ГТРК Башкортостан
Февраль
2019

Новости за 07.02.2019

Местные звонки с уличных таксофонов стали бесплатными

ГТРК Башкортостан 

С этого года позвонить с таксофона родственникам в другом районе или городе, в больницу или учреждение в пределах Чувашии можно бесплатно. Однако касается это только аппаратов с красной крышей.  Оксана Замятина - Люща, привет!

В двадцати районах Башкирии создадут коворкинг-центры

ГТРК Башкортостан 

Перспективы проекта обсудили сегодня на заседании Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в республике. Также его участники рассмотрели предложение Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму по дальнейшему развитию бизнес-инкубации для начинающих предпринимателей. Решено проработать вопрос создания бизнес-инкубатора в Уфе.

Уфимцы жалуются на нехватку площадок для выгула собак

ГТРК Башкортостан 

С 2019 года владельцы собак могут выгуливать питомца только в специальных местах. За нарушение грозит как административная, так и уголовная ответственность. Хозяева четвероногих с таким ужесточением закона не согласны. Почему? Разбирался Султан Зиганов. Доберман Бумер беззаботно резвится во дворе. Животное не понимает, на какие жертвы приходится идти его хозяйке. Теперь Елена Стаханова — нарушитель закона. Ведь ее пёс гуляет без намордника. Елена Стаханова:



Уфимских "антихакеров" признали лучшими в стране

ГТРК Башкортостан 

Кафедра УГАТУ, где готовят IT-специалистов, победила в конкурсе «Инфофорум». А золото за научную работу получил выпускник вуза. Он создал программу для защиты информации от кибератак. Репортаж Анвара Аслямова.

Короткие новости - 07.02.19

ГТРК Башкортостан 

Авария на южном въезде в Уфу сегодня собрала многокилометровые пробки. Перед бельским мостом столкнулись конвойная машина и легковой автомобиль. В результате ДТП никто не пострадал. По словам очевидцев, в автозаке находились заключенные.

В Башкирии объявили штормовое предупреждение

ГТРК Башкортостан 

На территории республики вновь объявлено штормовое предупреждение. Во второй половине дня циклон принес снежные метели. Чего ждать от погоды в ближайшие дни — расскажет Алексей Медведев.

В Башкирии часть трассы М-5 расширят до шести полос

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии в 2019 году начнется реконструкции трех участков трассы М-5 «Урал». План работ предусматривает расширение проезжей части до шести полос. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Приуралье».  Так, дорожные работы пройдут на отрезках с 1300-го км по 1312-й и с 1336-го км по 1344-й км в Туймазинском районе. Эти участки находятся на границе Татарии и Башкортостана. В ходе реконструкции специалисты увеличат количество полос до шести.



В Уфе житель Шакши обокрал квартиру

ГТРК Башкортостан 

Как выяснилось, 34-летний потерпевший недавно приобрел квартиру в Инорсе. Он пригласил своего знакомого отметить новоселье. Молодые люди употребляли алкоголь, после чего хозяин квартиры уснул. Гость прихватил с собой сотовый телефон, деньги, паспорт потерпевшего и ушел. Общая сумма кражи составляет 10 тысяч рублей. Подозреваемого задержали. Им оказался 23-летний житель Шакши. Мужчина сознался в содеянном и рассказал, что украденный телефон сдал в ломбард, деньги потратил, а паспорт выбросил.

В уфимской галерее «Урал» разместилась выставка турецкой керамики

ГТРК Башкортостан 

Экспозиция разместилась в галерее «Урал». Коллекция Гульнары Сакмар насчитывает почти сто декоративных тарелок и предметов интерьера, расписанных рукой художника. Чтобы перевезти их в Уфу, пришлось каждую оборачивать бумагой, и в пути разбилась только одна — как говорит автор, на счастье.

В Уфе стартовал фестиваль швейцарского кино

ГТРК Башкортостан 

Фильмы этой страны будут демонстрироваться в кинотеатре «Родина» в течение четырех дней. Кинофорум, организуемый посольством Швейцарии в России, существует уже пять лет, но столица Башкортостана в список фестивальных городов попала впервые. На первом сеансе побывал Александр Колинченко.

«Золотому голосу» башкирского радио Ахату Муртазину исполнилось бы 60 лет

ГТРК Башкортостан 

До своего юбилея знаменитый диктор башкирского радио не дожил всего год – он скоропостижно скончался в марте 2018-го. Но день рождения все равно стал поводом для встречи самых родных его людей, друзей и коллег. «Золотой голос» вновь зазвучал в концертном зале «Башкортостан». Репортаж Маргариты Гафаровой. …Все с той же теплотой и искренностью, которым доверяли тысячи жителей нашей республики. А для тех, кто знал его лично, слышать голос – трепетно вдвойне.

Республику накроет метель

ГТРК Башкортостан 

О сильном снегопаде, который продлится до завтра, сообщает Башгидромет. Согласно прогнозам, на трассах ухудшится видимость, она не превысит 500 метров. Скорость ветра при метели может достигать 20-ти метров в секунду. На дорогах — снежные накаты и гололедица. Ожидается ухудшение обстановки на трассах регионального и федерального значения. Снег прекратится только завтра во второй половине дня.

Дольщикам комплекса «Серебряный ручей» поможет «Салават Юлаев»

ГТРК Башкортостан 

Башкирия выкупит одноименный бизнес-центр у застройщика. Уфимский бизнес-центр «Салават Юлаев» передадут предпринимательскому сообществу Башкортостана. Об этом сегодня заявил Радий Хабиров на встрече с бизнесменами республики.

Чем запомнился первый президент республики: специальный репортаж «Вестей»

ГТРК Башкортостан 

Муртаза Рахимов пришел в политику в начале девяностых и 20 лет был бессменным лидером Башкортостана. После отставки он занялся общественной деятельностью. Чем запомнился первый президент республики? И как Муртаза Рахимов отмечает свой солидный юбилей?  Специальный репортаж Эльвиры Ямшановой.


Музыкальные новости
Моргенштерн

На Моргенштерна завели три новых дела





Персональные новости
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)





Упал с 8 этажа и разбился: несчастный случай в Стерлитамаке попал на видео

ГТРК Башкортостан 

В городе Стерлитамаке произошел несчастный случай, который зафиксировала камера видеонаблюдения. В светлое время суток, предположительно, в полдень с одного из этажей многоэтажного дома №12 по улице Хвойная упал мужчина. Момент падения зафиксировала камера – на кадрах это отчетливо видно. По словам авторов видео, опубликованного в одном из стерлитамакских пабликов, тело погибшего обнаружили спустя несколько часов.

Минздрав: «От алкоголя в России умирают 70 процентов трудоспособных мужчин»

ГТРК Башкортостан 

Смертность среди мужчин в России в 3,5 раза выше, чем у женщин, в том числе из-за злоупотребления алкоголем – об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова в интервью радиостанции »Вести ФМ».

Бывшего полицейского в Башкирии обвиняют в вымогательстве

ГТРК Башкортостан 

Участковый уполномоченный отдел полиции требовал деньги у гражданина Азербайджана, сообщает прокуратура РБ. По версии следствия, в июне 2018 года обвиняемый узнал, что у гастарбайтера истёк срок разрешения на пребывание в России. Страж порядка стал вымогать у мужчины 50 тысяч рублей, угрожая составлением протокола и выдворением за пределы страны. Полицейского задержали после передачи суммы. Затем его уволили из органов внутренних дел.

В Уфе открылась выставка фермерских деликатесов

ГТРК Башкортостан 

От Абхазии до Камчатки. Изобилие полезных и вкусных продуктов представлено на выставке в Уфе: все они приготовлены только по старинным национальным рецептам. Восточные специи для любых блюд, ароматные соусы, жгучая аджика, пряные травы, абхазские соли. Также на экспозиции представлены орехи, крымские сладости и краснодарский чай ручного сбора, сухофрукты, орехи и свежий мёд.

В Башкирии лжесотрудники МЧС за деньги предлагают избежать проверок

ГТРК Башкортостан 

Главное управление МЧС России по РБ предостерегает жителей республики от действий мошенников, которые через телефонные звонки или при личном посещении представляются действующими должностными лицами руководящего состава Главного управления.

Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"



Москва

В Саткинском районе работают студенты и преподаватели МГУ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net