об этом сообщается на сайте пресс-службы Минкультуры РБ.

В Иглино началось строительство нового детского сада, а в илишевской школе искусств появились новые инструменты

ГТРК Башкортостан 

В Иглино началось строительство нового детского сада. Он расчитан на 260 мест. Дошкольное учреждение возводится в новом быстрорастущем микрорайоне «Звездный». Уже в следующем году строительство объекта  планируют завершить. Кроме того, в муниципалитете в ближайшие два года планируют ввести в эксплуатацию новую школу и еще один детский сад.

В республике может появиться День башкирского языка

ГТРК Башкортостан 

Всемирный курултай башкир обратился к Главе Башкортостана с просьбой утвердить 14-е декабря Днем башкирского языка.   Неофициально праздник приурочен ко дню рождения просветителя Мифтахетдина Акмуллы, которое приходится как раз на эту дату. Авторы письма подчеркивают, что «родной язык тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и служит основной для народа. При этом, согласно «Атласу исчезающих языков» ЮНЕСКО 2018 года, башкирский получил статус уязвимого.

В Уфе хозяин собаки отказался от сбитого машиной питомца, пожалев деньги на операцию

ГТРК Башкортостан 

В итоге средства на лечение собрали неравнодушные жители Уфы. Сейчас годовалый спаниель по кличке Джессика медленно, но верно идет на поправку и ждет нового хозяина. О сложной операции и удивительном спасении материал Гульназ Нураевой.  Больше недели годовалая Джесси живет в ветклинике под наблюдением. Сложная операция осталась позади, теперь предстоит долгий путь восстановления. Он проходит не без трудностей, но в целом, говорят врачи, собака идет на поправку.

Дорога из Пермского края в Башкортостан стала немного короче и значительно безопаснее

ГТРК Башкортостан 

Буквально несколько часов назад запустили движение по новому участку трассы, которая связывает 2 региона. Строительство заняло чуть больше года, но местные жители этой дороги ждали гораздо дольше. Почему — знает Мурат Зарипов. Один из важнейших инфраструктурных объектов для Пермского края. Автомобильный объезд посёлка Куеда призван не только соединить регион с соседней Башкирией, но и разделить грузовой автопоток и увеличить его скорость.

Жителей Башкирии предупреждают об ухудшении погодных условий

ГТРК Башкортостан 

На дорогах метель, гололёд, снежные заносы и накат. Кроме того, порывы ветра в отдельных районах достигнут 23 метров в секунду. Автовладельцам по возможности рекомендуется не выезжать на дальние расстояние. Предупреждение действует сегодня и до завтрашнего вечера. Более подробный прогноз — сразу после выпуска, а пока продолжим.

В аэропорту Уфы вводят новые правила парковки и обновляют тарифы

ГТРК Башкортостан 

В аэропорту Уфы с 15 декабря вводят новые правила парковки и обновляют тарифы. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани. Изменения коснутся стоянки С5. Она по-прежнему останется бесплатной, однако время нахождения автомобилей на ней будет ограничено двумя часами. Автомобилисты, желающие припарковать машину ближе к терминалам, как и ранее, могут воспользоваться парковками А2 и А3, находящимися на удалении 50 метров от аэровокзала, с оставшимся прежним тарифом 100 рублей в час.

Пальчик начал отекать и синеть: уфимские спасатели помогли трехлетней девочке

ГТРК Башкортостан 

В Уфе спасатели помогли трехлетней девочке, которая не смогла самостоятельно снять кольцо. Инцидент произошел накануне вечером. Об этом сообщает Управление гражданской защиты города. Как оказалось, девочка надела на средний пальчик правой руки колечко, но вот снять его сама не смогла. Родители также оказались бессильны, а когда увидели, что пальчик стал отекать и синеть, приняли решение вызывать специалистов.

Врачи из Израиля рассказали о возможности операции для четырехлетней Софьи Гизатуллиной

ГТРК Башкортостан 

Врачи из Израиля рассказали «Вести-Башкортостан» о возможности операции для четырехлетней Софьи Гизатуллиной, у которой в результате врожденной болезни деформировано лицо. Руководитель проекта «Врачи без границ» Роман Барак в эксклюзивном интервью ведущему программы «Вести. Интервью» Рустему Габбасову отметил, что любое операционное вмешательство может стать губительным для здоровья девочки.

Дмитрий Медведев ответил известной блогерше о закрытии Youtube в России

ГТРК Башкортостан 

Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал, что закон об устойчивом интернете никак не скажется на доступности в России таких площадок, как YouTube. Об этом он заявил сегодня в ходе общения с журналистами. Стоит отметить, что данный вопрос задала известная ведущая и блогер Анастасия Ивлеева. «Никто ничего закрывать не собирается, YouTube как был, так и останется. И те, кто зарабатывают, будут зарабатывать», — отметил Дмитрий Медведев.

В Башкирии планируют штрафовать автомобилистов за парковку на мусорных площадках

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане планируют ввести штрафы для автомобилистов за парковку на мусорных площадках. Это предусматривает законопроект, который подготовили депутаты Госсобрания республики. Его рассмотрят на ближайшем пленарном заседании.


Музыкальные новости
Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына





Персональные новости
Яндекс

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.





По вине жителя Уфы в ДТП погибли четыре человека

ГТРК Башкортостан 

По вине жителя Уфы в ДТП погибли четыре человека. Трагедия случилась в Пермском крае. Об этом сообщает МВД по региону. По данным ведомства, авария произошла накануне вечером около города Чернушка. Уфимец ехал за рулем автомобиля Kia. На 7 километре трассы Оса-Чернушка он не выдержал безопасную дистанцию до впереди едущего транспортного средства. Чтобы избежать столкновения с грузовым автомобилем, он выехал на полосу встречного движения в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен» и врезался в Ладу Калину.

Почти тысяча жителей Башкирии оказались отрезаны от цивилизации из-за отсутствия автобусов

ГТРК Башкортостан 

Более 900 жителей нескольких деревень Бураевского района оказались отрезаны от цивилизации из-за отсутствия автобусов. Проблемой заинтересовалась районная прокуратура. Было установлено, что с 2016 года автобусное сообщение по маршруту с. Бураево-Ванышево-Минлино-Тепляки не осуществлялось. Местные жители не имели возможности добраться на общественном транспорте до районного центра и Уфы. Прокурор района предъявил административное исковое заявление в суд о восстановлении транспортного обслуживания населения. Читать дальше...

В Уфе планируют построить новый молочный завод

ГТРК Башкортостан 

В Уфе планируют построить современное высокотехнологичное предприятие по переработке сырого молока мощностью до 150 тонн в сутки. Проект был представлен на «Инвестчасе» в Администрации города. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Планируется, что предприятие ежедневно будет выпускать около 120-150 тонн готовой цельномолочной продукции. Её будут реализовывать в Уфе и республике.

В Башкирии женщине не выплачивали компенсацию за погибшего сына

ГТРК Башкортостан 

В Стерлитамаке женщине не выплачивали компенсацию за погибшего сына. Она обратилась в прокуратуру. Было установлено, что горожанке должны были начислять компенсацию за гибель сына при исполнении им обязанности военной службы с января 2012 года. Однако орган социальной защиты населения необоснованно стал делать выплаты только с марта этого года. Прокурор внес представление руководителю учреждения. По результатам его рассмотрения женщине доначислена и выплачена компенсация в размере 712 тысяч  рублей.

Радий Хабиров предложил финансово поддержать школьных поваров

ГТРК Башкортостан 

Радий Хабиров предложил финансово поддержать школьных поваров. Об этом Глава республики заявил во время рабочей поездки в Мишкинский район. Также он посетил социальные, спортивные и культурные объекты района. Все подробности — в репортаже Анвара Аслямова.

В Башкирии суд вынес приговор бывшему сотруднику Госкомитета по торговле и защите прав потребителей

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане вынесли приговор бывшему сотруднику Госкомитета по торговле и защите прав потребителей. Его признали виновным в получении взятки. Об этом сообщает Следственный комитет республики.

Спорт в России и мире
Москва

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Большой шлем

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»



Москва

Жителей Ступина пригласили на акцию «Сдай старые шины»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net