ГТРК Башкортостан
Январь
2019

Новости за 10.01.2019

Леонид Рошаль: «Ваня Фокин чувствует себя лучше, иначе я бы не приехал в Уфу»

ГТРК Башкортостан 

Ваня Фокин чувствует себя лучше. Об этом в интервью телеканалу «Россия-1» сообщил Леонид Рошаль. Сегодня «детский доктор мира» с рабочим визитом побывал в столице Башкирии.

Адвокат уфимской дознавательницы опровергла слухи о требовании компенсации

ГТРК Башкортостан 

Адвокат уфимской дознавательницы Ирина Валиева опровергла информацию о том, что ее подзащитная обратилась в суд с иском о возмещении морального ущерба. Она отметила, что в настоящее время идет предварительное расследование, подробности которого ей запрещено разглашать согласно закону. «Я такую информацию не сообщала. Нет у нас иска на 30 млн рублей и не может быть. Никаких обращений в суд по компенсации морального вреда у нас нет», — цитирует адвоката «Интерфакс».

В Башкирии возрождают традиции меценатства

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в столице республики состоялась «Аксаковская ёлка» для особенных детей. Её почётным гостем стал знаменитый детский доктор мира Леонид Рошаль. С ним, а также с теми, кто организовал благотворительную акцию встретился руководитель региона. Эльвира Ямшанова подробнее.



Короткие новости – 10.01.19

ГТРК Башкортостан 

Кадровые перестановки в хоккейном клубе. Гендиректор «Салавата Юлаева» Тагир Ибрагимов освобождён от должности. И сегодня с тренерским штабом «юлаевцев» встретился Радий Хабиров. Он подчеркнул, что будущее у клуба есть. Ему будет оказана поддержка, сохранится и финансирование. Уфимцев предупреждают: на некоторых водоёмах тонкий лёд. Под него проваливаются не только люди, но и животные. Сегодня спасатели вызволили из ледяной ловушки лошадь. Это случилось возле посёлка Нагаево. За помощью обратилась хозяйка животного.

Новый год ещё не закончился: жители Мишкинского района празднуют Шорык-Йол

ГТРК Башкортостан 

Называется он Шорык Йол и празднуется всю неделю. Это время посвящено колядкам, народным гуляниям, угощениям и гаданиям. Некоторые обычаи показали и нашей съемочной группе. Репортаж Маргариты Гафаровой. С песнями ряженые гуляют по деревне, звоном колокольчика разгоняют злых духов, потешая детей догонялками и валянием в снегу. По местному поверью, Васли Кува и Васли Кугыза, так их называют по-марийски, в новый год выходят из реки и посещают каждый дом.

Главный детский врач страны Леонид Рошаль посетил Аксаковскую елку в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Благотворительную акцию для детей, имеющих проблемы со здоровьем, организовали уфимские меценаты. Праздник прошел в Театре оперы и балета. 300 юных уфимцев пригласили на музыкальную сказку и подарили им сладкие подарки. А с самими меценатами встретился руководитель региона. Радий Хабиров поблагодарил их за внимание к детским проблемам и поддержку традиций благотворительности. Леонид Рошаль, который также присутствовал на встрече, заявил, что дело уфимских меценатов — пример для других регионов... Читать дальше...

Башкортостан получит деньги на строительство детских поликлиник и ФАПов

ГТРК Башкортостан 

Деньги из федерального бюджета выделят в рамках нацпроекта. Средства направят на строительство новых детских поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, а также на борьбу с инфарктами и онкологией.  В Уфе введут в строй новый хирургических корпус онкологического диспансера, а в районных больницах появятся свои онкоотделения.

В Башкирии изнасилованная коллегами дознаватель потребовала компенсацию

ГТРК Башкортостан 

Дознавательница из Уфы, в изнасиловании которой подозревают ее коллег-полицейских, потребовала от них компенсации морального вреда. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката девушки Ирину Валиеву. «Гражданский иск на возмещение морального вреда ей направлен в суд», — заявила юрист. Она не стала уточнять, на какую сумму подан иск.



Специально заражал девушек ВИЧ: в Уфе вынесли приговор злоумышленнику

ГТРК Башкортостан 

Вынесен приговор в отношении 37-летнего местного жителя, который обвиняется в заражении ВИЧ-инфекцией знакомых женщин. Напомним, он оказался профессиональным спортсменом, а также работал инструктором в одном из фитнес-клубов города – проводил тренировки как со взрослыми, так и с детьми.

В Башкирии загорелась школа

ГТРК Башкортостан 

Сегодня после обеда произошло возгорание в школе поселка Ермолаево в Куюргазинском районе. На место сразу выехали спасатели —  9 единиц техники и 20 человек личного состава.  Дым шел из окна второго этажа.

Появилось видео момента аварии в Уфе, где водитель сбил двух маленьких девочек

ГТРК Башкортостан 

Напомним, ДТП произошло днём 9 января в Уфе на улице Хмельницкого. 21-летний житель столицы республики, находясь за рулем автомобиля «Дэу Нексия», сбил сразу двоих девочек. Сестры 3 и 4 лет переходили проезжую часть вместе с мамой.

Турфирмам России запретили организовывать паломничества

ГТРК Башкортостан 

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает турфирмам организовывать паломнические поездки. Право на это закрепляется за религиозными организациями, передает ТАСС. Депутаты таким образом хотят защитить паломников от недобросовестных организаторов поездок и подчеркивают, что не стоит путать паломничество с туризмом.

Школьники из Башкирии стали призерами международного конкурса по ментальной арифметике

ГТРК Башкортостан 

Когда дети считают быстрее калькулятора. Башкирские школьники заняли призовые места в международном конкурсе по ментальной арифметике, который проходил в Малайзии. В олимпиаде приняли участие около 800 человек из более чем 20 стран мира. О юных математических гениях сюжет Ирины Швец.

Житель Бакалинского района построил каток для местной ребятни прямо у себя в огороде

ГТРК Башкортостан 

Сначала на нем катались только дети хозяев, а сейчас там собираются ребята со всей деревни. О дворовых хоккейных матчах — репортаж Ксении Симоновой. Они приносят с собой клюшки и коньки и вот так, сидя на скамейке, готовятся к игре. Школьники села Токбердино уже 3 года приходят на каток, который построил в собственном саду житель деревни. Артем Давлетьянов: - Я давно хотел играть в хоккей, узнал, что здесь заливают каток, и начал сюда ходить.

Житель Зианчуринского района 30 лет создает башкирские кубызы

ГТРК Башкортостан 

Хранителем народных инструментов можно назвать жителя Зианчуринского района. Фуат Кужахметов вот уже 30 лет создает традиционные башкирские кубызы. За это время слава народного умельца распространилась далеко за пределами страны. О человеке, который воссоздает уникальный звук степей, материал Гульназ Нураевой.

Перепутали тела умерших: «Вести» узнали, как наказали сотрудников морга в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Двух сотрудников уфимского морга наказали после того, как по ошибке выдали семье тело другого человека. Ошибку заметили практически перед самой церемонией похорон. Как стало известно «Вестям», заведующий патологоанатомическим отделением и сотрудник, выдавший тело, получили выговоры. Кроме того, их лишили стимулирующих выплат. Ранее сотрудники морга извинились перед родственниками умершего человека.

В Уфе сгорела грузовая "Газель"

ГТРК Башкортостан 

Машина полыхала на затонской дороге. Данных о пострадавших нет. Обстоятельства происшествия сейчас выясняются. Известно, что автомобиль мог перевозить хозяйственные товары и строительные материалы.

В Башкирии неработающие пенсионеры получат прибавку к пенсии

ГТРК Башкортостан 

Об этом «Вестям» рассказали в региональном отделении Пенсионного фонда. Индексация страховых пенсий составит около 7 процентов. Прибавка уже в январе будет почти у 100 тысяч человек. Размер её индивидуальный для каждого и зависит от размера пенсии. Чем выше стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов — тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации. Увеличенную пенсию получат пенсионеры, прекратившие работу в сентябре или ранее.

Сантехников «обуют» в бахилы

ГТРК Башкортостан 

В России с 1 марта вступят в силу новые правила для сантехников. Теперь они должны будут входить в квартиры, предварительно надев бахилы и бейджи. Также установлены временные рамки, по которым аварийные службы обязаны ответить на звонок, перезвонить или сообщить о времени прибытия на место. Ответить на звонок они должны в течение 5 минут или перезвонить в течение 10 минут, если человек не дозвонился. На обследование аварии дается два часа.


Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге





Персональные новости
Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»





«Салават Юлаев» - наше все!»: Радий Хабиров встретился с тренерским штабом хоккейного клуба

ГТРК Башкортостан 

10 января в Доме Республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров встретился с главным тренером хоккейного клуба «Салават Юлаев» Николаем Цулыгиным и капитаном команды Григорием Паниным. Обсуждались вопросы поддержки хоккея в регионе, перспективы развития клуба.

В Уфе от взрыва петарды пострадал ребенок

ГТРК Башкортостан 

ЧП произошло во время новогодних каникул на улице Степана Кувыкина. Заряд, залетевший из соседнего двора, попал в катающегося с горки ребенка. Тот получил ожоги уха и щеки. Об этом сегодня на оперативном совещании в администрации города сообщил начальник отдела охраны здоровья населения Радиф Сабиров. По его словам, всего в столице Башкирии за новогодние каникулы с 31 декабря 2018 года по 8 января 2019 года за медпомощью обратились 3763 человека. Больше половины обратившихся – 52% дети.

Стало известно имя нового Полпреда Башкирии при Президенте Российской Федерации в Москве

ГТРК Башкортостан 

Им станет Роман Симандуев, сообщает «Коммерсант-Уфа». Ранее Симандуев работал референтом в управлении внутренней политики Кремля с нынешним врио Главы региона Радием Хабировым.

В Уфе сбили двоих сестер 3 и 4 лет, переходивших дорогу вместе с мамой

ГТРК Башкортостан 

ДТП произошло 9 января после обеда в Уфе на улице Хмельницкого. 21-летний житель столицы республики, находясь за рулем автомобиля «Дэу Нексия», сбил сразу двоих девочек. Сестры 3 и 4 лет переходили проезжую часть вместе с мамой. Сейчас дети в руках медиков. Авария произошла возле регулируемого перекрестка. Причины и обстоятельства выясняются.

В уфимском морге извинились перед семьей за то, что перепутали тела умерших

ГТРК Башкортостан 

Сотрудники уфимского морга принесли извинения родственникам умершего человека. Об этом «Вестям» сообщили в пресс-службе регионального Минздрава. По данным ведомства, персонал патологоанатомического отделения выдал родственникам умершего тело другого человека. Инцидент произошел 12 декабря 2018 года. - Лица, которые были ответственны за данную работу, привлечены к дисциплинарной ответственности, — добавили в Минздраве.

Три человека пострадали в серьезном пожаре в Дюртюлинском районе Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Жилой дом в селе Гублюкучуково Дюртюлинского района загорелся в ночь на 10 января. На место тут же выехали спасатели — 6 человек и 3 единицы техники, а также «скорая» и полиция. Огонь был потушен в течение часа. Масштаб пожара оказался внушительным – жилое здание серьезно пострадало. Двое мужчин и одна женщина получили ожоги различных степеней тяжести. Они доставлены в районную больницу.

Спорт в России и мире
Москва

Продлить жизнь помогут движение, отсутствие стресса и добрые друзья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

Мурал в память погибших участников СВО появится в Кашире

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net