ГТРК Башкортостан
Июль
2019

Новости за 23.07.2019

В Башкортостане возведут новый завод по производству мягких сыров

ГТРК Башкортостан 

Сегодня Радий Хабиров дал старт строительным работам. Новое производство появится в Белебее, на базе местного молочного комбината. Вместе с руководителем республики в церемонии участвовали Посол Франции в России Сильви Берманн и гендиректор группы компаний Savencia Жан-Поль Торри. Таким образом, наш регион начал сотрудничать с одной из ведущих французских компаний по выпуску деликатесных сыров.

В Уфе четыре многоквартирных дома «выбросили» в поле

ГТРК Башкортостан 

Штрафы и санкции не помогают. В Уфе фирма незаконно вывозила строительные отходы в поле, но убирать за собой отказалась. Пока природоохранная прокуратура и минэкологии пытаются привлечь организацию к ответственности, мусор, который остался от сноса домов, уже начал покрываться травой.

Жители деревни в Башкирии объединились против реабилитационного центра для наркоманов и алкоголиков

ГТРК Башкортостан 

Жители одной из деревень в Ишимбайском районе объединились против реабилитационного центра для наркоманов и алкоголиков. По словам сельчан, постояльцы учреждения все время шумят и нарушают общественный порядок. К тому же, по данным местных чиновников, центр находится в селе незаконно.



Как работает новый закон о любительском рыболовстве в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

В республике принят новый закон о любительском рыболовстве. В целом, нормы и правила не изменились. Но право на свободную рыбалку на всех водоемах общего пользования теперь закреплено официально. Документ также разъясняет, какие средства для ловли рыбы можно использовать, а какие категорически запрещены.

На реке Юрюзань в Башкирии третий день ищут тело утонувшего мужчины

ГТРК Башкортостан 

С приходом жаркой погоды в Госкомитет РБ по ЧС не прекращают поступать заявки на поиск и поднятие тел утонувших. По словам специалистов, почти всегда причинами страшных трагедий становятся алкоголь и банальная невнимательность.

В Башкирском хореографическом колледже имени Рудольфа Нуреева обучаются юные таланты из Японии

ГТРК Башкортостан 

В столице республики на базе Башкирского хореографического колледжа им. Р. Нуреева впервые открылась Международная летняя школа для юных танцовщиков из Японии. В Уфу для обучения прибыли 22 талантливых ребенка. Инициатором проекта выступил педагог классического танца, выпускник Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Алмазбек Шамыралиев.

Граната в машине на КПП в исправительной колонии №13 в Уфе оказалась учебной

ГТРК Башкортостан 

Гранату нашли в салоне одного из автомобилей на территории контрольно-пропускного пункта исправительной колонии №13 в Уфе. Инцидент произошел накануне вечером. Как сообщил «Вести-Башкортостан» источник в правоохранительных органах, на место прибыла группа саперов. В ходе обследования предмета специалисты установили, что граната учебная, опасности не представляет. Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего.

В центре Уфы в аварии пострадал 20-летний мотоциклист

ГТРК Башкортостан 

Сегодня днем, 23 июля, в центре Уфы столкнулись вазовская «семерка» и мотоцикл «Ямаха». Водитель двухколесного транспортного средства получил травмы. Как предварительным данным пресс-службы ГИБДД по РБ, 63-летний житель Уфимского района за рулем ВАЗа поворачивал с улицы Цюрупы на улицу Достоевского. Мотоциклист двигался по встречной полосе.



Молодая кавер-группа «Эхо Уфы» планирует дать свой первый сольный концерт

ГТРК Башкортостан 

Зачем музыкальные инструменты, если есть голоса. Так и кавер-группа под названием «Эхо Уфы» состоит только из вокалистов. В репертуаре набирающего популярность коллектива композиции известных российских исполнителей, а также башкирские песни. Камертон на «Ля» первой октавы, вот собственно и все. Невостребованная туба странной формы останется лежать на полу, к миди-клавиатуре на столе тоже никто не притронется. Даже ударные этому коллективу не нужны.

Новости районов: Предпринимательский сабантуй в Первушино и новая дорога в Салавате

ГТРК Башкортостан 

На территории аэродрома «Первушино» прошел «Предпринимательский сабантуй». В празднике приняли участие деловые сообщества Башкортостана, Татарстана, Москвы, Челябинской и Оренбургской областей, а также других регионов России. На празднике было всё: ярмарка, выставка ретро-автомобилей, соревнования, традиционные для сабантуев, экстрим, презентации компаний и мастер-классы. Также для гостей сабантуя была подготовлена воздушная программа пилотов и парашютистов.

Утверждён план мероприятий по подготовке и празднованию 75-й годовщины Великой Победы

ГТРК Башкортостан 

Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров своим распоряжением утвердил <![CDATA[]]>план основных мероприятий<![CDATA[]]> по подготовке и празднованию в 2020 году в республике 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941

IQ-тест сократился до трех вопросов: ответить на них могут лишь 17 процентов людей

ГТРК Башкортостан 

Самый короткий IQ-тест придумал профессор Массачусетского технологического института Шейн Фредерик. Тем, кто давно хочет узнать коэффициент своего интеллекта, но при этом не желает столкнуться с многочисленными и нудными вопросами, предлагают ответить всего на три вопроса.

В центре Уфы из-под земли забил фонтан

ГТРК Башкортостан 

Коммунальная авария произошла сегодня днем, 23 июля, на улице Ленина возле торгового центра «Экватор» в Уфе. В результате прорыва трубопровода из колодца забил фонтан. Видео в редакцию «Вести-Башкортостан» прислали очевидцы. На месте работают коммунальные службы, которые устраняют последствия прорыва.

В Белебее построят новый завод по производству мягких сыров

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 23 июля, Радий Хабиров принял участие в закладке первого камня в строительство нового завода по производству мягких сыров на Белебеевском молочном комбинате. Вместе с врио Главы РБ в церемонии участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в РФ Сильви Берманн и гендиректор группы компаний Savencia Жан-Поль Торри. Таким образом республика начала сотрудничать с одной из ведущих французских компаний по выпуску деликатесных сыров.

На середине водоема в Башкирии обнаружили обессиленных мужчину и женщину

ГТРК Башкортостан 

Инцидент произошел в субботу, 20 июля, на Павловском водохранилище в Нуримановском районе республики. На самом глубинном месте водоема спасатели обнаружили обессиленных мужчину и женщину, которым с трудом удерживались на поверхности. Еще один случай на воде произошел менее чем через сутки. На озере Кандры-Куль в Туймазинском районе на середине водоема были обнаружили трех граждан, еле державшихся на надувном матрасе. Спасатели оказали пострадавшим необходимую помощь и доставили на берег.

Башкирские спортсмены в составе сборной России выиграли чемпионат мира по спидвею

ГТРК Башкортостан 

В Тольятти отгремел чемпионат мира по спидвею. За кубок боролись семь сильнейших команд планеты, среди них и действующий чемпион – сборная России. Лучшими показали себя гонщики из Салавата – Эмиль Сайфутдинов и Глеб Чугунов, а также Артём Лагута из Дальнего Востока. Кубок Чемпионата мира у всех на виду. Гонщики делают несколько кругов по стадиону. Трибуны ликуют. Мирового первенства в Тольятти ждали несколько лет. И вот до первого заезда остаются считанные минуты.

Представители Башкортостана отправились на Молодёжный форум «iВолга 2.0»

ГТРК Башкортостан 

Делегация из 115 человек проведёт девять дней на Мастрюковских озёрах недалеко от Самары. Участники уже в седьмой раз будут заниматься разработкой гуманитарных и инновационных проектов, а также проходить образовательные программы. Ребята из нашей республики подготовили особое выступление для своих коллег. Они проведут сабантуй и дискотеку, на которой участники «iВолги» услышат песни на башкирском языке.

Крупный пожар в Башкирии уничтожил сразу несколько подворий

ГТРК Башкортостан 

В Белорецком районе крупный пожар уничтожил сразу несколько подворий. Огонь охватил дома в селе Кага. Без жилья остались шесть человек. Известно, что возгорание началось около пяти часов утра в доме супругов-пенсионеров, и пламя быстро перекинулось на другие постройки. Погибших нет. Сейчас сотрудники ведомства устанавливают обстоятельства произошедшего.


Музыкальные новости
Metallica

Случай на концерте Metallica в России





Персональные новости
Арцах

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео





Житель Башкирии изрезал подростка ножом и сообщил о заложенной бомбе

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии 31-летний мужчина несколько раз ударил подростка ножом. Также злоумышленник позвонил в экстренные службы и сообщил, что в административном здании находится бомба. Теперь 4,5 года осужденный проведет в исправительной колонии общего режима.

Рапиристки из Башкирии завоевали золотые медали чемпионата мира по фехтованию

ГТРК Башкортостан 

В финале командных соревнований на чемпионате мира по фехтованию, который проходит в венгерском Будапеште, российские рапиристки победили национальную команду Италии со счетом 43:42. Победный укол нанесла Инна Дериглазова. Также в финале приняли участие россиянки Аделина Загидуллина и Анастасия Иванова, а Лариса Коробейникова осталась в запасе. В противостоянии за бронзовые медали французские спортсменки переиграли американок (45:43).

В Башкирии похолодает до +7 градусов

ГТРК Башкортостан 

В республике в ближайшие дни похолодает до +7 градусов. Природа продолжает капризничать, и вместо обещанной ранее жары, синоптики прогнозируют дожди, грозы и град.

Впервые в мире: в Уфе ветеринары пересадили кошке кость со здоровой лапы на сломанную

ГТРК Башкортостан 

В уфимской ветеринарной клинике провели уникальную операцию. Кошке пересадили кость со здоровой лапы на сломанную. Спустя полгода реабилитации животное полностью выздоровело. По словам ветеринаров, аналогов такой операции не было ни в российской, ни в мировой практике.

Сельские учителя в Башкирии начали подавать заявки на соискание грантов

ГТРК Башкортостан 

Указ об учреждении такого поощрения молодым педагогам подписал Радий Хабиров. Кто может получить поддержку и что для этого нужно сделать – выяснял наш корреспондент «Вести-Башкортостан».

В Уфе из-за съёмок фильма «Душа пирата» перекроют несколько улиц

ГТРК Башкортостан 

С 23 по 25 июля временно закроют движение транспорта у Дворца Орджоникидзе, на участках улиц Победы, Первомайской, Ульяновых и Мира. Здесь будут снимать фильм «Душа пирата». Жителей города просят отнестись к временным неудобствам с понимаем.

Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Москва

Культурное наследие: в Петербурге завершается реставрация Московских триумфальных ворот

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net