ГТРК Башкортостан
Июль
2019

Новости за 17.07.2019

Мелодию «Семь девушек» сыграли в Каповой пещере

ГТРК Башкортостан 

Это видео вызвало бурю восторженных эмоций в интернете. Девушка сыграла на скрипке мелодию «Семь девушек» в Каповой пещере. Многие отметили, что никогда не слышали знакомый всем жителям Башкирии мотив в таком исполнении. Получилось действительно атмосферно. Данное видео подтолкнуло некоторых пользователей социальных сетей отправиться в Бурзянский район, чтобы посетить легендарную пещеру.

Путин упростил получение гражданства РФ жителями Донбасса

ГТРК Башкортостан 

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому украинцы, находящиеся на территории России и ранее проживающие на всей территории Донецкой и Луганской областей, имеют право получения российского гражданства в упрощенном порядке. Ранее такая возможность была только у тех, кто проживал в Донецкой и Луганской народных республиках.

Летчики, посадившие горящий самолет в Уфе, получили госнаграды из рук Путина

ГТРК Башкортостан 

Президент России Владимир Путин отметил государственными наградами экипаж авиакомпании Red Wings, который в августе 2018 года благополучно посадил в Уфе Ту-204 с горящим двигателем. По информации «Прайм», командир экипажа Юрий Хорьговский, второй пилот Владимир Павленко, бортовой инженер Сергей Лакида награждены Орденом мужества, старший бортпроводник Ларита Мурадова, бортпроводники Евгения Егошина, Петр Михайлов и Руслан Тимербаев — медалью Нестерова.



В Удмуртии появится новейший комплекс по утилизации отходов 1 и 2 класса

ГТРК Башкортостан 

В удмурдской Камбарке на базе комплекса по утилизации химического оружия планируется построить объект по хранению и утилизации отходов I–II классов опасности. Комплекс «Камбарка» мощностью до 50 тыс тонн отходов в год будет построен к 2023 году. Предельная стоимость строительства объекта составит 5,117 млрд руб.

В Уфе качество ремонта в подъездах проверила специальная комиссия

ГТРК Башкортостан 

Сегодня специалисты осмотрели несколько домов в Уфе. Выяснилось, что многие подрядчики срывают сроки работ. Почему это происходит, расскажет Эльмира Шаехова. -Могли они быстрее это делать? Ведь никаких сложных работ не было, коммуникации не проводили… - Быстрее, наверное, могли, но это же первый дом…

Роскачество: «Высохший хвостик арбуза еще ничего не значит»

ГТРК Башкортостан 

Специалисты рассказали, как выбрать спелую ягоду и убедиться, что она безопасна для употребления, на чтo обращать внимание при пoкупке и какие характеристики арбуза не влияют на вкусoвые качества и его безопасность. Об этом говорится в сoобщении организации, пишет ТАСС.

В центре Уфы горит деревянный барак: видео

ГТРК Башкортостан 

На улице Ветошникова загорелся деревянный барак. Двухэтажный дом был расселён ещё 12 лет назад. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет. Сейчас идёт локализация огня. К тушению привлечено 15 единиц техники и 40 человек личного состава.

Утопила в бане: в Башкирии женщину подозревают в убийстве 4-месячной дочери

ГТРК Башкортостан 

Трагедия произошла в Караидельском районе сегодня днем, 17 июля. Подозреваемая, 40 – летняя местная жительница, находясь в бане, утопила свою 4-месячную дочь. Тело ребенка обнаружили вернувшиеся домой сын и супруг женщины. Они вызвали скорую помощь, однако, ребенка уже спасти не удалось.



«Он был большим другом нашего Чингиза Айтматова»: посол Киргизии возложил цветы к памятнику Мустая Карима

ГТРК Башкортостан 

Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызской республики в Российской Федерации Аликбек Джекшенкулов в рамках своего официального визита в Башкортостан оказал честь празднованию столетия со дня рождения Мустая Карима.

Новости районов: ремонт дорог в Салавате и фестиваль мордовской гармони в Аургазинском районе

ГТРК Башкортостан 

В Салавате в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» ремонтируют одну из самых протяжённых улиц города. Рабочие укладывают новый асфальт, также в планах — заменить колодцы и бордюры. Дорожники трудятся и днём, и ночью. Причём весь процесс работы контролируется сотрудниками центра независимой дорожной экспертизы.

Отняли ребенка с боем: в Башкирии сняли жуткое видео семейных разборок

ГТРК Башкортостан 

В сети появилась видеозапись, где у отца насильно забирают дочь, которая по решению суда должна была остаться с матерью. Инцидент произошел на днях в Кушнаренковском районе республики. На кадрах видно, как несколько человек вытаскивают со двора дома несовершеннолетнего ребенка – девочка изо всех сил сопротивляется.  «Ну не хочет ребенок к матери, ну Господи, боже ты мой, психику портят…», — комментирует автор видео.

Ученые-этнографы Башкирии отмечают свой профессиональный праздник

ГТРК Башкортостан 

Наша съемочная группа встретилась с одним из них. Что изучает наука этнография, узнал Александр Колинченко. Что-то не так с этим изображением богатой казашки 18-го века. В одной из своих статей этнограф Елена Нечвалода указала на ошибку в аннотации 200-летней давности. Ученый уверена, что художник, участвовавший в той этнографической экспедиции, запечатлел не что иное, как утраченный вариант зауральского башкирского женского костюма. В первую очередь на эту мысль наводит расшитое монетами нагрудно-наспинное украшение.

В Уфе начали эвакуировать автомобили должников по квартплате

ГТРК Башкортостан 

За долги по квартплате с железным конём придётся попрощаться. Судебные приставы начали конфисковать автомобили у задолжников по коммунальным услугам.Первый рейд прошел сегодня в Советском районе столицы.

В Башкирии женщина обхитрила насильника: при задержании его ранили в ногу

ГТРК Башкортостан 

Жительница Стерлитамака смогла убежать от насильника, когда он заправлял машину. Полицейским удалось задержать преступника. Инцидент произошел ночью 14 июля. 33-летняя жительница Стерлитамака ночью пыталась добраться до дома и села в попутный автомобиль к незнакомому мужчине. Он увез ее за город, где пытался изнасиловать. Женщина смогла убедить нападавшего доехать до ее дома, где она добровольно вступит с ним в интимные отношения.

Схватил за руку и не отпускал: в Уфе пьяный водитель сбил инспектора и протащил его по дороге

ГТРК Башкортостан 

В Уфе сотрудниками ГИБДД задержан пьяный водитель, который сбил инспектора и несколько метров протащил его по дороге. Ранее нарушитель уже был лишен права вождения. Теперь ему грозит уголовное наказание.

В Башкирии ожидается 5 чрезвычайный класс пожароопасности

ГТРК Башкортостан 

МЧС Башкирии объявил штормовое предупреждение и 5 чрезвычайный класс пожароопасности в регионе. С 17 по 19 июля в республике ожидается ветреная погода с грозами и высокими значениями температур. Так, сегодня, 17 июля, в Башкирии наблюдается слабый ветер, при грозе порывистый. Днем термометр покажет +22-27°, по югу до +32°.

Телеканал «Башкортостан 24» запустил акцию «Золотая колыбель» - победителю достанется трактор

ГТРК Башкортостан 

«Лучшая деревня», «Лучшая семья» и «Мастер — Золотые руки». Телеканал «Башкортостан 24» запустил акцию «Алтын бишек — Золотая колыбель». Победители проекта получат мини-трактор и другие призы. Кто может стать участником конкурса, расскажет Гульназ Нураева.

В Уфу прибыл велотурист, который проходит тысячи километров ради благотворительной миссии

ГТРК Башкортостан 

13 городов и 4 тысячи километров — такой маршрут наметил себе Андрей Неридный, волонтёр благотворительного фонда. Путешественник отправился на двухколесном транспорте из Санкт-Петербурга в Омск. Его путь проходит через полстраны — всё для того, чтобы осветить проблему паллиативной помощи детям. Андрей Неридный, волонтёр благотворительного фонда «Радуга»:

Представительница Башкирии стала лучшей на Международном конкурсе косарей

ГТРК Башкортостан 

VIII Международный Турнир косарей прошел в поселке Арти Свердловской области.Участие в нем приняли более 80 участников из нескольких регионов России, а также Франции, Черногории, Украины, Словакии, Таджикистана и Армении. Республику Башкортостан представляла команда из Дуванского района — Ильгам Басыров, Татьяна Щербинина, Анастасия Скороходова и Светлана Серебренникова.

В Башкирии осудят полицейских, которые под пытками «выбивали» признания

ГТРК Башкортостан 

По данным следствия, в декабре 2017 года двое оперуполномоченных учалинского Отдела пригласили в полицию 22-летнего жителя города Учалов, который, по их мнению, мог быть причастен к краже имущества у местной жительницы.  Однако парень категорически отрицал свое участие в преступлении. Тогда полицейские попросили практиканта — курсанта института МВД принести автомобильный трос, наручники и электрошокер. Привязав задержанного, старшие товарищи начали пытать его электрическим током.

Более 1 млн рублей за 2 года: преподаватель уфимского вуза брала взятки от студентов за сдачу экзаменов

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии перед судом предстанет бывший преподаватель нефтяного университета. На данный момент за ней числится 78 эпизодов взяточничества и 61 случай служебного подлога.

Спорт в России и мире
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»



Москва

Госдеп: Соединенные Штаты не планируют проводить новых ядерных испытаний

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net