ГТРК Башкортостан
Ноябрь
2019

Новости за 13.11.2019

Рифкат Исрафилов удостоен ордена Александра Невского

ГТРК Башкортостан 

Народный артист РСФСР и Башкортостана, художественный руководитель Оренбургского государственного областного драматического театра им. М.Горького Рифкат Исрафилов удостоен Ордена Александра Невского.   Указ о награждении подписал Президента Российской Федерации Владимир Путин 11 ноября 2019 года. Согласно документу, высокая государственная награда вручается за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Муниципалитеты республики получили новую пожарную технику

ГТРК Башкортостан 

Торжественное вручение прошло в Уфимском районе. 17 прицепов с автономным пожарным насосом отправились в Стерлитамак и Туймазинский район. А пожарные части Ишимбайского, Уфимского, Нуримановского и Иглинского районов получили три автоцистерны и автомобиль первой помощи. Новую технику главам сельских поселений вручил вице-премьер Правительства республики Ирек Сагитов.  Он сообщил, что в следующем году начнется строительство пожарных депо в Гафурийском и Белорецком районах, а также откроется специализированный центр в селе Малояз.

В Башкирии начали выдавать сертификаты на оплату туристических путёвок

ГТРК Башкортостан 

Их получают пенсионеры и ряд других социальных категорий граждан. Кто может рассчитывать на такие туры и где можно отдохнуть, расскажет Эльмира Шаехова. Стабильно раз в год она делала пометку о том, как продвигается очередь. Ценный листок с записями хранила в паспорте, чтобы не потерять. Заявление на получение социального тура Флюза Гайнутдинова подавала ещё в 2011-м. И вот, спустя восемь лет, пожилая женщина, наконец, сможет отправиться в путешествие.



Андрей Назаров в ходе рабочей поездки посетил северную часть Уфы

ГТРК Башкортостан 

Минимум 6 детских садов требуется уфимскому микрорайону Инорс. Такие данные озвучили сегодня в ходе рабочей поездки Андрея Назарова по северной части Уфы. Первый вице-премьер Правительства Башкортостана осмотрел стадион имени Гастелло, проинспектировал ход строительства бассейна, а также посетил предприятие УМПО. Обо всем по порядку — Ирина Швец.

Подпирают бревнами: в Благовещенске на жителей дома падает крыша

ГТРК Башкортостан 

В Благовещенске на жителей дома падает крыша. Строению уже больше века, но его ни разу не ремонтировали. Люди подпирают потолок бревнами в надежде, что он продержится до расселения. Султан Зиганов расскажет подробнее.

Новости районов: больше вакцины для балтачевцев, игровая площадка в Баймаке и мини-музей от шаранской семьи

ГТРК Башкортостан 

В Балтачевском районе усилили прививочную кампанию. В центральную районную больницу поступило 8 тысяч вакцин, которые будут делать бесплатно. Это три вида прививок — отдельно для детей, взрослых и беременных женщин. Для предотвращения эпидемии в районе необходимо привить минимум 45% населения. В добровольном порядке прививают воспитанников детских садов и учебных учреждений. Ведутся разъяснительные работы в организациях и учреждениях муниципалитета. Врачи делают акцент на том, что грипп, помимо вреда здоровья, серьезно бьет по кошельку.

В Уфе завершился первый Международный форум этнической музыки «Мусафир»

ГТРК Башкортостан 

Международный форум этнической музыки «Мусафир» завершился в Уфе. За 3 дня фестиваля его участники прослушали этническую музыку разных народов России, а также множество лекций и мастер-классов. Об итогах форума — репортаж Галины Заводниковой. На лучших концертных площадках Уфы в эти дни звучала музыка народов, населяющих нашу страну. Но чаще всего, конечно, башкирская. В разной обработке.

Предприниматели Башкирии получат бесплатные лайфхаки по ведению бизнеса

ГТРК Башкортостан 

Напомним, что в Башкортостане в рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства в Республике Башкортостан» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», утверждённого майским указом Владимира Путина», пройдет большой бизнес-лагерь «Предприниматель - инвестор».



«Венчурный акселератор» поможет школьникам и студентам Стерлитамака запустить свои стартапы

ГТРК Башкортостан 

Программа «Венчурного акселератора» начнется с презентации проекта и мотивационных лекций, которые пройдут 25 ноября в Стерлитамакском филиале БашГУ. Событие соберет более 1500 школьников и студентов Стерлитамака. В течение дня эксперты, в их числе – бизнес-ангел Андрей Румянцев, успешный стартап-предприниматель Фаем Ахметзянов — проведут лекции и расскажут о возможностях, которые открывает «Венчурный акселератор».

Снег, дождь, туман и гололедица: в Башкирии прогнозируется ухудшение погодных условий

ГТРК Башкортостан 

По данным Башгидромета, 14 ноября ожидаются ночью небольшой снег с дождем, днем без существенных осадков, местами туман, гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер северный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -1,-6°, при прояснениях до -12°, днем -3, +2°. Спасатели призывают водителей выдерживать достаточную дистанцию между автомобилями, не допускать резких маневров: перестроений, разворотов, торможений.

Стадион имени Гастелло переведут на баланс республики

ГТРК Башкортостан 

Это произойдет после капитального ремонта здания. Об этом стало известно сегодня во время рабочей поездки первого вице-премьера Правительства Башкортостана Андрея Назарова по северной части Уфы. Напомним, пока спортивное учреждение находится на балансе УМПО. Предприятие будет и дальше финансово поддерживать спортивные секции стадиона Гастелло, а также проводить на его базе спортивно-праздничные мероприятия для коллектива.

Поймали попутку: в Башкирии в серьезном ДТП погибли два человека

ГТРК Башкортостан 

Серьезное ДТП с погибшими произошло сегодня, 13 ноября, в Салаватском районе. На 10 километре автодороги Малояз — Верхние Киги — Улькунды водитель автомобиля Lifan не справилась с рулевым управлением. Иномарка вылетела в кювет и опрокинулась.

Сельские пожарные части республики получили новую технику

ГТРК Башкортостан 

Усилить противопожарную защиту республики призвана новая техника. Сегодня ее вручили представителям районов. Торжественная церемония прошла в селе Шамонино Уфимского района. Сразу 17 прицепов с автономным насосом передали представителям сельских поселений республики. Еще 3 автоцистерны и автомобиль первой помощи отправятся в пожарные части Ишимбайского, Уфимского, Нуримановского и Иглинского районов. По словам местных глав, долгожданная новая техника поможет оперативно бороться с огнем.

«Башкирский Цукерберг»: студент из Уфы презентовал приложение для слепоглухих на конференции TEDx

ГТРК Башкортостан 

Студент 2 курса Санкт-Петербургского университета информационных технологий Артур Шайхатаров создал специальное приложение для слепоглухих людей. Любое слово при помощи смартфона можно преобразовать в шифр азбуки Морзе и отправить сигнал на смарт-часы. Понять сообщение человек с нарушениями зрения и слуха сможет через вибрацию на устройстве. Свой мессенджер уфимец представил на престижной международной конференции TEDx.

Уфу с утра окутал густой туман

ГТРК Башкортостан 

Видимость из -за этого значительно ухудшилась. Кроме того, на дорогах гололед. В целом сегодня в большинстве районов республики синоптики прогнозируют небольшие дожди и мокрый снег. Водителей призывают к бдительности.

Росстандарт: каждая пятая АЗС в России не доливает топливо

ГТРК Башкортостан 

Об этом заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Проверки в разных регионах провел Росстандарт. Как будут бороться с этими нарушениями? Что говорят в свою защиту владельцы автозаправок? Репортаж «Вестей».

На дороге Уфа-Нагаево частично ограничили движение, чтобы устранить колейность

ГТРК Башкортостан 

Это связано с дорожными работами. Чтобы устранить колейность и привести улично-дорожную сеть в нормативное состояние, с 12 ноября на автодороге Уфа-Нагаево приступили к работам по фрезерованию проезжей части. Речь идет об участке от улицы Бородинской до трассы М-5 «Урал». В процессе производства работ будет ограничено движение транспорта по ½ проезжей части.

В Уфе из-за пожара сильно пострадал частный дом: ВИДЕО

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 13 ноября, 08:43 загорелся частный дом на пересечении улиц Кувыкина и Софьи Перовской. Пожар случился в деревянном доме 5 на 6 метров. На место были направлены 4 единицы техники и 12 человек личного состава МЧС РБ. За 20 минут пожар был локализован, открытое горение ликвидировано в 09:14.

В Башкирии сохранится плюсовая температура: прогноз на 13 ноября

ГТРК Башкортостан 

Доброе утро, республика! Сегодня, 13 ноября, погода в регионе определяется областью пониженного давления. Будет облачно с прояснениями. Пройдут небольшие осадки в виде дождя и снега, туман, на дорогах гололед. Ветер южный, юго-западный умеренный. Температура воздуха днем +2…+4 градуса. Атмосферное давление 753-759 мм рт ст. В последующие два дня характер погоды существенно не изменится. Всем хорошего дня!

Спорт в России и мире
Москва

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру



Москва

Акция «Бессмертный полк в автобусах» пройдет в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net