ГТРК Башкортостан
Июль
2019

Новости за 08.07.2019

Строительство бассейнов, контрафактные сигареты и йыйын в Самаре

ГТРК Башкортостан 

-Во всех муниципальных образованиях Башкортостана к 2024 году будут бассейны. Об этом стало известно на совещании в формате «Стройчаса» в администрации Главы республики. Для выполнения этой работы в ближайшее время разработают дорожную карту. На данный момент строительство бассейнов требуется в 15 районах и городе Межгорье. Предполагается, что объекты будут возводить по типовому проекту.

В Уфе заложили камень в основание трехполосного моста через Белую

ГТРК Башкортостан 

В Уфе начинают возведение нового моста на южном выезде из города. Сегодня там заложили камень в основание переправы через Агидель.  По проекту трехполосный мост будет проложен между двумя имеющимися. Султан Зиганов расскажет подробнее.

Через год после драки: участнику побоища на Кооперативной поляне вынесли приговор

ГТРК Башкортостан 

В Уфе вынесли приговор обвиняемому в покушении на убийство. Во время массовой драки 25-летний Анатолий Бикметов нанёс одному из оппонентов серьёзные ножевые ранения. Пострадавший выжил лишь чудом. Как преступник вел себя во время следствия, а потом на суде — знает Ангелина Машкина.



В Иглинском районе отметили праздник Ивана Купалы

ГТРК Башкортостан 

Ночь гаданий, костров и хороводов. В селе Балтика Иглинского района отметили народный праздник «Иван Купала». Он посвящен летнему солнцестоянию и цветению природы.  По легенде, огонь в это время очищает от порчи и сглаза, а травы приобретают особенные целебные свойства. Маргарита Гафарова с подробностями.

«Стройчас»: к 2024 году во всех муниципалитетах Башкирии будут бассейны

ГТРК Башкортостан 

Об этом стало известно на совещании в формате «Стройчаса» в администрации Главы республики. Для выполнения этой работы в ближайшее время разработают дорожную карту. На данный момент строительство бассейнов требуется в 15 районах и городе Межгорье. Предполагается, что объекты будут строить по типовому проекту.

Новости районов: праздник рода Мин в Давлеканово и фестиваль марийского танца в Шаранском районе

ГТРК Башкортостан 

Большой праздник, посвящённый древнему башкирскому роду мин, состоялся в Давлекановском районе. В нем приняли участие представители 8 муниципалитетов республики. Каждый район представил свои украшенные юрты. Конные скачки, борьба курэш, концерт и народные забавы собрали на поле Сабантуя множество гостей и зрителей. Желающие могли принять участие в конкурсах, к примеру, на звание минской красавицы или минского батыра.

Взятка от нефтяников Башкирии: публикуем подробности ареста чиновника Ростехнадзора

ГТРК Башкортостан 

Стали известны подробности задержания высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора в Москве, которого заподозрили в получении взятки в особо крупном размере от одной из башкирских нефтедобывающих компаний.

Подделка результатов ЕГЭ, срыв сроков программы «Башкирские дворики», смертельные ДТП – темы оперативки с Радием Хабировым

ГТРК Башкортостан 

16 выпускников школ в Балтачевском районе не получат аттестаты в этом учебном году. Всё из-за фальсификации результатов ЕГЭ. Об этом стало известно на оперативном совещании в Правительстве. Также на встрече говорили о программе «Башкирские дворики» — в некоторых муниципалитетах есть вероятность срыва сроков ее реализации. Подробнее Эльвира Ямшанова.



В Уфимском районе перевернулся «Делимобиль»: видео

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 8 июля, автомобиль службы каршеринга перевернулся у деревни Алексеевка Уфимского района. Видео эвакуации «Делимобиля» появилось на странице паблика БашДТП | Уфа и Башкортостан. Очевидцы в соцсетях активно комментируют случившееся. По мнению многих, водителю, который был за рулем, сильно не повезло. Кроме штрафа в пользу государства, ему придется платить по счетам каршеринговой компании. Главное, что сам жив – здоров, замечают другие.

Радий Хабиров: «Водители должны понимать: мы не за деньгами их охотимся, а жизнь им дарим»

ГТРК Башкортостан 

Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании в Правительстве республики отметил, что Гостранс РБ вместе с Управлением ГИБДД МВД по РБ должны работать над введением новой культуры вождения, которая базируется на соблюдении правил дорожного движения и скоростных режимов.

Радий Хабиров: «В первую очередь благоустройства ставьте самые «убитые» дворы»

ГТРК Башкортостан 

8 июля на еженедельном оперативном совещании в Правительстве республики, которое провёл врио Главы Башкортостана Радий Хабиров, обсуждался ход реализации проекта по комплексному благоустройству дворовых территорий «Башкирские дворики».

В Башкирии на озере Талкас едва не погиб 50-летний мужчина

ГТРК Башкортостан 

4 июля на озере Талкас возле деревни Исяново Баймакского района внештатный сотрудник МЧС Раиль Шагимов предотвратил трагедию и гибель человека. Он обходил вверенный ему участок, когда заметил, что на озере тонет человек. Спасатель поспешил на выручку, спас тонущего мужчину 1969 года рождения, и оказал ему первую медицинскую помощь. Сейчас с ним все благополучно.

В галерее «Урал» представили эклектичные ковры, вышитые деревенским почтальоном

ГТРК Башкортостан 

Непрофессиональная мастерица Анфиса Пихтовникова всю жизнь проработала почтальоном в небольшой деревушке Занино. А выйдя на пенсию стала вышивать ковры, которые дарила детям и подругам. Спустя годы многие произведения художницы собрала и стала пропагандировать её внучатая племянница. Экспозиция насчитывает 12 изделий. В качестве основы для вышивки рукодельница использовала обычные одеяла и покрывала. Как и большинству произведений наивного искусства, композициям Анфисы Ивановны присущи эклектичность и даже некоторая парадоксальность образов.

В Башкирии за рулем погибла 25-летняя девушка, лишенная прав за «пьяное» вождение

ГТРК Башкортостан 

ДТП произошло рано утром 7 июля в Калтасинском районе. На 2 км автодороги Новый Орьебаш-Старый Орьебаш 25-летняя жительница Свердловской области за рулем «двенадцатой», перевернувшись, улетела в кювет.

В Самаре прошел башкирский национальный праздник йыйын

ГТРК Башкортостан 

Он прошел в 15-й раз. В этом году областной праздник посвятили 100-летию образованию Башкортостана. В Струковском парке, где проходили торжества, с самого утра были выставлены юрты и играла национальная музыка. А самарцы знакомились с историей и бытом башкирского народа.

Положил глаз на землю: в Уфе жильцы дома подозревают предпринимателя в поджоге имущества

ГТРК Башкортостан 

В Уфе жители одного из домов подозревают соседа-предпринимателя в поджоге. По их словам, мужчина положил глаз на их имущество и землю, а пожар хозяйственной постройки стал актом устрашения из-за того, что собственники жилья не соглашаются с предложенными бизнесменом условиями. Султан Зиганов далее.


Музыкальные новости
Алла Пугачёва

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи





Персональные новости
Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.





В День семьи, любви и верности центром праздника в Башкортостане станет Бирск

ГТРК Башкортостан 

Здесь на Октябрьской площади города состоится семейный фестиваль. Родителям, отличившимся особыми успехами в воспитании детей, вручат госнаграду — медаль «Родительская доблесть». Также наградят медалью «За любовь и верность» супружеские пары, являющиеся примером супружеского долголетия. О некоторых участниках семейного фестиваля мы рассказывали в своих выпусках на прошлой неделе.

В республике ввели запрет на разведение костров в общественных местах

ГТРК Башкортостан 

Изменения в Кодекс об административных правонарушениях внесли депутаты Госсобрания. Парламентарии ввели ответственность за сжигание мусора, листвы и веток, разведение костров в скверах, парках, во дворах домов и на улице. Закон устанавливает дифференцированный размер штрафов за эти правонарушения: для граждан — от 500 до 2000 рублей, для должностных лиц —до 10 000 рублей.

В Уфе состоялся полуфинал всероссийского конкурса для IT- специалистов

ГТРК Башкортостан 

В хакатоне конкурса «Цифровой прорыв» приняли участие около 200 молодых айти-специалистов. Участников поделили на команды по 3 до 5 человек в каждой. Перед молодыми людьми поставили задачу — в течение 36 часов придумать идею, реализовать ее в программном коде, придумать дизайн прототипа и описать механизм развития цифрового проекта. Сервисы разрабатывались по таким направлениям, как здравоохранение, городские услуги, образование и наука, транспортная логистика, ЖКХ и городская среда.

В уфимском зоопарке живет енотиха, которая считает себя беременной

ГТРК Башкортостан 

По словам сотрудников, это нормальное явление, которое встречается в природе. Из-за эмоционального поведения животное на время отселили от сородичей и пока не дают контактировать с посетителями. Репортаж Алексея Медведева. Софья Алексеева видит енота впервые, поэтому сначала приняла его за медвежонка. Индейцы назвали это животное «маленьким медведем с человеческими руками». Еноты, хоть и являются хищниками, для человека не опасны и с удовольствием играют с детьми. Софья Алексеева:

Из-за фальсификации результатов ЕГЭ 16 выпускников в Башкирии остались без аттестатов

ГТРК Башкортостан 

В Балтачевском районе Башкортостана на одном из пунктов сдачи ЕГЭ была зафиксирована попытка фальсификации результатов экзамена. Об этом стало известно на оперативном совещании в Правительстве республики. По словам врио Главы республики Радия Хабирова, в результате 16 выпускников были дисквалифицированы. Они остались без аттестатов.

Зачем, сам не знает: в Уфе не умеющий плавать мужчина спрыгнул с моста

ГТРК Башкортостан 

Вчера в 2 часа ночи с моста через реку Белую в районе Монумента Дружбы в городе Уфе спрыгнул мужчина. Спасатели выехали к месту происшествия на катере. Пострадавшего обнаружили быстро: мужчина держался за плавательный буй, расположенный чуть ниже по течению. Родившегося в рубашке уфимца подняли на борт, доставили на станцию, напоили теплым чаем и передали в руки полицейских и врачей.

Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Москва

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net