ГТРК Башкортостан
Февраль
2019

Новости за 26.02.2019

Компании Micron и Western Digital представили первые в мире microSD-карты на 1 терабайт

ГТРК Башкортостан 

Компании Micron и Western Digital (владелец бренда SanDisk) представили на выставке Mobile World Congress (MWC) в Барселоне первые на рынке карты памяти формата microSDXC емкостью в 1 терабайт. Вариант WD, входящий в линейку SanDisk Extreme, является еще и самым быстрым запоминающим устройством UHS-I в своем классе.

В Сибае юные фигуристы провели открытую тренировку на катке

ГТРК Башкортостан 

В Сибае юные фигуристы провели открытую тренировку на катке. Он расположен в местном парке. Ледовая площадка по итогам года получила награду под названием «Прорыв года», а сами горожане называют его не иначе как креативным. Дело в том, что в каток там превратили все дорожки. Поэтому массовые катания устраиваются на всей площади парка. Причём качеством льда остались довольны даже спортсмены. Рядом, к слову, работает лыжная трасса и прокат инвентаря.



Жительница Башкирии родила десятого ребёнка

ГТРК Башкортостан 

Светлану Шабалину, которую Радий Хабиров поздравил с рождением 10-го ребенка, выписали из роддома. С появлением Устиньи счет между мальчиками и девочками в их семье сравнялся — теперь их 5 братьев и 5 сестер. В шумные будни многодетного семейства окунулась Гульназ Нураева. Выписка из роддома всегда волнительна, даже если она уже 10-е по счету. Розовые шары в руках мамы, говорят о том, что Шабалины приехали за девочкой.

«Всё, что у нас есть – наши дети»: в Башкирии маму десятерых детей выписали из роддома

ГТРК Башкортостан 

Светлану Шабалину, которую Радий Хабиров поздравил с рождением 10-го ребенка, выписали из роддома. С появлением Устиньи счет между мальчиками и девочками в их семье сравнялся — теперь их 5 братьев и 5 сестер. В шумные будни многодетного семейства окунулась Гульназ Нураева. Выписка из роддома всегда волнительна, даже если она уже 10-е по счету. Розовые шары в руках мамы, говорят о том, что Шабалины приехали за девочкой.

Пропавших в Уфимском районе школьников удалось найти благодаря зажигалке

ГТРК Башкортостан 

Уехали кататься на снегоходе и не вернулись. В Уфимском районе пропала молодая пара. Почти всю ночь их искали спасатели и друзья. Чем закончилась история расскажет Ирина Швец. Прогулка на снегоходе для Тимура и Кристины обернулась опасным приключением. «До сих пор вспоминать страшно», — рассказывает девушка. Они заехали вглубь леса, провалились в овраг и не смогли выбраться. Дальше — как в фильме ужасов – резко стемнело, а заряда телефона хватило лишь на один звонок.

Для россиянки, попавшей в ДТП в Индии, объявили сбор средств

ГТРК Башкортостан 

Для россиянки, которая попала в серьёзное ДТП в Индии, объявили сбор средств. Жительница Омска вместе со своим другом из Уфы ехали на скутере и врезались в грузовик. Подробности этой истории — у Мурата Зарипова.

В Уфе спасатели освободили зажатого в машине водителя

ГТРК Башкортостан 

Сегодня днем в Уфе на улице Западной произошло ДТП с участием двух автомобилей. Столкнулись «Лада приора» и КАМАЗ, требовалась помощь водителю. Как выяснилось, водитель «Приоры» выехал навстречку, и столкнулся с КАМАЗом. На место аварии выдвинулась бригада «Скорой помощи», ГИБДД и сотрудники Поисково-спасательного отряда г. Уфы.



Обвиняемый в групповом изнасиловании Павел Яромчук просит отпустить его домой из-за проблем со здоровьем

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в Советском районном суде Уфы решалась судьба Павла Яромчука. Обвиняемому в групповом изнасиловании коллеги-дознавателя должны были продлить содержание под стражей либо смягчить меру пресечения и отправить под домашний арест. Удивительно, но в этот раз бывший начальник отдела миграции по Уфимскому району шёл на заседание, уже не пряча глаз, и даже отвечал на все вопросы журналистов.

«Сбербанк» готов реализовать в Башкирии ряд социальных проектов

ГТРК Башкортостан 

Крупнейшая финансово — кредитная организация страны готова к дальнейшему сотрудничеству с Башкортостаном. Речь идет о «Сбербанке». Сегодня на встрече Радия Хабирова и руководства организации было заявлено, что банк готов реализовывать в регионе ряд социальных проектов. Стороны обсудили взаимодействие в сфере образования, дорожного и жилищного строительства, в том числе долевого. Отметим, что Башкортостан и «Сбербанк» сотрудничают уже не первый год, в регионе уже реализуются совместные проекты.

Шесть жителей Башкирии вышли в финал всероссийского конкурса «Лидеры России»

ГТРК Башкортостан 

В стране завершается самый масштабный конкурс для руководителей нового поколения — «Лидеры России».  В финал вышли шесть жителей нашей республики, среди которых — уфимец Дмитрий Денисенко. С ним пообщалась Марина Кулагина. Ещё в студенческие годы Дмитрий Денисенко определился, чем будет заниматься в будущем. В 2007-м открыл бизнес по поставке и монтажу акустических и звукоизоляционных материалов. А в прошлом году его предприятие перешло на собственное производство.

Новости районов: «Золотая шайба» в Кушнаренково, алтайские маралы в Бураево и краснокамские объекты охраны

ГТРК Башкортостан 

Краснокамское село Николо-Берёзовка получило статус исторического поселения. Это распоряжение Правительства республики. Таким образом, под государственную охрану подпадают 26 старинных зданий Николо-Берёзовского архитектурного комплекса, Николаевская церковь, объект «Земская школа», два объекта «Дом жилой» — почти все они располагаются по нынешней улице Ленина, бывшей Купеческой. Напомним, само село было основано в 16 веке на берегу Камы как крепость и первое русское поселение в Башкирии.

В Башкирии возбудили уголовное дело по факту незаконной добычи камня-плитняка

ГТРК Башкортостан 

Браконьеров нашли в Зилаирском районе, недалеко от села Юлдыбаево. Предприятие не имело лицензии на добычу, а только на геологическое изучение. По предварительным данным, работники карьера добывали природный камень на протяжении полугода. Ущерб составил около полумиллиона рублей. Также стражи порядка обнаружили в самом селе склад, где хранился готовый к реализации плитняк.

Уфа принимает промышленников из 15 регионов России и стран Ближнего Зарубежья

ГТРК Башкортостан 

Цифровизация производства, создание индустриальных и технопарков: темы Российского промышленного форума в Уфе. В столице Башкирии проходит Российский промышленный форум. Радий Хабиров ознакомился с экспозицией, а также встретился с руководителями ведущих предприятий республики. О чем шла речь, расскажет Эльвира Ямшанова.

Протащил по путям: в Башкирии столкнулись автомобиль и пассажирский поезд

ГТРК Башкортостан 

Причиной стало грубое нарушение водителя отечественного автомобиля, который решил проехать железнодорожный переезд на красный цвет светофора. ДТП произошло сегодня днем близ села Дуслык Туймазинского района. По предварительным данным, водитель автомобиля ВАЗ 2114 оказался на пути поезда на регулируемом железнодорожном переезде, который решил проехатьна запрещающий сигнал светофора.

Жители Башкирии смогут выбирать дату регистрации брака на год вперед

ГТРК Башкортостан 

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан намерены рассмотреть на ближайшем пленарном заседании проект закона «О внесении изменений в Семейный кодекс Республики Башкортостан». В случае его поддержки будет закреплена норма, позволяющая лицам, вступающим в брак, выбирать дату и время его регистрации на год вперед.

В Уфе суд оставил под вопросом дальнейшее нахождение в СИЗО Павла Яромчука

ГТРК Башкортостан 

Решение о продлении ареста обвиняемому в групповом изнасиловании дознавательницы МВД Павлу Яромчуку отложено на завтра, 27 февраля. Как передает корреспондент «Вестей» с места событий, суд попросил следствие предоставить справку, подтверждающую, что нынешнее состояние здоровья Яромчука позволяет ему продолжить пребывание в СИЗО.

В Уфе прошел концерт звезд оперной сцены – выпускников Миляуши Муртазиной

ГТРК Башкортостан 

Мероприятие приурочили к выходу книги «Творчество — синоним счастья», посвящённой жизни и творческому пути основоположника вокальной школы Башкортостана. Миляуша Галеевна воспитала несколько поколений певцов. Лучшие из её учеников представляют страну и республику на ведущих сценах мира.


Музыкальные новости
Елена Маркелова

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»





Персональные новости
Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми





Союз кинематографистов Башкирии отметил 25-летний юбилей

ГТРК Башкортостан 

Союз кинематографистов Башкортостана отметил 25-летний юбилей. И, хотя среди других творческих союзов по возрасту он чувствует себя младшим братом, у объединения есть и достойная история, и уверенность в будущем. Подробнее об этом расскажет наш корреспондент Маргарита Гафарова. Операторы редко сами попадают в кадр. Такая уж работа. Их фамилии остаются в быстробегущих титрах и памяти тех, кто был их творческой семьей.

Эпидемия по ОРВИ и гриппу в Башкирии пошла на спад

ГТРК Башкортостан 

Пик эпидемии по ОРВИ и гриппу в Башкирии пройден. Она медленно пошла на спад, сообщили специалисты Роспотребнадзора. По данным ведомства, за минувшую неделю в республике было зафиксировано 34 тысячи 700 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

В Уфе появится центр по техническому обслуживанию отечественных самолетов

ГТРК Башкортостан 

Об этом на встрече с временно исполняющим обязанности Главы Башкирии сообщил гендиректор компании «ЮТэйр».  По словам Андрея Мартиросова, это позволит создать дополнительно минимум 100 рабочих мест. На встрече стороны также обсудили возможности развития региональной авиации. Уфа, с логистической точки зрения, один из наиболее удобных пунктов для межрегиональных перевозок. А в европейской части России нет ни одного города с такой насыщенной сеткой полётов.

Обвиняемый в изнасиловании сотрудницы МВД в Уфе Павел Яромчук ответил на вопросы журналистов

ГТРК Башкортостан 

Бывший начальник уфимского отдела ОМВД по вопросам миграции Павел Яромчук считает, что дело о групповом  изнасиловании дознавательницы МВД сфабриковано. На вопросы корреспондента «Вестей», связанные с резонансным делом, он ответил сегодня, 26 февраля, при конвоировании в зал суда. Накануне другой обвиняемый Эдуард Матвеев также отрицал свою вину.

Рапирист Егор Баранников из Уфы выиграл «золото» на Чемпионате Европы

ГТРК Башкортостан 

Чемпионами Европы среди кадетов в командном первенстве по рапире стали Егор Баранников и Дмитрий Осипов. Вместе с ними золотые медали на турнире в итальянском Фодже завоевали Захар Козлов и Антон Кораблин. За победу российские рапиристы боролись с французами, одолев их на два очка — 45:43. Бронзу завоевала сборная Венгрии.  Это уже вторая победа Егора на соревнованиях такого уровня. Он является воспитанником спортивной школы по фехтованию г. Уфы.

В Белебее в ДТП с автобусом пострадала 8-летняя девочка

ГТРК Башкортостан 

Инцидент произошел в понедельник днем на улице Морозова. Столкнулись автомобиль «Suzuki Swift» и автобус ПАЗ. За рулем иномарки была 27-летняя жительница Белебея. Автобусом управлял 55-летний мужчина. В результате аварии 8-летней пассажирке «Suzuki» понадобилась помощь врачей. Причины и обстоятельства аварии выясняются.

Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Гендиректор музеев Кремля получила орден "За заслуги перед Отечеством"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Москва

Суд на два месяца арестовал москвича за нападение на женщину возле остановки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net