ГТРК Башкортостан
Март
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25 26 27 28 29 30 31

Новости за 14.03.2019

Стали известны банки-агенты для выплаты возмещения вкладчикам “Роскомснаббанка”

ГТРК Башкортостан 

Крупнейшие банки Сбербанк и Уралсиб стали победителями конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам “Роскомснаббанка”. Об этом сообщает Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Два банка-агента выбраны Агентством для проведения максимально быстрых выплат вкладчиками банка. Также речь идет о малых предприятиях, на которые с 1 января 2019 года распространено действие системы обязательного страхования вкладов.

Как башкирская Венеция готовится к весеннему половодью: репортаж «Вестей»

ГТРК Башкортостан 

К предстоящему весеннему половодью готовятся в деревнях и сёлах республики. В их числе башкирская Венеция. Это деревня с громким названием находится в Дюртюлинском районе. Как и знаменитый итальянский город, она окружена водой. Последние годы паводок деревню обходит стороной, но жители уверены, что лучше перестраховаться. Из башкирской Венеции материал Гульназ Нураевой.  - Добро пожаловать в нашу красивейшую деревню. И кто же здесь живет? Здесь живут венецианцы.

В клинике БГМУ впервые провели сложнейшую операцию на открытом сердце

ГТРК Башкортостан 

Причём главную мышцу в организме человека даже не останавливали. Такое хирургическое вмешательство имеет массу преимуществ для пациентов. Каких — расскажет Ирина Швец. То, что сердечные заболевания «молодеют», уже давно не секрет. На этом операционном столе — мужчина средних лет. После активной физической нагрузки у него стали появляться боли в груди. Он поступил в клинику в предынфарктном состоянии. Медики выявили нарушения кровообращения.



«Салават Юлаев» выиграл первый матч полуфинала Восточной конференции КХЛ

ГТРК Башкортостан 

«Салават Юлаев» в Екатеринбурге обыграл местный «Автомобилист» в первом матче серии ½ финала Восточной конференции КХЛ. Исход матча решила единственная шайба. Во втором периоде в двойном большинстве её забросил финский легионер уфимцев Йонас Кемппайнен. Вратарь «Салавата Юлаева» Юха Метсола отразил 34 броска и впервые в этом плей-офф оформил шатаут. 1:0, команда Николая Цулыгина выигрывает первый матч противостояния. Вторая встреча состоится уже послезавтра в Екатеринбурге.

В Абзаково будет создан межрегиональный круглогодичный детский развивающий центр

ГТРК Башкортостан 

Новый корпус в виде пятилистного цветка появится в детском загородном комплексе «Абзаково». Об этом рассказали сегодня на Инвестчасе в Правительстве республики. На базе комплекса планируется создать межрегиональный круглогодичный детский развивающий центр. С такой инициативой выступило одно из предприятий Челябинской области. По плану, кроме строительства нового корпуса, в «Абзаково» будут реконструированы семь уже существующих. Сумма инвестиций составит более 600 миллионов рублей.

В Иглинском районе авария унесла жизни двух человек

ГТРК Башкортостан 

Сегодня вечером на 1524 километре автодороги Самара-Уфа-Челябинск столкнулись Лексус и встречный Камаз. Водитель иномарки и его пассажир скончались на месте. Мужчина за рулём грузовика получил травмы. По одной из версий, Лексус ехал на высокой скорости.

Ребенок, которого пытались продать в Москве, родился в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Пятилетняя Люба, брошенная своей матерью в захламлённой московской квартире, активно восстанавливается и приходит в себя. Как сообщил главный врач Детской городской больницы №7, Исмаил Османов, девочка стала более активна, живо реагирует на окружающих, согласилась спать на кровати и меньше боится воды. Интересуется книжками и раскрасками. Произносит отдельные слоги, но слов пока не выговаривает. У нее хороший аппетит. Ложкой пользуется сама. Но к тому, что дают, пока принюхивается. Особенно смущают мандарины и яблоки... Читать дальше...

Статью тележурналиста Сергея Брилева опубликовали в «Вестнике» Академии наук Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Статья известного тележурналиста Сергея Брилева опубликована в «Вестнике» Академии наук Башкирии. Материал посвящен «башкирскому следу» в совместных операциях советских и британских спецслужб в 1941-1942 гг. В статье Сергей Борисович раскрывает некоторые аспекты деятельности Коминтерна в области подготовки и руководства работой разведчиков, заброшенных в тыл врага в годы Второй мировой войны.



Башкирский кураист-виртуоз Роберт Юлдашев собрал аншлаг на сольном концерте

ГТРК Башкортостан 

Роберт Юлдашев дал в Уфе большой сольный концерт. Такого выступления от фронтмена группы «Курайсы» жители не видели давно. Всё происходило на сцене государственного концертного зала «Башкортостан». Но, прежде, чем выйти к публике, знаменитому кураисту-виртозу потребовалось время, чтобы настроить музыкальный инструмент. Какого же внимания требует к себе курай, в котором нет ни струн, ни клавиш, выясняла  Маргарита Гафарова.

На агрофоруме в Уфе представили самоходную косилку и башкирский гибрид гуся

ГТРК Башкортостан 

Дни Чехии в Башкортостане пройдут летом 2019-го года. Об этом сегодня договорились Радий Хабиров и представители чешской делегации в ходе агрофорума в Уфе. Временно исполняющий обязанности главы республики ознакомился с работой международной выставки, осмотрев практически все экспозиции. Что ещё удалось обсудить и что больше всего впечатлило руководителя региона, расскажет Гульназ Нураева.

Новости районов: ремонт школы в Хайбуллинском районе, кардиоурок в Караидели и котомассаж в Старом Сибае

ГТРК Башкортостан 

В Хайбуллинской школе села Татыр-Узяк завершился капитальный ремонт. В общеобразовательном учреждении обновили учебные классы: закупили интерактивные доски, парты и необходимый ученический инвентарь. Там также появился современный спортивный зал. Кроме того, усилили и меры безопасности — установили турникет и тревожную кнопку. Сегодня в этой сельской школе обучаются 180 детей.

В Уфу из Германии прибыл генеральный секретарь Международных детских игр Ричард Смит

ГТРК Башкортостан 

Сегодня с ним встретился руководитель республики Радий Хабиров. Для Ричарда Смита это уже десятый визит в Башкирию. В этот раз его приезд связан с проверкой готовности спортивных объектов города. Напомним, в середине июля в Уфе состоятся большие соревнования — башкирская столица примет 53-тьи летние Международные детские игры. Ожидается приезд полутора тысяч спортсменов из 80 городов всех континентов. Добавим также, что у Башкортостана есть опыт проведения соревнований такого уровня. В... Читать дальше...

В Башкирии отремонтируют дом культуры, кровля которого едва не придавила жениха и невесту

ГТРК Башкортостан 

Сам инцидент произошёл в Гафурийском районе ещё в начале марта. На кадрах с камер видеонаблюдения видно, как пара идёт к зданию, где находится ЗАГС и буквально через несколько секунд рушится парапет на крыше. По предварительным данным, ремонтные работы начнутся через два месяца. Как сообщили «Вестям» в администрации района, сейчас готовится сметная документация.

В Зиргане на 10-летнюю девочку набросился алабай: потребовалась операция

ГТРК Башкортостан 

Накануне в поселке Зирган Мелеузовского района овчарка алабай накинулась на 10-летнего ребенка. Школьница ждала на улице свою тетю, которая должна была отвезти ее на учебу. Тем временем в одном из домов параллельной улицы отцепилась соседская собака алабай(среднеазиатская овчарка). Она набросилась на девочку, вцепившись ей в лицо. Несмотря на шок, ребенок смог сгруппироваться, но сильно пострадало ухо. Соседи почти сразу смоги отогнать животное. До приезда специалистов по отлову собак его заперли в сарае.

В Башкирии водители жалуются на белорецкую трассу

ГТРК Башкортостан 

В социальных сетях появилось множество видеороликов, снятых на белорецкой трассе в направлении Архангельского. По словам водителей, из-за неблагоприятных условий дорога стала труднопроходимой и даже опасной. «Будьте осторожны, температура минус один, липкий, неприятный снег и гололед, сильный боковой ветер и очень много аварий», сообщают очевидцы. На видео демонстрируются автомобили, стоящие на обочине, есть даже съехавшие в кювет.

Чёрным по Белой: в Уфе приступили к чернению льда

ГТРК Башкортостан 

В Уфе приступили к чернению льда. Его пилят, затем посыпают углём. Противо-паводковая мера позволит избежать заторов возле мостов на реках Белая, Уфа и Дёма. Вместе с сотрудниками управления по содержанию искусственных сооружений вышел на лёд наш корреспондент Анвар Аслямов. Южный выезд из Уфы — первый пункт, где бригада приступает к работе. Хоть и толщина льда возле опор моста около 80 сантиметров — о мерах безопасности пильщики не забывают.

Уфа принимает республиканские соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду

ГТРК Башкортостан 

Они проходят в рамках программы «Специальная Олимпиада России», которая посвящена Всемирной Специальной Олимпиаде в Абу-Даби. Участниками состязаний стали юные спортсмены — воспитанники Адаптивного клуба. Среди почётных гостей присутствовала и супруга руководителя Башкирии Каринэ Хабирова. Она также пообщалась с родителями участников. По словам организаторов, основная цель таких соревнований — адаптация лиц с нарушением интеллекта к жизни в обществе и привлечение их к физкультурно-спортивным мероприятиям.

Уфимский педагог учит слепых и слабовидящих студентов играть на баяне и аккордеоне

ГТРК Башкортостан 

Одним из его первых учеников был композитор Салават Низаметдинов. С тех пор за Юрием Смирновым закрепилась слава уникального преподавателя училища искусств. Он берется обучать игре на баяне и аккордеоне студентов, которые в силу особенностей здоровья читают ноты с трудом или не видят их вовсе. В классе необычного педагога побывал Александр Колинченко.

В Уфе открылся II Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова

ГТРК Башкортостан 

Несмотря на то, что в этом году, в отличие от Первого фестиваля, выступления артистов будут проходить в четырёх городах, именно в столице Башкирии состоялся гала-концерт, на котором зрителей ждали несколько сюрпризов. Вокалом одних из лучших артистов мира насладилась и Галина Заводникова. Второй международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова открыл, конечно же, сам прославленный бас. Именно на сцене Башкирского театра оперы и балета более 20 лет назад он начинал свой творческий путь.


Музыкальные новости
Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей





Персональные новости
Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»





Южный циклон принёс в республику снег

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии снова ухудшилась погода. Мокрый снег в южной части республики пошёл ещё вчера вечером, и сегодня, по данным синоптиков, осадки также будут обильными. На дорогах — снежный накат и гололедица. На отдельных участках трасс видимость не превысит 500 метров. Также, если верить прогнозам, в ближайшие несколько дней температура воздуха в регионе будет понижаться.

В Башкирии кошка делает массаж собаке за проживание

ГТРК Башкортостан 

Герои этого ролика разрывают все шаблоны. Многие привыкли, что кошки и собаки не ладят, но вот эти ребята, похоже, души друг в друге не чают. Ролик был сделан в Баймакском районе, в деревне Старый Сибай. На кадрах видно, как в конуре лежит кошка и делает массаж собаке. Автор ролика  предположил, что эти массирования — своеобразная квартплата. Мол, ты мне массаж, а за это можешь поспать в конуре. Мобильный репортер отмечает, что такую картину они наблюдают каждый вечер.

В Башкирии кошка за проживание делает массаж собаке

ГТРК Башкортостан 

Герои этого ролика разрывают все шаблоны. Многие привыкли, что кошки и собаки не ладят, но вот эти ребята, похоже, души друг в друге не чают. Ролик был сделан в Баймакском районе, в деревне Старый Сибай. На кадрах видно, как в конуре лежит кошка и делает массаж собаке. Автор ролика  предположил, что эти массирования — своеобразная квартплата. Мол, ты мне массаж, а за это можешь поспать в конуре. Мобильный репортер отмечает, что такую картину они наблюдают каждый вечер.

Авиакомпания "Ютэйр" не намерена получать Boeing 737 MAX до полных гарантий безопасности

ГТРК Башкортостан 

Авиакомпания «Ютэйр» ожидает расследования авиакатастрофы Boeing 737 Max 8 в Эфиопии и не планирует получать заказанные самолеты этой серии до предоставления гарантий о полной безопасности лайнеров, сообщили РИА Новости в пресс-службе авиаперевозчика. Весной 2018 года авиакомпания «Ютэйр» разместила заказ на 30 экземпляров Boeing 737 MAX 8. Первая поставка воздушного судна ожидается в апреле 2019 года.

Спорт в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Москва

Расследованием убийства байкера в Москве будет заниматься центральный аппарат СК

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net