ГТРК Башкортостан
Ноябрь
2019

Новости за 01.11.2019

В Уфе суд продлил арест Луизе Хайруллиной: репортаж «Вестей» из зала суда

ГТРК Башкортостан 

Сегодня суд вновь продлил меру пресечения обвиняемой. Бывший кассир банка, обвиняемая в краже более 20 миллионов рублей по-прежнему остается под стражей. И впервые сегодня Луиза Хайруллина дала эксклюзивное интервью журналисту «Вестей».

В одной из уфимских многоэтажек лопнула труба

ГТРК Башкортостан 

В результате ЧП водой затопило сразу несколько квартир. Это видео в редакцию Вестей прислали сами жильцы. На кадрах видно, как люди спасаются от неожиданного потопа всеми подручными средствами. Говорят, что их дом старый, но статуса — аварийного — у здания нет.

Радий Хабиров провёл встречу с будущими резидентами ТОСЭР республики

ГТРК Башкортостан 

Радий Хабиров провёл встречу с будущими резидентами территорий опережающего социально-экономического развития республики. На заседании в формате «Инвестиционного часа» обсуждались вопросы поддержки начинающих предприятий. Главы муниципалитетов отчитались об итогах работы ТОСЭР с начала этого года. Напомним, в Башкортостане сегодня функционируют 5 таких территорий. В них уже зарегистрировано 29 резидентов и создано более 1 200 новых рабочих мест.



Ещё одна семья из Башкирии узнала судьбу своего родственника-красноармейца

ГТРК Башкортостан 

В Псковской области поисковики обнаружили останки одного из погибших летом 1941-го года солдат. Установить личность бойца удалось благодаря хорошо сохранившемуся вкладышу медальона. Им оказался уроженец Юмагузинского — ныне Кугарчинского — района. Тихон Назаров родился в 1912 году и считался без вести пропавшим.

Синоптики предупреждают жителей республики об ухудшении погодных условий

ГТРК Башкортостан 

Автовладельцам по возможности рекомендуется воздержаться от дальних поездок. На дорогах прогнозируют гололедицу из-за перепада температур — днём 0 градусов. А вот ночью при прояснениях — минус 15.

О самых важных событиях за неделю расскажем в воскресенье в 8:40!

ГТРК Башкортостан 

Правительство развития. В республике сформирован новый кабинет министров. Правительство помолодело, появились новые лица. Специальный репортаж Гульназ Нураевой.  К юбилею Победы. В республике началась масштабная работа по подготовке к 75-ой годовщине Победы. Персональная помощь одиноким фронтовикам. Благоустройство мемориалов и скверов.  Сохранение памяти о неизвестных героях. Что еще будет сделано в республике к году памяти и славы?

В Башкирии столкнулись две легковушки: пострадали 5 человек, в том числе дети - ВИДЕО

ГТРК Башкортостан 

Сегодня днем, около 16 часов, в Белорецком районе произошло ДТП. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД по РБ, на 210 км трассы Стерлитамак-Белорецк-Магнитогорск столкнулись встречные «Лада Гранта» и «Ниссан Альмера». В результате аварии 52-летний водитель отечественного автомобиля и его четверо пассажиров получили травмы различной степени тяжести. Из салона «Nissan» пострадал 47-летний водитель, а также его 16-летний сын и 47-летняя супруга.

Башкортостан получит федеральные средства на достройку ряда проблемных домов

ГТРК Башкортостан 

Подписано соглашение о софинансировании на завершение строительства объектов незавершенного строительства между Башкортостаном и Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства



В Уфе открылся Малый Нуреевский фестиваль хореографических училищ

ГТРК Башкортостан 

Конкурс проводится один раз в 3 года. В башкирскую столицу танцоры приехали даже из страны Восходящего солнца. Надежда Марьина продолжит тему. Танец – вот главный язык общения на международном фестивале. Лучшие школы России, Латвии, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана в числе участников. Насыщенная программа не даёт расслабиться ни на минуту: постоянные репетиции, просмотры балета, уроки и круглые столы. За такой короткий срок – всего 3 дня – ребята получают огромный опыт.

В Уфе задержали лже-соцработника, который обворовывал пенсионеров

ГТРК Башкортостан 

По информации Управления МВД России по городу Уфе, 31-летний житель республики заходил к пенсионеркам в квартиры под различными предлогами. Так, в начале октября этого года он позвонил в дверь 80-летней пенсионерке. Молодой человек прошел в квартиру и сообщил, что проходит пенсионная реформа, необходимо поменять имеющуюся наличность. Бабушка согласилась и отдала аферисту 25 тысяч рублей, взамен получила купюры «банка приколов».

Новости районов: сбор ТБО в Хайбуллинском районе и пожарные извещатели для жителей Баймакского района

ГТРК Башкортостан 

В Хайбуллинском районе активно обустраивают территории для сбора твердых бытовых отходов. Так, две контейнерные площадки установили в Татыр-Узякском сельском поселении. Ещё одна — в процессе установки. Всего там приобрели 12 мусорных контейнеров. В Баймакском районе в домах местных жителей устанавливают пожарные извещатели. Таким образ, в муниципалитете ведётся работа по профилактике пожаробезопасности. Отмечу, что за три года в республике эти устройства спасли почти 300 жизней, в том числе 126 детей.

Жители республики написали Большой этнографический диктант

ГТРК Башкортостан 

Этой всероссийской акции уже 4 года. Проходит она по всей стране и даже за рубежом. Принять участие в диктанте могли все желающие. Для этого выделили более 40 площадок. Одна из них была организована в Башкирском государственном университете. Гостей встречали студенты в национальных костюмах. Участникам нужно было ответить на 30 вопросов по этнографии народов России.

В Башкирии заведующая интернатом через подложные чеки присваивала пособия детей-сирот

ГТРК Башкортостан 

В Дюртюлинском районе бывшая заведующая интернатом для престарелых и инвалидов подозревается в мошенничестве. В отношении 42-летней чиновницы Следком возбудил 4 уголовных дела. По данным следствия, в 2018 году, будучи заведующей интернатом, женщина лично получила более 33 тысяч рублей – якобы для покупки товаров и медикаментов, необходимых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и имеющим ограниченные возможности здоровья. Деньгами впоследствии она распорядилась по своему усмотрению.

«Салават Юлаев» сыграет с минским «Динамо» в прямом эфире Маяка

ГТРК Башкортостан 

Уфимский «Салават Юлаев» продолжает серию домашних матчей Континентальной хоккейной лиги. В это воскресенье команда Николая Цулыгина сыграет с минским «Динамо»! Напоминаем, что игру любимой команды можно слушать в прямом эфире на волнах радиостанции «Маяк». Трансляция домашнего матча «Салавата Юлаева» состоится 3-го ноября.

Оставил умирать: жителя Башкирии подозревают в причинении смерти по неосторожности

ГТРК Башкортостан 

Белебеевский межрайонный следственный отделом СУ СК РФ по РБ возбудил уголовное дело в отношении 33-летнего местного жителя по подозрению в причинение смерти по неосторожности.

В Уфе выбрали победителей межрегионального конкурса «Лучшая педагогическая династия»

ГТРК Башкортостан 

В Уфе завершился межрегиональный конкурс «Лучшая педагогическая династия». В нём приняли участие более 40 семей, для которых главной в жизни стала профессия учителя. Подробнее в сюжете Ирины Швец. - Создать мы могли бы университет, а стаж наш совместный 400 лет!

Последние сутки стали серьезным испытанием для водителей Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Образовавшаяся местами наледь привела к целому ряду ДТП. Так, в Уфе на улице Карла Маркса в сторону железнодорожного вокзала маршрутный автобус буквально покатился по скользкой дороге. В первые дни ноября сложная ситуация на дорогах всей республики сохраняется. Согласно прогнозам синоптиков, предстоящей ночью столбики термометров опустятся до — 9 градусов. Днем потеплеет, но все равно будет минусовая температура.

Радий Хабиров вручил водителям ключи от 47 новых автобусов

ГТРК Башкортостан 

Все они будут работать на городских маршрутах Уфы и Нефтекамска. Автобусы марок «ЛиАЗ» и «НефАЗ» оснащены пандусами, внутри предусмотрено место для размещения инвалидных колясок. В столице республики новый транспорт распределят по самым популярным направлениям. Для безопасности пассажиров и контроля учёта рабочего времени водителей техника оснащена тахографами и навигационной системой ГЛОНАСС. Радий Хабиров подчеркнул, что республика и дальше будет поддерживать перевозчика.


Музыкальные новости
Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве





Персональные новости
США

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





В Уфе жители многоквартирного дома боятся ходить в туалет из-за обрушения потолка

ГТРК Башкортостан 

В одном из уфимских домов обрушился потолок. Случилось это прямо во время капитального ремонта. Само здание находится в ветхом состоянии. И теперь жители двухэтажки опасаются за собственные жизни. Репортаж Анвара Аслямова. - Вот это вот кто должен ремонтировать?! Вот это называется содержание дома? Или вот те дыры — содержание дома???

В Башкирии грузовой поезд задавил идущего по путям 18-летнего парня

ГТРК Башкортостан 

Несчастный случай произошел на железной дороге близ Давлеканово. Как сообщил «Вестям» источник в правоохранительных органах, грузовой поезд сбил идущего по путям 18-летнего парня. Он скончался на месте. По предварительным данным, молодой человек не услышал звук идущего состава. В причинах произошедшего предстоит разобраться следователям.

Витражные окна и высокие стены: в Башкирии занялись ремонтом нестандартных подъездов

ГТРК Башкортостан 

871 подъезд в 379 многоквартирных домах республики имеют особенности конструктивных элементов и объемно-планировочных решений. Они требуют большего объема строительно-монтажных работ. Из особенностей нестандартных подъездов – больше двух входных групп в подъезде, несколько дверей в лифтовых и приквартирных холлах на одном этаже, коридорная система планировки этажа, больше 8 квартир на одном этаже, витражное остекление подъездных окон и высокие стены, в частности в домах сталинской постройки 1931-1956 годов.

В уфимском Инорсе дрифтер врезался в припаркованный автомобиль:ВИДЕО

ГТРК Башкортостан 

Момент ДТП с неудавшимся дрифтом засняли подписчики паблика bash.dtp.official в Инстаграм. Инцидент произошел в ночь на 1 ноября в уфимском микрорайоне Инорс на пересечении улиц Транспортная и Мушникова. Любитель экстремального вождения сделал несколько кругов, чудом не столкнувшись с проезжающим встречным автомобилем. Но в один момент машину занесло, и водитель потерял контроль над управлением.

РЖД: в ноябрьские праздники будут курсировать 200 дополнительных поездов

ГТРК Башкортостан 

Для удовлетворения повышенного спроса на перевозки в период ноябрьских праздников РЖД назначает около 200 дополнительных поездов. Выходные дни, приуроченные к ноябрьским праздникам, приходятся на период со 2 по 4 ноября. Пиковой датой выезда станет 1 ноября, в обратном направлении максимальный пассажиропоток придется на 4 ноября. Всего с 1 по 4 ноября планируется перевезти около 1,2 млн пассажиров, сообщает пресс-служба предприятия.

Смыла кровь и легла спать: в Уфе женщина убила знакомого в подъезде своего дома

ГТРК Башкортостан 

Следком возбудил уголовное дело в отношении 30-летней жительницы Уфы, подозреваемой в убийстве. По данным следствия, ночью 29 октября этого года в подъезде многоквартирного дома по улице Кольцевой города Уфы было обнаружено тело 25-летнего мужчины с колотыми ранами. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе следователя СКР и сотрудников полиции.

Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Москва

Напавшего на контролера «Московского паркинга» приговорили к лишению свободы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net