ГТРК Башкортостан
Март
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25 26 27 28 29 30 31

Новости за 11.03.2019

В Уфу прибыла передвижная выставка трофеев из Сирии

ГТРК Башкортостан 

Холодное и огнестрельное оружие, самодельные взрывные устройства, танки и внедорожники. Сегодня в Уфу прибыл поезд-музей «Сирийский перелом» — это передвижная выставка трофеев из Сирии. За время акции поезд проезжает по крупным городам России. Уникальные экспонаты увидела и наш корреспондент Ирина Швец. Его встречают на перроне взрослые и дети, военные и гражданские. У всех наготове телефоны. Поезд еще не остановился, а технику уже начали фотографировать. В Уфу прибыл знаменитый музей на колесах «Сирийский перелом».

В Чишминском районе Башкирии может появиться патриотический парк

ГТРК Башкортостан 

В республике может появиться патриотический парк. Эту идею обсудили сегодня на встрече Радий Хабиров и заместитель министра обороны страны Андрей Картаполов. По словам руководителя республики, объект может расположиться на территории бывшего военного городка в Чишминском районе. Там планируется организовать конгрессно-выставочный комплекс, центр военно-тактических игр, зоны исторической реконструкции и музей военной техники. Но для этого необходимо передать участок в собственности Башкирии. Картаполов идею поддержал.

В Уфе обсудили способы привлечения инвестиций в Башкирию

ГТРК Башкортостан 

А вот способы привлечения инвестиций в Башкортостан обсудили сегодня на заседании профильного совета. На него пригласили гендиректора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлану Чупшеву. На совещании были представлены основные механизмы, которые работают в регионе для привлечения инвестиций. Кроме того, представители профильных организаций рассказали о том, какая работа проводится у них. По словам Радия Хабирова, неудовлетворительную ситуацию с инвестициями в республике необходимо переломить.



Каждый четверг главы городов и районов Башкирии будут проводить свой «Инвестчас»

ГТРК Башкортостан 

Каждый четверг в республике будет проходить муниципальный «Инвестчас». Его будут проводить главы районов и городов Башкортостана. Об этом заявил Радий Хабиров на брифинге Агентства стратегических инициатив, который прошел сегодня в Уфе. На вопросы журналистов также ответили руководитель федерального ведомства Светлана Чупшева и сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров. Практика еженедельных встреч республиканских властей с непосредственными инвесторами показала свою эффективность и теперь она будет распространяться на местах.

В стерлитамакской школе в Башкирии подросток пытался убить своих сверстников и поджег кабинет

ГТРК Башкортостан 

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РБ завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Стерлитамака. Парень попытался убить несколько своих сверстников и умышленно поджег кабинет в школе. Как установлено следствием, в апреле 2018 года 17-летний ученик одной из школ города Стерлитамака зашел в кабинет информатики, где находились его одноклассники и имеющимся при себе ножом нанес несколько ранений одной ученице.

В стерлитамакской школе в Башкирии подросток пытался убить своих сверстников и поджог кабинет

ГТРК Башкортостан 

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РБ завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Стерлитамака. Парень попытался убить несколько своих сверстников и умышленно поджог кабинет в школе. Как установлено следствием, в апреле 2018 года 17-летний ученик одной из школ города Стерлитамака зашел в кабинет информатики, где находились его одноклассники и имеющимся при себе ножом нанес несколько ранений одной ученице.

«Раскольников» в Башкирии: в Белорецке парень убил старуху-процентщицу

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии жителя Белорецка присяжные заседатели признали виновным в разбойном нападении и убийстве жительницы Белорецкого района. Собранные Белорецким межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РБ доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта 26-летнему жителю города Белорецка. Мужчину признали виновным в совершении преступления.

Новейшему российскому круизному лайнеру присвоят имя Мустая Карима

ГТРК Башкортостан 

Российский круизный лайнер компании «Водоходъ» будет назван именем народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Фотографии дизайн-проектов кают и общественных пространств строящегося лайнера опубликованы РИА Новости. Отмечается, что «Мустай Карим» станет одним из первых круизных лайнеров в постсоветской истории. Судно спроектировано по типу «плавучей гостиницы», оно будет соответствовать уровню пятизвездочного отеля и предоставлять сервис высочайшего класса.



Военные инженеры провели в Башкирии учения по антитеррору

ГТРК Башкортостан 

Инженеры Центрального военного округа, дислоцированные под Уфой, отработали уничтожение диверсионных групп условного противника. «Враг» проник на территорию воинской части и парка боевых машин. В ходе маневров был получен сигнал тревоги и подразделения антитеррора выдвинулись в районы расположения захваченных «боевиками» военных объектов. Под прикрытием бронетехники военнослужащие заблокировали и уничтожили незаконные вооруженные формирования, а также отработали вопросы восстановления связи с вышестоящим штабом.

В Уфе открылась выставка «Земля талантов – Терра Башкирия»

ГТРК Башкортостан 

В экспозиции представлено более 50 работ 25 известных авторов республики. Эпоха основоположников башкирской школы живописи представлена одним художником — Анатолием Лежневым. Его профессиональный путь начался еще в начале 20 века. Алексей Храмов, Борис Домашников, Сергей Литвинов – уже второе поколение мастеров. И рядом с ними картины наших современников. Все полотна из частных коллекций.

В Уфе прошёл первый открытый конкурс детского вокального творчества «Весёлые нотки»

ГТРК Башкортостан 

В концертном зале «Башкортостан» прошёл первый открытый конкурс детского вокального творчества «Весёлые нотки». Среди номинаций — эстрадный, народный, академический джазовый и театрализованный вокал. В каждой представлены четыре возрастные группы — дети до 5 лет, 6-8, 9-12 и 13-16 лет. В конкурсе приняли участие 55 юных певцов.

Новости районов: масленица в Шаране и кушнаренковский юбиляр

ГТРК Башкортостан 

В Шаранском районе масленицу отметили играми, конкурсами, хороводами и концертом. Большой праздник состоялся на площади села Шаран. Жители деревень и сёл даже устроили небольшую дегустацию — каждый желающий мог попробовать несколько видов блинов и другой выпечки, приготовленной по особым рецептам. Завершился праздник, традиционно, сжиганием чучела зимы.

В Башкирии усилится ветер и будет скользко

ГТРК Башкортостан 

О неблагоприятных погодных условиях предупредило региональное МЧС. По данным ведомства, сегодня вечером начнутся осадки в виде дождя и мокрого снега. При этом будет дуть ветер с порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха в ближайшие сутки будет колебаться от минус 4 до плюс 5 градусов. На дорогах будет скользко, говорят специалисты.

Оперативка в Правительстве РБ: о паводке, ямочном ремонте и судьбе вкладчиков рухнувшего банка

ГТРК Башкортостан 

Паводок в Башкирии ожидается ниже нормы. Прогноз по половодью сегодня был озвучен на оперативном совещании в Правительстве. Также на встрече обсуждалась судьба вкладчиков рухнувшего «Роскомснаббанка», ямочный ремонт и новая программа «Родная улица». Все подробности у Эльвиры Ямшановой.

«Первый Трест» намерен защищать свою репутацию из-за вбросов о связи с «Роскомснаббанком»

ГТРК Башкортостан 

Башкирская компания-застройщик «Первый Трест» намерена защищать свою репутацию всеми существующими в российском законодательстве способами — обращением в суды и правоохранительные органы. Об этом ИА «Башинформ» заявил генеральный директор компании Тимур Гадеев. По его словам, речь идёт о попытках вбросить недостоверную информацию о связи собственников или руководства «Первого Треста» и «Роскомснаббанка».

Выставку «Сирийский перелом» посетили сотни уфимцев

ГТРК Башкортостан 

Уникальные образцы военной техники и вооружения. В Уфу прибыл поезд с сирийскими трофеями. Передвижной музей прибыл на железнодорожный вокзал Уфы сегодня утром. Поезд «Сирийский перелом» состоит из 18 вагонов. В них содержится более пятисот образцов техники, холодного и огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств. Андрей Картаполов, заместитель Министра обороны РФ:

В Центральном военном округе сформированы службы для помощи при паводке

ГТРК Башкортостан 

На территории Центрального военного округа созданы оперативные группы для проведения противопаводковых мероприятий. В соединениях и воинских частях, дислоцированных в Поволжье, на Урале и в Сибири, сформированы 27 подрывных групп и 12 эвакуационно-спасательных команд. Они выполняют задачи по защите мостов, гидротехнических сооружений и проведению аварийно-спасательных работ.

В Уфе родителей детей с ограниченными возможностями здоровья обучат тактильной терапии

ГТРК Башкортостан 

Проект Центра социальных технологий «Ломая барьеры» направлен на доступность тактильной терапии для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, имеющими нарушения развития (риски нарушения). Новизна проекта заключается в применении новых инновационных социальных технологий —  родители овладевают навыками реабилитации детей в домашних условиях. В этих целях будет организована клубная система обучения.

Из-за дождей крыша одной их уфимских многоэтажек в Черниковке протекает, а чинить её некому

ГТРК Башкортостан 

Весеннее потепление доставило хлопот уфимцам. Жильцов одной из многоэтажек на севере Уфы начало затапливать. У здания протекает фасад. Квартиры заливает водой, а обращения в ЖЭУ результатов не приносят. Все подробности — у Султана Зиганова.


Музыкальные новости
Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова





Персональные новости
ЦСКА

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер





Пять пострадавших: ревнивый житель Башкирии устроил резню в доме «бывшей»

ГТРК Башкортостан 

Пять человек попали в больницу с ножевыми ранениями в результате резни, которую устроил 32-летний житель Белебеевского района. Инцидент произошел на днях в поселке Приютово. Как сообщил «Вестям» источник в правоохранительных органах, мужчина пришел в гости к своей бывшей сожительнице. Вместе с ее мамой, нынешним ухажером, хозяином дома и его 21-летним сыном сельчане устроили застолье.

«Разбила рукой окно и через окно вытащила их»: репортаж о шаранской школьнице готовится к эфиру

ГТРК Башкортостан 

Корреспонденту «Вестей» удалось пообщаться с 15-летней героиней. Благодаря самоотверженности подростка, пожар в селе Чупаево Шаранского района обошелся без жертв. Когда уже часть дома была охвачена огнем, Зарина не растерялась и вынесла на улицу троих младших братьев. К моменту приезда пожарных дети были в безопасности. Репортаж Султана Зиганова смотрите сегодня в 20:45 на нашем канале.

В Мечетлинском районе сироте выделили дом, непригодный для проживания

ГТРК Башкортостан 

Оставшийся в детстве сиротой, в ноябре 2017 года житель Мечетлинского района, наконец, стал обладателем социального жилья в селе Малоустьикинское. Однако оказалось, что частный дом на 2 семьи непригоден для проживания. В здании с электроотоплением не утеплены пол, стены и потолок. Температура в комнатах опускалась до 13 °C- и это при включенных на максимальную мощность радиаторах.

В Башкирии в смертельном лобовом ДТП погибла женщина

ГТРК Башкортостан 

В Бакалинском районе столкнулись грузовик и легковой автомобиль. Участниками аварии стали «КамАз» с прицепом и Mitsubishi Outlander. 52-летняя пассажирка второго автомобиля погибла на месте происшествия. Сейчас инспекторы восстанавливают картину случившегося.

Всероссийский Центр глазной и пластической хирургии в Уфе займется омоложением

ГТРК Башкортостан 

Одна из последних разработок медицинского учреждения -  специальный шар.  Внутри этой сферы по определенной программе происходит экспериментальное лечение цветом и светом. Сейчас процедуры проходят пациенты, у которых есть проблемы со зрением.  Испытания показали положительный результат, особенно для слепых людей. Многие после курса процедур начинают видеть пятна света, кроме того, уменьшаются неврологические симптомы, а дети с задержкой развития становятся более контактными.

Стало известно, за что в Уфе подчиненный обстрелял начальника цеха УМПО

ГТРК Башкортостан 

«Вести» выяснили, за что подчиненный обстрелял из травматического пистолета своего начальника. Как рассказал источник в правоохранительных органах, нападавший оказался токарем, а потерпевший – его начальником цеха. У 27-летнего мужчины были претензии к 33-летнему руководителю из-за того, что он якобы не полностью получил зарплату. В результате токарь сперва выстрелил в автомобиль шефа, а затем – в ногу. С ранением пострадавший был госпитализирован.

Спорт в России и мире
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Москва

Молодая семья из Шатуры переехала в новую квартиру за счет госпрограммы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net