ГТРК Башкортостан
Ноябрь
2019

Новости за 05.11.2019

Вандалы в парке «Ватан», первый автомат по продаже молока и сертификаты на газификацию льготникам

ГТРК Башкортостан 

Парк «Ватан» в Уфе подвергся нападению вандалов. Неизвестные сломали замок на площадку амфитеатра и устроили там гонки на автомобилях. В итоге, повредили брусчатку, газон и декоративные решетки ливневой канализации. Злоумышленники ездили даже по склону от конгресс-холла «Торатау». Данные по автомобилям, передадут в правоохранительные органы, сообщили «Вестям» в пресс-службе столичной администрации.

43 пациента: уфимский офтальмолог установила рекорд страны по числу операций за день

ГТРК Башкортостан 

Гульнара Исрафилова провела сразу 43 хирургических вмешательства. Подробности в сюжете Ирины Швец.  Улыбка и доброе слово всегда помогают пациентам быстрее пойти на поправку, делится профессиональными секретам врач – офтальмолог Гульнара Исрафилова. Через полчаса она проведет этому пенсионеру операцию по удалению катаракты глаза. Сам мужчина говорит, такое внимание к нему врача — хирурга особенно приятно.  Рамиль Раянов, пациент:

В Дюртюлях возбудили уголовное дело по факту халатности чиновников, которые не предоставили жилье, положенное семье Усмановых

ГТРК Башкортостан 

О пожилой женщине, которая вместе с дочерью и двумя несовершеннолетними внуками уже несколько лет не может получить положенные по закону квадратные метры, мы рассказывали ранее. Напомню, дом Усмановых был признан аварийным еще в конце 90-ых годов прошлого века. В 2015-ом строение снесли, а в 2017-ом году у семьи на руках появилось и решение Верховного суда республики о внеочередном предоставлении им жилья. Но исполнять его чиновники не торопились. Всё это время Усмановы вынуждено скитались по знакомым.



Уфимец Семен Елистратов завоевал вторую золотую медаль Кубка мира по шорт-треку в США

ГТРК Башкортостан 

Вторую золотую медаль этапа Кубка мира по шорт-треку в США завоевал уфимский спортсмен Семен Елистратов. Вместе с Даниилом Ейбогом, Павлом Ситниковым и Виктором Аном Елистратов преодолел эстафету на дистанции 5000 метров за 6 минут 43,662 секунды, сообщили в Союзе конькобежцев России. Второе место — у сборной Южной Кореи, а бронзовые медали достались канадцам.

В Белорецке дикая косуля напугала жителей города: ВИДЕО

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 5 ноября, жители Белорецка заметили дикую косулю, забежавшую в город, после чего обратились за помощью. На просьбу оперативно выехали спасатели Госкомитета РБ по ЧС, которые поймали животное. Во избежание травм, косулю стреножили, после чего отвезли ее за город и отпустили на волю.

Одна на всю округу: почему старожилы не хотят покидать умирающее село - репортаж "Вестей"

ГТРК Башкортостан 

В одной из деревень Ермекеевского района живет уникальная бабушка. Она осталась практически одна на всю округу, ведь в Васильевке всего три дома. Нина Федоровна сама справляется с хозяйством и никак не соглашается на уговоры родственников переехать к ним. Почему старожил не хочет прощаться с родным домом и почему опустело некогда живое село, узнавал Александр Колинченко.

В Башкирии стартовала традиционная Неделя экологической грамотности

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане «Неделя экологической грамотности» пройдет в период с 5 по 8 ноября. Цель этой акции – проведение экологических уроков в общеобразовательных учреждениях, посвященных реформе в сфере обращения с ТКО и раздельному сбору отходов, которая проводится в рамках национального проекта «Экология», инициированного майским указом Владимира Путина.

Башкирия будет экспортировать сухой кумыс в страны Персидского залива

ГТРК Башкортостан 

В Кувейт и другие страны Аравийского полуострова планируется поставлять башкирский кумыс и кобылье молоко, сообщили в Госкомитете Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе состоявшегося визита в Башкирию председателя совета директоров кувейтской компании «Алмаса» Салема Аль-Бьянони.



Видео: на трассе в Башкирии машина скорой помощи вылетела в кювет и перевернулась

ГТРК Башкортостан 

ДТП произошло сегодня, 5 ноября, недалеко от Учалов. По предварительной версии, неустановленный автомобиль «подрезал» карету скорой помощи и совершил с ней столкновение по касательной. От удара спецмашину вынесло на обочину, оттуда в кювет, где она опрокинулась. По неуточненной информации, погибших в аварии нет. Обстоятельства ДТП выясняются.

Альфа-банк подтвердил утечку личных данных клиентов

ГТРК Башкортостан 

Альфа-банк подтвердил утечку личных данных 15 своих клиентов. Сейчас в финансовой организации началась проверка, которая должна установить, как эта информация попала в третьи руки. Однако уже сейчас представители банка утверждают, что этот инцидент произошел точно не из-за проблем с системой безопасности, пишет агентство «Интерфакс».

В Белебее открылся первый в республике автомат по продаже молока

ГТРК Башкортостан 

В Белебее начал работать первый и пока единственный в республике автомат по продаже молока. Цена продукта 35 рублей за литр. Пластиковую тару необходимо принести с собой либо приобрести в соседнем киоске. Молокомат работает в любое время дня и ночи. Внутри него установлен специальный картридж на 100 литров продукта.

В Башкирии ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду

ГТРК Башкортостан 

По данным Башгидромета, на территории региона завтра, 6 ноября, ожидаются порывы ветра до 20 м/с. При этом потеплеет — температура воздуха ночью 0°, +3°, днем +2°, +7°. Ожидается облачная погода. Местами небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер южный, юго-западный 9-14 м/с, местами порывы до 15-20 м/с. На автодорогах ночью и утром местами гололедица.

В центре Уфы загорелся автомобиль: ВИДЕО

ГТРК Башкортостан 

ЧП произошло на пересечении улиц Сагита Агиша и Менделеева. Установлено, что возгорание произошло в моторном отсеке легкового автомобиля «Ваз 2110», который находился на парковке. Прибывшим на место пожарным удалось за несколько минут ликвидировать огонь. Все это время рядом находился водитель автомобиля. Пострадавших и погибших нет.

В Уфе сегодня заработал новый центр тестирования ГТО

ГТРК Башкортостан 

Центр, разместившийся в спорткомплексе «Динамо», принимает уфимцев с 5 ноября. Привлечение граждан к занятиям физкультурой и спортом предусматривает региональный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Центр тестирования ГТО работал в столице республики и ранее, однако располагался он в небольшом помещении в лайфстайл-центре «Башкирия» и уже не отвечал требованиям дня.

Спасатели завершили поиски четырех девушек, заблудившихся в Белорецком районе

ГТРК Башкортостан 

Накануне, 4 ноября, в МЧС поступило сообщение о том, что в Белорецком районе возле горы Малиновая заблудились 4 девушки. На поиски незамедлительно отправились спасатели Аварийно-спасательной службы ГК РБ по ЧС. К счастью, путешественницы смогли отправить спасателям по мобильному телефону координаты местонахождения -  с их помощью группа туристов была найдена. Молодых девушек напоили горячим чаем, а затем отвезли до города.

Не закрепил резервуар: в Благовещенске за нарушения закрыли газовую заправку

ГТРК Башкортостан 

Благовещенская межрайонная прокуратура запретила деятельность местной газозаправочной станции. По информации ведомства, индивидуальный предприниматель эксплуатировал газозаправочную автомобильную станцию, не закрепив резервуар для сжиженного газа к фундаменту и создав опасность его опрокидывания. Кроме того, на АГЗС отсутствовали лестницы и площадка для обслуживания и ремонта оборудования, а также ограждение места установки резервуара и топливнораздаточной колонки.

«Наше ремесло востребовано»: в Уфе потомственный печник создает шедевры на благо людей

ГТРК Башкортостан 

Мастер-печник — не просто работа, а направление искусства. Во всяком случае, так считают сами ремесленники. О редкой, но востребованной профессии расскажет Султан Зиганов. Понаблюдав за работой печника, это ремесло без преувеличения можно сравнить с искусством. Художник Роман Авдеев из кирпичей и при помощи шпателя словно создает произведение, которое еще долго прослужит на благо людей. Потомственный мастер вот уже 10 лет занимается любимым делом. И как отмечает сам мужчина, для него это больше чем работа.

Уфимские блогеры сделали полный апгрейд автомобиля ведущего радио «Маяк»

ГТРК Башкортостан 

Уфимский блогер «прокачал» тачку ведущего программы «Хоккей на Маяке» Марата Казаряна. Диктор принял участие в конкурсе и теперь его машина стала настоящим произведением искусства. В автомобиль было вложено почти полмиллиона рублей. Об уфимской версии популярного шоу «Тачка на прокачку» расскажет Алексей Медведев. - Это видео для проекта «Тачка на прокачку – Уфа», и я хочу представить вам наш автомобиль, нашу семейную гордость. Вот здесь сидят две принцессы.


Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»





Персональные новости
Минфин

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах





СК возбудил уголовное дело после пожара в Татышлинском районе, в котором погибли мама с двумя детьми

ГТРК Башкортостан 

Балтачевским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

В республику придет потепление — дневная температура перейдет в плюс

ГТРК Башкортостан 

Как сообщили в Башгидрометцентре, выпавший снег будет постепенно таять, но осадков меньше не станет — в отдельных районах республики пройдут дожди. Сегодня в регионе отмечается сильный ветер, на отдельных участках дорог - гололедица.

В Кушнаренково благодаря нацпроекту «Культура» открылся современный кинозал

ГТРК Башкортостан 

Он расположился в местном Доме культуры. Кинозал рассчитан на 372 места. Здесь будут показывать последние новинки мирового проката. Зал оснащен системой многоканального звука, которая создаёт глубокое и насыщенное звучание, а широкоформатный экран ориентирован на демонстрацию современных фильмов в формате 3D. Первые зрители посмотрели фильм «Сестренка», снятого по повести Мустая Карима.

Появилось видео пожара в Башкирии, к котором погибли мама с двумя детьми

ГТРК Башкортостан 

Напомним, серьезный пожар, унесший жизни 3 человек, возник 5 ноября в 03:52 ночи в жилом доме в селе Верхние Татышлы Татышлинского района республики. В огне погибли 29-летняя женщина и двое детей- 8 и 2 лет. Еще трое госпитализированы в больницу.

«Смотрите на цвет»: спасатели Башкирии рассказали, как не провалиться под лед

ГТРК Башкортостан 

Спасатели Башкирии предупредили об опасности выхода на лед. В республике установилась отрицательная температура и водоемы стали затягиваться коркой льда. И хотя пока толщина ее всего 1,5-2 сантиметра, именно тонкий лед становится причиной гибели десятков людей, в том числе детей, сообщают в республиканском МЧС.

Облачно и ветрено: погода в республике 5 ноября

ГТРК Башкортостан 

Доброе утро, республика! Сегодня, 5 ноября, погода в регионе будет определяться областью пониженного давления. Ожидается переменная облачность. Ветер южный умеренный. В отдельных районах республики ожидается усиление ветра до 18 м/с. Температура воздуха днем -1…+1 градус. Атмосферное давление 754-757 мм рт ст. Всем хорошего дня!

Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Москва

Билет за 9 тысяч и споры по маршруту. Все, что вы хотели спросить про ВСМ Москва-Петербург

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net