ГТРК Башкортостан
Ноябрь
2019

Новости за 25.11.2019

В Уфе сняли на видео лисиц, играющих друг с другом в «догонялки»

ГТРК Башкортостан 

При этом рыжих плутовок не смущало, что рядом ходят люди, они будто не обращали на них внимания. Животные бегали друг за другом, прыгали и всячески веселились. Пользователи социальных сетей удивились, что лисицы так свободно чувствуют себя в городе. Многие захотели посмотреть на них вживую.

Любители дрифта устроили очередное шоу на площади Салавата Юлаева

ГТРК Башкортостан 

Герои этого ролика решили устроить дрифт-шоу на парковке у площади Салавата Юлаева. Три автомобиля ездили вокруг еще одной машины. При этом пытаясь выполнять экстремальные манёвры. Автору ролика происходящее напомнило карусель. Он даже подложил соответствующую музыку на видео. Некоторые пользователи социальных сетей высказались за то, чтобы для любителей дрифта в городе выделили специальную площадку. Тогда они не будут устраивать шоу в общественных местах.

Уфимские кардиохирурги провели операцию на работающем сердце

ГТРК Башкортостан 

Уфимские кардиохирурги сегодня впервые провели операцию на работающем сердце. При этом медики использовали флоуметр — этот прибор недавно появился в распоряжении башкирских врачей. С подробностями Эльмира Шаехова.



Полуживой дом: в Давлеканово разваливается многоквартирная пятиэтажка

ГТРК Башкортостан 

В Давлеканово разваливается многоквартирный дом. Несущая балка, которая удерживает крышу, надломилась и между бетонными плитами образовались щели. Теперь у людей топит квартиры. В ситуации разбирался Султан Зиганов. Эту 5-этажку по улице Московской в Давлеканово построили еще в 80-х годах. Несмотря на относительно молодой возраст строения, по состоянию фасада видно, что оно давно нуждается в ремонте. А со стороны торца уже обрушается облицовочная плитка.

В Уфе появится предприятие по обработке природного камня

ГТРК Башкортостан 

Оно будет работать на базе бывшего предприятия «Баш-гранит». Об этом говорили на Стройчасе в Доме республики. Известно, что завод обанкротился из-за отсутствия заказов. В планах у города модернизировать производство, этот вопрос будет обсуждаться дополнительно. Кроме того, камень для предприятия будут поставлять из Учалинского района.

В Башкирии открывается первый модельный центр занятости населения

ГТРК Башкортостан 

В середине декабря в Стерлитамаке откроется первый в Башкирии модельный центр занятости населения, сообщили в Минтруде региона. Стерлитамакский центр занятости стал «пилотным» модельным центром, который будет полностью переформатирован. Уже совсем скоро городской центр занятости сменит свое название на кадровый центр «Работа России». Благодаря региональному проекту по поддержке занятости и повышению эффективности рынка труда здесь изменится все — от названия до функций службы.

У пропавшего с детьми в Уфе Артема Мазова на счету нашли три миллиона рублей

ГТРК Башкортостан 

Эти деньги следователи нашли на его личном счету в банке, пишет UFA1.RU со ссылкой на источник. Предположительно, 3 миллиона рублей получены от продажи 2-комнатной квартиры, которую родители Артема купили сыну с невесткой еще до их свадьбы. Квартиру Мазов продал года полтора назад. Деньги мужчина не тратил, и даже откладывал с зарплаты, сообщает информатор.

В Уфе прошёл обучающий семинар по профилактике терроризма в СМИ и интернете

ГТРК Башкортостан 

Агентство по печати и средствам массовой информации республики провело специальный тренинг для журналистов и руководителей региональных изданий. На конкретных примерах обсудили вопросы подачи материалов, связанных с терроризмом или вооружёнными конфликтами. Отдельно была затронута тема активности в соцсетях радикально настроенных групп, а также сообществ с деструктивной информацией. Слушателям семинара напомнили об ответственности каждого пользователя.



В онкодиспансер Башкирии поступил «умный» наркозно-дыхательный аппарат

ГТРК Башкортостан 

В рамках национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Республиканский онкологический диспансер продолжает поступать высокотехнологичное медицинское оборудование. На днях здесь получили современный наркозно-дыхательный аппарат с различными режимами искусственной вентиляции легких.

Продажа алкоголя в праздники, Восточный выезд и школьное питание – темы оперативки с Радием Хабировым

ГТРК Башкортостан 

Больше тысячи ледовых городков построят в регионе к Новому году.  А улицы Уфы украсят праздничные иллюминации. Ещё в нескольких городах Башкортостана появятся пиксельные – световые – ели.  Об этом стало известно на еженедельном оперативном совещании. О чем еще говорили сегодня в правительстве республики — в материале Алины Каматовой.

В полпредстве Башкортостана в Москве прошла встреча с Элвином Греем

ГТРК Башкортостан 

Пообщаться с известным артистом пришли более 200 человек. Поклонники творчества Радика Юльякшина приехали из других городов. Как отметил сам певец, встреча получилось тёплой и открытой.

Радий Хабиров: «Не нужно повышать показатели, включая в список подъезды, которым ремонт не требуется»

ГТРК Башкортостан 

На сегодняшний день в республике завершён ремонт 2 855 подъездов из 4 тысяч, включенных в республиканскую программу на 2019 год. Об этом сообщил генеральный директор Регионального оператора РБ Павел Сафонов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров. Всего ремонтом охвачены 3 914 подъездов. В числе отстающих территорий – Уфа, Стерлитамак, Мелеузовский и Белорецкий районы.

Появилось видео ДТП, ставшего причиной многокилометровой пробки в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

По информации ГИБДД РБ, на 1543 километре автодороги Самара-Уфа-Челябинск житель Калтасинского района за рулем ВАЗ-2115 по неизвестной причине допустил касательное столкновение со встречным Ford Focus. От удара отечественный автомобиль откинуло на полосу встречного движения, где на него совершил наезд большегруз «DAF».

На границе Башкирии образовалась пробка длиной в несколько десятков километров - видео

ГТРК Башкортостан 

На границе Башкирии и Челябинской области скопилась многокилометровая пробка. Около поворота на Улу-Теляк на трассе М-5 движение практически полностью парализовано, пишут очевидцы. Причиной этого стало ДТП. Возможно, оно произошло из-за ремонтных работ, которые сейчас ведутся на этом участке дороги. Сейчас колонна в сторону Челябинской области растянулась на несколько десятков километров.

Экс-главу Янаульского района осудят за подаренную другу-полицейскому муниципальную четырехкомнатную квартиру

ГТРК Башкортостан 

Прокуратура Янаульского района утвердила обвинение отношении 55-летнего экс-главы местной администрации, превысившего должностные полномочия. По версии следствия, чиновник в 2012 году издал постановление о предоставлении начальнику местного отдела полиции 4-комнатной квартиры площадью свыше 60 квадратных метров в центре города Янаула по договору социального найма.

Тимуровцы нашего времени: уфимские школьники и студенты помогают пожилым людям

ГТРК Башкортостан 

В республике отметили День матери. Для пожилых людей лучший подарок — внимание и простое человеческое общение. И чтобы им помочь, порой достаточно просто прийти в гости. Так у порога дома ветерана труда Лидии Азимовой оказались участники волонтерского движения «Тимуровцы». Среди них оказался и корреспондент «Вестей» Александр Колинченко.

В уфимском Жилино завершается обустройство наружного освещения

ГТРК Башкортостан 

Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» На эти цели в 2019-м году направлено более 6 миллионов рублей. Всего будут установлены 95 железобетонных и металлических опор освещения. Объекты улично-дорожных сетей станут ярче не только в Уфе, но и в деревне Жилино, которая относится к Октябрьскому району столицы. Завершить работы подрядчик планирует в декабре — на 2 недели раньше срока.

«Под огнем пуль тянул связной кабель»: ветерану ВОВ Ивану Марфину исполнилось 95 лет

ГТРК Башкортостан 

Мы продолжаем рассказывать о героях Великой Отечественной войны. Он основал село Нугуш и занимался подготовкой к строительству известного водохранилища. Но самое главное —  Иван Николаевич Марфин является ветераном Великой Отечественной войны. Под огнём вражеских пуль он обеспечивал фронт связью. В этом году Ивану Марфину исполнилось 95-лет. С ним пообщался Анвар Аслямов.

Строительство Восточного выезда в Уфе начнется уже 20 января

ГТРК Башкортостан 

Об этом заявили на еженедельном оперативном совещании в правительстве республики. На днях Башкортостан, банк ВТБ и «Башкирская концессионная компания» заключили новое соглашение -  проект «Восточного выезда» реализуют по системе проектного финансирования.  Таким образом расходы республиканского бюджета будут снижены на 30 млрд рублей.


Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России





Персональные новости
Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica





На тактильной выставке в Уфе показали 3D-модели уфимских памятников

ГТРК Башкортостан 

Мемориал Скорбящей матери, Памятник труженикам тыла и боевая техника военных лет в уменьшенных копиях. Их представили на тактильной выставке «Парк Победы на ладони» в Республиканском музее боевой славы.  Надежда Марьина подробнее.

СК заинтересовался родителями мальчика в Башкирии, который собирал деньги на шапку

ГТРК Башкортостан 

Следком Башкирии начал проверку после сообщения о том, что в городе Бирске ребенок обращался к прохожим с просьбой дать ему деньги на одежду. В ведомстве считают, что в действиях родителей мальчика могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

В Башкирии в результате столкновения автомобилей пострадали дети 3 и 8 лет

ГТРК Башкортостан 

ДТП с пострадавшими детьми произошло накануне, 24 ноября, в 3-м часу дня напротив дома №2 по улице Рощинская поселка Нагаево. 35-летний житель Иглинского района за рулем автомашины Kia Spectra, следуя со стороны улицы Заречная, столкнулся с автомашиной Kia Sportage, которая двигалась во встречном направлении. В результате столкновения 2 детей в возрасте 3 и 8 лет, находящиеся в салоне автомашины Kia Spectra, получили ушибы.

В Уфе продлили арест Луизе Хайруллиной, обвиняемой в присвоении 23 млн рублей из банка

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 25 ноября, Орджоникидзевский районный суд Уфы продлил арест кассирше из Салавата Луизе Хайруллиной, обвиняемой в присвоении свыше 20 млн рублей из местного банка. Как сообщает Интерфакс, также арест продлен ее мужу Марату Хайруллину.

В Набережных Челнах мать и дочь из Башкирии изрезали друг друга кухонными ножами

ГТРК Башкортостан 

В Челнах мать и дочь из Башкирии изрезали друг друга кухонными ножами, сообщает «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу МВД по РТ. 39-летняя женщина и 18-летняя девушка доставлены в больницу. В минувшие выходные ссора разыгралась в съемной квартире в Автограде. В какой-то момент во время застолья пьяная 18-летняя девушка схватила нож и ударила им в живот 39-летнюю мать, на что та также взяла нож и нанесла ответный удар дочери.

Красивыми видами Башкирии можно полюбоваться, не выезжая из столицы

ГТРК Башкортостан 

В Уфимской художественной галерее открылась выставка «Заповедная Башкирия». В двух залах представлены лучшие кадры природы Южного Урала. Это снимки, сделанные в национальном парке «Башкирия» и заповеднике «Шульган-Таш», а также фотографии, предоставленные для выставки Дирекцией по особо охраняемым природным территориям республики и кадры с фотовыставки «Лошадь Пржевальского: последняя дикая лошадь на земле», сделанные в Оренбургском заповеднике.

Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Москва

Песков: выполнение контрактов, начатых при замглавы МО РФ Иванове, продолжится

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net