ГТРК Башкортостан
Февраль
2019

Новости за 21.02.2019

В Уфе вынесли приговор двенадцати членам террористической группировки «Хизб ут-Тахрир»

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 21 февраля, в Уфе вынесли приговор членам запрещённой в России организации «Хизб Ут Тахрир». Они получили от 11 до 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Суд установил, что молодые люди занимались вербовкой.

В Башкирии 22-летняя девушка едва не задушила своего 8-летнего брата

ГТРК Башкортостан 

В Кармаскалинском районе республики 22-летняя девушка едва не задушила родного брата. Инцидент произошел накануне, 20 февраля. Подозреваемая пошла на прогулку со своим восьмилетним братиком. Из личной неприязни она стала душить мальчика и нанесла ему телесные повреждения.

Студентку медуниверситета в Башкирии осудят за посредничество во взятке

ГТРК Башкортостан 

В Уфе осудят 26-летнюю студентку. Учащуюся третьего курса Башкирского государственного медицинского университета обвиняется в посредничестве во взятке. Инцидент произошел в январе 2017 года.



На строительство и реконструкцию 18 медучреждений в Башкирии направлено 3,8 млрд рублей

ГТРК Башкортостан 

В рамках Республиканской адресной инвестиционной программы на 2019 год предусмотрено проектирование, строительство, реконструкция и оснащение оборудованием 18 медицинских учреждений на общую сумму 3,8 млрд рублей. Об этом сообщил и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин на очередном «Здравчасе», который провёл врио Главы Башкортостана Радий Хабиров.

Гюлли Мубарякову похоронят на мусульманском кладбище Уфы

ГТРК Башкортостан 

Об этом сообщили в Министерстве культуры республики. Народная артистка СССР умерла накануне на 83-ем году жизни. Гюлли Мубарякова родилась в творческой семье: отец – прославленный режиссер Арслан Мубаряков, мама – актриса и драматург Рагида Янбулатова. Однако театру Гюлли посвятила себя вопреки желанию отца. Он и в дальнейшем будет одним из самых строгих ее зрителей, тайно гордившимся успехами дочери, но скупым на похвалу.

В Нефтекамске производят современные автобусы третьего поколения

ГТРК Башкортостан 

В Нефтекамске собрали первую партию современных автобусов нового облика. Каждая машина оснащена системой климат-контроля, спутниковой навигацией, USB-разъемами для зарядки телефонов и камерами видеонаблюдения. Заказ выполнен для Москвы. За три ближайших года в столицу планируется поставить порядка 600 автобусов. Параллельно на заводе освоено производство троллейбусов.

Власти Башкирии усиливают меры по борьбе с алкоголизмом

ГТРК Башкортостан 

Борьба с алкоголизмом стала темой круглого стола, который прошел сегодня в Госсобрании. Депутаты, медики, правоохранители и общественники обсудили меры профилактики, которые лягут в основу новой региональной программы. Алкоголизм населения превратился в социальную проблему. Решать ее нужно без перегибов, но комплексно, говорили собравшиеся. Сейчас собираются предложения по этой теме. При необходимости на их основе будет изменено республиканское законодательство.



Башкирия в рамках нацпроекта «Образование» получит больше миллиарда рублей

ГТРК Башкортостан 

Сегодня об этом сообщил руководитель Минобразования Айбулат Хажин. Ведомство подвело итоги прошлого года и наметило планы на текущий. Так, в республике создадут центр развития и поддержки одарённых детей. На эти цели тоже привлекли федеральные средства – более 200 млн рублей.  А при дошкольных образовательных учреждениях появятся консультационные центры, где будут работать с особенными детьми и их родителями. Кроме того, отметил Хажин, ведомство активно участвовало и в нацпроекте «Демография».

Экологическая обстановка в Сибае на 21 февраля: сутки без превышений ПДК

ГТРК Башкортостан 

В воздухе Сибая уже сутки не фиксируется превышений ПДК вредных веществ. Об этом стало известно по итогам ежедневного брифинга, посвящённого экологической обстановке в городе.

В МЧС Башкирии предупредили о сильных порывах ветра

ГТРК Башкортостан 

В ближайшие сутки в Башкирии ожидается сильный ветер. По прогнозам синоптиков, в регионе установится облачная погода, пройдет небольшой снег, переходящий в мокрый снег, местами до умеренного. В отдельных районах ожидается метель, слабый гололед, на отдельных участках дорог снежные заносы, снежный накат, гололедица. Ветер южный 8-13 м/с, порывы 15-20 м/с. Столбики термометров ночью опустятся до -4,-9°, днем 0,-5°. На отдельных участках дорог ухудшение видимости в явлениях 500 метров и менее.

«Я никогда не думала, что стану актрисой»: последнее телеинтервью Гюлли Мубаряковой

ГТРК Башкортостан 

В ноябре прошлого года легендарная актриса Гюлли Мубарякова дала свое последнее телеинтервью. Программа «Млечный путь» Миляуши Идрисовой вышла в эфир ГТРК «Башкортостан» в начале февраля. В нем артистка сказала, что стала актрисой благодаря телевидению и никогда не думала, что свяжет свою жизнь со сценой.

В Уфе наказали водителя маршрутки, не пропустившего на переходе маму с коляской

ГТРК Башкортостан 

В Уфе молодая мама обратилась в ГИБДД после того, как водитель маршрутки не пропустил ее должным образом на пешеходном переходе. Водителя разыскали и привлекли к административной ответственности.

В уфимском аэропорту теперь можно пройти в самолет по смартфону

ГТРК Башкортостан 

В аэропорту «Уфа» есть возможность использования электронных посадочных талонов. Теперь пассажирам, зарегистрировавшимся онлайн, разрешено проходить в стерильную зону аэропорта, используя смартфоны. Чтобы пройти предполетный контроль, можно предъявить посадочный талон на мобильном устройстве, не распечатывая его.

Три девушки украли диски с играми для консоли из салона в уфимском ТЦ

ГТРК Башкортостан 

В Уфе полицейские разыскивают трех девушек. Их подозревают в краже из салона компьютерных игр. Инцидент произошел вечером 12 февраля в одном из торговых центров в Октябрьском районе. Подозреваемые украли несколько дисков для игровой приставки. Преступные действия попали в объектив видеокамеры.

Стали известны подробности убийства церковным послушником прихожанина в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

В следственном комитете Башкирии рассказали подробности <![CDATA[]]>убийства<![CDATA[]]> церковным послушником прихожанина. Преступление произошло 17 февраля в Стерлибашевском районе. Прямо в стенах храма после драки от телесных повреждений скончался мужчина.


Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца





Персональные новости
Чемпионат

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России





Президент «Ростелекома»: «Через несколько лет практически в любом месте Башкирии можно будет выйти в интернет»

ГТРК Башкортостан 

21 февраля в Доме Республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров встретился с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. Во встрече также приняли участие руководители региональных подразделений компании, представители профильных министерств и ведомств. Обсуждались вопросы взаимодействия в рамках реализации инфраструктурных проектов и программ по развитию цифровой экономики.

В Башкирии рабочие при раскопках нашли человеческий скелет

ГТРК Башкортостан 

Рабочие нашли человеческий скелет при раскопках земли в Федоровском районе республики. Как сообщил «Вестям» источник в правоохранительных органах, останки были закопаны на глубине трех метров – их нашли возле спортивного клуба одного из населенных пунктов района. Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего, причины гибели человека и время погребения.

В Башкирии в храме церковный послушник забил насмерть прихожанина

ГТРК Башкортостан 

Жуткое ЧП произошло на территории одного из храмов в Стерлибашевском районе Башкирии несколько дней назад. Как сообщил «Вестям» источник в правоохранительных органах, 26-летний послушник, проживающий в церкви, разбил голову 58-летнему прихожанину. В результате травмы мужчина скончался прямо в монастырских покоях. Сейчас подозреваемого арестовали. В совершении преступления он признался.

«Салават Юлаев» в первом раунде плей-офф сыграет с «Ак Барсом» либо с «Металлургом»

ГТРК Башкортостан 

Это стало известно по итогам предпоследнего игрового дня регулярного чемпионата КХЛ. Несмотря на обилие матчей, «гвоздём программы» стало очередное, уже четвёртое в сезоне «зелёное дерби». Уфа наконец-то не проиграла Казани, даже несмотря на отсутствие турнирной мотивации.

Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Москва

Воспитанники семейного центра «Доверие» в Щелкове помогли приюту для собак

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net