ГТРК Башкортостан
Июль
2019

Новости за 25.07.2019

Даже не скрывался: в Уфе наглый вор спокойно вынес награбленное из магазина

ГТРК Башкортостан 

В Уфе ищут «очень уверенного в себе» грабителя, который похитил косметику и коньяк с прилавка сетевого магазина. Как видно на записи, злоумышленник даже не попытался скрыть свою добычу, а прямиком двинулся к выходу из торговой точки. Отбившись от продавца, который попытался его задержать, мужчина сбежал. Сейчас злоумышленника ищут полицейские.

Экспорт зерна, наглый грабитель и новая техника для лесхозов

ГТРК Башкортостан 

В Агидели планируют построить перевалочный зерновой порт. Об этом сегодня говорили на «Инвестиционном часе» в правительстве. Первая партия башкирского зерна на экспорт – два танкера грузоподъемностью по 5 тысяч тонн — отправится в Турцию 20 августа. Путь по воде займёт около двух недель. Объем вложений в первую очередь проекта по строительству портового комплекса составляет около 720 млн рублей. На период с 2020 по 2024 год – еще 650 млн.



Из одного аварийного в другой: в Уфе людей переселили в непригодный для проживания дом

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в Уфе оценили качество домов, в которые заселили людей из аварийного жилья. Больше всего вопросов вызвал трехэтажный дом по улице Якуба Коласа. Новоселы вот уже 4 года добиваются устранения ошибок, допущенных строителями. В каких условиях сейчас живут те, кто так долго ждал новую квартиру, расскажет Гульназ Нураева.

В Уфе сняли трогательное видео: голубь пытался спасти попавшего в ловушку друга

ГТРК Башкортостан 

В Уфе произошла история, которая тронула многих пользователей сети. Как видно из видео, размещенного на странице  bash_dtp_official в Инстаграм, в щели балкона одной из многоэтажек застрял голубь. Операция по его спасению тянет на сценарий короткометражного фильма. Вначале пернатого друга пыталась вызволить другая птица. Это сняли на камеру очевидцы. Они же вызвали спасателей, когда стало ясно, что птичья помощь не сработала.

Кассира, которая вынесла из банка 6,5 миллионов рублей отправили в СИЗО, где уже сидит Луиза Хайруллина

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в Уфе арестовали Лилию Азнабаеву, которая обвиняется в хищении более 6 миллионов рублей из банковской кассы. Ближайшие два месяца она проведет в следственном изоляторе, где уже сидит Луиза Хайруллина, обвиняемая по аналогичной статье. Что заставило женщину повторить поступок своей теперь уже знаменитой коллеги — разбирался Султан Зиганов.

Безветренная дымка окутала республику- в чем причина появления смога?

ГТРК Башкортостан 

Самая обсуждаемая тема сегодня — это появление серой дымки в городах и районах республики. При этом на смог жалуются и жители других регионов. Сейчас с нами на связи наш корреспондент Алексей Медведев. Леша, расскажи, что об этом известно. Здравствуйте коллеги! Как вы видите за моей спиной на горизонте до сих пор виднеется эта серая дымка. Особенно густой она была с утра, когда жители Уфы только заметили необычное явление.

Урожай зерновых в республике ожидается выше среднемноголетних значений

ГТРК Башкортостан 

На уровне 3 млн тонн, уточнил исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на семинаре «День поля» в Кугарчинском районе. Аграрии планируют собрать ещё 300 тысяч тонн подсолнечника, по 50-60 тысяч тонн рапса и горчицы.



Новости районов: замена теплотрасс в Баймаке и урожайный обряд в Бакалинском районе

ГТРК Башкортостан 

В республике готовятся к отопительному сезону. В Баймаке также модернизируют тепловые магистрали. Чтобы отопительный сезон прошел без чрезвычайных ситуаций, коммунальщики проводят в городе капитальную замену теплотрасс по улицам Юбилейной и Победы. Вместо устаревших стальных труб рабочие укладывают современные, более надежные и долговечные. После ремонта дорожное покрытие восстановят.

Накануне юбилея уфимский писатель Михаил Чванов посетил пещеру, которая вдохновила его на творчество

ГТРК Башкортостан 

Михаила Чванова наградят орденом имени Салавата Юлаева. Указ об этом сегодня, в день 75-летия писателя, подписал Радий Хабиров. А накануне своего юбилея общественный деятель побывал в нацпарке «Башкирия». Главной целью похода была пещера Кутук-Сумган, где когда-то родилась идея его первой повести «Лестница в небо». Все подробности в сюжете Александра Колинченко.

Проедут 1600 км: в Уфе стартовал республиканский автопробег «Салют Победы!»

ГТРК Башкортостан 

В составе автоколонны — ветераны десантных войск и спецназа Башкортостана. Часть участников автопробега поехала на север республики, другая – на юго-восток. Общая протяженность маршрута составит более 2,5 тысяч километров. Первая остановка колонны состоялась в селе Иглино. У обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны прошел митинг, к памятнику возложили цветы. Ветеранам локальных войн вручили медали в честь 30-летия вывода войск из Афганистана. Там же состоялась и встреча с местными юнармейцами.

В Башкирии ученые нашли кости шерстистого носорога и древней лошади

ГТРК Башкортостан 

Башкирские ученые во время сплава по реке Ай в геопарке Янган-Тау нашли уникальные кости древних животных. Как рассказала «Вестям» участник экспедиции Полина Полежанкина, в ходе обследования местности были найдены 2 кости шерстистого носорога и 3 кости древней лошади. Возраст последней, к слову, оценивается примерно в 12 тысяч тысяч лет.  Шерстистый носорог — вымершее млекопитающее семейства носороговых. Обитал на территории Европы, Азии. Исчез 8—14 тысяч лет назад.

В четырех районах республики из-за засухи могут объявить режим ЧС

ГТРК Башкортостан 

Об этом сообщает Минсельхоз Башкортостана. В Хайбуллинском, Куюргазинском, Зилаирском и Баймакском районах гибнут посевы. Напомним, в прошлом году режим ЧС вводился в 19 районах Башкортостана и в городе Кумертау. Тогда ущерб хозяйств от засухи составил почти полмиллиарда рублей.

За лучшее освещение работы следователей в Уфе наградили журналистов ГТРК «Башкортостан»

ГТРК Башкортостан 

Сотрудникам, которые принимали участие в выявлении, раскрытии и расследовании особо тяжких и вызвавших широкий резонанс преступлений, была объявлена благодарность и вручены почетные грамоты и денежные премии. Кроме того, особо отличившихся следователей, криминалистов и руководителей межрайонных отделов комитета за добросовестную службу теперь ждет повышение.

В республике начался приём заявлений по программе «Мобильный избиратель»

ГТРК Башкортостан 

Любой житель Башкортостана теперь сможет подать заявление в территориально-избирательную комиссию, чтобы проголосовать по месту нахождения. Также заявления от избирателей, которые в день голосования будут находиться не по месту регистрации, но в пределах региона, принимаются и на портале госуслуг. Подать такое заявление можно до 4 сентября. Ильдар Масягутов, председатель ТИК Кировского района г.Уфы:


Музыкальные новости
Тимати

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»





Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус





МЧС предупреждает жителей республики об опасности пожаров

ГТРК Башкортостан 

За весь пожароопасный период пламенем было охвачено более 1800 гектаров леса. Но сегодня, подчёркивают спасатели, действующих природных пожаров нет — огонь потушен. Однако чрезвычайный класс пожароопасности по-прежнему сохраняется в Хайбуллинском районе. А синоптики в ближайшие три дня прогнозируют жаркую и ясную погоду без осадков.

Видео: в Уфе арестовали на два месяца кассира банка, похитившую 6,5 миллионов рублей

ГТРК Башкортостан 

Калининский районный суд в Уфе удовлетворил ходатайство следователей и арестовал на два месяца 39-летнюю Лилию Азнабаеву, которую подозревают в присвоении 6,5 миллионов рублей из кассы банка «Открытие». Все это время она проведет в СИЗО.

Госдума: высшее образование в региональных вузах может стать бесплатным

ГТРК Башкортостан 

Депутаты Госдумы предложили сделать высшее образование полностью бесплатным в регионах, граничащих с иностранными государствами. Автором инициативы стал зампред комитета по образованию и науке Борис Чернышов, передает РИА Новости. По мнению Чернышова, абитуриенты рассматривают не только наиболее качественное высшее образование, но и перспективу дальнейшего трудоустройства, для чего выбирают город с «сильным вузом».

Над Уфой повис дым: синоптики объяснили необычное природное явление

ГТРК Башкортостан 

Жители Уфы обеспокоены повисшей над городом сизой дымкой. Как сообщили «Вестям» в республиканском Башгидромете, подобное явление наблюдается по всей республике. По словам синоптиков, это связано с установлением над Башкирией области повышенного давления.  - Слабые ветра до 5 м/с и нисходящие движения в погодообразующем слое атмосферы над территорией республики способствуют накоплению различных примесей в приземном слое атмосферы, — добавили ведомстве.

Путин поздравил российских следователей с профессиональным праздником

ГТРК Башкортостан 

Владимир Путин поздравил российских следователей с профессиональным праздником. Президент выразил уверенность в том, что они будут работать ответственно, беспристрастно и безупречно.

В хореографическом колледже Уфы открылся лагерь для японских детей

ГТРК Башкортостан 

Юные дарования Страны восходящего солнца познают искусство русского балета.  В Башкирском хореографическом колледже имени Рудольфа Нуреева открылся международный летний лагерь. 22 талантливых ребёнка из Японии будут в течение десяти дней совершенствовать свои навыки под руководством башкирских педагогов. Подробности в материале Нормундса Калькиса.

Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net