ГТРК Башкортостан
Февраль
2019

Новости за 13.02.2019

За дачу взятки приставу и попытку похитить 45 млн рублей уфимца осудили на три года

ГТРК Башкортостан 

Уфимец осуждён к лишению свободы за дачу взятки приставу и попытку похитить 45 млн. рублей у управляющей компании. Приговор в 32- летнему местному жителю вынес Калининский районный суд Уфы. Он признан виновным по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере и дача взятки должностному лицу».

В Уфе известный поэт-песенник обманул знакомых и родственников на 50 млн рублей

ГТРК Башкортостан 

Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Одним он предлагал дешёвые квартиры, другим – помощь при поступлении в вуз. Общая сумма ущерба – почти полсотни миллионов рублей. Если вина поэта-песенника будет доказана, то ему грозит до 10 лет реального срока лишения свободы.

Под Уфой заработала модульная амбулатория

ГТРК Башкортостан 

Для населенного пункта с семью тысячами человек открытие поликлиники – долгожданное событие. Раньше за первичной медпомощью людям приходилось ездить за десятки километров. Максим Прытков больше тридцати лет живет в Максимовке и впервые посещает поликлинику в родном микрорайоне – просто потому, что раньше здесь не было амбулатории. А Валентина Ивановна радуется за старшее поколение: бесконечные квесты по узким специалистам закончились, шутит женщина.



В Башкирию будут поставлять высокотехнологичные детские протезы рук

ГТРК Башкортостан 

Сегодня Республиканский фонд страхования подписал соглашение с фирмой разработчиков из Сколково. Эти протезы позволяют детям, лишившимся рук, восстановить многие утраченные функции. Кроме того, врачи, представители фонда и инженеры могут удалённо отслеживать ход реабилитации пациента благодаря встроенному чипу – поэтому протез изготовители называют современным гаджетом.

В Башкирии откроют центр по подготовке и сертификации нянь

ГТРК Башкортостан 

Он будет заниматься не только подбором нянь, сопровождением обучения, но и организацией стажировок. Соответствующее соглашение подписали правительство РБ и благотворительная общественная организация «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ», сообщила пресс-служба кабмина. Дата открытия центра по подготовке и сертификации нянь пока не известна.

Водолазы ищут тело утонувшей женщины в озере Волчок в Уфе

ГТРК Башкортостан 

В Калининском районе Уфы утонула женщина. Трагедия произошла на озере Волчок. Спасатели работают на месте по заявке Следственного комитета республики. На данный момент поиски результатов не дали. «Спасательные работы осложняются низкими температурами и большими глубинами», — добавили в пресс-службе ГК РБ по ЧС.

Житель Башкирии убил свою бабушку и спрятал тело в погребе

ГТРК Башкортостан 

Полиция задержала 27-летнего жителя Зилаирского района. Он подался в бега после убийства своей 61-летней бабушки. Мужчина задушил старушку и спрятал ее тело в погребе. Как сообщает пресс-служба СКР по РБ, в феврале 2019 года родственники заявили о пропаже 27-летнего молодого человека. При осмотре дома, где проживал пропавший, правоохранители нашли тело его бабушки с признаками насильственной смерти.



В Уфе на карантин закрыли ещё три школы

ГТРК Башкортостан 

Таким образом, по Башкортостану учебный процесс временно приостановили в 35 общеобразовательных учреждениях. Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, эпидпорог по ОРВИ в республике превышен на 46 процентов. Число заболевших приблизилось к 33,5 тысячам. Тем не менее, ученики школ, в которых объявлен карантин, продолжают учится дистанционно – на дому.

Жители Сибая выступили против попыток дестабилизировать ситуацию в городе

ГТРК Башкортостан 

Об этом они заявили во время встречи с местными властями. По их словам, в последнее время участились случаи, когда различные силы стараются использовать экологическую ситуацию в городе в политических целях.

В Башкирии ожидается резкий перепад температур

ГТРК Башкортостан 

Синоптики предупреждают, что в отдельных районах столбики термометров ночью упадут до минус 29 градусов. А вот днём морозы будут не столь суровыми. Наоборот, погода обещает быть не по-зимнему тёплой — до минус 6. А 15 февраля и вовсе прогнозируют всего минус 3 градуса. Так что к концу недели жители республики ощутят приход весны. В целом по данным Росгидрометцентра, во второй декаде февраля средняя температура в Башкирии может оказаться на 4-6 градусов выше нормы.

В Башкирии может появиться хоспис для детей

ГТРК Башкортостан 

Проект существует уже несколько лет, однако строительство не начинают из-за отсутствия подходящего земельного участка. Как сегодня оказывают паллиативную помощь – смотрите в специальном репортаже Анвара Аслямова.

В Уфе вспоминали Федора Шаляпина

ГТРК Башкортостан 

В день рождения великого певца поклонники его творчества и уфимские артисты – обладатели самых низких мужских голосов театра оперы и балета возложили цветы к памятнику. Стало уже доброй традицией собираться около изваяния юного Федора Шаляпина. Ведь именно в столице республики в «Русской комической опере и оперетте» началась карьера знаменитого баса.

На сцене органного зала Башкирской государственной филармонии прошел концерт начинающих исполнителей

ГТРК Башкортостан 

Вечер классической музыки организовали в рамках проекта под названием «Юношеская филармония». А ведь когда-то Даян хотел играть на ударных инструментах. Потом еще осваивал флейту, но все как-то не сложилось. Так бы, возможно, и перебирал инструменты, если бы не попал в класс Заслуженного работника культуры, виолончелиста Марка Афанасьева. Учится у него уже пять лет. За эти годы стал лауреатом всероссийских конкурсов.

Башкирия поделится водой с соседним Челябинском

ГТРК Башкортостан 

Реки Уфу и Миасс свяжет Долгобродский канал. Этот проект разработали еще в 70-е годы прошлого века. Вода по каналу должна была идти из реки Уфы в Аргази, потом – в реку Миасс, оттуда уже в Шершневское водохранилище. Но из пятидесяти одного километра успели проложить только 30.

Виновник «пьяной» аварии с погибшей болельщицей «Салавата Юлаева» признал свою вину

ГТРК Башкортостан 

В Уфе прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 24-летнего уфимца, виновного в аварии с гибелью 26-летней девушки. Авария произошла в ноябре прошлого года. Будучи пьяным, молодой человек возвращался ночью домой в компании друзей.

В Башкирии женщина заболела раком груди после аварии

ГТРК Башкортостан 

Жительница Башкирии в ДТП получила тяжелые травмы, которые привели к образованию рака молочной железы. Авария произошла в апреле 2018 года. Водитель ВАЗа 14-й модели превысил допустимую скорость и выехал на «встречку», столкнувшись с машиной пострадавшей. Женщина получила множественные переломы и удары грудной клетки. Состояние продолжило ухудшаться и медики диагностировали рак молочной железы. Больная прошла лечение в онкологии.

Наркотики и голуби: уфимец прикрывался птицами для перевозки марихуаны

ГТРК Башкортостан 

В Уфимском районе полицейские задержали 60-летнего мужчину, который использовал голубей, как прикрытие при перевозке двух килограммов марихуаны. Уфимец возвращался из Самарской области с оптовой партией запрещенных веществ. Помимо большого пакета с каннабисом, в багажнике машины нашли клетку с птицами.


Музыкальные новости
Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»





Персональные новости
Владимир Путин

Путин заявил о необходимости развития БАМ





Взрывоопасный снаряд нашел на свалке житель Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Взрывоопасный снаряд нашел местный житель в селе Иглино. Случай произошел накануне, сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по РБ. Сотрудники ОМОНа вывезли снаряд на безопасное расстояние и уничтожили. Мужчина приехал на поселковую свалку выбрасывать мусор и заметил предмет, который вызвал у него подозрение. Боеприпас мужчина погрузил в автомобиль и привез в сельсовет, чтобы сообщить о находке в полицию.

В Уфе перед судом предстал поэт-песенник, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере

ГТРК Башкортостан 

По версии следствия, пользуясь своей популярностью и доверием знакомых, он обманул в общей сложности 60 человек. Большинству из обманутых Эдуард Ижбаев предлагал квартиры по привлекательным ценам, а некоторым – помощь при поступлении в башкирские ВУЗы. Злоумышленник обещал, что окажет содействие в покупке жилья по специальной социальной программе.

«Салават Юлаев» провел матч с уфимскими школьниками

ГТРК Башкортостан 

Накануне днем, 12 февраля, на хоккейной коробке лицея №96 профессиональные игроки уфимского хоккейного клуба «Салават Юлаев» провели матч под названием «Беҙ бергә». Противниками «зеленых» стали команды лицея №96, школы №100, ХК «Спарта» и две совсем молодые команды «юлаевцев» 2010 и 2012 годов рождений, сообщили в пресс-службе уфимской администрации. Ребята сыграли и пообщались с именитыми спортсменами такими, как Умарк, Ларсен, Басимов, Кузнецов, Кемпайнен, Хартикайнен, Метсола.

В медиацентре «Россия» пройдет пресс-конференция, посвящённая профилактике и анализу причин гибели людей в пожарах

ГТРК Башкортостан 

В медиацентре «Россия» на базе ГТРК «Башкортостан» пройдет пресс-конференция, посвященная причинам гибели людей на пожарах.  Тема: «Профилактика и анализ причин гибели людей в пожарах». С начала 2019 года на территории Республики Башкортостан в пожарах погибло уже более 50 человек. Спикеры:

Тушили всю ночь: стали известны подробности крупного пожара в автоцентре в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Пожар в уфимском автоцентре тушили до самого утра. По данным МЧС по РБ, сгорел лишь один автомобиль, остальные машины успели эвакуировать. Среди людей пострадавших нет. Сейчас на месте происшествия продолжают работать спасатели. Идёт проливка конструкций и разбор завалов.

Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

Экс-зампред правительства Подмосковья Стригункова задержана из-за взятки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net